Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#14301
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Кстати, насчет переезда. Я поняла, что это большое благо. Потому что именно переезд - это повод вытряхнуть из шкафов абсолютно все, и по ходу укладки вещей в коробки сразу выкидывать ненужное, то, что надо отдать.

А еще большое благо - ремонт. После него намного легче убираться. А вот когда много времени после ремонта проходит, то моешь, моешь, а грязь все равно непонятно откуда берется.
  • 3

#14302
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Добрый день! :hi:
недавно поднимали вопрос каким порошком Вы стираете? И я задумалась вот над чем: я использую рекомендуемые порошки (а результат не как в рекламе, например с полатенцами :fie: ). Я почитала ниже приведенные советы и как оказалось всё делаю неправильно. А вы как стираете? :rolleyes:

Советы как идеально
выстирать бельеАвтор Магдалена Краймерова. :type:

1. Научитесь разделять по цветам.

Белое в одну, цветное - в другую, а темное - в третью кучку. Правильное сортирование белья - основа для качественную стирку. Это знает каждый? А с чем будем стирать белую футболку с небольшой черной надписью? Любой ответ, кроме как с цветным - неправильный! Кипятить с белым нельзя, потому что стиральные порошки и гели содержат отбеливатели, и надпись со временем побледнеет, и вещь уже не будет выглядеть свежей и красивой. К тому же краска с надписи может окрасить и другие вещи. Поэтому в белой кучки должны быть чисто белые вещи, остальные стираем отдельно.

2. Много - вредно! Всего, и порошка.
Хотя на каждой коробке или бутылке указана правильная дозировка стирального средства в зависимости от степени загрязнения и твердости воды, мало кто это соблюдает. Большинство людей дают порошка или геля больше, а это плохо. не только так не выстираете лучше белье, стоит это вам больше денег, а если не имеете стиральную машину со специальной программой (оценивает качество вылитой воды, и если найдет в ней грязь или стиральный порошок, включает еще полоскание), порошок или гель могут остаться в одежде а потом раздражают кожу. Сечас правильная дозировка еще проще, потому что можно купить порошок или гель в виде таблет или пакетиков. Они более концентрированные, чем классический порошок, поэтому лучше удаляют пятна.

3. Что делать с мягкими
полотенцами.

Что бы вы не делали, ваши полотенца не становятся такими мягкими, как в телевизионной рекламе? А правильно ли стираете? Правильный уход начинается уже перед первым употреблением, когда следует полотенце выстирать вместе с другими вещами такого же цвета, а лучше на 40 градусов. Вместо порошка лучше пользоваться гелем. Вторая ошибка - при полоскании придавать смягчитель ткани, после этого волокна прилипнут друг к другу и полотенце уж не будет таким пушистым как раньше. Идеально сушить в сушильной машине, если ее не имеете, лучше сушить на веревке. Никогда не сушите на радиаторе, волокна поломаются и полотенце испортится.


4. Сигаретный дым уже не повредит шторам.
Не доглядели вы, и в гостиной, где висели белоснежные шторы, курили? Не бойтесь, шторы не будут ни пахнуть, ни пожелтеют. Достаточно положить их на ночь в теплую воду с солью а на следующий день выстирать в порошке для штор. Вернут свою первоначальную свежесть. Потом еще влажные повесьте, они хорошо выпрямятся, а у вас будет меньше работы с глажением.

5. Как стирать льняные вещи.

Одежда из льна в жаркие дни незаменима. А умеете лен правильно стирать? Белый или бежевый можно стирать на 60°, а можно и на 40°. Цветной лен лучше стирать на 40 градусах, чтобы не побледнели краски и не окрасились другие вещи. Знаете как проверить стабильность красок? Нужно маленький кусочек положить между двумя слоями белой ткани и прогладить утюгом с паром. Если на белой ткани останется цветной отпечаток, следует эту вещь стирать отдельно и лучше в холодной воде.

6. Льняную одежду просто выгладить если...
Лен как известно, плохо гладится. Но и здесь существует трюк. На последнее полоскание добавить жидкий крахмал, отжимать только на низких оборотах или вообще не отжимать. Потом выгладить с изнанки, чтобы одежда местами не блестела.

7. Этот свитер не такой мягкий
как раньше?

Если ваш свитер "кусается" или просто грубый, попробуйте завернуть его в целлофановый пакет и положите на пару часов в морозилку. После этого будет мягкий и приятный при ношении.

8. А что делать с шерстью
животных?

Эту проблему решают миллионы людей, имеющих дома животное, которые каждое утро должны свою одежду чистить от шерсти специальными щетками или валиками с липкой бумагой. А ведь их можно удалить и в стиральной машине. Существуют для этого шарики, имеющие специальную поверхность, на которую прилипнет не только шерсть животных. Эти шарика при стирке удплят с одежды разные нитки, волосы и т.д. Действуют безопасно, так что не нужно бояться, что вытянут нитки из свитера. Использовать их можно много раз, пока у них поверхность полностью не покрое
  • 4

#14303
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

8. А что делать с шерстью
животных?

Эту проблему решают миллионы людей, имеющих дома животное, которые каждое утро должны свою одежду чистить от шерсти специальными щетками или валиками с липкой бумагой. А ведь их можно удалить и в стиральной машине. Существуют для этого шарики, имеющие специальную поверхность, на которую прилипнет не только шерсть животных. Эти шарика при стирке удплят с одежды разные нитки, волосы и т.д. Действуют безопасно, так что не нужно бояться, что вытянут нитки из свитера. Использовать их можно много раз, пока у них поверхность полностью не покрое


Есть у меня такие шарики, но честно сказать, от шерсти они не спасают :( Шарики конечно собирают на себя ниточки и волос, но не весь...
Поэтому, пока единственный выход борьбы с шерстью от кошки для меня - валик с липкой лентой... Только уж так быстро они заканчиваются.

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 23.03.2012, 14:56:44

  • 0

#14304
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
девочки, у меня назрел вопрос. про полотенца. вот мы семьей (трое нас) каждый вечер моемся в душе. получается 3 больших влажных полотенца... у дочки так вообще банное, огромное...
муж свое вешает в ванной на батарею, я в комнате туда же, дочкино к ней в комнату, тоже на батарею.

кто как сушит полотенца?

каждый день такую картину наблюдать мне как-то не очень нравится... подумываю о том, чтобы в своем доме сделать целую стену с батареей (ооочень большой!). семья будет большой, пока все помоются, полотенец гора будет...

а как у вас? куда вы вешаете мокрые полотенца после использования?
  • 0

#14305
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

А что делать с шерстью животных?

а у меня для этой проблемы есть нестандартное решение :)
я хочу кошечку-сфинкса. мягкие, нежные существа и совсем без шерсти! :lol:
первый раз потрогала и влюбилась в них!
мне ж потискать надо, а с волосками обычных кошек замучаешься :faceoff:
  • 0

#14306
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Я каждый раз после душа полотенца отправляю в стирку. После этого, развешиваю на сушилке на улице. Сейчас они приобретают такой нежный запах весны! :)

Про кошек идея хорошая, но вот что делать с пушистиками? Я очень люблю пушистых кошек (у самой такая)...
  • -1

#14307
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Флаюшки, всех с Весенними праздниками!
Еле успеваю вас почитывать...
А запах весны навевает мысль о генеральной уборке (правда даже несмотря на нерегулярное исполнение заданий, думаю весна в этом году будет приятнее :-/ )

классные советы в темке как всегда! до дома с работы дойду - буду перебирать носки, и если не захочется доставать "складушечку" то надо потренироваться и с футболками))))
спасибки

про полотенца - мы вешаем в ванной на вешалки для полотенец (такие палочки длинные металлические на одном шарнире), все высыхает уже даже и к утру. наверное я ленюсь чуточку стирать и вывешивать каждый раз... меняю когда мне они уже кажутся не очень свежими

у самой кошек нет, но у знакомых это больной вопрос. Спасаются каучуковыми щетками и роликами с липучей лентой - с ними сбор 100%
  • 1

#14308
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
мы вешаем на сушилку для белья. Меняем тоже, когда кажутся несвежими. В ванной не сушу, так как там и так влажность после всех помывок. Одно время даже полотенца стали приобретать неприятный запах.
Купила сегодня стир. порошок, как советовала Svechka
будем завтра тестировать...
У меня проблема с полотенцами одна - ужасно жесткие. Я и в горячей воде стирала, и в холодной, и соду добавляла к порошку. Их наверное можно в угол поставить и не упадут :confused:
  • 0

#14309
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Я каждый раз после душа полотенца отправляю в стирку. После этого, развешиваю на сушилке на улице. Сейчас они приобретают такой нежный запах весны! :)

А зачем каждый день стирать чистые полотенца? :spy:
Вот пошли вы в душ, взяли чистое полотенце. При этом после душа вы вытираете чистое тело, то есть полотенце только намокает. Зачем его стирать то?
ИМХО - это перевод денег на электроэнергию, воду и порошок.


Насчет сушки - я либо развешиваю на сушилке, если она свободна, либо на батареи в спальне (батарей в спальне две, поэтому места хватает). Да и днем мы в спальню не заходим, поэтому вид сушащихся полотенец не напрягает)
  • 2

#14310
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

а как у вас? куда вы вешаете мокрые полотенца после использования?

На сушилку вешаем

Я каждый раз после душа полотенца отправляю в стирку. После этого, развешиваю на сушилке на улице. Сейчас они приобретают такой нежный запах весны! :)

Ого, если в семье трое, то каждый день стирать 5 больших полотенец? (взрослые в душ 2 раза в день, ребенок - 1 раз)?
  • 0

#14311
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

девочки, у меня назрел вопрос. про полотенца. вот мы семьей (трое нас) каждый вечер моемся в душе. получается 3 больших влажных полотенца... у дочки так вообще банное, огромное...
муж свое вешает в ванной на батарею, я в комнате туда же, дочкино к ней в комнату, тоже на батарею.

кто как сушит полотенца?

каждый день такую картину наблюдать мне как-то не очень нравится... подумываю о том, чтобы в своем доме сделать целую стену с батареей (ооочень большой!). семья будет большой, пока все помоются, полотенец гора будет...

а как у вас? куда вы вешаете мокрые полотенца после использования?

Мы свои полотенца сушим на сушилке или в ванной на спец.поручнях, либо на перекладине для шторки. Старший своё полотенце вешает на батарею у себя в комнате, а мелкого я до сих пор пелёнками вытираю. От влажности в ванной помогает вытяжка- вентилятор.
  • 0

#14312
MARKEGOR

MARKEGOR
  • Гость
  • 31 сообщений

Поэтому, пока единственный выход борьбы с шерстью от кошки для меня - валик с липкой лентой... Только уж так быстро они заканчиваются.


Dolhe

Спасаются каучуковыми щетками и роликами с липучей лентой - с ними сбор 100%


Всем привет, меня зовут Вероника. Хотела бы поделиться идеей по поводу липкой ленты, для чистки одежды, она действительно очень быстро заканчивается и вылетает в копеечку. Я уже давно заменила ее на скотч, очень удобно и экономно, покупаете широкий скотч отматываете ленту в обратную сторону на длину окружности так, чтобы краешек прилип к липкому месту, одеваете на кисть и катаете, как поверхность загрязнится, отрезаете и повторяете вновь

Попробуйте..... надеюсь вы тоже останетесь довольны результатом

Что же касается сушки полотенец и другого белья, я пользуюсь отличной сушилкой, все проблемы с долгой сушкой и сыростью давно отпали, если кого то заинтересует, пишите в личку, рада буду помочь советом и подскажу где приобрести такую сушилку
  • 0

#14313
MARKEGOR

MARKEGOR
  • Гость
  • 31 сообщений
Очень удивилась по поводу складывания носков, дело в том что я сама давно их так складываю. никто не учил, сама придумала............кстати очень часто подруги когда видят удивляются, что так необычно и всем нравится
  • 0

#14314
MARKEGOR

MARKEGOR
  • Гость
  • 31 сообщений
Девочки подскажите пожалуйста, где купить термобигуди (в Алматы), как раньше были советские, может кто=то видел где продают
Буду очень признательна
  • 0

#14315
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
в Николь точно были , может еще где то есть.
  • 0

#14316
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
На базарах, где продают расчески, заколки и пр
  • 0

#14317
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
девочки, спасибо всем за ваши ответы про полотенца :)
думаю, что пока мне поможет сушилка, которая крепится к стене в ванной...
а в будущем муж сказал, что сделает мне любой конфигурации батарею в ванной, чтобы всем места хватало :D
  • 1

#14318
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
у нас полотенце сушится на перекладине для шторки или на спинках стульев на кухне, она ближе всех к ванне и ночью там никого нет...утром я возвращаю все на места, никто даже не замечает, что полотенца жили ночью не в ванне... ;)

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 24.03.2012, 16:37:23

  • 1

#14319
hindi2

hindi2
  • Гость
  • 42 сообщений

Девочки подскажите пожалуйста, где купить термобигуди (в Алматы), как раньше были советские, может кто=то видел где продают
Буду очень признательна

На барахолке.
  • 0

#14320
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений

У меня проблема с полотенцами одна - ужасно жесткие. Я и в горячей воде стирала, и в холодной, и соду добавляла к порошку. Их наверное можно в угол поставить и не упадут :confused:

Мы проблему с полотенцами решили просто - покупаем их только одной фирмы, стираю при 40 или 60 градусах, без всяких ополаскивателей, остаются мягкими. Покупали полотенца в Турции, бамбуковые, фирмы Hobby (сами турки хвалят эту марку). 2 года назад наткнулись на них случайно, взяли "на пробу", понравились (одна тетенька из Москвы прямо тюками эти полотенца закупала, ну и мы тоже купились :). В прошлом году, когда снова отдыхали в Турции - просто с ног сбились, пока нашли их. Здесь, увы, найти их в продаже не могу. Правда, мы закуплись на 5 лет вперед наверное :D Цены весьма умеренные - от 10 долл. за маленькое полотенце, 15-18 за средние, и до 30-40 долл. за банные. Сейчас бамбуковые полотенца очень распространены, но у других турецких производителей мне полотенца не понравились, а вот у Hobby - полотенца супер )))
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.