Перейти к содержимому

Фотография

SSDобсуждение, вопросы эксплуатации и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#21
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Цитата старая и не существенна для современного поколения SSD. Ни один SSD не управляется напрямую ОС, все идет через внутренний контроллер, который распределяет равномерно записи по всему диску, что позволяет производителям заявлять 5 летний ресурс записи по 100гб в день. Думаю, этого будет достаточно для любых операций ОС.

все это хорошо, но только для чистого диска, и заявленый ресурс уменьшается прямо пропорционально количеству свободного места на диске, а он не большой, значит свободного места будет в обрез. плюс еще одна неприятность

в самом алгоритме работы флеш-накопителей и их взаимодействии с операционными системами и состоит из нескольких частей. Если минимальным размером записываемой информации является страница, то минимальным объемом стираемой информации является блок из нескольких страниц – это обуславливается самим механизмом стирания данных во флеш-памяти. Для X25-M размер такого блока составляет 128 страниц, то есть 512 кБ или полмегабайта. В результате, если поступает запрос на стирание (или перезапись) одной страницы, накопителю приходится вместо этого стирать 128. Соответственно, если в них была полезная информация (а так, скорее всего и было), то ее приходится сперва считывать в кэш, а после этого записывать заново. В итоге мы имеем многократное увеличение количества операций записи, что, естественно, уменьшает ресурс нашего накопителя.

Если бы ты потратил 5% своего времени, что ты тратишь на споры на чтение ссылок, что я дал выше, то уже бы и сам про это знал.

читал только по твоим ссылкам :rolleyes:
  • 0

#22
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Недостаточно читал значит. Эта проблема тоже решена в последней версии Интеловских, да и других дисков, функция TRIM, комбинирование записей малых данных и т.п. примочки современных контроллеров. Кроме того, можно подумать обычные HDD вечные, тоже сыпятся и теряют данные.

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 12:38:14

  • 0

#23
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Не нравятся цены, не покупай, только вот игрушкой называть устройство, которое обставляет серверный винт за примерно ту же цену по меньшей мере глупо. Ты же серверные SCSI винты игрушками не называешь? А они тоже стоят порядочно, и объемами не блистают. Это терабайтники тогда уж игрушки, которые теряют скорость ради объема

Не обставляет SSD серверный винт, ещё пару лет обставлять не будет.
А RAID - тем более. В серверном винте, главное не скорость.
  • 0

#24
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Не нравятся цены, не покупай, только вот игрушкой называть устройство, которое обставляет серверный винт за примерно ту же цену по меньшей мере глупо. Ты же серверные SCSI винты игрушками не называешь? А они тоже стоят порядочно, и объемами не блистают. Это терабайтники тогда уж игрушки, которые теряют скорость ради объема

Не обставляет SSD серверный винт, ещё пару лет обставлять не будет.
А RAID - тем более. В серверном винте, главное не скорость.

Но по скорости обставляет, не так ли? :rolleyes:
  • 0

#25
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Но по скорости обставляет, не так ли? :weep:

А толку?
На BMW можно ездить по карьеру, но для этих целей БелАЗ 75600, будет гораздо лучше.

Даже, были у кого-то такие флешки, от 800 до 1600 мегабайт.
Начальная цена от 24.000 баксов. :-)
  • 0

#26
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Но по скорости обставляет, не так ли? :)

А толку?
На BMW можно ездить по карьеру, но для этих целей БелАЗ 75600, будет гораздо лучше.

Даже, были у кого-то такие флешки, от 800 до 1600 мегабайт.
Начальная цена от 24.000 баксов. :-)

Ну про цены я уже говорил - не нравится, проходи мимо :D Того, кто интересуется скоростью, ценой не испугаешь. К тому же, операции ОС и повседневная работа с приложениями трудно сравнить с поездкой по карьеру, это скорее городская улица, где ой как не хватает бомбы :weep:

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 12:50:38

  • 0

#27
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Ну про цены я уже говорил - не нравится, проходи мимо :-) Того, кто интересуется скоростью, ценой не испугаешь

Цель бизнеса?
Заработать больше денег, с наименьшими затратами.

В серверном сегменте - это превыше всего.

На данный момент, HDD - полностью удовлетворяют этим условиям.

Впрочем, можно создать RAID массив, который обгонит SSD при одинаковой стоимости.
Но это - лишнее.

А вот умный RAID из SSD - это пока что ещё из области фантастики.
  • 0

#28
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

К тому же, операции ОС и повседневная работа с приложениями трудно сравнить с поездкой по карьеру, это скорее городская улица, где ой как не хватает бомбы :weep:

Дешевле, проще, надёжнее да Раптора воткнуть. :-)
  • 0

#29
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Ну про цены я уже говорил - не нравится, проходи мимо :-) Того, кто интересуется скоростью, ценой не испугаешь

Цель бизнеса?
Заработать больше денег, с наименьшими затратами.

В серверном сегменте - это превыше всего.

На данный момент, HDD - полностью удовлетворяют этим условиям.

Впрочем, можно создать RAID массив, который обгонит SSD при одинаковой стоимости.
Но это - лишнее.

А вот умный RAID из SSD - это пока что ещё из области фантастики.

Массив и из SSD можно сделать. А стоимость... снова - каждому свое. Кстати, ни один массив из HDD не сможет уделать SSD по скорости доступа к данным :weep:

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 12:56:28

  • 0

#30
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Массив и из SSD можно сделать. А стоимость... снова - каждому свое. Кстати, ни один массив из HDD не сможет уделать SSD по скорости доступа к данным :-)

Зато, уделает по надёжности и стоимости.
1 : 2 в пользу HDD
  • 0

#31
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


К тому же, операции ОС и повседневная работа с приложениями трудно сравнить с поездкой по карьеру, это скорее городская улица, где ой как не хватает бомбы :weep:

Дешевле, проще, надёжнее да Раптора воткнуть. :-)

Дешевле, да, только если сравнить с SSD нормальным... раптор это тож самое, что обычный винт с 5тыс оборотов.
  • 0

#32
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Дешевле, да, только если сравнить с SSD нормальным... раптор это тож самое, что обычный винт с 5тыс оборотов.

Всё в мире делается из-за денег, вот от этого и пляшите. :-)
  • 0

#33
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Массив и из SSD можно сделать. А стоимость... снова - каждому свое. Кстати, ни один массив из HDD не сможет уделать SSD по скорости доступа к данным :-)

Зато, уделает по надёжности и стоимости.
1 : 2 в пользу HDD

Я забыл сказать еще про скорость считывания, скорость записи малых данных случайных данных, да даже последовательная запись на некоторых SSD выше даже чем на 15к SCSI... так что счет куда ниже. Да и cерверные винты тоже не вечны, по надежности что SSD могут быть даже лучше при надлежащем использовании.

В общем, может закончим с детскими спорами? Для серверных винтов есть место, для дешевых HDD есть место, но и для скоростных феррари SSD тоже есть место :weep:

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 13:05:25

  • 0

#34
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
время загрузки Винды на SSD не сильно отличается от HDD
в играх фпс не растёт от SSD
загрузка уровней также не особо сильно ускоряется, т.е. по любому ждать надо.
Думаю такие вещи стоят того чтобы поэкономить и остаться на HDD, пока SSD не перейдут на фазовую память или какой другой принцип действия, более дешёвый, быстрый и надёжный чем современный flash.
Для домашнего компа современный SSD бессмысленный.
Для обработки видео, фото лучше сделать райд на ВелоциРапторах
  • 0

#35
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Я забыл сказать еще про скорость считывания, скорость записи малых данных случайных данных, да даже последовательная запись на некоторых SSD выше даже чем на 15к SCSI... так что счет куда ниже. Да и cерверные винты тоже не вечны, по надежности что SSD могут быть даже лучше при надлежащем использовании.

Ссылку можно?
Забудьте SCSI везде уже SAS.
SSD - в данный момент, по надёжности хуже HDD.

В общем, может закончим в детскими спорами? Для серверных винтов есть место, для дешевых HDD есть место, но и для скоростных феррари SSD тоже есть место :weep:

В серверном сегменте, ещё два года их не будет, разумеется хоть сейчас могу притащить под заказ массив с SSD, но их не хотят покупать, угадайте почему?

Кстати, на хоботе была ссылка, в форуме "Серверы", там SSD убили за пол дня. :-)
С её 5 миллионами циклов записи.
  • 0

#36
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

загрузка уровней также не особо сильно ускоряется, т.е. по любому ждать надо.
Думаю такие вещи стоят того чтобы поэкономить и остаться на HDD, пока SSD не перейдут на фазовую память

Как вариант, для торрентов, если необходим бесшумный комп и то долго не проживёт!
  • 0

#37
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

время загрузки Винды на SSD не сильно отличается от HDD
в играх фпс не растёт от SSD
загрузка уровней также не особо сильно ускоряется, т.е. по любому ждать надо.
Думаю такие вещи стоят того чтобы поэкономить и остаться на HDD, пока SSD не перейдут на фазовую память или какой другой принцип действия, более дешёвый, быстрый и надёжный чем современный flash.
Для домашнего компа современный SSD бессмысленный.
Для обработки видео, фото лучше сделать райд на ВелоциРапторах

Видео, сравнивающее запуски винды и нескольких программ на SDD и 7200 HDD
Кроме того, когда запускаешь враз много програм, обычный винт будет тормозить безбожно. Мне, к примеру, трудно отказаться от 5 секундного запуска фотошопа в пользу минуты на обычном винте.

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 13:32:46

  • 0

#38
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений


Я забыл сказать еще про скорость считывания, скорость записи малых данных случайных данных, да даже последовательная запись на некоторых SSD выше даже чем на 15к SCSI... так что счет куда ниже. Да и cерверные винты тоже не вечны, по надежности что SSD могут быть даже лучше при надлежащем использовании.

Ссылку можно?
Забудьте SCSI везде уже SAS.
SSD - в данный момент, по надёжности хуже HDD.

В общем, может закончим в детскими спорами? Для серверных винтов есть место, для дешевых HDD есть место, но и для скоростных феррари SSD тоже есть место :weep:

В серверном сегменте, ещё два года их не будет, разумеется хоть сейчас могу притащить под заказ массив с SSD, но их не хотят покупать, угадайте почему?

Кстати, на хоботе была ссылка, в форуме "Серверы", там SSD убили за пол дня. :-)
С её 5 миллионами циклов записи.

Вы хоть знаете, что такое SAS? Может, почитаете, прежде чем чушь пороть, SAS = Serial Attached SCSI. Ссылу я уже давал, но с вы явно мало понимаете, о чем говорите. Ваши хоботовские ссылы опять же устарели до нельзя, технология не стоит на месте. Убить, кстати, можно что угодно, если задаться такой задачей, HDD не вечны.

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 13:16:56

  • 0

#39
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
Короче, спорить считаю бесмысленным. Я никого не собираюсь переубеждать. Если кто-то считает, что SSD чересчур дорогой, или ненадежный, или еще что, это его дело. Остальные, кого действительно интересуют перпективы SSD могут найти полно информации на инете, чтобы сделать информированное решение сами по себе, а эта ветка сгублена на корне всякими консерваторами, которые попросту боятся нового и незнакомого.

Одно лишь скажу с достоверностью - я попробовал SSD, у меня их 2 штуки, на настольном домашнем ПК и в ноуте, и я никогда не вернусь к обычным вращающимся дискам, даже если мне предложат двойную цену за мои SSD. В мире нет ничего совершенного, у всего есть недостатки и достоинства, но здесь мой выбор сделан, и окончательно.

Сообщение отредактировал Fallon: 02.12.2009, 13:51:22

  • 0

#40
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Кроме того, когда запускаешь враз много програм, обычный винт будет тормозить безбожно. Мне, к примеру, трудно отказаться от 5 секундного запуска фотошопа в пользу минуты на обычном винте.

запустил с секундомером, на обычном винте - 15 сек первый запуск, 5 сек повторные запуски :-)
а мож меня обманули и у меня там ссд? :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.