Перейти к содержимому

Фотография

ТехноПаркиАлатау в частности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Согласен с тем, что этот комплекс открывается для иностранных компаний. А дело обычно происходит так: приходит к министру иностранная компания и говорит: "Видите ли у нас в стране налоги большие. Давайте вы тут сделаете нам зону без налогов, а мы вам домик постоем... Отдыхать за наш счет будете. А для отвода глаз сделайте это в виде поддержки ваших фирм"

А на счет инкубаторов. Вот я хочу открыть молодую компанию по разработке софта. И ф врятли смогу туда попасть. т.к. все места будут отданы знакомым и тем, кто больше заплтит.
  • 0

#42
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Скепсис, скепсис, у всех, скепсис.

Да, у нас жадные и придурковатые министры, но других у нас нет и не долго еще будет!

Да, у нас нет специалистов современного уровня, но если мы не начнем хотя бы пытаться их готовить - их и не будет!

Да, мы на десятилетия отстали от Запада, но если мы так и будем говорить себе и другим как у нас все плохо, ничего при этом не исправляя, то в будущее нас по-просту не пустят и завтра у нас не будет!

Да, да, сто раз да!

Да я тоже считаю, что чертовски трудно, а может быть уже почти невозможно Казахстану войти в число по-настоящему развитых стран. Но я всеми силами участвую в создании кремниевого производства в Казахстане. Потому что я, как и вы кстати, гражданин - гражданин Казахстана.

Хотя и чертовски устал от безграмотности высокого начальства, но больше всего от оголтелого скепсиса, доходящего до жлобства и нигилизма.

Сообщение отредактировал кеншинбаев нурлан: 04.06.2004, 00:31:16


#43
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
Интересная тема....
я за.

Тока производство тут организовывать, имхо, не выгодно.
Причин тому много. На мой взгляд самые важные:

1. ну очень маленький внутрений рынок.(не стимулирует производство)
2. Удаленость от дешевых транспортных путей.

Интересна идея приманить к себе ученый люд(взрастить своих явно не получица), тока как их сюда привлечь, моя не понимать. Пусть хоть 1000 хоть 500 тенге за кв метр. Это не аргумент вовсе. Что, сможет государство обеспечить ученых дорогущими лабораториями и огромными зарплатами?? фиг. адназначна.

Однозначо, что-то делать надо, ибо скоро сырье кончится. Надо делать ставку на громадные свободные территории..тока моя опять не понимать, что с ними делать. Может попозже пойму. Лет через 30
  • 0

#44
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

...будут тогда у нас индусы не только в медицинском учиться.


Стратегия ведь ИНДУСтриальная :rotate:
  • 0

#45
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Да я тоже считаю, что чертовски трудно, а может быть уже почти невозможно Казахстану войти в число по-настоящему развитых стран. Но я всеми силами  участвую в создании кремниевого производства в Казахстане. Потому что я, как и вы кстати, гражданин - гражданин Казахстана.


Нурлан, ты прав в том, что нужно с оптимизмом смотреть в будущее и реально что-то делать на благо казахстана. Другое вопрос - что делать? Кремниевое производство? - не факт. Есть сферы в которые лезть глупо. Одна из таких сфер - кремниевое про-во. Ну никогда не будут наши платы стоить дещевле тайваньских. Не будут. Так же как американские или английские. С ними никто не может конкурировать. С китаем, индией и пр тоже. Необходимо искать другие пути, новые, оригинальные ниши на рынке, а не повторять за всеми то, что у других получается гораздо лучше.

Начальники, которые хотят тут делать силиконовую долину не понимают реалий рынка информационных технологий. Они знают только что это хорошо, поэтому вот это и надо делать. Один пример - в презентации этого инфопарка есть строка - разработка софта и т.д. и т.п. ... и вдруг - развитие нейрнных сетей. Какие к черту нейронные сети? Откуда их выдрали вообще? Просто программу разрабатывал кто-то далекий от понимания тонкостей и реалий развития ИТ. Они хоть ознакомились бы для начала с отчетами Gartner, IDC. Увидели бы основные направления развития ИТ. Что будет пользоваться спросом. Какие революционные изменения ожидаются. Куда мир движется. А они откуда-то выдрали нейронные сети, хотя сами ни черта не смыслят в ИТ. Бюрократы тупые. Ну наняли бы профессиональных ИТ-консультантов, экономистов. Сделали бы маркетинговый анализ рынка мирового. Ну и т.д. Короче у нас все через попу делается. И это очень плохо.
  • 0

#46
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Я уж точно не крутой в области ИТ пишу диссер по венчурному предпринимательству

что за диссер такой? где?
  • 0

#47
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений



Я уж точно не крутой в области ИТ пишу диссер по венчурному предпринимательству

что за диссер такой? где?


Кандидатская диссертация *Гражданско правовые аспекты венчуроного предпринимательства* НИИ частного права
  • 0

#48
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Кремниевое производство? - не факт. Есть сферы в которые лезть глупо. Одна из таких сфер - кремниевое про-во. Ну никогда не будут наши платы стоить дещевле тайваньских. Не будут. Так же как американские или английские. С ними никто не может конкурировать. С китаем, индией и пр тоже.


есть факт, когда российская фирма (г.Новосибирск) затеяла совместно с южными корейцами хай-тек производство на базе печатных плат. прикинули, рабсила в России дешевше, да и рынок сбыта не корейский. притащили оборудование и материалы в РФ, запустили ... брак до 10% !!! отвезли всё в корею, брака 1% не больше. руки все-таки у них из других мест растут!
  • 0

#49
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Согласен с тем, что этот комплекс открывается для иностранных компаний. А дело обычно происходит так: приходит к министру иностранная компания и говорит: "Видите ли у нас в стране налоги большие. Давайте вы тут сделаете нам зону без налогов, а мы вам домик постоем... Отдыхать за наш счет будете. А для отвода глаз сделайте это в виде поддержки ваших фирм"

А на счет инкубаторов. Вот я хочу открыть молодую компанию по разработке софта. И ф врятли смогу туда попасть. т.к. все места будут отданы знакомым и тем, кто больше заплтит.


Ну-ну. Нужно пытаться, крутиться так сказать, тогда и откроете свою компанию по разработке софта. Были у вас минимум две возможности в этом году, но видать вы либюо не знали либо решили что все там "подхвачено"... В ЛС могу сообщить об одной возможности
  • 0

#50
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Да я тоже считаю, что чертовски трудно, а может быть уже почти невозможно Казахстану войти в число по-настоящему развитых стран. Но я всеми силами  участвую в создании кремниевого производства в Казахстане. Потому что я, как и вы кстати, гражданин - гражданин Казахстана.


Нурлан, ты прав в том, что нужно с оптимизмом смотреть в будущее и реально что-то делать на благо казахстана. Другое вопрос - что делать? Кремниевое производство? - не факт. Есть сферы в которые лезть глупо. Одна из таких сфер - кремниевое про-во. Ну никогда не будут наши платы стоить дещевле тайваньских. Не будут.


Мысль о том, что Казахстан в ближайшее время будет производить ИМС, или даже монокристаллический, ну пусть хотя бы солнечный, кремний - утопия.

Но мысль о том, что технический кремний продавать выгоднее чем кварц - не такая уж глупая. И наладить производство ТЕХНИЧЕСКОГО кремния в Казахстане - далеко не утопия.

#51
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Мысль о том, что Казахстан в ближайшее время будет производить ИМС, или даже монокристаллический, ну пусть хотя бы солнечный, кремний - утопия.

Но мысль о том, что технический кремний продавать выгоднее чем кварц - не такая уж глупая. И наладить производство ТЕХНИЧЕСКОГО кремния в Казахстане - далеко не утопия.


Тогда сорри, не так понял. Все таки продажа технического кремния это не есть развитие информационных технологий. это сырье. Вопрос же в развитии отрасли высоких технологий где производится некий конечный продукт. В этом благая цель создания инфопарка и во многом это утопия как ты и сам это признаешь. Нет потенциала для этого. Для этого необходимо совершить чудо. А я в чудеса верю, они случаются, но не при таком подходе
  • 0

#52
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
надеюсь для кого нить ссылка окажется полезной :(

http://www.kazakhstanrevenuewatch.org/
  • 0

#53
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ТОстер, гражданско-правовые аспекты? а помимо юридической сферы что-нибудь еще?
  • 0

#54
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
вы, товарищи, о странных вещах говорите. производить можно все, что угодно и где угодно. лишь бы рынок сбыта был. коммерциализация - вот камень преткновения, а не сам объект коммерциализации.

а про кремний не правы. чем выше добавленная стоимость тем.. в опщем технический и полупроводникового качества - однозначно второй выгоднее производить. сколько можно оставаться сырьевым придатком? если есть рынок сбыта - не легче ли закупать технический и дорабатывать до следующего уровня?
  • 0

#55
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

ТОстер, гражданско-правовые аспекты? а помимо юридической сферы что-нибудь еще?


Никак нет диссер пишу по гражданском у праву
  • 0

#56
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
почему именно эта тема? где будет защищаца диссер?
  • 0

#57
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
как то приезжал товарищ с москвы один. мы весь вечер на эту тему проговрили и пропили. поделитесь соображениями то и вы!
  • 0

#58
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Тогда сорри, не так понял. Все таки продажа технического кремния это не есть развитие информационных технологий. это сырье. Вопрос же в развитии отрасли высоких технологий где производится некий конечный продукт. В этом благая цель создания инфопарка и во многом это утопия как ты и сам это признаешь. Нет потенциала для этого. Для этого необходимо совершить чудо. А я в чудеса верю, они случаются, но не при таком подходе


Сам я пока не изучал вопрос технопарка, планируемого в пос. Алатау. Но на конференции посвященной этому вопросу был уважаемый мною специалист и с его слов говорилось лишь о том, что в этом технопарке будут:

1) Производить какое-то там программное обеспечение. В этом вопросе я профан, поэтому ни названия фирмы ни конкретного продукта не знаю и спорить не буду

2) Сименс планирует производить твердотельные датчики на основе МДП-структур. Поверьте мне для этого чуда никакого не нужно. Технология не такая уж тонкая. Кроме того, рынок датчиков, как это ни странно, из всех изделий микроэлектроники самый объемный, достигает если не ошибаюсь чуть ли не трлн долл США. Это можете везде в сети проверить, нетрудно.

Сообщение отредактировал кеншинбаев нурлан: 10.06.2004, 14:55:13


#59
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

вы, товарищи, о странных вещах говорите. производить можно все, что угодно и где угодно. лишь бы рынок сбыта был. коммерциализация - вот камень преткновения, а не сам объект коммерциализации.

а про кремний не правы. чем выше добавленная стоимость тем.. в опщем технический и полупроводникового качества - однозначно второй выгоднее производить. сколько можно оставаться сырьевым придатком? если есть рынок сбыта - не легче ли закупать технический и дорабатывать до следующего уровня?


А ИМС производить еще выгоднее. Но для этого никакой базы в Казахстане нет и не будет до тех наверное пор, пока микроэлектроника не устареет. Также нет базы для производства ни поликристаллического, ни тем паче монокристаллического кремния.

А вот технический кремний повышенной чистоты мы можем производить. И продавать нужно его а не кварц (из которого кремний плавят) по цене песка.

#60
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

почему именно эта тема? где будет защищаца диссер?


Сначала подумывал взять тему связанную с электронной формой договоров. Искал материалы Наткнулся на несколько статей из известий и меня венчур заинтересовал т.к. статьи были достаточно познавательны до ентого я знать не знал что такое венчур. Кроме того в статьях были были выделены ряд проблем развития инноваций в россии. Контрольным выстрелом в выборе темы диссера стали две статьи С. Мынайдарова в панораме февраля прошлого года на тему развития экономики РК. в статье отмечено необходимость развития законодательства в области инновационного предпринимательства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.