Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#11481
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Девочки, я хочу начать вести расход и планирования семейного бюджета. По поиску полазила, практически ни чего путевого не нашла. Кто-нибудь из вас ведет учет? Поделитесь опытом, плз.
  • 0

#11482
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Я не веду учет... Знаю, что ничего лишнего не покупаю, ничего не выбрасываю... Поэтому не заморачиваюсь еще и с этим....

Сегодня съездили на базар, заправили машину, купили еще один подарочек сынуле.
Приходили гости. Делала зразы рыбные. Это супер! Рекомендую. Возни немного, вкус потрясный. Рецепт нашла по поиску в гугле. Делала из тилапии, внутрь клала семгу. Делала на гратене.
Сейчас пойду всё убирать....
  • 2

#11483
Жаныска

Жаныска
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Всем привет :-) Давно интересуюсь методом флай лэди. Но была немного занята, стала мамой, получила диплом, теперь хочу всерьез применить этот метод. Надеюсь поможете своим советом. Вопрос 1. Если я начну с завтрешнего дня то мне надо сделать утренние рутины, вечерние, размусоривание и 15 минут. 15 минутная уборку делать там, где завтра напишут тут или начать с первой страницы?
  • 0

#11484
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Девочки, я хочу начать вести расход и планирования семейного бюджета. По поиску полазила, практически ни чего путевого не нашла. Кто-нибудь из вас ведет учет? Поделитесь опытом, плз.

Мы с мужем ведем учет уже почти 1,5 года. Очень дисциплинирует.
Лишний раз ерунду не покупаешь, потому что придется ее в расход заносить, муж начнет спрашивать - нафига эту ерунду купила :faceoff: :D Проще не покупать :lol:

А вообще полезно очень - видно какие расходы по каким статьям.
Первое время просто заносили все расходы в программу. Потом вывели статистику за несколько месяцев по разным категориям, сравнили. Прикинули, сколько нам реально надо тратить. Кое какие расходы сократили, кое-какие расходы - растянули на пару месяцев (одежда например - сумма в бюджете заложена каждый месяц, но покупаем то не каждый месяц, а когда надо, поэтому если не потратили, то сумма переходит дальше).

Насчет программы - не могу порекомендовать, ищите сами, какая вам подойдет. Мы тоже несколько разных скачивали, смотрели какой интрефейс, где и как удобно заносить расход/доход. Так что выбирать есть из чего.
  • 0

#11485
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Аксиома, спасибо за совет- я и не знала про такой магазин...посмотрю там... а то ассортимент Ид дома меня тоже что-то совсем не впечатлил...
ИЛЬ, спасибо! на Жетысу была оч давно...но скоро собираюсь в ту сторону ехать за бумагой оберточной, наа посуду и загляну...
Happy07, т.к. у меня Журнал сделан в форме ежедневника большого, то каждый день внизу подвожу расходы, прикрепляю чеки туда, потом за неделю вывожу итоги-оч удобно. Раньше вела в большой таблицы екселя на нескольких листов (по подобие как на работе статистики :-) ), оч удобно былосмотреть и ужасаться, куда уходят все деньги)))

аксиома, как-то рекомендовала средство Миллендбаум с интерфуда "от жира со всех поверхностей". так вот, не понимаю, как я раньше вообще жила без него?!))) сегодня фасады на кухне за 10мин идеально чистые, параллельно сварила суп детям, сходили в гости\в магазин за обувью, сейчас глажкой займусь. Замариновала курицу "барбекю". Девочки, рекомендую аэрофритюрницу Филипс, без масла жарит- так много времени экономит! я оч довольна, что купила.(у меня духовка газовая, поэтому особенно не разгонишься на быстрые вкусные блюда).
  • 0

#11486
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Девочки, я хочу начать вести расход и планирования семейного бюджета. По поиску полазила, практически ни чего путевого не нашла. Кто-нибудь из вас ведет учет? Поделитесь опытом, плз.

Happy2007, на вв есть темка Семейный бюджет, там много всего рассматривается, в том числе и разные программки. В поиске там задайте программа, выйдет много интересного, думаю подеберете под себя что то подходящее.

Всем привет :-) Давно интересуюсь методом флай лэди. Но была немного занята, стала мамой, получила диплом, теперь хочу всерьез применить этот метод. Надеюсь поможете своим советом. Вопрос 1. Если я начну с завтрешнего дня то мне надо сделать утренние рутины, вечерние, размусоривание и 15 минут. 15 минутная уборку делать там, где завтра напишут тут или начать с первой страницы?

Вы на правильном пути, начинайте с текущих заданий, которые публикует mnemonika :)
  • 0

#11487
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Вы на правильном пути, начинайте с текущих заданий, которые публикует mnemonika

Писоединяюсь,еще можно книгу прочитать,так многое станет ясным и разложится для Вас по полочкам! Книгой в эл.варианте охотно делиться Маша-mnemonika .
  • 0

#11488
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

судачок (750 тн/кг),

а мы по 375 купили.свежииий,некоторые рыбки,даже живые попались. завтра буду с ними колдовать!


Отчетик за сегодня:
рутинки
стирка-2
съездили всей семьей за покупками
погуляли
накрутила много-много фарша
приготовили манты
ну и посудка конечно,большущая гора
за одно прошлась по поверхностям на кухне
поставила йогурт
провели с сыном ревизию в игрушках,набрали пакет,отдать. поломанные выкинули
апельсиновым маслом капнула на каждую батарею!!! мммм!!!! как дома классно! очень не навязчивый-легкий аромат по дому разлился! новый год!
  • 0

#11489
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Всем привет :-) Давно интересуюсь методом флай лэди. Но была немного занята, стала мамой, получила диплом, теперь хочу всерьез применить этот метод. Надеюсь поможете своим советом. Вопрос 1. Если я начну с завтрешнего дня то мне надо сделать утренние рутины, вечерние, размусоривание и 15 минут. 15 минутная уборку делать там, где завтра напишут тут или начать с первой страницы?

добро пожаловать!
у нас тут уютно и по-доброму :)
и всем рады!
пишите в личку свой имейл, я вышлю книгу
  • 0

#11490
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
хоть у нас и праздничные выходные, а миссии продолжаются :)


ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ

Миссия №17

Тест-контроль №1

Дорогие друзья, сегодняшняя миссия проходит под девизом "Бой склерозу!"

Сегодня мы сверяемся со списком отправленных подарков и открыток, чтобы убедиться, что никто не забыт, и ничто не забыто. Возможно, служба доставки интернет-магазина не вовремя прислала заказ, которому предначертано стать новогодним подарком для свекрови? Тогда самое время отправить его сегодня, да и открыточку не забыть приложить. Тогда бравые работники почтовой службы доставят вашу посылочку как раз к Новому Году.

До праздника осталось всего две недели - и мы летим к нему легкие, красивые и беззаботные как снежинки!!!
  • 0

#11491
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Миссия №18

Упаковываем подарки

Дорогие друзья, думаю, что немногие из вас делали это ТАК рано! Но если мы летим крылом к крылу, то большинство подарков уже куплено, упаковочная бумага вместе со скотчем и лентами давно готовы, так чего же медлить? Укладываем детей пораньше и начинаем шуршать!

Главное, не забываем подарки подписывать. Надеяться на свою память в этом случае не стоит: тогда бритва вашего мужа может достаться свекрови.... ух, даже думать об этом страшно! А всего-то коробочки у подарков одного размера! Конечно, для свекрови вы приготовили мягкие удобные тапочки!

Храните все упаковочные материалы в одном укромном и доступном месте, чтобы было удобно разделаться с обертыванием короткими налетами. Праздник – это процесс!
  • 0

#11492
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
с понедельника у нас Зона 4: Спальня (19 декабря - 23 декабря)
  • 0

#11493
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Happy2007 - отличный вопрос! Я помню, здесь уже обсуждали про бюджеты, но как-то я не так критично относилась к своим растратам и не зафиксировалась в тот момент.

igla - спасибочки за ссыль. Мне, наверное, тоже надо будет такое что-то для себя приспособить и ограничивать траты.

Я ОЧЕНЬ захотела дачу. И теперь буду копить на нее :) Может и нереально, но если не копить, то тогда даче точно неоткуда будет взяться.

Хотела помыть окна - тряпка примерзает и вообще, вид ужасный + прохожий снизу сказал, что у меня сейчас окна треснут, что нельзя теплой водой на морозе мыть.... Мытье окон отменилось, в общем.

Даже не знаю, но надо где-то поубирать. Что-то никто не хочет на природу ехать или на Медео. Холодно, говорят..... А я тут выходные себе освободила :rolleyes: наверное, засяду за свои долгострои: вышивка у меня с мая застопорилась :faceoff: и еще я ожерелье хотела подруге на НГ сделать, и уже другой подарок ей купила, т.к. муза меня не посещала....
  • 0

#11494
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Насчет планирования бюджета..раньше, просто совсем давно, у меня было 4 конверта: питание, оплата за дом (жили в частном доме, а там куча отдельных платежек), оплата садика и ...блин не помнюкак последний конвертик назывался...так вот я раскладывала сумму месячного бюджета по ним и практически никогда не лазила из одного в другой. Сейчас иногда. если не забываю, веду в экселе..просто табличка на каждом листе свой месяц. В столбик расходы с указанием места, например МЕТРО 4300, Книжн.город 2100...настроена формула, показывающая в самой верхней строке остаток от бюджета на данный момент. Дело в том, что мы с мужем договорились о сумме определенного размера, которую он мне выделяет...В начале месяца убираю от этой суммы 10% "на мечту" именно так, а не накакой то там черный день...муж об этом не знает, и я не афиширую...потом может бац и съездим куда-нибудь..через пару лет, под это выделена отдельная 13-я страница в годовом бюджете в ехселе, всегда вижу сумму. Если что-то осталось по итогам месяца, остаток туда-же...на мечту...хотя, сумма выделяемая мужем не сильно то большая и я еще своими деньгами вхожу, когда меня на новые баночки, шторы или еще чего для дома распирает. А вообще я пожизни копилочка, поэтому на ерунду меня пробивает очень редко, чаще наоборот, что-то не покупаю, потом жалею.. :faceoff:
На российском сайте хвалят программу Бухгалтерия семьи, даже скачала её себе, но т.к. у меня с расходами не сильно хаотично и я примерно знаю, сколько и куда уходит, то не бралась за нее. А вообще и система Флай очень дисциплинирует в расходах...особенно при планировании покупок. У меня раньше было 4 шампуня, 5 кремов, огромное количество всякой бытовой химиии...сейчас все намного упорядоченнее, что-то не покупаю, потому что знаю, что дома еще есть, от чего то отказалась и перешла на более универсальное. Большая статья была кошачье питание - нашла оптовый склад, там закупаюсь, по продуктам тоже ищу где при нормальной цене они достойного качества...
Вот кому бы не помешало вести таблицу расходов - это моему мужу - вот где супер транжира.. :lol: но я не лезу в его расходы, меня так папа научил, он сказал: пусть он хоть 5 тенге зарабатывает, хоть 5 миллионов...ты в эти деньги не лезь, пусть он дает тебе необходимую сумму, а с остальным сам распоряжается...и тебе меньше головных болей и ему чувство отсутствия женского контроля. Это сейчас так - когда у мужа свой бизнес, до этого, когда он работал по найму, з/п карточки всегда были у меня..а он на всякие мелочи мужские: бензин, стоянка...зарабатывал легко собрав или отремонтировав кому-то комп, установив программу..это у него типа хобби...
Как то вот так... ;-)
  • 0

#11495
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Девочки, всем спасибо за рекомендации по планированию бюджета. Я уже вчера даже начала. Посчитала текущие расходы на ремонт, надо сказать бодрит и даже где-то радует :beer: Я сама по себе не транжира, всегда все по делу покупаю. У нас большая статья расходов на детское "хочу", но мы с этим по тихонько достаточно успешно боремся.

Лада, Вы же тоже в "Метро" ездите. Я в теме про "Метро" написала о некоторых своих вчерашних покупках по очень выгодной цене. Я там в темке все подробно расписала. Может пригодится :) Еще мне очень понравилась Ваша формулировка - откладывать деньги "на мечту". Очень воодушевляет! :beer:

Krasitj nogti, мы с Вами соратники по мечте. Я тоже очень хочу дачу! Мечтаю о ней уже 2 года, но были траты поприоритетней, поэтому так и не купили. Но все впереди! :-)

Я сейчас буду готовить курочку в духовке по этому рецепту http://www.say7.info...04-Kurica.html. Муж очень грибы любит, поэтому он вчера этот рецепт попросил приготовить. Кстати, я несколько раз получала письма в ЛС, про раздельное питание. Как я готовлю не совместимые продукты, а потом их ем. Можно я здесь отвечу :) Когда я готовлю не совместимые продукты (а я их готовлю, потому, как живу не одна и не могу заставлять семью придерживаться моего рациона), я просто не ем вперемешку. Например, сегодня я готовлю курицу фаршированную грибами. Это категорически не совместимые продукты. Но моей семье нравится такое сочетание. Я просто поем курицу без грибов. Заменив грибы на свежие овощи. Так во всем. Я разделяю не сочетаемое и добавляю свежие овощи (они со всем сочетаются) :)

А вечером поедим в гости к моим родителям. Мама опять вкусняшек наготовила :rolleyes:

Всем отличного настроения и отличных выходных! :kiss: Всех очень-очень люблю! :kiss: :-)

Сообщение отредактировал Happy2007: 18.12.2011, 12:21:27

  • 0

#11496
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Хочу к вам! Столько вы всего успеваете!
  • 1

#11497
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Девочки, я хочу начать вести расход и планирования семейного бюджета. По поиску полазила, практически ни чего путевого не нашла. Кто-нибудь из вас ведет учет? Поделитесь опытом, плз.

я веду дневник трат аж с 2003 года :)
еще, когда одна жила. потом ребенок, семья... а привычка осталась :) как сейчас помню, что ведение обычного дневника и дневника трат помогло мне осознать свои ненужные траты и неправильное поведение :) пролистала всё, сравнила и проанализировала. исключила ненужное

программки у меня не приживаются. мне с бумагой всегда легче. да и включать комп каждый раз для записи двух цифр...
на сегодня у меня несколько колонок:
еда
проезд (такси, автобус, бензин)
баня
одежда (и обувь)
бытовая химия
дочка (когда была маленькой, то у нее были еще отдельные: памперсы, еда). с помощью данной таблицы я поняла, что иметь ребенка вовсе не дорого, как многие думают...
садик (раньше была няня)
квартира (и ком.услуги, тв, инет)
для дома (здесь все, что покупается для кухни, для зала - лампочки, посуда, полотенца, покрывала и пр.)
для машины (страховка, ремонт, налог и др.)
деньги на телефоны (у нас их 4 на двоих)
развлечения
на депозит :) все время откладываем

ежедневно в вечерней рутинке у меня такое действие - записать траты. муж сначала не мог понять, что мне это дает, а когда я ему показала цифры, он стал спокойно вечером говорить, куда у него и сколько ушло. и вдобавок, себе на компе для своей работы завел табличку :)

эта простая привычка помогает правильно распределять расходы, иметь заначку, возможность развлечься, продумать подарки заранее :) ну, и никаких стрессов или нервотрепки :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 18.12.2011, 12:43:24

  • 2

#11498
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Хочу к вам! Столько вы всего успеваете!

клубничка, присоединяйтесь!
пишите имейл в личку, я вам книжку скину :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 18.12.2011, 12:36:53

  • 0

#11499
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
А я вот не могу до сих пор понять - какие траты могут быть ненужными? В теме о семейном бюджете (кстати, ночью я там встретила Happy2007, вы на верном пути! думаю, эту тему просто надо почитать, там есть все) такое спрашивать не могу, мне там как-то сказали, что и машина это лишнее)) Хотя да, я считаю, что для меня машина действительно была бы лишней, я почти все время тусуюсь с мужем, поэтому не понимаю людей, которые заводят 2 машины на семью, когда есть возможность иметь одну, но я это не в контексте разумной экономии, а с точки зрения экологии - неужели не видно, насколько вредно такое количество транспорта.
  • 0

#11500
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений

....поэтому не понимаю людей, которые заводят 2 машины на семью, когда есть возможность иметь одну, но я это не в контексте разумной экономии, а с точки зрения экологии - неужели не видно, насколько вредно такое количество транспорта.

Аксиома, я целиком и полностью за уменьшение выбросов в окружающую среду, но...
Мы с мужем работаем в пригороде, не далеко от г.Талгара, а живем центре Алматы и у нас две машины. Школа старшего сына в одном конце города, тренировки и старшего и младшего тоже в разных концах и начинаются в одно и тоже время)). Муж работает с утра и до позднего вечера и все хозяйственно-бытовые проблемы я решаю самостоятельно. Поэтому, без машины я как без рук. Когда моя "ласточка" была на ремонте, я чуть не плакала: сколько времени я теряю на общ. транспорте! А про стоимость такси я даже говорить не хочу...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.