Перейти к содержимому

Фотография

ОгурцыВсе про огурцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1
edil_khan

edil_khan
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Рад, что на этом форуме собираются создать подраздел про растения и ведения огорода. Решил создать тему про огурцы. Думаю на форуме многие любят их и свежими и соленными.
Предлагаю в этой теме обсудить вопросы их выращивания
  • 0

#2
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Я грядку на будущий год готовлю с осени - копается яма во всю грядку, где-то 40 см глубиной. Дно засыпается травой и всякими побегами, срезанными во время уборки участка, засыпается землей. На следующий год, все это хозяйство будет преть и давать тепло огуречным корешкам. Выращенные таким способом огурцы начинают плодоносить очень рано и обильно - не отобьетесь от урожая!
  • 0

#3
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
а я еще слышала, что новоз касыпают землей
  • 0

#4
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Да, навоз дает такой же эффект, просто в условиях города его достать тяжело.
  • 0

#5
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Кто как выращивает огурцы? Я вертикально, а вот моя бабушка "не парилась", посадит и они по земле вились, правда делала стойку 50 см в высоту, у нее всегда хороший урожай.
И когда сажать-то надо?
А то есть немного земли, второй год как могу сама пробую, где хочу там и сажаю :rolleyes:
  • 0

#6
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Последние 2 года сажаю огурцы только голландских сортов. Все цветочки- это уже завязи. Классно же!
  • 0

#7
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Вертикальная посадка место экономит :dandy:
Голландцы супер - согласна. Еще китайцы порадовали - лысые, собирать урожай одно загляденье.
  • 0

#8
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Еще китайцы порадовали - лысые, собирать урожай одно загляденье.

К тому же у них плоды очень быстро растут - за сутки на 3-5 см. И в засолке ведут себя отлично: не размягчаются, остаются нежными и хрустящими. :smoke:
  • 0

#9
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У меня никогда на нашем участке не получались огурцы. Видимо,им там слишком жарко. Они сразу же "краснели", то есть оранжевыми становились почему то. Короче, хоть мне и нравятся огурцы, но выращивать их на своей "сковородке" больше и не пытаюсь!
А может, это болезнь какая на них нападала? Несколько лет пыталась их выращивать -и все одно и то же выходило.
  • 0

#10
Василий Али-Баба

Василий Али-Баба
  • Гость
  • 21 сообщений
Когда нужно садить семена огурцов, чтобы выросла рассада?
  • 0

#11
dasog

dasog
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Когда нужно садить семена огурцов, чтобы выросла рассада?

Уже пора! уже можно тыкать семечки в стаканчик и на окошко. лучше всего садить в торфяной стаканчик, его потом сразу в землю можно закапывать, он рассосется и удобрение дополнительно будет. Еще можно купить календарь и все по дням садить, но я не парюсь, подряд все сажаю. А огурцы люблю не вьющиеся, а кустовые.
  • 0

#12
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А я всегда сею огурцы и помидоры в марте. Мне кажется, сейчас ещё рановато.
  • 0

#13
akristina87

akristina87
  • Гость
  • 23 сообщений
как сберечь огурцы от пожелтения листьев?
  • 0

#14
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

как сберечь огурцы от пожелтения листьев?

Мы начинаем опрыскивать огурцы в грунте коллоидной серой где-то после 8-10 листа раз в 7-14 дней, зависит от погоды. Сера не является пестицидом, не отравляет огурцы и после обработки можно уже на 2-3 день снимать плоды и кушать. Хорошая профилактика против мучнистой росы и т.п. Конечно бывает пожелтение вызвано нехваткой элементов питания в грунте, тогда люди используют селитру, но только до цветения, а то огурцы будут с нитратами. Мы минеральные удобрения используем, когда готовим грядки, под перекопку, и лучше если это будет Нитрофоска (азот+ фосфор+ калий).
  • 1

#15
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
А я по совету соседки в прошдом году огурцы посадила в середине марта в холодный парник сразу на постоянное место, поскольку огурцы пересадки не любят. Урожай был неплохой. Но семена все F1.
  • 0

#16
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Я грядку на будущий год готовлю с осени - копается яма во всю грядку, где-то 40 см глубиной. Дно засыпается травой и всякими побегами, срезанными во время уборки участка, засыпается землей. На следующий год, все это хозяйство будет преть и давать тепло огуречным корешкам. Выращенные таким способом огурцы начинают плодоносить очень рано и обильно - не отобьетесь от урожая!



Еще ребяты огурчики будут очень благодарны вам за полив только теплой водой и раствором коровяка разбавленным 1:20 раз в пару недель ;)
  • 0

#17
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

У меня никогда на нашем участке не получались огурцы. Видимо,им там слишком жарко. Они сразу же "краснели", то есть оранжевыми становились почему то. Короче, хоть мне и нравятся огурцы, но выращивать их на своей "сковородке" больше и не пытаюсь!
А может, это болезнь какая на них нападала? Несколько лет пыталась их выращивать -и все одно и то же выходило.

А вы попробуйте над огурчиками натянуть защитную сетку из не плотной ткани типа марли или из связанных камышей к примеру В Израиле так в пустыне и в голом песке получают отличный урожай! Защищать растения надо не только от холода ;)
  • 0

#18
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

А я всегда сею огурцы и помидоры в марте. Мне кажется, сейчас ещё рановато.



Да согласен! Рассада будет готова к посадке в возрасте 1.5-2месяца и получите ранний урожай Правда ранний урожай не требует много растений Достаточно 5 кустов огурцов и 5-10 кустов помидор А вот чтоб иметь урожай к закрыванию нужен вал тогда сеем по позже основную часть рассады Когда отплодоносит ранняя посадка -примется за дело поздняя посадка ;)
  • 0

#19
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Раньше я сеяла огурцы дома в одноразовые стаканчики примерно 1 апреля. Но в прошлом году решилась попробовать посеять огурцы в торфяные таблетки и мне понравилось! Замочила эти таблетки на 5 минут в достаточном количестве воды, они разбухли и положила в центр каждой таблетки по одному семечку, заглубив его. Когда появились первые настоящие листики, таблетку переставила в одноразовый стаканчик, подсыпала земли и полила. Таблетки у меня были диаметром 2.4 см в сухом виде, надо было брать более большие. Мне таблетки очень понравились тем, что покрыты сверху мелкоячеистой тканью, сквозь которую проходят мелкие корешки не повреждаясь. Ну а дальше всё как всегда: пересаживаю в открытый грунт в мае, предварительно хорошо пролив рассаду в стаканчиках, потом помну стаканчики руками, ком земли отстанет от стенок и аккуратно пересаливаю рассаду с комом земли в готовую лунку, хорошо поливаю водой и притеняю газетами. Хотя лучше пересаживать вечером или в пасмурную погоду (только где её взять в мае?).
Над грядкой с огурцами у меня натянута проволока (три нити с расстоянием по 40-50 см), к которой я привязываю шпагат с огуречной плетью. Не люблю, когда огурцы лежат на земле - грязные, часть плодов можно не заметить в листве и они перерастут.

Сею в основном российские гибриды.

Несколько лет назад я купила укрывной материал Спандонд и решила использовать его на огурцах. Вечером и в плохую погоду я укрывала огурцы, накидывая Спанбонд на подобие шатра, утром открывала. Все соседи ходили мимо дачи и посмеивались надомной, только в тот год урожай огурцов был отменным. Несмотря на то, что у соседей после дождя все огурцы пожухли, мои огурцы были с прекрасными зелёными листьями.
  • 0

#20
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

А я всегда сею огурцы и помидоры в марте. Мне кажется, сейчас ещё рановато.

Да согласен! Рассада будет готова к посадке в возрасте 1.5-2месяца и получите ранний урожай Правда ранний урожай не требует много растений Достаточно 5 кустов огурцов и 5-10 кустов помидор А вот чтоб иметь урожай к закрыванию нужен вал тогда сеем по позже основную часть рассады Когда отплодоносит ранняя посадка -примется за дело поздняя посадка :eek:

Я читала, что огурцы можно сеять несколько раз с интервалом в 10-15 дней, тогда получается непрерывный конвеер.

Сообщение отредактировал бабуленька: 10.03.2010, 01:30:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.