Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#16021
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Просить, Делегировать и Принимать – Хватит Сходить с Ума

Дорогие друзья!

Не так давно я поделилась с вами одним из моих любимых высказываний: Альберт Эйнштейн сказал «Безумие - это когда снова и снова совершаешь одни и те же поступки, и каждый раз ожидаешь другого результата». Я говорила вам об изменениях, которые происходят в нашей жизни и в нас самих, и о том, что нам нужно учиться применять рутины чтобы наша жизнь не превратилась в хаос.

Я могу вновь и вновь цитировать слова Эйнштейна применительно ко многим ситуациям в жизни Потерявшей Ориентацию Хозяйки. И сегодня я хочу повторить эту фразу применительно к нашим отношениям с родными и любимыми.

Все те годы, что мы жили среди беспорядка и нагромождения ненужных вещей, мы также жили, сами того не осознавая, с чувствами перефекционизма и мученичества. Мы постоянно чувствовали, что мы с утра до вечера загружены тяжелой домашней работой, и никто не хочет ничем нам помочь. Никто не понимает как нам тяжело, как это невыносимо трудно заниматься хозяйством. Никто ни разу пальцем не пошевелил чтобы как-то помочь. Только мы обременены готовкой, стиркой, уборкой, заботами о детях, школьными уроками, и так далее, и так далее, и так далее... Слезы, муки, тяжесть на душе...

И мы никак не могли понять, что мы сами выбрали для себя роль мучениц, потому что мы твердо убеждены, что никто никогда нам не помогал и не будет помогать, потому что только мы можем это сделать, и никто другой никогда не сможет.Мы не хотели попросить о помощи, нам хотелось, чтобы наши близкие сами догадались, что именно должно быть сделано, когда это должно быть сделано и как именно в нашем представлении это должно быть сделано.

И если вдруг кто-то предлагал нам свою помощь, мы с негодованием отвергали – ведь сразу ясно почему эта помощь предложена! Только для того, чтобы указать нам на что-то, что не было сделано и покритиковать нас. Так что конечно нам не нужна никакая помощь, мы сами можем со всем справиться, даже если для этого придется трудиться до утра. Мы им можем показать на что мы способны!!!

Ну и конечно в такие моменты мы не стеснялись в выражениях и не были вежливы. В общем что я хочу сказать – в течение многих лет мы стыдились того, что не можем справиться с беспорядком, завалами и хаосом, но так и не научились просить о помощи, делегировать часть работы или принимать предложенную помощь. То есть мы продолжали повторять то же самое снова и снова, чувствуя свою неспособность справиться со всеми делами, чувствую себя одинокими и усталыми. И мы сами в этом виноваты! И вот сейчас самое время остановиться и попробовать научиться тому как позволить другим тоже участвовать в выполнении домашних дел.

Просите помочь: это трудно – это означает, что мы должны признать, что мы не Супер Домохозяйки. Но знаете, что я обнаружила, когда перестала притворяться этой самой Супер? Я ЛЕТАЮ гораздо выше, и я намного счастливее без этого образа, который был совершенно ненужным балластом, тянущим меня вниз.

Я также обнаружила, что когда я прошу кого-то из членов семьи помочь мне, я даю им возможность почувствовать, что они тоже полноправные хозяева в доме, важные и незаменимые помощники. Вы когда-нибудь задумывались о том, что пока вы ходите по дому с видом мученицы обремененной тяготами нескончаемых дел, остальные чувствуют себя бесполезными и ни на что не способными? Если вы попросите кого-то сложить постиранные полотенца и белье, то этим вы не выкажете свою слабость. Если вы попросите помочь помыть посуду, то это вовсе не означает, что вы плохие жены. Если вы попросите протереть пыль, то вовсе не потому что вы плохие матери.

Прося помочь вы даете возможность всем остальным в доме оценить тот труд, который вы вкладываете в заботу о доме и о своей семье. Когда вы хотите попросить кого-то помочь вам, то обращайтесь непосредственно к тому, кого просите, и давайте четкое и ясное задание, без долгих объяснений. Например «Отнеси пожалуйста корзину с бельем в спальню». Не старайтесь объяснить почему вы сами не можете это сделать, или почему именно в спальню – слишком много слов. Просто попросите сделать то, что вам нужно.

Делегируйте: Если в доме есть другие члены семьи, способные выполнить часть дел и взять на себя часть вашей нагрузки – делегируйте им эти дела! Я не выношу мусорное ведро – я делегировала это своему младшему сыну. Я не выгружаю сумки с продуктами из машины – я делегировала это моим детям-подросткам. Я не накрываю стол к ужину – я делегировала это моей дочери.

Я не единственная в доме, кто наполняет ведро мусором, кому нужны продукты в холодильнике и в шкафу или кто пользуется тарелками и приборами за ужином. Я не единственная, кто обязан отвечать за все в доме. Это абсолютно нормально, что у каждого члена семьи будут какие-то свои обязанности и что домашние дела будут распределены между всеми по силам и возможностям. Позвольте им это! Дайте им право быть ответственным за что-то, что будет проявлением заботы не только о себе, но и о всех членах семьи!

Принимайте помощь: В течение многих лет меня так раздражало, если мой ЛМ доставал пылесос и начинал пылесосить. У нас есть дети, у нас есть собаки, и это означает, что пылесосить приходится очень часто. И сама не знаю почему, но в моей голове твердо засело, что это моя обязанность, и только я могу это делать. И когда мой ЛМ доставал пылесос, то для меня это был как сигнал, что вот он подумал, что я не сделала то, что должна была, я не выполнила то, что обязана делать. Я бросалась к нему, выхватывала у него пылесос и при этом торопилась объяснить почему я не сделала это сама и до того, как он заметил, что надо бы пропылесосить все вокруг... А мой ЛМ смотрел на меня как на ненормальную. В конце концов он сказал мне «Я не стараюсь показать, что ТЫ что-то не сделала. Я увидел, что Я могу что-то сделать чтобы помочь тебе.»

Получается, что я настолько сконцентрировалась на своем чувстве вины за не сделанное, что не хотела видеть, что это просто предложение помощи, и что это нормально! И это мой перфекционизм мешал мне видеть простые вещи, и заставлял меня все усложнять, и осложнять таким образом и мою жизнь, и наши отношения. Отказавшись от перфекционизма, я смогла спокойно принимать помощь, не испытывая при этом чувства вины.

Как только вы научитесь просить о помощи, делегировать часть домашних дел и принимать помощь от других, вы сразу заметите как чудесным образом изменится ваше отношение к себе и ваши отношения с родными. Попробуйте и сами убедитесь в этом!


С любовью ко всем вам, Келли

Перевод с сайта flylady.net


  • 3

#16022
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

ДУ. уже давно слежу за вашей темкой и прям отдыхаю душой, столько у вас интересного, полезного, доброго. но вот никак не получается у меня присоедениться к ФЛ, хотя о самой системе знаю не первый год. может вы посоветуете, поможете. у меня трое детей, старшей доченьке почти 7 и двойняшки 1,5. и каждый день для меня, как замкнутый круг. так хочется иметь красивый, уютный дом ( а так и было, пока малыши не начали ходить). они у меня как два маленьких торнадо. к вечеру так устаю, что даже на раковину сил нет. каждый день начинается у меня в 6.00, специально рано встаю, чтобы, пока все спят, перемыть везде полы, протереть пыль, немного убрать по верхам. но уже к обеду :faceoff: .

1. добро пожаловать! :hi:
2. прочитайте какой замечательный пост (выше этого) выложила Маша, в нем решение большого процента ваших проблем;
3. зачем каждый день вытирать пыль, выделите на это два дня в неделю и все! пересмотрите все свои обязанности на вопрос РАЗУМНОЙ необходимой частоты их повторения.
4. какие у вас системы хранения? Возможно вам не хватает контейнеров, коробок и ящиков, которые мобильны и независимы друг от друга; ведь в них можно и вещи раскладывать, чтоб не перепутались в шкафах, и игрушки, и бытовую химию, и документы и т.д., а не только сыпучие на кухне...
5. у вас все получится, только долой комплекс отличницы, жизнь прекрасна и удивительна даже если где-то успела осесть пыль, не так блестит зеркало или отпечаталась детская ладошка! :)
  • 3

#16023
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
sweet home,
У меня тоже самое, правда у меня детей всего двое - 4 года и 1.9. У нас нет отдельной комнаты для детей, поэтому игрушки раскидываются везде. И для меня собрать эти игрушки хуже каторги, поэтому переложила эту обязанность на мужа, что бы мне на утро побыстренькому можно было с влажной уборкой пробежаться.

У меня один день - влажная уборка, второй день - вытираю пыль. Каждый день чего-нибудь по чуть-чуть.

До рождения детей была чистота дома кристальная. Как первый ребёнок родился, я выбилась из колеи. Не знала как теперь выстроить свой режим по уборки и готовки еды. Со вторым ещё хуже стало., плюс начались проблемы со здоровьем, сил хватало только на детей.

Одна знакомая сказала:
- "Не парься. Не всем людям дано поддерживать чистоту. Не всем дано придерживаться системы".

Я вроде как успокоилась, но внутри осталось несогласной. Ну как-так зарасти грязью что ли. Раньше же могла.

Ещё хуже стало, когда эта знакомая однажды придя ко мне в гости сказала:
- "Мне так у тебя нравится дома бывать, приятно осознавать что не я одна такая засранка". И ещё пара колких реплик про мою готовку сделали своё дело. Это был хороший пинок.

Не скажу, что после этих слов у меня дома всё заблестело :D . Ничего и не изменилось в квартире, но в голове начал выстраиваться план. Мама поддержала сказав "Не переживай. Дети просто маленькие. Подрастут и всё наладится". И действительно, в тот период доча с меня просто не слазила.

Сейчас я тоже далека от идеала, но выходные уже не трачу на "генеральную" уборку. Решила для себя, что мне нужно для удобства в квартире: убрала разные статуэтки и фенечки декоративные, планирую заменить старый компьютерный стол, обзаведусь полками для книг с дверцами и тп - что бы пыль не оседала на множественных поверхностях.

Уже привыкла делать по мелочи пока нахожусь в той или иной комнате.

С унитазом, ванной и раковиной у меня никогда не было проблем. Всегда вечером обхожу эти зоны на автомате. А ели они чистые, то и тратится на них от силы по минут 5, чисто для освежения поверхностей. Мужа прошу ванну чистить, кстати.

Но моя большая проблема - захламление удобных мест нужными вещами (детская одежда на спинке дивана, гладильная доска и тп)... Вот работаю сейчас над этим... пока мысленно :dandy: .

Для любого наступления нужен стратегический план, что бы победить намеченную цель :idea: , что бы проблема по возможности больше не всплывала. Здесь мне помогает моё тугодумство - долго думаю, но в результате нахожу выход.
  • 1

#16024
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

какие у вас системы хранения? Возможно вам не хватает контейнеров, коробок и ящиков

Очень важный пункт.
Приобрела уже парочку таких пластиковых мини-комодиков для всякой "нужной" мелочи. Очень удобно на полки в шкафы ставить. У меня полки широкие у глубокие, нерационально используется место. А так, можно до верху все вещи распределить.
  • 0

#16025
sweet home

sweet home
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
девочки, спасибо вам большое за ваши советы и что сразу откликнулись на мой крик о помощи.

прочитайте какой замечательный пост (выше этого) выложила Маша, в нем решение большого процента ваших проблем;


как только прочитала, поняла, что это про меня. сразу вспомнилось, сколько раз моя мамочка предлагала мне помочь с уборкой, а я воспринимала предложение как немой упрек и отмахивалась, мол сама справлюсь. сколько раз отгоняля мужа от раковины с посудой, мол не мужское это дело. вот глупая была.

а по поводу делегирования полномочий, решила уже сегодня применить. самые большие проблемы у меня в детской, никогда руки до нее не доходят. так вот, сказала я своей старшенькой, что буду ее сегодня учить убираться по американской системе ;) . дала в руки пакет для мусора, поставила таймер на 15 мин и попросила собратьв него 27 ненужных вещей. она с азартом принялась носиться по комнате и управиласьза 9 мин. потом мы сделали перерыв на мультфильм, а после убрали оставшиеся вещи по своим местам. так чистенько сразу стало!!!мне осталосьтолько протереть пол. договорились с дочей сделать из "американской уборки" традицию.
  • 1

#16026
sweet home

sweet home
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
а различных коробочек и контейнеров у меня больше, чем в любом супермаркете. но вы бы знали, как их любят перебирать мои малыши... вроде бы пол чистый, пыли нет, а дома иногда ступить некуда - мои маленькие треженники постарались.
  • 0

#16027
Инджи

Инджи
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Привет
Давно читаю вашу тему, как неизвестный прохожий :)

Все же решила зарегистрироваться.Я мама 2х мальчишек.Жизнь у меня проходит, так же как у всех домохозяек, стирка ,готовка, уборка
:-/

Читала книжку флайледи, но не как у меня не получается как в книжке.Вот объясните мне, в чем смысл системы?Я завела КЖ, записывала туда, все что буду делать, напимер: в пн полы, во вт, шкафы и тд и получается все равно с утра до вечера по списку делаю дела, вот только по выходным не убираюсь, и после суб-воскр- о боже :faceoff:, опять с понед до пятницы с утра до вечера
:mad:

Сообщение отредактировал Инджи: 29.06.2012, 15:03:36

  • 0

#16028
Инджи

Инджи
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Vaselina
Хелп ми плиз( давно читаю тему, знаю что вы спец по цветам))) у меня по тихонько " умирает" мой цветок женское счастье :(
расскажи ( ничего что на ты?)пжл, сколько раз правильно поливать чем удобрять, это мой первый цветок :rolleyes:
  • 0

#16029
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал mnemonika: 29.06.2012, 15:13:47

  • 0

#16030
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Вот объясните мне, в чем смысл системы?

1. смысл в постепенной перестройке нашего мышления
2. в постепенном привыкании к новому удобному укладу жизни и уборки помещений
3. в выборе оптимальных условий для жизни (для себя и для семьи)

и не думайте, что мы все тут переучились за месяц-другой...
это длинный путь. но вместе идти веселей и намного легче!
начните читать эту темку сначала. по 10-12 страниц в день :)
приходите сюда за позитивом, за новыми эмоциями и интересным материалом :)
не успеете оглянуться, как жизнь круто изменится!
  • 0

#16031
Инджи

Инджи
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

:)
приходите сюда за позитивом, за новыми эмоциями и интересным материалом :)
не успеете оглянуться, как жизнь круто изменится!

спасибо, Маша, да, позитива у вас в темке всегда хватает :kiss:
пошла читать ;)

Сообщение отредактировал Инджи: 29.06.2012, 15:21:11

  • 0

#16032
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Привет
Давно читаю вашу тему, как неизвестный прохожий :)

Все же решила зарегистрироваться.Я мама 2х мальчишек.Жизнь у меня проходит, так же как у всех домохозяек, стирка ,готовка, уборка
:-/

Читала книжку флайледи, но не как у меня не получается как в книжке.Вот объясните мне, в чем смысл системы?Я завела КЖ, записывала туда, все что буду делать, напимер: в пн полы, во вт, шкафы и тд и получается все равно с утра до вечера по списку делаю дела, вот только по выходным не убираюсь, и после суб-воскр- о боже :faceoff:, опять с понед до пятницы с утра до вечера
:mad:

о как приятно, что у нас в рядах бывшие партизаны!
На самом деле вы с тряпкой не с утра до вечера, если записывать время потраченное именно на уборку, то это будет намного меньший промежуток...остальное время съедают инопланетяне!
Может вам с Машей поговорить и пройти курс по тайм-менеджменту. Уверена тогда вы бедете видеть куда уходит время и распределять его более разумно, чтоб и дети с мужем были обласканы, дом был чистеньким, но и на себя любимую времени оставалась! Именно в этом смысл системы, происто иногда нужны дополнительные подсказки. Я у Маши три курса прошла и все оказали на меня незабываемое впечатление и внесли в мою жизнь положительные коррективы.
  • 0

#16033
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
А я девочки хвастаюсь - познакомилась в реале сегодня с нашей милой Svechka , давно не видела таких красивых девушек с абалденной улыбкой! Очень, очень приятно!
Наверное нам надо иногда с флаюшками встречаться! Оказывается женщине в день НУЖНО сказать 20 000 слов, когда это все выливается на мужа - он фигеет, вот бы мы где наговорились!!!! :lol:

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 29.06.2012, 16:54:11

  • 0

#16034
model girl :)

model girl :)
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Vaselina я тоже присоединяюсь к этому вопросу, на день рождение подарили цветок Женское счастье, цветущий был, красивый, а потом вдруг как то сник, грустно смотреть на него. Помогите с советом.

Сообщение отредактировал model girl :): 29.06.2012, 17:01:39

  • 1

#16035
model girl :)

model girl :)
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал model girl :): 29.06.2012, 17:00:33

  • 0

#16036
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

1. смысл в постепенной перестройке нашего мышления
2. в постепенном привыкании к новому удобному укладу жизни и уборки помещений
3. в выборе оптимальных условий для жизни (для себя и для семьи)

Три кита летающих домохозяек :).
  • 0

#16037
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Vaselina я тоже присоединяюсь к этому вопросу, на день рождение подарили цветок Женское счастье, цветущий был, красивый, а потом вдруг как то сник, грустно смотреть на него. Помогите с советом.

Это вот такой?
Изображение

Заметила что он не любит прямых лучей солнца и вообще жарких мест. Полив по мере высыхания грунта, но пересыхать грунт не должен и стоячей воды не должно быть в поддоне.

У сестры он густой и не цветёт, а мама свой проредила и он зацвёл. Предполагаю, что и густой может цвести, просто нужен горшок просторнее. Нужно опрыскивать.

Вот такие вот наблюдения.
  • 2

#16038
Lucky In Love

Lucky In Love
  • Постоялец
  • 498 сообщений
Девочки, спасибо большое, за то, что публикуете отзывы. Сегодня после работы поеду в Книжный город за двумя книгами Дуплякиной О. "Как стать любимой и желанной" и "Как быть любимой женой". Посты Лады об это книги повлияли на меня, и в нужный момент. Недавно начала совместную жизнь с любимым мужчиной и чувствую что отношения рушатся на глазах. Книги буду как нельзя во время. Почитаю - напишу свой отзыв.
Тоже являюсь пассивным читателем темки почти год, все ни как не решусь писать отчеты, мысли и т.п....
  • 2

#16039
model girl :)

model girl :)
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Vaselina я тоже присоединяюсь к этому вопросу, на день рождение подарили цветок Женское счастье, цветущий был, красивый, а потом вдруг как то сник, грустно смотреть на него. Помогите с советом.

Это вот такой?
Изображение

Заметила что он не любит прямых лучей солнца и вообще жарких мест. Полив по мере высыхания грунта, но пересыхать грунт не должен и стоячей воды не должно быть в поддоне.

У сестры он густой и не цветёт, а мама свой проредила и он зацвёл. Предполагаю, что и густой может цвести, просто нужен горшок просторнее. Нужно опрыскивать.

Вот такие вот наблюдения.


Да именно, такой красивый и цветущий мне был подарен. На счет наблюдений, соглашусь, у меня мама предположила, что его на свет надо выставить, что возможно ему мало света...и на подоконнике он благополучно стал погибать. Plum, спасибо вам за ответ, постараюсь возродить его, а максимум, что сделать, так чтобы он снова зацвел :)
  • 1

#16040
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
У меня тоже была похожая проблема с этим цветочком (кстати, он называется Спатифиллум). Мне знакомая дала маленький отросточек, сначала он отлично рос, листики были сочные, красивые. Но как мы переехали, цветок стал пропадать на глазах. Листочки засыхали, были поникшие. Я сухие обрезала, росли молоденькие сочные, но как подрастут - сохли вновь. В общем, вид у цветка был никудышным. Я даже как-то хотела его вообще выкинуть, но все же решила, что подружусь с ним, буду пробовать все, чтобы он у меня вырос и зацвел. Пересадила его, результата ноль. В итоге, я просто перенесла его в комнату, где никогда нет прямых солнечных лучей, и поставила не на подоконник, а просто на специальную полочку для цветов. Не прошло и недели, как мой цветочек набрал два бутона, и наконец, мое "Женское счастье" обрадовало меня долгожданными первыми цветами.
Изображение

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 29.06.2012, 20:27:50

  • 2




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.