Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#16841
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Наруточка, спасибо еще раз за телефончик!)))))))))

не за что
  • 0

#16842
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

50 ежедневных мелочей, которые могут поднять настроение
4. Ощутить песок между пальцами ног
6. Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику
16. Плакать от смеха
19. Проснуться среди ночи и понять, что ещё слишком рано и можно спать дальше
20. Первый раз надеть шорты после зимы
24. Проснуться от запаха кофе по утрам.
26. Первый взгляд на море в новом году.
28. Запах перед грозой.
29. Запах скошенной травы.
33. Пролететь на авто по глубокой и длинной луже вызывая фонтан брызг.
35. Первый раз за лето нырять в море
36. Вдыхать запах сосны на раскаленном солнце
37. Бежать по горячему песку
41. Бегать босиком по лужам
42. Услышать далекие раскаты грома
43. Ехать по трассе между огромных полей и пытаться разглядеть горизонт
44. Смотреть на аиста, парящего в небе

Спасибо, Маш! вчера был чудесный день, и Вы этим списком о нем еще раз напомнили, будто заново пережила)) Еще бы добавить "выгул" новой шляпки на городском празднике, купание под фонтаном, поднятым пожарной машиной на раскаленной городской площади (в смысле, не на дороге поливалкой облили, а пожарники для всех желающих вверх струю воды направили, и под таким искусственным дождем можно было бегать и дурачиться, а уже вечером пошел настоящий ливень и мы купались в море под дождем, а потом ужинали в настоящем рыцарском замке, попутно вникая в секреты местной кухни)))
Горячий прибалтийский привет, сестры-флаюшки!)) Хоть и не писала в нашу тему давно, но периодически заглядываю, и заветам флай-движения остаюсь верна))
  • 1

#16843
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
у меня сейчас гостит племянница так мы сегодня с утра запланировали все сходить на маникюр педикюр я девчонкам 15.14. и 6 лет сказала что пойдем если они мне помогут все вмести мы убирались всего 20 минут но 20х4 это уже 120 минут так что успели много, кроме заправленных постелей помыт туалет, внизу все убрано по местам, протерта пыль в гостиной и столовой даже в буфете с посудой, пропылесосили и помыли пол вот такие мы молодцы. сейчас готовлю обед-ужин, ногти в порядке можно со спокойной душой ехать в мол.

Сообщение отредактировал Tinatin: 31.07.2012, 02:29:05

  • 1

#16844
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
На этой неделе мы работаем в Зоне 5: Гостиная (30 июля - 31 июля)

Задание Келли на вторник, 31 июля

Вашим заданием на сегодня будет протереть от пыли все декоративные элементы в гостиной: рамы картин и фотографий, абажуры, безделушки - все требует к себе пристального внимания. Включите ритмичную музыку и двигайтесь с ней в такт.
Вы справитесь быстрее, чем думаете.

С любовью, Келли

Сообщение отредактировал mnemonika: 31.07.2012, 08:00:11

  • 1

#16845
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
1. Приобретенные знания еще не гарантируют то, что вы будете расти и развиваться, главное – умение их применить.

2. Хорошая идея без действий – ничто.

3. Возможности нужно не искать, а создавать.

4. На 10% нашей жизни влияют неконтролируемые обстоятельства, а на оставшиеся 90% – то, как мы реагируем на эти обстоятельства.

5. То, что мы не начнем сегодня, не может быть закончено завтра, поэтому никогда не нужно откладывать.

6. Дожидаясь идеальных условий для того, чтобы осуществить свои планы, вы можете остаться ни с чем.

7. Пока вы будете продолжать делать то, что вы делаете, вы будете продолжать получать то, что вы получаете.

8. Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.

9. Дисциплина нужна для того, чтобы из того, что вы хотите больше всего и того, что вы хотите прямо сейчас, вы всегда выбирали первое.

10. Чем тяжелее путь, тем больший успех ждет в его конце.

11. Сложные времена не могут длиться вечно, но если человек усложняет все сам – это навсегда.

12. Многие успешные люди переносили множество неудач, прежде чем добиться своего.

13. Ни один человек не рождается успешным.

14. Есть очень много вещей, о которых мы ничего не знаем.

15. Наличие плана с какими-либо недостатками лучше, чем отсутствие плана вообще.

16. Сначала нужно учиться отвечать «да». Это разнообразит вашу жизнь и поможет вам найти цель. Сделав это, научитесь отвечать «нет», чтобы полностью сосредоточиться на этой цели и отказаться от всего лишнего.

17. Независимо от того, как вы зарабатывать на жизнь, вы работаете только на одного человека – на себя. Главное, решить что вы продаете, и кому?

18. У всех нас есть свои сильные стороны. То, что сработало у кого-то другого, может не сработать у вас, и наоборот.

19. Вы никогда не станете обладателем хорошей идеи, если перед этим не сгенерируете множество плохих.

20. Быть занятым и быть продуктивным – это две разные вещи.

21. Быть счастливым и быть успешным – это две разные вещи.

22. В каждой ситуации у вас есть выбор.

23. Успех – это не доминирование над другими, это доминирование над собственным потенциалом.

24. Жизнь полна возможностей, благодаря которым вы можете стать тем, кем вы хотите.

25. Вы имеете полное право быть счастливыми. Осуществите вы это право или нет, зависит только от вас.
  • 5

#16846
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Лунный календарь
31 июля - 12 лунный день, символ - сердце, луна в Козероге
Лунный день начался в понедельник 30 июля 2012 года в 19:30 и закончится во вторник 31 июля 2012 года в 20:10.


Скрытый текст

  • 3

#16847
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Луна в Козероге
с 30 июля 11:30 до 1 августа 13:57 (вр. моск)


Скрытый текст

  • 0

#16848
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
ЛУННЫЙ ЭКСПРЕСС-КАЛЕНДАРЬ

Двенадцатый лунный день.

День милости и сострадания, включения космической энергии любви. Это один из дней, когда молитвы сбываются. Хорошо в двенадцатый день получить откровение.
Если есть желание сделать что-нибудь хорошее – не отказывайте в нем себе, особенно сегодня.
И уж всеми силами сегодня избегайте ссор! Лучше при первых же признаках сгладьте ситуацию, оберните все в шутку, признайте правоту другой стороны – не портите такой светлый день!
Сегодня можно и пройтись по магазинам в поиске подарка для себя или близких. Козерог не даст вам сегодня необдуманно потратить деньги. А шопинг сам по себе – уже замечательный подарок для себя любимой!

Растущая луна в Козероге поможет навести порядок в делах, бумагах, распланировать расходы. Не сдавайте сегодня вещи в химчистку, не выводите пятна. Постарайтесь сегодня не гладить – могут остаться блестящие следы.
  • 3

#16849
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ХОРОШИЙ ДЕНЬ

Вы думаете, что это всего лишь очередной день вашей Жизни.
Это не просто очередной день: это и есть тот самый единственный день, который вам дан сегодня.
Он вам дан. Это подарок. Единственный подарок, который есть у вас прямо сейчас.
И единственный правильный отклик — чувствовать благодарность.

Начните с того, чтобы открыть глаза и удивиться, что у вас есть глаза, которые вы можете открыть.
Этот невероятный спектр цветов, постоянно предлагаемый нам для чистого наслаждения.

Взгляните на Небо. Мы так редко смотрим на Небо. Мы так редко замечаем, как переменчиво оно из мгновения в мгновение, когда в нём сменяют друг друга облака. Мы просто думаем о погоде. И даже в отношении погоды мы не думаем о великом множестве нюансов погоды. Мы просто думаем о хорошей погоде или плохой погоде. Этот день прямо сейчас обладает уникальной погодой. Быть может, она никогда не повторится точно в этой форме. Формы облаков в Небе никогда не повторят то, какие они прямо сейчас.

Откройте ваши глаза. Посмотрите на всё это. Взгляните на лица людей, которых вы встречаете.
У каждого есть невероятная история, скрывающаяся за их лицами. История, которую вы никогда не сможете полностью разгадать. Не только их собственная история, но и история их предков. У всех нас корни простираются так далеко…

Откройте своё Сердце невероятным дарам, которые даёт нам цивилизация. Щёлкаете переключателем — и включается электрический свет. Поворачиваете кран — и льётся тёплая вода, и холодная вода, и питьевая вода.
Это дар, который миллионы и миллионы по всему миру никогда не испытают.
Так, это всего лишь несколько из огромного числа даров, которым мы можем открыть своё сердце.

И поэтому я желаю, чтобы вы открыли своё сердце всем этим благословенным вещам и позволили им литься через вас, чтобы все, кого вы встретите в этот день, были благословлены вами — просто вашим взглядом, вашей улыбкой, вашим прикосновением.
Просто вашим присутствием.

Позвольте благодарности переполнить вас и излиться в благо для всех вокруг.
И тогда это будет по-настоящему ХОРОШИЙ ДЕНЬ.

Брат Дэвид Стайндл-Раст
  • 8

#16850
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Маша, спасибо огроменное за посты!

не за что :)
мне очень нравится делиться полезным и интересным здесь, в нашей самой позитивной и доброй темке :kiss:
  • 0

#16851
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Всем привет! Вчера был достаточно продуктивный вечер.

Вчера наконец-то у нас совершилось очень важное дело! (какое не скажу - секрет :))
По мимо этого дела, дома так же вечер провела очень продуктивно после работы. Пока я ездила за младшей к бабушке, муж пригласил сверлильшиков, чтобы они карнизы прикрепили в детской и кухне. Домой приехала -карнизы уже висят. Повесели с мужем шторы. Со шторами квартира сразу по другому смотрится, очень уютно. Мне даже кажется, что потолки выше выглядят.

Поужинали. Помыла посуда. Детей искупала в душе. Помыла полы на кухне. Хотела пожарить кабачковые оладья, но в 21-00 решила себя не напрягать. Пожарю сегодня. Кстати, кабачки мама вырастила. Так сказать, экологически чистый продукт! :)
  • 0

#16852
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Что такое хот-спот?

Представьте себе ситуацию. Вы с сумками в одной руке и ребенком в другой заходите в подъезд, выгребаете в нагрузку к ребенку или сумке содержимое почтового ящика, доходите до дверей квартиры, второй полусвободной рукой достаете ключи. Когда же вы ввалились в квартиру, вы куда-нибудь сбрасываете газеты и ключи. То место, куда улетели газеты и ключи, и есть хот-спот.

Итак, хот-спот – это место, в котором имеют обыкновение скапливаться нужные и ненужные вещи.
Как правило, в жилище таких мест несколько. На кухне, в прихожей и уж обязательно в комнате у детей. Это может быть стул, очертания которого с огромным трудом угадываются под наваленными вещами, или столик, на котором все туда заброшенное пропадает, как в бермудском треугольнике. Склонности к перемещению по квартире хот-спот как правило не имеет. Гнездится в одних и тех же местах. Но хот-спот имеет способность разрастаться до невероятных размеров… Если его не останавливать, то достаточно скоро можно оказаться в черном ящике фокусника – все необходимые вещи совершенно немыслимым образом исчезают в самый неподходящий для этого момент. Частный случай закона подобия: "Беспорядок притягивает беспорядок!"

Диагноз есть. Теперь пора бы и о лечении подумать. Выявляем хот-споты.
Выбираем один, который и попадет сегодня нам в руки, и начинаем ограничивать рост беспорядка.
Ставим таймер на 2 минуты и разбираем хот-спот.

А теперь внимание!!! Еще одна непривычная нам мысль.
Мы с вами не штурмуем Зимний, не устанавливаем мировые рекорды по скоростной уборке.
Нам надо НЕ СДЕЛАТЬ за 2 минуты, а ПОДЕЛАТЬ 2 минуты.

Это значит, что надо не распихать по углам весь хлам, а просто ПОРАЗБИРАТЬ его 2 минуты. Через две минуты МОЖНО остановиться и отложить дальнейшую борьбу на другое время. Не обязательно останавливаться, но можно. Как вы захотите.
  • 0

#16853
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Вдохновляющее чтение
Выбрасывая обиды

Дорогая ФЛ!
Знаете, что я выбросила с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ? Обиды, разрушающие мою жизнь!
У меня была отвратительная привычка каждый раз, когда я бралась за любую работу по дому, я злилась и обижалась на весь мир.
Все зашло настолько далеко, что через 5 минут после начала работы я молча кипела от ярости. Вот небольшая часть того, на что именно я обижалась:
На мужа за то, что не помогает;
На детей за то, что сорят и все разбрасывают;
На родителей за то, что не научили меня, как быть хорошей хозяйкой;
На сам беспорядок и мусор, которые появлялись снова и снова, а я ведь их недавно убирала;
На знакомых бездетных женщин, чья жизнь была легче моей (из за неимения детей);
На родителей мужа, которые не научили его, что жене нужно помогать по дому;
На пылесос за слишком короткий провод;
На общество в целом за то, что оно считает женщин уборщицами;
На инженеров и архитекторов, которые не смогли спроектировать самоочищающиеся дома;
На хозяина нашего съемного жилья за то, что он не установил посудомоечную машину... Список можно продолжать до бесконечности.
Конечно, это не лучшим образом отражалось на моем и мужнином здоровье, на нашем браке и на состоянии нашего дома. Сейчас я понимаю, что это было не просто плохое настроение, а настоящий психоз.
Вы изменили мои взгляды на работу по дому. Больше я не чувствую, что мне снова предстоит браться за тяжелый, неблагодарный и бесконечный труд (такое "домашнее рабство"). Мне кажется, что я занимаюсь уборкой всего полчаса в день (благодаря хотспотам, 5 минутному спасению комнат и т.д.).
А главное я ГОРЖУСЬ. Я довольна собой. Я в состоянии оценить все то хорошее, что дает мне семья. Позавчера я обратила внимание, что моя утренняя рутина начинается с чашки кофе, принесенной мужем в постель. Оказывается, он вовсе не принимает меня как данность, он просто проявляет любовь не помощью по дому, а по другому, а я была слишком обижена, чтобы это замечать.
Я была так восхищена легкостью после избавления от своих обид, что не особо обратила внимание на изменения, произошедшие с домом. Если не считать того, что я больше не извиняюсь, если нагрянули незваные гости. А позавчера меня спросили, как мне удается поддерживать такую чистоту. Меня НИКОГДА об этом не спрашивали раньше! :)
Спасибо Вам.

Джоди Аделаида, Австралия.
  • 2

#16854
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая

Зона 2: Первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка

Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская

Зона 4 : Третья полная неделя месяца: Главная спальня/ванная/туалет

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная

Начало работы в зоне
Если Вы впервые начали работу с зоной, начните с того, чтобы в течение 15 минут в день избавляться от ненужных вещей. Это все. Крошечными шагами! Установите таймер на 15 минут и выкиньте вещи, которые вы не используете или не любите. Продолжайте работать с утренними и вечерними рутинами - делайте их каждый день! Начав каждый день следовать своим рутинам, Вам будет легче выполнять работу в зонах.

До того, как Вы начнете, просмотрите правила уборки зон:
1. Полностью приведите себя в порядок (оденьтесь, включая обувь) до того, как Вы начнете.
2. Ваши ежедневные обязанности должны быть выполнены и хорошо бы, чтобы Вы пылесосили дом каждую неделю
3. Комната должна убираться постепенно. (Извиняюсь, если вдруг напутала смысл фразы. Поправьте, если что, пожалуйста).
4. Не выкладывайте больше предметов, чем вы можете убрать на место в течении одного часа.
5. За один прием убирайте только один ящик (шкафа) или одну полку.
6. Если Вы не знаете, как избавиться от ненужных вещей, прочитайте раздел "Как размусорить".
7. Будьте последовательными. Делайте каждый день понемногу. Не пытайтесь выполнить все за один день.
Вы "перегорите" и возненавидите систему. Крошечные шаги!
8. Установите таймер и работайте 15 минут. Это все.
Комната захламилась ее за один день и за один день не очистится.
Терпение и Крошечные шаги. Вы можете делать это.

Когда произведете "размусоривание", то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (сверх пропылесосить-протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и если надо в рутинах).
  • 1

#16855
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Вчера наконец-то у нас совершилось очень важное дело! (какое не скажу - секрет :))

может тогда и не стоит о нем упоминать? :confused:
  • 9

#16856
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Девочки привет!
Скажите, у кого варочная поверхность из нержавейки, как справляетесь с пятнами от готовки? В общем я почистила ее с жидким Кометом и жесткой тряпочкой. И там появились царапины. Я так расстроилась. Она новая. :cry: В нете прочитала что есть для нержавейки специальные средства.
  • 0

#16857
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Девочки привет!
Скажите, у кого варочная поверхность из нержавейки, как справляетесь с пятнами от готовки? В общем я почистила ее с жидким Кометом и жесткой тряпочкой. И там появились царапины. Я так расстроилась. Она новая. :cry: В нете прочитала что есть для нержавейки специальные средства.

Прогуглите CIF крем, есть для кухни и для туалета, но дистрибьютор местный говорит что внутри одно и тоже средство. Просто есть голубой гель - он для ванны хорошо - кафель, мойка, уни. Есть для кухни, а есть отбеливающий, я им все мою на кухне - плиту, раковину, столы, кафель, чайник снаружи. Он не царапает поверхности.
  • 0

#16858
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Замечательная история о том как, распространяя свет, изменить мир вокруг себя.

"В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет.
Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая.
Для меня она – Просветленный Лидер. Спокойно! Я в с своём уме, и не падаю ниц, когда вижу её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию » С богом!».

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках.
Символом Клуба стал фонарик…
А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветленным Лидером?

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь.
Ведь так?"

Давайте начнём преображать Мир со своего подъезда, дома, района!
  • 9

#16859
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
девочки, нашла замечательную статью. чем занять ребенка, когда мама болеет.
подходит и для тех, кто ждет второго, а первый малыш сидит дома с мамой, которую достал токсикоз...


и еще кое-что полезное:

Как работать с 9 до 6 и получать удовольствие от этого?

1. Поддержание хороших отношение с сотрудниками.
2. Стать лучшим на своей работе.
3. Не брать работу на дом.
4. Отделяйте себя от стрессов вашей компании.
5. Обедайте за пределами места работы.
6. Не переживайте из-за проблем, в которых вы не виноваты.

Сообщение отредактировал mnemonika: 31.07.2012, 17:27:37

  • 2

#16860
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

мою каменную черную мойку кажись ни чем не оттереть :( купила силит бент -нифига, раствором слабым уксуса протерла тоже ннт эффекта, вся мойка в пятнах белых(((


Девочки привет!
Скажите, у кого варочная поверхность из нержавейки, как справляетесь с пятнами от готовки? В общем я почистила ее с жидким Кометом и жесткой тряпочкой. И там появились царапины. Я так расстроилась. Она новая. :cry: В нете прочитала что есть для нержавейки специальные средства.

Попробуйте вот это средство. Есть еще этой же фирмы называется Великан. Удаляет все, даже многолетний жирный налет.
Изображение

Сообщение отредактировал Andromedochka: 31.07.2012, 18:01:42

  • 2




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.