Перейти к содержимому

Фотография

ТехноПаркиАлатау в частности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
я там уже натоптал по вышеданной ссылке такое мнение: дас ист хорошо пролоббированное строительство заводов для иностранных компаний за счет бюджета РК.
  • 0

#22
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?
  • 0

#23
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Не смешите меня! У нас есть кадры и технологии, рядом с которыми не то что индусы и иже с ними, америкосы не стояли.


Ладно, про кадры трудно спорить - все равно доказать невозможно. А вот про технологии интересно послушать. Неужели изобрели новую передовую технологию приготовления курта?

Нет, его утилизацию минуя цепочку пищеварения! :rotate:
НАН как Бог на первый день творения скажет: "Да будет силиконовая долина!". И станет силиконовая долина. И разлетятся про неё вести по всей земле. И сложат про то легенды. И потянутся в РК путники, дабы поклонится НАНу и пророку его Храпу. Аминь
  • 0

#24
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?


Дешевая рабочая сила и облегченное налогообложение.
  • 0

#25
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?


Дешевая рабочая сила и облегченное налогообложение.

У нас не дешёвая рабочая сила. На Тайване и Малайзии дешевле. Реально говорю. :rotate:
  • 0

#26
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?

Дешевая рабочая сила и облегченное налогообложение.

И по тому и по другому аргументу, в мире есть НАМНОГО привлекательнее места.
  • 0

#27
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?


Дешевая рабочая сила и облегченное налогообложение.

У нас не дешёвая рабочая сила. На Тайване и Малайзии дешевле. Реально говорю. :rotate:


Но продукцию им хочется продавать не только в Тайване с Малазией но и в нашем регионе. В перечисленных выше странах у всех крупных мировых компаниях уже давно есть отделения.
  • 0

#28
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Но продукцию им хочется продавать не только в Тайване с Малазией но и в нашем регионе. В перечисленных выше странах у всех крупных мировых компаниях уже давно есть отделения.

Причем тут продажа продукции? Они ее и так успешно продают, через наших торговцев (а-ля представителей).
  • 0

#29
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

НАН как Бог на первый день творения скажет: "Да будет силиконовая долина!"


Особенности Казахстанских реформ :rotate:
  • 0

#30
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

И по тому и по другому аргументу, в мире есть НАМНОГО привлекательнее места.

а значит нам осталось лишь создать еще более привлекательное место! :rotate:

очень, знаете-ли не хочется, чтобы это за наши с вами бюджетные денежки делали. мне как-то сподручнее один раз переплатить известную сумму за телевизор лыжи, нежели регулярно эти самые лыжи из налогов спонсировать. неизвестно вообще, куплю ли я когда-нибудь товары, произведенные в нашей долине из песка.

знаком, кстати, был как-то с американом дюже старым и богатым, так вот он на полном серьезе лет 5 назад собирался проинвестировать в кз завод по сборке ноутбуков и прочего хайтека. да что-то дело встало, хотя, как он говорил, по предварительным его и друзей-аналиттиков сие было-бы в кз рентабельным. собирают же реальный хайтек в россии, а мы чем хуже?
  • 0

#31
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Если смотреть реально, думаю, поначалу там будет много амеров и немцев.

Почему? Чем им выгоднее работать здесь, но не у себя дома?

Дешевая рабочая сила и облегченное налогообложение.

И по тому и по другому аргументу, в мире есть НАМНОГО привлекательнее места.


Какбы там нибыло отрасль высоких технологий необходимо развивать. Есть страны и менее привлекательные которые тож создают техно парки инкубаторы. По израилю гуляют экстремисты что не помешало им создать одну из успешнейших венчурных прэктов в мире
  • 0

#32
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
Сделают оффшор для компаний у которых в названии или в уставе есть ключевая фраза - IT технологи. Поотмывают бабки прау-тройку лет. Придет новый премьер и прикроет ето безобразие!
  • 0

#33
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Выгоднее яблоки на грузовике возить в Челябинск, нежели монокристаллы растить. Реально говорю! Венчуры в РК на данном этапе - профанация.
  • 0

#34
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
[SIZE=1][SIZE=1][SIZE=1][SIZE=1]

Выгоднее яблоки на грузовике возить в Челябинск, нежели монокристаллы растить.  Реально говорю! Венчуры в РК на данном этапе - профанация.

А кто их растить собирается? Скажут - мы старались, но ни чего не получилось... Но бабла истратили кучу! Давай налоговые льготы!!!
  • 0

#35
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ладно не флеймите. если у кого есть интересные идеи, кто тут спец крутой в ИТ отрасли либо ижет ийным стать смело тыкайте в мыло и кидайте мне на этот адрес: kazinnovation@mail.ru

а ты, Буба, не ругайся :rotate:) профанация не профанация, но все равно нада это делать, хотя бы пытаться, а не сидеть сложа руки. насчет кластеров вопрос спорный и тяжелый.
насчет рабсилы Буба прав. наша рабсила недешева и зачастую неквалифицирована (речь не о спецах) и, что немаловажно, недисциплинирована.
  • 0

#36
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

знаком, кстати, был как-то с американом дюже старым и богатым, так вот он на полном серьезе лет 5 назад собирался проинвестировать в кз завод по сборке ноутбуков и прочего хайтека. да что-то дело встало, хотя, как он говорил, по предварительным его и друзей-аналиттиков сие было-бы в кз рентабельным. собирают же реальный хайтек в россии, а мы чем хуже?

1. Практически полностью отсутствует образовательная база. То, что вываливается из институтов -- такая дребедень, над которой еще года три надо работать, с негарантированным конечным результатом. Проще с Новосибирска студентов набрать.
2. Разветвленная коррупция, постоянно обновляющаяся, за счет пожирания друг друга. Такое хозяйство надо кормить и кормить, как прорву.
3. Наука -- даже и говорить не хочется. Лучше сказать -- ее у нас нет.

Вот, ежели разрешить эти три вопроса, тогда можно и думать о выс.технологиях. А так, для галочки и отмывания, что ж, можно и тех.парки построить, почему нет? :rotate:
  • 0

#37
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Но продукцию им хочется продавать не только в Тайване с Малазией но и в нашем регионе. В перечисленных выше странах у всех крупных мировых компаниях уже давно есть отделения.

Причем тут продажа продукции? Они ее и так успешно продают, через наших торговцев (а-ля представителей).


Вероятно сделать продукцию и продать ее здесь на месте выгоднее чем сделать в Тайване и транспортировать сюда для продажи.

Сообщение отредактировал WaterLoo: 03.06.2004, 09:08:42

  • 0

#38
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

ладно не флеймите. если у кого есть интересные идеи, кто тут спец крутой в ИТ отрасли либо ижет ийным стать смело тыкайте в мыло и кидайте мне на этот адрес: kazinnovation@mail.ru


Я уж точно не крутой в области ИТ пишу диссер по венчурному предпринимательству
  • 0

#39
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
По моему сугобому разумению, создание венчуров в РК штука бессмысленная. Практически каждое дело у нас - это венчур. И по доходности и по рискованности. Шутка.
На самом деле, тут на лицо амбиции наших агашек.
  • 0

#40
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
ИМХО.

Производить софт здесь западные компании не будут. Для этого есть более выгодные места - индия, россия. Для этого не хватит кадрового потенциала. Тут для небольшого проекта найти спеца тяжело, а вы хотите тыщи спецов со знанием английского языка и методологий которые юзаются у них при разработке софта. Сколько у нас в кз программеров со знанием UML+английского языка+языка программирования? единицы. На них отрасль не поднять.

Западные компании будут через этот алатау снижать свой налоги. А заниматься они там будут не проивзодством софта, а дистрибуцией своего. То есть как и раньше продавать свои операцонки, офисы, базы данных. Им то все равно где сидеть. Они по клиентам не бегают. Это делают местные дистрибуторы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.