Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

КаражоргаНаш танец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1
asspirin

asspirin
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте, мне стало интересно Каражорга вообще какими темпами растет у народа на глазах?
например последнее время очень популярно стало на свадьбах обявлять танец каражорга!!!!! )))) а самое главное никто не танцует, еденицы и в том числе и я пытаюсь танцевать.....
вопрос вот в чем: как его танцевать и где посмотреть или скачать этот танец? Если найдем учебное пособие или кто нибудь поделится то это будет продвижения думаю для всех
  • 0

#2
Джин

Джин
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Это будет супер, asspirin! У нас очень много разных танцев развивается сейчас - арабские, индийские, восточные вообще, испанские, ирландские и мн.др. А наши казахские? Где они? Или на самом деле у нас есть только Камажай и различные вариации на его тему. Ведь то, что показывают на эстраде под видом казахских танцев никак таковыми не назовешь - скорее эстрадные вариации на тему...(я ни в коем случае не имею в виду, что они плохие!) Найти бы наши, узнать их, научиться танцевать... Честно говоря, я никогда не слышала о таком танце - Каражорга.
Когда-то в детстве слышала про танец, не знаю как называется, но кажется это мужской танец - что-то типа разминки для суставов...
  • 0

#3
peruanka

peruanka
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Моя сестренка в детстве ходила в танцевальную школу, они там ставили Каражорга. Очень красивый танец, передает настроение казахского народа.
  • 0

#4
Brothers

Brothers
  • Гость
  • 15 сообщений
У меня знакомая была с Китая.Так у нее был диск, жаль не успела взять его, она уехала.....(((
  • 0

#5
Лафифа(Виктория)

Лафифа(Виктория)
  • Постоялец
  • 368 сообщений
К нам в студию тоже стали обращаться с просьбой обучить этому танцу!
Преподаватели казахского танца,дайте пожалуйста свои координаты! :-)
  • 0

#6
Magie

Magie
  • Гость
  • 22 сообщений
А в Астане есть школы, в которых можно научиться данному танцу? Есть какие нибудь ролики или ссылки?
  • 0

#7
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Мне очень нравится этот танец, музыка какая, так настроение поднимает!
Танец очень популярен в казахской диаспоре в Китае, знакомые из оттуда очень классно танцуют его!
  • 0

#8
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
Можно посмотреть на дисках которые привезены из Китая где казахские исполнители. Там кстати как мне сказали танцуют этот танец и весьма хорошо!
  • 0

#9
asspirin

asspirin
  • Гость
  • 32 сообщений
вот нашел клип http://kiwi.kz/watch/01cnquebst2c
девушки отлично танцуют
  • 0

#10
Magie

Magie
  • Гость
  • 22 сообщений
Есть еще одна ссылка http://videos.emule......-(XXvQYpFI2q4

Пыталась найти какие-нибудь видио, как из Китая, когда 10 000 чел вышли танцевать одновременно. В спрессе говориться, что этот танец внесли в книгу рекордов Гиннеса.
  • 0

#11
Асылова Алма

Асылова Алма
  • Гость
  • 5 сообщений
вот нашел клип http://kiwi.kz/watch/01cnquebst2c
девушки отлично танцуют


КЛАССНЫЙ ТАНЕЦ) МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ) СПАСИБО)
  • 0

#12
Aliska selezneva

Aliska selezneva
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Танец, очень понравился! Наконец то возрождаются традиции.
  • 0

#13
Dafny

Dafny

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
а кто нибудь знает кто и где препадает каз нац танец каражорга? хотим научится!
  • 0

#14
Хазина

Хазина
  • Гость
  • 6 сообщений

вот нашел клип http://kiwi.kz/watch/01cnquebst2c
девушки отлично танцуют


КЛАССНЫЙ ТАНЕЦ) МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ) СПАСИБО)



действительно классный танец, захотелось за компом затанцевать, заводит :laugh:
  • 0

#15
Хазина

Хазина
  • Гость
  • 6 сообщений
да и кто знает где преподают национальные, желательно казахские танцы?
  • 0

#16
Magie

Magie
  • Гость
  • 22 сообщений
Интересно, что кроме нескольких ссылок и очень много вопросов, про этот танец никто ничего нового сказать не может. Возможно, если есть заинтересованность, нужно пройтись по студиям или танц. школам, (где еще могут преподавать его?) и сказать им что народ заинтересован, и выложить в ветке информацию для всех.
  • 0

#17
Magie

Magie
  • Гость
  • 22 сообщений
есть еще одна ссылка
Парадокс, что в Казахстане этот танец давно забыли, а во всем мире казахи его еще танцуют. Так же странно то, что Казахстан это наврное единственная страна, где родной язык изучается как иностранный.
  • 0

#18
Good Beer

Good Beer
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Танец «Кара Жорга», который считается казахским национальным, никогда таковым не был. Он перенят у китайцев, а кроме того движения танца зомбируют людей. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявила историк, доктор наук, автор книг по истории казахских диаспор Гульнара Мендикулова.

«К сожалению, танец «Кара Жорга» пытаются нам навязать. Как историк и как гражданин Казахстана я не могу согласиться с этим. Это другая философия. Она не традиционна для нашего народа», - рассказала Мендикулова и подчеркнула, что у казахов никогда не было мужского танца. Историка беспокоит то, что несвойственные казахам вещи выдаются за народные. Гульнара Мендикулова рассказала, что впервые танец был поставлен в 1934 году на мотив кюя «Кара жорга» в пьесе «Айман Шолпан».

Кроме того автор книг по истории казахских диаспор подчеркнула, что не встречала ни одного источника, где бы говорилось о том, что джигиты встали и пошли танцевать. «Этого танца тут никогда не было, а нам сейчас говорят, что мы - казахи, ничего не знаем. Он появился в Китае. Я его впервые увидела в Стамбуле. Его исполняли проживающие в Турции этнические казахи из Китая», - сказала доктор наук.

(http://www.zakon.kz/...et-ljudejj.html)

Когда на днях увидел это действие в принудительно-массовом исполнении толпы, возникли те же самые мысли и подозрения! :)
Чего только не понапридумывают для пресыщенных агашек услужливые холопы
  • 0

#19
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Что такого зомбирующего в этом. Я бы это флэшмобом назвал. Зомбирует Хабар и канал Казахстан прежде всего.
  • 2

#20
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
"Казахи не танцуют"... И что теперь ? Не танцевать дальше?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.