Перейти к содержимому

Фотография

гены vs условиячто сильнее?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
бывает усыновят ребенка, а его так и тянет
на дебошир, воровство, и прочую херь?
а бывает, что такого дурака отправят на учебу
в зарубеж, и потом приезжает и становится председателем
правления (на крайняк начальником какого нибудь отдела)
вот и думаю, гены генами, а условия получается сильнее

интересно, ЦТ девушки от кого хотят родить?
или условия/гены для них не играют роли?
а может есть и такие кто проверят ?родословную?
или на родаков хахаря смотрят больше (типа какие родаки такие и дети)

так что сильнее?
гены?
условия?
кто как считает?
или опять золотая середина?
  • 0

#2
Aurum

Aurum
  • Постоялец
  • 375 сообщений
А мне кажется, что ключевую роль все-таки играет воспитание.

Все вышеперечисленные примеры, типа в семье профессора сын бандит, конечно, встречаются, но, как правило, дети учатся у своих родителей, подражают им. Например, такое понятие, как потомственная интеллегенция. Правильное обращение с детьми, хорошее образование - вот верный залог успеха.

А когда дети выходят из среды родителей, то на это очень часто влияет характер. Слабохарактерного ребенка компания легко собьет с пути истинного, и наоборот.

В общем, все это, конечно, мое личное мнение. Определенного тут сказать ничего нельзя, нельзя доказать. Если б было можно, то давно дети были все такими, какими их хотят видеть родители.
  • 0

#3
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
бытиё апридиляет сазнание

#4
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Луис Армстронг вырос в беднейшем гетто в Америке, еще пацаном попал в тюрму для подростков, там же начал напевать свои мотивы и вышел оттуда юным музыкантом. Он бросил вызов обществу и стал самым знаменитым джазменом :rotate: Это очень редкий случай. В большинстве всего воспитание и окружение играеют ключевую роль в формировании личности :shy:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 23.05.2004, 00:29:09

  • 0

#5
Глючница

Глючница
  • Частый гость
  • 63 сообщений

бытиё апридиляет сазнание


Битьё определяет сознание... :rotate:
  • 0

#6
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

бытиё апридиляет сазнание


Битьё определяет сознание... :rotate:

Вас послушать... :shy: Наказания только в самых крайних случаях, битье заменить на "экономические санкции" или "трудовые повинности" :)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 23.05.2004, 00:43:41

  • 0

#7
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
а вот в парадигме "высшей социологии" законы развития рода и определяют судьбу отпрыска. Т.е. более высокий уровень, нежели гены и среда. Последние всего лишь исполнители.
  • 0

#8
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Раптор - согласен, что есто такое, что выше и генов и среды. Примеры - двое детей, росших практически в одинаковых условиях становятся принципиально разными людьми, нередко - врагами.
  • 0

#9
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Генетика - лже наука!!! Селекция - вот что важно! Так по крайней мере говорил товарищ Лысенко и товарищ Сталин!!!
  • 0

#10
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Если интересует вас эта тема прочитайте Джека Лондона "Люди бездны", "Мартин Иден".
Хотя я считаю нет никаких генов, есть только пристрастия к алкоголю, курению.
Человек в начале своей жизни как чистый лист бумаги, что хочешь то на нем и рисуй.Так же стоит согласится что плохо нарисованный листок можно улучшить.:rotate:
  • 0

#11
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
как человек длительно занимавшийся проблемами неблагополучных подростков. скажу так блуд, жестокость, сила, хулиганство передается по наследству. насчет детей профессоров в турьмах, то и такое есть. не знаешь что генами передалось, а на чем пррирода отдохнула. но давайте быть реалистами. мозги пусть и в криминале у них лучше работают на фоне остальных. по моим данным, люди знающие кучу денег выложут чтоб только усыновть детей родительи котроые нормальные люди, только например погибли. и вам тоже также советую.
  • 0

#12
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
типа получается сила, харктер итд - врожденное
и ум, образование, хор манеры и прочее - приобретенное

:-)
  • 0

#13
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
почитай теорию протопова/ очень интересно описаны некоторые моменты/ http://protopop.chat.ru/tlnn.html
  • 0

#14
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...Родословная - вещь, безусловно, интересная, во-первых, с точки зрения истории. Во-вторых (как там у вумных говорится, по порядку, но не по значению) гены вызывают бешеное любопытство девушек, если мужчина расматривается как потенциальный отец ее детей - хочется ведь потомства здорового, крепкого...
Но что касается социального портрета индивида, я -таки больше склоняюсь к тому, что он "рисуется" под воздействием окружающей среды. Очень хорошот и внятно об этом пишет эрих фромм. Кстати, у него же очень любопытно почитать о природе возникновения челоеческой агрессии - будущим мамам на заметку :-)
  • 0

#15
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
а раз на раз не приходица имхо..

вот например говорят яблоко от яблони недалеко падает.. да, я похожа на свою мать. на отца. есть качества и того и другого..

еще говорят, что на детях природа отдыхает.. у меня нет ни единого намека на мамины знания :) мне все это чуждо..

а вот братец мой (двоюродный) смееца и говорит, что у нас в генах заложено тяга к приятным грехам :D а я вот не замечаю за собой такого.. не могу просто.. хотя братцы грешат :-)
  • 0

#16
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

а вот в парадигме "высшей социологии" законы развития рода и определяют судьбу отпрыска. Т.е. более высокий уровень, нежели гены и среда. Последние всего лишь исполнители.

можно немного подробнее о законах развития рода?
  • 0

#17
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
волк должен жить в лесу.
  • 0

#18
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*у меня нет ни единого намека на мамины знания* - это была бы революция в развитии рода человеческого - передача знаний по наследству! Представляете, человечество бы умнело на каждом поколении. Хотя конечно знание и ум - разные вещи, однако было бы круто. Хотя это станет возможным с широким использованием нанотехнологий, я думаю...
  • 0

#19
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
конечно бывает "в семье не без урода", но гены!!! это все таки действительно главное. лично по себе скажу: для меня очень важно, кто родители и вообще, все предыдущее поколение у человека от которого я собираюсь родить!
такие вещи, как алкоголизм и другая "дрянь" если гены "плохие", то все равно в большинстве рано или поздно вылезит! так что не знаю как другие, которые там про воспитание болтают, но ежели он граф- и живет нище, он все равно граф: как говорится, в крови!
  • 0

#20
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

волк должен жить в лесу.

получается у мясника никогда не родится сына талантливого писателя?

Сообщение отредактировал Noue: 25.05.2004, 12:55:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.