Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#16641
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
5 интересных фактов из жизни миллионеров:

1. Стив Джобс, будучи председателем совета директоров Apple, подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали - по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986 года «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета.

2. Марк Цукерберг, основатель Facebook, славится своим неординарным поведением. Когда молодому миллиардеру один из руководителей Microsoft назначил деловую встречу на 8 утра, тот отказал. Причиной этому послужило то, что Цукерберг в это время привык спать. А когда шефы Yahoo! назначили переговоры на выходной, Марк тоже отказал, мотивируя это тем, что у него личные планы на этот уик-энд. Хотя речь должна была пойти о миллиардном контракте.

3. Для 97-летнего миллиардера Джона Рокфеллера по совету его врачей каждый день выпускался специальный номер газеты, по виду и формату ничем не отличавшийся от «Нью-Йорк Таймс». Номер наполнялся оптимистическими статьями и телеграммами, сообщавшими, что экономическая депрессия окончилась, безработных больше нет, что найден способ излечения рака и тому подобные газетные «утки».

4. Линкольн был известен как очень остроумный и колкий на язык человек. При его президентстве в американском высшем обществе возникла дискуссия на тему "истинный джентльмен". Одним из спорных вопросов при этом было отношение джентльмена к не престижному труду. Спорщики написали письмо президенту Линкольну с вопросом: "Может ли истинный джентльмен чистить себе обувь?"
- А кому, по-вашему, может чистить обувь истинный джентльмен?- спрашивал Линкольн в ответном письме.

5. Знаменитые американские бандиты Бонни и Клайд сделали Генри Форду грандиозную рекламу. Клайд исправно угонял «форды». Особенно любил он модель «Песчаная пустыня» за отменное качество стальной обшивки. Открытые дверцы становились щитами, из-за которых удобно вести огонь. Даже романтическая гибель бандитской парочки сыграла на руку Форду — Бонни и Клайд были застрелены полицией в автомобиле его марки. Фото изрешеченного пулями коричневого «Форда» появилось во всех газетах Америки.
  • 0

#16642
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
14 заповедей Будды.

1.Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
  • 0

#16643
boudoir

boudoir
  • Гость
  • 18 сообщений


опытные флайледи, подскажите, пожалуйста, а муку можно хранить в пластмассовых бутылках? вредно? в стеклянных банках не хочу....

У меня дома мука в большом пластмассовом бочонке прозрачном. Почему вредно?

спасибо за ответ!
читала, что лучше хранить в деревянной емкости. но где я найди эту деревянную емкость?!
да и пластмассовый бутыль легче, чем дерево.
в общем, если Вы храните, то и я буду хранить))))

я вчера пересыпала порошок из пакетов в 5-ти литровые бутыли из под воды. красоооотааа)))
  • 0

#16644
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Документы (рнн и проч) держу отдельно в месте недоступном для детей. А всякие договора на интернет и подобное и комм квитанции в папке на кухне ( там есть место), после оплаты сразу складываю на место.

у нас все хранится в таких типа портфельчиках на молнии, внутри прозрачные кармашки-разделители, у каждого кармашка есть место, где подписывается его содержимое, типа закладки. Удобно: открыл и видны все закладки с названиями...покупала в канцтоварах, один в МЕТРО, другой в Абди...А сами эти портфельчики в зале, в комоде живут.
Для квитанций за квартиру использую фотоальбомчик уже третий год, очень удобно. Год прошел, все вынула и на трехлетнее хранение отложила, в это время копятся за текущий год.
  • 1

#16645
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Лунный экспресс-календарь.
До часа дня следуем рекомендациям прошлого дня (день творческой активности).

24 июля с 13:11 – шестой лунный день.
Период поглощения и усвоения энергии Космоса. Пророчества, передача мыслей, работа со словом. Рекомендуется также работа с запахами. День обретения благодати, любви. Напоминает о прощении.
Дела:
Хороши групповые дела. Находятся украденные и пропавшие вещи. Сегодня не время высказывать свое недовольство кому бы то ни было, даже самому себе. Принимайте все так, как оно есть. Занимайтесь научными исследованиями, используйте ароматерапию во всех видах.
Луна в Весах благоприятна для проветривания дома, вещей, постели.

Сообщение отредактировал Ksusha: 24.07.2012, 09:25:03

  • 0

#16646
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Задание Келли на понедельник, 23 июля

А эти задания надо выполнять за 1день?

да, это задание на 1 день. и не просто на день, а на 15 минут всего :)
таковы правила системы флайледи. вы и красоту наводите, и порядок. и не устаете при этом :)
  • 0

#16647
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
мини-отчет за несколько дней:
(знаю, что многие вдохновляются! вот для вас, мои дорогие, и пишу :))

суббота:
утром съездили на ярмарку, купили мясо разное. я сделала фарш
муж закончил с забором, вместе с хозяйкой и ее мужчиной :)
я попросила у нее расписку о том, что мы на самом деле здесь живем (нужно отнести в ЖК)
попробовали арбуз и дыни - вкусно уже! да и я не удержалась!
стирка, глажка.
снова болтали с мужем. и снова классная беседа получилась :)

воскресенье:
поехали всей семьей на дачу
я взяла платье, которое с мужем недавно купили, чтобы подшить длину
засекла время и уложилась в 35 минут :)
с жарой боролись с дочкой необычным способом.
я намочила свое платье, а она маечку и капри. и надели влажное. было клево!
после дачи завезли маму к себе. показали, как мы живем :)
ей очень понравилось!
позанималась с дочкой, почитали
потому что ее дом.задание мы делаем в тот же день, когда его задают (приучаю ее к школе)
вечером все вместе лепили пельмени, мммм!... домашние!..
я замесила тесто, муж его вымешивал. фарш тоже на его совести был. делал по рецепту своего дедушки :)
я катала ему кругляшки, а он лепил. дочка тоже подключилась к процессу

понедельник:
утром рано - глажка - 20 мин
съездила на коррекцию ногтей
следующая будет 13 августа - последняя перед родами :)
пока меня не было, муж помыл полы в прихожке и постелил там палас
потом пропылесосил везде (на выходных не успели)...
я днем писала статью про беременность и болезни в это время. и закончила ее наконец!
выслала письмо с заданием (тренинг по тайм-менеджменту)
почистила почтовый ящик, обработала несколько фотографий

сегодня (вторник):
утром муж отвез дочку в садик
я полила все свои цветочки, потом съездила, сдала анализы...
вернулась домой. сегодня в планах - сварить еду для собаки, погладить немного (2 захода)
полы везде - как к полу прикладываюсь, так и остановиться потом не могу :)

п.с. я печатаю, а у меня на клавиатуре спит наш котенок :) такая сладкая!
  • 4

#16648
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

опытные флайледи, подскажите, пожалуйста, а муку можно хранить в пластмассовых бутылках? вредно? в стеклянных банках не хочу....

Добрый день! Я храню муку в керамическом горшке с крышкой. Правда, туда входит 3 кг., но этого достаточно- мука сейчас не дефицит - всегда можно купить. А горшки и всякую керамику для дома можно подобрать в магазине при керамической фабрике (район Виноградова - Шагабутдинова (старые названия улиц )

Сообщение отредактировал Alka i sin: 24.07.2012, 11:11:52

  • 1

#16649
boudoir

boudoir
  • Гость
  • 18 сообщений
наверное, опытные флайледи знают в какое время что из овощей и фруктов можно морозить? может есть у кого таблица?
кабачки когда дешевле морозить? летом или в сентябре?
спасибо заранее)))
  • 0

#16650
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
10 правил здорового сна от доктора Комаровского (1-5)

Здоровый детский сон — это такой сон, когда сладко и комфортно всем — и взрослым, и детям!
Организация детского сна — это организация здорового сна всех членов семьи.
Самое простое в вышеупомянутой организации — приобрести качественный одноразовый подгузник, и это, по сути, единственный друг детского сна, который реально существует без вашего родительского участия — его за вас и для вас уже придумали и сделали. Все остальное исключительно в ваших руках.

Ведь сон теснейшим образом связан с другими составляющими образа жизни — с питанием, прогулками, параметрами воздуха, одеждой, гигиеническими процедурами и т.д. Правильное питание, игры на свежем воздухе, уборка помещений, купание, мягкая, чистая, сухая постель — все это требует времени, желания, знаний, умений.
Читайте, учитесь, действуйте.

Правило 1. Расставьте приоритеты

Семья полноценна, счастлива и работоспособна тогда, когда родители имеют возможность спать 8 часов в сутки.
Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.

Правило 2. Определитесь с режимом сна

С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи.
Готовьтесь к ночному сну заранее и готовьте к нему ребенка.
Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас!
С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра? На здоровье! Выбрали? Теперь старайтесь соблюдать.

Правило 3. Решите, где спать и с кем

Теоретически и практически возможны три варианта:
  • детская кроватка в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни и приемлемо лет до трех;
  • детская кроватка в детской спальне — идеально для детей старше года;
  • сон в одной кровати с родителями — модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и к здоровому детскому сну не имеющее отношения.
Правило 4. Не бойтесь разбудить соню

Если вы хотите, чтоб ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем. Непонятно? Сейчас объясним.
Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до 3-х месяцев — 16—20 часов; 6 месяцев — 14,5 часов; 12 месяцев — 13,5 часов; 2 года — 13 часов; 4 года — 11,5 часов; 6 лет — 9,5 часов; 12 лет — 8,5 часов.
Итак, мы с вами знаем, что ребенок в возрасте 6 месяцев спит ориентировочно 14,5 часов в сутки. Если мы хотим мирно проспать 8 ночных часов, то на дневной сон остается не более 6,5 часов. И если вы днем проспите 9, то 8 часов сна ночью маловероятны.
Не бойтесь разбудить соню!

Правило 5. Оптимизируйте кормления

В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается.
Ребенок может захотеть на ручки, ребенок может требовать общения, сосания, шипения, качания и требовать всё активнее, дольше и чаще по мере того, как требования удовлетворяются.

Установите правила игры раз и навсегда. Можно ли использовать маму не для кормления, а для удовлетворения потребностей в сосании? Можно ли папе, которому, кстати, завтра на работу, полночи младенца укачивать, да еще и петь при этом? Если вы считаете, что можно — пожалуйста, но про здоровый детский сон можете забыть.
Постарайтесь слегка недокормить в предпоследнее кормление и максимально сытно накормить непосредственно перед ночным сном. Помните: голод — далеко не единственная причина плача, и не затыкайте детский рот едой при первом же писке. Перекорм — главная причина болей в животе и связанных с этим нарушений сна.

Сообщение отредактировал mnemonika: 24.07.2012, 12:58:39

  • 0

#16651
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
10 правил здорового сна от доктора Комаровского (продолжение) (6-10)

Правило 6. Хорошо проведите день

Живите активно — гуляйте, спите днем на свежем воздухе, поощряйте познание мира и подвижные игры.
Физические нагрузки (без экстремизма) однозначно способствуют здоровому детскому сну.
Ограничение вечерних эмоциональных нагрузок благоприятно влияет на сон.
Спокойные игры, мирное чтение добрых сказок, просмотр уже знакомых мультфильмов и, наконец, мамина баюкательная песня — что может быть лучше для подготовки ко сну до утра…

Правило 7. Подумайте о воздухе в спальне

Чистый прохладный влажный воздух в спальне — непреложное правило.
Проветривание. Влажная уборка. Увлажнитель воздуха. Термометр и гигрометр.
Регуляторы на радиаторах отопления.
  • Оптимальная температура воздуха — 18—20 °С, при условии, что это детская комната (т.е. место, где ребенок не только спит, но и живет); если же речь идет о детской спальне, то оптимально — 16—18 °С.
  • Оптимальная относительная влажность воздуха — 50—70%.

Правило 8. Используйте возможности купания

Вечернее купание — в большой ванне, в прохладной воде — прекрасный способ физически устать, изрядно проголодаться, после чего с аппетитом поесть и уснуть до утра. Массаж и гимнастика до купания, гигиенические процедуры и теплая одежда после — все это усиливает пользу самого купания.

Правило 9. Подготовьте постель

Матрац плотный и ровный — вес тела малыша не должен приводить к его прогибанию. До двух лет никаких подушек. После двух лет подушка вполне возможна (стандартные размеры детской подушки — 40 x 60 см, а толщина ее ориентировочно должна быть равна ширине детского плеча).
Постельное белье из натуральных тканей, постиранное с использованием специальных детских порошков с тщательным полосканием.

Правило 10. Позаботьтесь о качественном подгузнике

Одноразовые подгузники — самое эффективное из всех изобретений человечества, имеющих отношение ко сну. Именно одноразовые подгузники способны качественно улучшить сон всех членов семьи.
Хороший подгузник на ночь — это закон, это самое доступное и легко реализуемое правило из 10 правил здорового детского сна.

Хотите, чтоб у ребенка была нежная гладкая попа, а вы при этом спокойно спали всю ночь?
Значит, вам нужен хороший подгузник — качественный, удобный, надежный, проверенный, эффективный и безопасный.

Сообщение отредактировал mnemonika: 24.07.2012, 12:59:27

  • 0

#16652
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Машуль, хороший отчетик, уютный такой! :)
А мы вчера с мужем ездили на 8 озер. Так как в воскресенье муж захотел после работы на Капчагай поехать, мы взяли племянника и брата мужа. Они втроем купались, а мне как-то вообще не понравилось, вода ужасная, мутная, народу много. В общем, я просто лежала, читала книжку и любовалась небом... Так вот муж после поездки сказал, что в понедельник поедем для меня на 8 озер, потому что я на Капчагае не купалась :)
Вчера супер отдохнули! Вода шикарная, теплая и нежная. Пообедали в летнем ресторане вкусняшкой! Вечером попродили по комплексу, приехали домой часов в 10. Жду с нетерпением дня нашей свадьбы (15 августа). Мы запланировали его отметить, сняв домик... Я уже в нетерпении просто побыть сутки вдвоем с мужем. Ничего не могу с собой поделать, но я так устаю от полного дома людей. Не знаю почему, но мне так важно чтоб дом иногда отдыхал от звуков, от людей... С ностальгией вспоминаю, как мы с мужем жили на квартире. Пока он на работе, я наведу порядок в доме, приму душ, и с наслаждением почитаю книгу в компании свежезаваренного зеленого чая. Потом поставлю в духовку какую-нибудь вкусняшку. Такие незабываемые ощущения рождаются от запаха свежего воздуха, аромата домашнего блюда, чистых комнат и тишины...
  • 3

#16653
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Про 8 озер.Котеджи у них очень уютные, две комнаты, спальня, гостинная, есть все: тапочки, полотенца, шампунь, станки для бритья, вобщем все.. постельное белье очень качественное, мебель, ковры, вобщем комфорт и наслаждение. единственное, это достаточно высокая цена (40 тыс в сутки).можно закать еду в домик, можно сходить в ресторан, цены высокие, проция чизкейка около 3 тыс, шашлык полторы, второе и салаты от 3 тыс коктейли - тысячу .есть детское меню, ребенок ел домашнюю лапшу, пиццу и естесссно картошку фри ( очень редко разрешаем. бассейны чистые ,теплые, ребенок не вылазил, из за этого я не смогла посмотреть ни территорию, ни заповедник,правда к котеджу к нашему сам пришел страус ( за оградой)и мы смогли его сфотать.есть прокат электрокаров, велосипедов, скейтов.Если нет возможности уехать из города,и любите хороший, дорогой отдых, вам туда.За выходные в этом месте можно потратить сумму равнозначную 10 дням отдых в Турции.

Прикреплённые изображения:

  • DSC03138.JPG
  • DSC03335.JPG
  • DSC03377.JPG
  • DSC03391.JPG
  • DSC03298.JPG

Сообщение отредактировал AQua: 24.07.2012, 16:10:32

  • 4

#16654
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
от советов Комаровского я если честно не в восторге.

С момента рождения режим ребенка должен быть подчинен режиму семьи. Ну дык, я знаю одну семью, они живут ночью, а днем спят, режим у них такой. в итоге ребенку 2 года, он практически никогда не был на улице днем ( родители то спят), ему не сделали ни одной прививки ( ночью то их не делают) и т. д. и подруга у меня такая же и муж, они совы на 100 % если бы я и мой муж не поменяли свой режим ради ребенка мы бы наверное тоже жили ночью а днем спали, и в садик бы мы не ходили, да и школа, туда тоже надо рано вставать.

Далее.. давайте не будем давать ребенку спать днем больше положенной нормы. Эт вообще прекрасно. я в садике болше всего на свете не любила спать, потому что приходилось потом вставать, а положенных 2 часов для сна мне не хватало, в итоге я вставала всегда разбитая, раздраженная и безрадостная. кто вообще придумал что вправе давать советы по сну ребенка в усредненных нормах. я вот сплю с 3 до 7 днем и прекрасно себя чувствую ( ну эт когда я не работала), а подруга моя вообще не спит и ребенок у нее спить 40 мин в день и оба счастливы. также я ненавижу спать в шуме (говорят надо приучать ребенка спать даже под пылесос и "рамштайн"),и сын мой спит в тишине, и для нас главное тишина, воздух, прохлада и чтобы никто нам не говорил ,вставайте, вы уже проспали две нормы, не хорошо это......не по комаровски ,по споку......
Дальше вообще интересно, я прям чуть с кресла не свалилась.
после 6 месяцев ребенок в еде ночью не нуждается............Я, лично не видела еще не одну семью, ( и даже за границей) где бы ребенок в 6 месяцев, дрых полную ночь не требуя грудь или бутылочку. у ребенка желудок очень маленький и все быстро переваривается, каким образом он будет есть днем и не есть ночью, это может взрослый но ребенок никак, даже исходя из физиологии.

и нигде я не видела детей спящих после года отдельно в спальне, чтобы они не вставали ,не искали мам, не просили воды или еды, и вообще еще кого нибудь чтобы было не так одиноко.

Вобщем, сейчас столько информации, что мамы уже не знают в какую крайность кинуться, не надо ребенка в 3-6 месяцев ночью кормить так мы и не будем, и спать будем днем поменьше и т.д.... еще "стописят" советов. И ни один такой "Комаровский" до конца не уверен в своей правоте, что нужно маме и малышу знает только мамаи больше никто, у родивших женщин есть врожденный инстинкт но они больше привыкли доверят профессорам ( которые даже не рожали то никогда, а все советуют)

Сообщение отредактировал AQua: 24.07.2012, 15:54:14

  • 1

#16655
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
простите, глюк страшный

Сообщение отредактировал AQua: 24.07.2012, 14:32:46

  • 0

#16656
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
....глюк

Сообщение отредактировал AQua: 24.07.2012, 14:32:19

  • 0

#16657
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Лунный календарь
24 июля - 6 лунный день, символ - облака, Луна в Весах
Лунный день начался во вторник 24 июля 2012 года в 12:09 и закончится в среду 25 июля 2012 года в 13:31 (вр. моск).

Скрытый текст

  • 0

#16658
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Луна В Весах
с 24 июля 02:39 до 26 июля 06:30 (вр. моск)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Julia78: 24.07.2012, 15:09:03

  • 0

#16659
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений


Документы (рнн и проч) держу отдельно в месте недоступном для детей. А всякие договора на интернет и подобное и комм квитанции в папке на кухне ( там есть место), после оплаты сразу складываю на место.

у нас все хранится в таких типа портфельчиках на молнии, внутри прозрачные кармашки-разделители, у каждого кармашка есть место, где подписывается его содержимое, типа закладки. Удобно: открыл и видны все закладки с названиями...покупала в канцтоварах, один в МЕТРО, другой в Абди...А сами эти портфельчики в зале, в комоде живут.
Для квитанций за квартиру использую фотоальбомчик уже третий год, очень удобно. Год прошел, все вынула и на трехлетнее хранение отложила, в это время копятся за текущий год.

ООО! мы с вами совпали! долго у нас доки валялись хаотично в письменном столе.потом я их стала складывать в коробку,но это было неудобно! теперь все доки рассортировала по папкам и сложила в портфель для ноутбука. квитанции,нужные визитки,скидочные карты и т.д. лежат по конвертам подписанным. очень удобно! все можно без труда отыскать.не потревожив другие бумаги.а главное документы скомпановались и не лежат пухлой кучкой. теперь портфель стоит в столе под замком.
  • 1

#16660
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

опытные флайледи, подскажите, пожалуйста, а муку можно хранить в пластмассовых бутылках? вредно? в стеклянных банках не хочу....

у меня часть хранится в пластиковом ведерке. выбирала с пристрастием,ведерко с крышкой,сделано из пищевого пластика,так что можно любые продукты хранить. а вторая часть в алюминиевой кастрюле(ну люблю я впрок закупаться и мешками,благо дом позволяет)
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.