Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#161
ЛАД

ЛАД
  • Гость
  • 26 сообщений
Прекрасная тема!!! Оказывается я всю жизнь живу в стиле Flylady. Не знала, что моему стилю жизни есть научное обоснование. Обожаю наводить порядок в шкафах. Особенно, если нужно снять стресс.
По поводу хранения лекарств. Лет 5 назад взяла коробку из под бумаги А4 обклеела ее липкой пленкой под дерево. Муж скептически отнесся к моей идее. Но вот уже более 5 лет моя аптечка, пережив два переезда, переодически очищаемая, прекрасно себя чувствует.
Подруга пошла другим путем: купила прозрачные пластиковые емкости и разложила в них лекарства по назначениям (болеутоляющие, сердечные). Печально но с годами лекарств все больше и больше
  • 0

#162
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
листок, очень рада, что вы уже получаете положительные эмоции - это так важно для счастливой семьи!
  • 0

#163
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Обожаю наводить порядок в шкафах. Особенно, если нужно снять стресс.

ого, оказывается среди нас есть и такие!!! снимаю шляпу, мне проще было вымыть пол, чем разобрать одну полочку с одеждой!
  • 0

#164
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Выкинула 27 вещей :). Разобрала немножко на полках с DVD. Это моя вечная проблема - куча книг, фильмов и музыки, так кучами и лежит.
  • 0

#165
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Выкинула 27 вещей :D. Разобрала немножко на полках с DVD. Это моя вечная проблема - куча книг, фильмов и музыки, так кучами и лежит.

чистая раковина, первый пакет с хламом, не забудьте похвалить себя! Вы молодец! :)
  • 0

#166
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

чистая раковина, первый пакет с хламом, не забудьте похвалить себя! Вы молодец! :)

А вот раковину не мыла :D ! За годы знакомства с этой системой, поняла, что "улыбающаяся раковина" меня не вдохновляет абсолютно. Надо попробовать на унитазе потренироваться, может, его улыбка меня больше прельстит ;) .
  • 0

#167
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Размусоривание. Теория и вдохновляющее чтение. (найдено на просторах инета)

Может быть кому-то из начинающих это пригодится.

Для меня попытки подчинить домашнее хозяйство какой-то системе - это многолетнее хобби. С тремя детьми и работой я бы иначе утонула в делах. Поэтому мы уже много лет имеем довольно чистый дом, и какие-то отдельные "стихийные бедствия", которые наваливаются иногда.

А вот подруга примерно полгода назад начала "все с начала", и я (как опытная) включилась помогать.
Ситуация была такая, что в силу болезни домашнее хозяйство было заброшено вместе со всеми остальными делами более чем на 2 года. К этому добавился переезд с соединением двух хозяйств, люди творческие, у них очень много "очень нужных мелочей" и мелких предметов, трудно поддающихся сортировке.

А когда пришло время все это разбирать, пришлось учесть новое состояние здоровья - очень сниженная работоспособность, невозможность делать работу долго, большими "набегами".

Я тут же предложила систему флайледи, но ей так же в силу этих очень серьезных проблем была предложена помощь профессионального психолога и "домашнего супервизора"! Оказывается есть такое - это как бы такой менеджер домашнего хозяйства, помогающий "разгрести" подобные проблемы.

Он систему флайледи тоже знает и ценит, но дополнил многими "своими" полезными советами.

В частности с таймерами и зонами - было сказано, что это очень хорошо - делать отдельные "рывки", скажем, по 15 минут. В первую очередь, не только потому, что так нельзя перетрудиться, и легче найти в течении надели 10 раз по 15 минут, чем один раз полдня... но так же и потому, что некоторым надо учиться оценивать объем работы. Сначала подруга по старой привычке "вытаскивала весь шкаф на середину комнаты" - а потом не хватало сил, даже чтобы затолкать все назад...
Однако возникла другая проблема.

В тетрадку был занесен план, среди прочих - каждый день 15 минут.. по зонам. И вот наступают эти 15 минут.. И она не знает, за что схватиться. Часто начинается разбирание какой-то кучки, которая вообще не должна существовать как явление - например куча бумаг в гостинной. Вот она из одной беспорядочной разобрана на 5 упорядоченных.. но ведь всему этому нечего делать в гостинной. А куда девать?

Начинаются мысли - это бы в кладовку... Но там тоже бардак. Приходят мысли - вот в кладовке можно было бы освободить пару коробок... Тогда потом в них разложить то, что было в гостинной.. и.т.д.

Пока этот план не сбудется, разобранная из одной в пять, кучка в гостинной так и лежит.

Чтобы этого всего не было, супервизор предложил первую 15-минутку недели тратить на составление стратегического плана.

Нужно было пойти в одноу из зон, и спокойно там оглядеться, а потом начать разбирать завалы умозрительно, при этом думая - вот я это разберу, а потом? Из чего эта куча состояит? Куда я это дену? Куда это можно деть? Что нужно, для того, чтобы это пристроить?

Таким образом начинает разматываться сценарий: вот если бы сначала из кладовки это и это выбросить, а это освободить, а это разобрать, так чтобы осталась половина, освободить там полку а здесь коробку, тогда можно ПОТОМ разобрать это в гостинной, а это на кухне...

Преимущество заключается в том, что в уме это все происходит быстро. И человек сразу видит свои ошибки - т.е. планируя действия на несколько шагов дальше, он может понять, во что он упрется, и с чего начинать не рационально.

Кстати при составлении таких планов первым делом вылезла одна основополагающая ошибка - в полностью захламленном доме хозяйка начинает "бросаться" первым делом на те места, которые на виду, и больше всего "мозолят глаз" - гостинная, кухня, прихожая... Места, где много вещей, которым вообще там не место. А начинать надо с мест, которые в принципе предназначены для того, чтобы там что-то хранили, и туда что-то прятали.

Т.е. Начинать с освобождения места в кладовке, в больших шкафах, на антресолях, чтобы при разборе других помещений было "место для драки" - куда девать потом то, что должно исчезнуть "с глаз долой".
  • 0

#168
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
продолжение...
В идеале должны получиться стратегические планы пунктов в 5-10. Например:
Выбросить из 20 коллекций старых журналов половину, освободившиеся стойки для журналов все поставить на одну полку, подписать (например счета, документы, письма...), потом разобрать кучку с бумагами в гостинной, и дальше по порядку все остальные кучки с бумагами, которые лежат по всему дому (а куда распихивать разобранное - уже есть).
Либо: разобрать такую-то коробку в кладовке (про которую известно, что в ней на 99% хлам), освободить для нее место в таком-то шкафу (сложив на двух полках аккуратно то, что там лежит кучей), поставить эту пустую коробку на освободившееся место, собрать в нее все... (все лекарства, все клубочки, все украшения, или что там еще рассыпано по всему дому).
Т.е. сначала делается место для чего-то, что очевидно будет потом собираться по всему дому и требовать складывания в одно место...


Когда наступает очередная 15-минутка, которую можно посвятить расхламлению, есть уже готовый план - за что браться, по порядку.

При этом на первых стадиях легче, если не привязывать себя на 100% к одной зоне. Т.к. половина расхламления состоит из того, что вещи перекачивают из одной зоны в другую.

Кстати, по ходу такого разбирания чаще всего уже созревает следующий план - где можно было бы освободить очередное место, и что туда потом пристроить.

И еще один совет начинающим - на первых стадиях завести в каком-то укромном уголке коробку, и собирать туда все пустые емкости, которые попадаются по ходу разборов... Все коробки, банки с крышками, пакетики "с молниями", чтобы, когда появится очередная разобранная кучка, можно было бы из этих запасов сразу достать что-то, куда "расфасовывать".
  • 0

#169
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

okula, в вас уже заложены принципы этой системы, поэтому вам удается за три часа субботы все перемыть, хотя я даже себе не представляю, если включить туда окна, шторы, люстры, тумбочки и шкафчики...а шифонер вообще отдельная песня...мне нужно как минимум по целому дню сидеть в каждой комнате, а потом я месяц буду отходить...Поэтому все же присоединяйтесь, увидев, как вы все кругом разбираете, мужчины подтянутся к вам, они же вас любят!
А у меня сегодня победа, старший сын студент повесил кофту и брюки на вешалку и убрал в шкаф...а до этого все складировалось ежедневно на стуле около кровати...!!! я не забыла сказать за это СПАСИБО, на что он немного вольяжно ответил:
-да ладно...(и немного даже засмущался)


За 3 часа я все полки и не мою зачем, только делаю то что требует уборки. Шторы не стираю, т.к. избавилась от тряпья в доме -у меня жалюзи на окнах-удобно, современно, легко моются.
Ковры выкинула, только пыль собирают, полки все закрытые не пыляться и т.д. , журналы не читаю и не собираю. Люстры у меня тоже без висюлек и наворотов -моются легко и редко.
  • 0

#170
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

За 3 часа я все полки и не мою зачем, только делаю то что требует уборки. Шторы не стираю, т.к. избавилась от тряпья в доме -у меня жалюзи на окнах-удобно, современно, легко моются.
Ковры выкинула, только пыль собирают, полки все закрытые не пыляться и т.д. , журналы не читаю и не собираю. Люстры у меня тоже без висюлек и наворотов -моются легко и редко.

у меня жалюзи в детской и на кухне, раньше были еще в спальне, но сейчас сменила дизайн и туда очень просился тюль, правда жалюзи там все же есть, такие желтенькие, размером со стекло. На полу правда в трех комнатах ковралан, в остальных помещениях кафель.

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 29.11.2009, 18:35:17

  • 0

#171
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки, у нас с вами будут утренняя и вечерняя рутина, они ежедневны и обязательны. Хотя даже сама автор говорит, что слово рутина не совсем подходит, ведь вся работа по дому называется его благословлением. Итак:
Вечерняя рутина.

Вот что пишет об этом FlyLady:
Это самая важная рутина. Установите для нее определенное время. Я начинаю свою как только закончен ужин. Другие приступают к выполнению своих рутин во второй половине дня, когда готовят ужин. Это вам решать.

Вечерняя рутина состоит из 3 частей:

1. Приведите в порядок свой дом (20 минут "по верхам")
Гостиная: соберите и разложите по местам различные предметы, журналы, посуду, одежду, обувь.
Кухня: наведите порядок на кухне, начистите раковину, выложите свежие кухонные полотенца, включите посудомоечную машину.
Столовая, прихожая: проверьте хот споты
Проверьте по КЖ, чтобы убедиться, не забыли ли вы чего-нибудь.

2. Подумайте о завтрашнем дне.
Проверьте календарь или ежедневник, какие встречи и дела у вас запланированы.
Начните список дел на завтра.
Подумайте, что я Вы можете сделать сейчас, чтобы облегчить свою себе завтрашнее утро? Соберите предметы, которые вы бы не хотели завтра забыть и поместите их возле двери. Убедитесь, что вы увидите их раньше, чем выйдите из дома
Убедитесь, что дети убрали за собой.
Начните завтрак: продумайте, что вы будете готовить (просто сделайте заметку в уме).
Выложите одежду на завтра. Это совсем просто и экономит ваше время. Если что-то нужно погладить, или вы обнаружили пятно, вы можете спокойно решить эту проблему или выбрать какую-то другую одежду на завтра.

3. Уделите время себе.
Время принять ванну!
Теперь вы готовы ко сну. Я не говрю, что вы должны ложиться в постель, но вы можете, потому что вы уже готовы к этому.

Теперь можно заняться чем угодно.
Писать в дневнике, почитать себе или друг другу, послушать музыку. Это время молитвы и/или медитации.
Потом уютно устройтесь в постели и выключите свет.

И ложитесь спать в разумное время. Засыпайте с улыбкой на лице и в сердце!

Если в данный момент вы не можете выполнить все три части Рутины "Перед сном", это нормально. Начните с малого - выполните только эти три пункта
1. Почистите кухонную раковину
2. Выложите одежду на завтра/ уберите сегодняшнюю.
3. Почистите зубы

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 29.11.2009, 18:26:51

  • 0

#172
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
а вот еще немного информации о Горячих точках, тоже интересно и полезно :)
Что такое хот-спот?

Представьте себе ситуацию. Вы с сумками в одной руке и ребенком в другой заходите в подъезд, выгребаете в нагрузку к ребенку или сумке содержимое почтового ящика, доходите до дверей квартиры, второй полусвободной рукой достаете ключи. Когда же вы ввалились в квартиру, вы куда-нибудь сбрасываете газеты и ключи. То место, куда улетели газеты и ключи, и есть хот-спот.

Итак, хот-спот – это место, в котором имеют обыкновение скапливаться нужные и ненужные вещи.
Как правило, в жилище таких мест несколько. На кухне, в прихожей и уж обязательно в комнате у детей. Это может быть стул, очертания которого с огромным трудом угадываются под наваленными вещами, или столик, на котором все туда заброшенное пропадает, как в бермудском треугольнике. Склонности к перемещению по квартире хот-спот как правило не имеет. Гнездится в одних и тех же местах. Но хот-спот имеет способность разрастаться до невероятных размеров… Если его не останавливать, то достаточно скоро можно оказаться в черном ящике фокусника – все необходимые вещи совершенно немыслимым образом исчезают в самый неподходящий для этого момент. Частный случай закона подобия: "Беспорядок притягивает беспорядок!"

Диагноз есть. Теперь пора бы и о лечении подумать. Выявляем хот-споты.
Выбираем один, который и попадет сегодня нам в руки, и начинаем ограничивать рост беспорядка.
Ставим таймер на 2 минуты и разбираем хот-спот.

А теперь внимание!!! Еще одна непривычная нам мысль.
Мы с вами не штурмуем Зимний, не устанавливаем мировые рекорды по скоростной уборке. Нам надо НЕ СДЕЛАТЬ за 2 минуты, а ПОДЕЛАТЬ 2 минуты.

Это значит, что надо не распихать по углам весь хлам, а просто ПОРАЗБИРАТЬ его 2 минуты. Через две минуты МОЖНО остановиться и отложить дальнейшую борьбу на другое время. Не обязательно останавливаться, но можно. Как вы захотите.

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 29.11.2009, 18:41:17

  • 0

#173
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений


Новый год на носу! Внимание! Келли придумала особые миссии для подготовки к праздникам шаг за шагом. И помните, что отстать невозможно, просто начинайте с любого места! Вы готовы пережить праздники летаючи?! :)

Миссия №0 – Пора отправлять открытки!!!
На своевременную доставку писем можно рассчитывать либо если доставляешь сам, либо если это лично для тебя делает сам Дед Мороз. Ну, а так как у нас ничего такого не предвидится, то лучше отправить открытки заблаговременно – пусть лучше они заранее создадут волшебное настроение!!!

Оксана, а сколько времени дается на это задание? А то пока я раскачаюсь с открытками, ты уже новое что-то выложешь!

Лада, это миссия номер О, думаю,что о ней главное знать и выполнить,сроки условные...,а вот дальше....на каждую миссию даётся один день. Всего 31 миссия,как раз по колличеству дней в декабре и т.к. завтра 30 ноября, думаю есть смысл,начать с первой миссии именно 1 декабря,что думаете? :D
  • 0

#174
Айжана_a

Айжана_a

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 7 сообщений
вообщем-то у меня после третьего ребенка такой режим как у флайледи выработался просто потому что маленький ребенок нуждается в тебе каждые минут 15-20, и пришлось справляться со всем по минут 10: 5 мин простирнуть вручную, за минуты две вымыть посуду, пылесосить три комнаты за 10 минут, как на автомате все делаешь. Но в какой -то момент понимаешься что времени на себя нет. когда устаешь, хочется прилечь и ни о чем уже не думать. Второй день выполняю задания, только вечером есть время посетить ЦТ - давайте задание на день целиком, так по-моему было бы удобнее.

#175
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Айжана_a, я рассказываю только об основах и понятиях этой системы, а вот задания с завтрашнего дня мы будем получать от Tigra. Я же в параллель расскажу о дневной рутине, заповедях системы, контрольном журнале, разбивке по зонам...да много о чем, но это надо изучать порционно иначе такая каша в голове начнется :)
А вот Yehhai взяла на себя нашу подготовку к Новому году. Возможно кто-то решиться на ежедневные 5-минутки для себя любимых. Про ванну с пенкой сегодня мы уже написали :D
  • 0

#176
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

а вот дальше....на каждую миссию даётся один день. Всего 31 миссия,как раз по колличеству дней в декабре и т.к. завтра 30 ноября, думаю есть смысл,начать с первой миссии именно 1 декабря,что думаете? :D

ух ты, как интересно! А то я у россиянок видела по неделям они что-то делают: придумывают подарки, меню, платье и что-то еще...а у нас каждый день будет! Супер, уверена, придем к Новому году счастливые, размусоренные и с кучей подарков и праздничных заготовок! :)
  • 0

#177
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Интересная система. Буду читать и по возможности следовать :D

Вообще действительно, если для себя обозначить некоторые правила, то потом так привыкаешь к этому, что выполняешь на автомате, а времени экономит много.
Я давно приучила себя оставлять всегда раковину чистой. Но для меня основная цель этого правила - не сама чистая раковина, а отсутствие в ней грязной посуды :D А то тазик с грязной посудой под раковиной как-то меня совсем не вдохновляет! :)
Тут уже писали про замачивание сковороды сразу после жарки, а пока покушаешь - ее спокойно можно отмыть, не прилагая особых усилий. Еще стараюсь мыть посуду уже в процессе готовки, т.е пока жарю что-то или тушу не теряю времени даром, с кухни то все равно далеко не уйдешь ;)
Сейчас легко нашла много вещей (со счета сбилась :) ) которые выкинула. Я тот еще плюшкин :D , поэтому думаю эта часть будет для меня одновременно самым трудным и самым полезным делом :kiss:

Сообщение отредактировал Наяна: 29.11.2009, 21:12:53

  • 0

#178
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений


чистая раковина, первый пакет с хламом, не забудьте похвалить себя! Вы молодец! :)

А вот раковину не мыла :D ! За годы знакомства с этой системой, поняла, что "улыбающаяся раковина" меня не вдохновляет абсолютно. Надо попробовать на унитазе потренироваться, может, его улыбка меня больше прельстит :kiss: .

для меня раковина тоже не "моё лицо" ;) , а вот чистая плита..и духовка это да..!!! Но когда они блестят,как-то сами по себе и до раковины обязательно руки дойдут! :)
  • 0

#179
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Наяна, очень рада, что вы тоже нашли для себя что-то полезное! Думаю это не последние приятные открытия :)
  • 0

#180
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

для меня раковина тоже не "моё лицо" :) , а вот чистая плита..и духовка это да..!!! Но когда они блестят,как-то сами по себе и до раковины обязательно руки дойдут! :D

эх, духовка.....наверное я с ней расправлюсь, когда будет неделя зоны Кухни! ;)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.