Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#1081
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


Почти постоянно смотрю передачу Квартирный вопрос, в 99% у людей первоначально так сильно забиты квартиры всякими побрякушками!!! Дыхнуть негде...


мне кажется тут еще в сознании отложился советский период дефицита, мы воспитаны так чтобы ничего не выбрасывать, вдруг пригодится..
насобирала вот я пакет игрушек ребенкиных, что на выброс, что отдать кому-нибудь (осталось еще на целый детский сад), мама моя пока меня дома не было все обратно достала - сказла что игрушки хорошие, и выбрасывать нельзя..
собрала на кухне всякие ненужности, папа залез повытаскивал банки от детских чаев (хорошо остальное не нашел :weep: ), поругал меня за то что выбрасывать собралась. Спрашиваю "а зачем они нужны?", говорит " ну, они же хорошие, с крышечками, сложить что-нибудь можно", "что?" - " ну, не знаю, что-нибудь найдется потом, не выбрасывай".. :D

мы игрушки в детский сад отдали, когда дети его закончили...столько больших мягких унесли :weep: ну места просто в детской комнате от них не было...моя мама тоже не могла этой картины пережить и оставила себе одного огромного зайца... :rolleyes:
  • 0

#1082
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
У нас с мамой сегодня состояла разговор на тему выбрасывания всего не нужного. Мой критерий такой - если не пользуемся уже 2 года, нужно выбросить. А мама, конечно, считает что все может пригодиться. Если вдуматься, она права.
Мой сын с большой радостью разбирает коробку с киндерами, эпохи моего уже совершеннолетнего брата. Для него это просто клад!!!
Я сама когда ждала его, носила мамино платье, наверное ему лет 10 как минимум. И это была самая удобная, самая востребованная вещь из всего что у меня было. А было много чего!!!
Я купила новый нетбук, но без русской клавиатуры. Уже 2 недели не могу пойти и купить наклейки с буквами. А вчера перебирая полку со старыми бумагами, обнаружила что у меня есть такие наклейки!!!
В общем я зашла в тупик, разхламление моего дома тоже... Что теперь делать, девочки???
  • 0

#1083
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Sayoka,
я решила все-таки избавиться от вещей которые попали под категорию "может быть когда-нибудь пригодится". В большинстве случаев помогает мысль "это не такая уж редкая и дорогостоящая вещь, при необходимости я могу себе позволить купить новую".
  • 0

#1084
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
На самом деле - это очень не простое дело - выбрасывать. И знаю по себе: если я сложила вещи в пакет, но сразу от него не избавилась, то существует большая вероятность того, что многое будет вытащено (мною, или моими родными), и так и останется в доме.
Иногда, если трудно представить, нужна ли эта вещь, я спрашиваю себя, взяла бы я это с собой при переезде в другой город. Часто решение тут же приходит.
Иногда, действительно пригождаются вещи, которые ждали своего часа много лет. Но чаще происходит так, что уже и не вспомнишь, где эта вещь лежит. Например, с лишними деталями для сантехники или электрики у нас происходит именно так. При необходимости покупаются новые, а те, что были сложены в сарайчик "про запас" так там и остаются. И со временем, в сарайчик уже просто нельзя войти и что-то поискать, т.к. просто некуда наступить. (Весной буду расхламлять и сарайчики :rolleyes: ).
  • 0

#1085
Daralique

Daralique
  • Гость
  • 11 сообщений
Ой, о возьмите и меня в свои ряды! Вместе как-то веселей, все-ж корпоративная поддержка как никак
  • 0

#1086
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Иногда, действительно пригождаются вещи, которые ждали своего часа много лет. Но чаще происходит так, что уже и не вспомнишь, где эта вещь лежит. Например, с лишними деталями для сантехники или электрики у нас происходит именно так. При необходимости покупаются новые, а те, что были сложены в сарайчик "про запас" так там и остаются.


Вот у меня так и происходит. Все эти нужные вещи, конечно есть. Но я все равно никогда их не найду и куплю новые.
  • 0

#1087
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Daralique,
присоединяйтесь, на самом деле, вместе веселей! Утомительное дело превращается в своего рода игру. Да и полезных советов тут много.
  • 0

#1088
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Sayoka,
пока можно расхламлять то, в чем не возникает сомнения. В любом случае, найдется решение. Моя мама - очень пожилой человек с военным детством. Она не выбрасывает ничего. А у меня 3-ое детей с приличной разницей в возрасте. Какие-то вещи, игрушки, книжки хранятся годами и пригождаются, а со многими расстаюсь без сожаления.
  • 0

#1089
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

На самом деле - это очень не простое дело - выбрасывать. И знаю по себе: если я сложила вещи в пакет, но сразу от него не избавилась, то существует большая вероятность того, что многое будет вытащено (мною, или моими родными), и так и останется в доме.
Иногда, если трудно представить, нужна ли эта вещь, я спрашиваю себя, взяла бы я это с собой при переезде в другой город. Часто решение тут же приходит.
Иногда, действительно пригождаются вещи, которые ждали своего часа много лет. Но чаще происходит так, что уже и не вспомнишь, где эта вещь лежит. Например, с лишними деталями для сантехники или электрики у нас происходит именно так. При необходимости покупаются новые, а те, что были сложены в сарайчик "про запас" так там и остаются. И со временем, в сарайчик уже просто нельзя войти и что-то поискать, т.к. просто некуда наступить. (Весной буду расхламлять и сарайчики :weep: ).

о, это точно! отложишь вдруг пригодится, а потом не можешь вспомнить где это, или оно накрыто такой кучей всего, что отложено позднее :rolleyes: и все равно идешь и покупаешь новое, потому что дизайн изменился, или материалы стали другие:легче и надежнее, да и вообще просто иногда хочется новое, а не откопанное старое.
но согласна и с тем, что к расхламлению нужно подходить разумно, если в доме мужчины с руками, то возможно не надо выбрасывать все попавшиеся под руку болтики, кусочки проводов и т.д. Лучше у них спросить, тоже самое если в доме рукодельница, аналогично можно многое оставить, просто разработать удобную систему хранения...а то пока вспомнишь где такие пуговички, проще новые купить... :weep: но вот всякие баночки, коробочки, обрывки и кусочки...я все же выбрасываю...

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 27.12.2009, 23:54:14

  • 0

#1090
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я как начала читать темку, присоединилась.

Читала просто несколько дней, чтоб уж сначала, и не спрашивать одно да потому. Раковину мою через день... микроволновку привела в новогодний вид, плиту + духовку. Мелочи выкидываю, но которые явный мусор... А вот с остальным такая проблема...... :weep:

Раньше, когда я жила не одна, я с легкостью все выбрасывала, особенно не свое! Потом выбросила мешки, начала ремонт и мне тут же потребовались мешки, пришлось покупать... Выбросила почти все банки, часть отдала родственникам (причем кричали, что они нафих не нужны), а этой осенью меня "пробило" на соленья-варенья и мне пришлось попрошайничать по родственникам, чтоб вернули мне мои банки, никто ни 1-у баночку не отдал, у всех при деле были, опять пришлось покупать, а они, оказца еще и дорогие :D . Еще пару раз только выкину, тут же требуется. И все!!!! Теперь я ничего не могу выкинуть.... мне тут же рисуются картины, когда мне надо, а я ж только неделю назад как выкинула! Стараюсь бороться с собой.... пока решила не буду насиловаться, буду чистить всякие полочки на кухне, там не так много такого хлама, недавно был ремонт, я во время ремонта еще так не хомячествовала...
До Нового года однозначно не успеваю :( ! Т.к. еще до системы расписала по дням что буду делать и ничего не делала :weep: Прихожу с работы, валюсь на кровать и смотрю в потолок. Потом поем и спать :rolleyes:
Вот, стала читать, стала потихоньку двигаться.... Может удастся от лени отхламится?
  • 0

#1091
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

До Нового года однозначно не успеваю :weep: !

Ну и пусть, не стоит на этом зацикливаться, мы не стремимся довести до блеска дом за один день :D, отнеситесь к этому проще и не накручивайте себя.

По поводу хлама, у меня тоже так бывает, выкинешь что-то, а оно раз и понадобилось :weep: , ну и ладно, если это не срочно, то перетерплю а потом может и забуду :( .
Что касается болтиков, то всё еще присматриваю удобную коробочку для хранения оных, никак решить не могу побольше нам надо или и маленького бокса хватит :rolleyes: .
  • 0

#1092
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Всем доброе утро!

Отчитываюсь по прошедшим выходным и хочу сказать огромное спасибо за программу!
В субботу ждала гостей. Проснулась утром и поняла, что мне кроме утренней рутины ничего-то и делать не надо! Дома по-умолчанию прибрано, меню составила в пятницу и все продукты тоже купила в пятницу.
Поэтому к приходу гостей без спешки приготовила еду, помыла за собой посуду, привела себя в порядок! По-моему, у меня так первый раз получилось! Правда гости ушли под утро, и воскресение встречало меня завалами посуды! Но с этим я быстро разобалась, прибралась и украсила елку!
Вобщем, спасибо вам большое!
И к НГ я уже готова!
Правда муж мой пока не приявляет никакой активности, радуется, что дома чисто, но помогать пока не созрел. Но я и не настаиваю пока. Ждемссс.
  • 0

#1093
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Нет, я это уже переросла, поэтому все выкидываю. И банок немеряно выкинула, скоро винтики повыбрасываю. Откуда вообще эти винтики мешками? Размножаются они, что ли? Пусть сантехники и электрики с собой винтики приносят. Я-то с ними что делать буду? Да и мой муж, насколько я помню, хорошо если два раза за семь лет этими винтиками воспользовался. Сейчас мама требует, чтобы я старую занавеску от душа не выбрасывала - ей на дачу. Я даже не знаю, когда она за той занавеской приедет - летом или осенью, а может, и через год - на кой фиг она мне в кладовке. Стоит занавеска 800 тенге - я ей пять этих занавесок купить могу, чтобы всю дачу по периметру занавесить, нет, ей старье нужно и чтоб у меня в кладовке лежало. Дочка вчера пыталась спрятать в кладовку старые мягкие игрушки. Я ей говорю: "Объясни смысл игрушек, лежащих в кладовке?" Не смогла. Посоветовала ей сфотографировать игрушки, сумки, книжки и диванные валики :weep: и выставить вконтакте, типа "отдам, если сами заберете и быстро". К вечеру на всё барахло нашлось по пять желающих :rolleyes: .
  • 0

#1094
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Доброе утро девочки. Прошедшие выходные были впервые настоящими выходными :rolleyes:
В субботу спокойно ездили за покупками продуктов, потом в сауну ходили и все это, не спеша, в воскресенье подшила и повесила новые шторки в спальне, нарядили елку, съездили на дачу, туда отвезла старое постельное белье и банки. Утренняя и вечерняя рутины не напрягали, правда вчера 30 минут потратила на холодильник, я в свое время (пока была зона кухня) его не трогала. Ура! Я не драила квартиру в выходные, я их использовала по назначению. :weep:
  • 0

#1095
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ой, девочки, хорошо-то как!! Это последний поедельник в этом году - а дома чисто, раковина, газ.плита, вытяжка - блестят....Сегодня уделю 15 минут положенных на расхламление очередного шкафца.....вот так потихоньку всё и встанет на свои места
  • 0

#1096
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я уже удивляться перестала - до Нового года еще неделя, а порядок уже есть. Сижу, свою комнату оглядываю, а тут, блин, порядок. И вчера был порядок, и позавчера. Только в кухн еще много работы. Нет, порядок-то нормальный, просто есть большой простор для работы.
  • 0

#1097
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
А у меня проблема. В будни чисто, а за выхи дом ужасно загрязняется. Ибо мы все выходные гуляем. Поели, убежали. Вообщем, убиратсо мне надо каждый день после выходных)))
  • 0

#1098
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
а у меня сдвиг - стали получаться рутины красоты :kiss:
  • 0

#1099
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
я за всю прошлую неделю выкинула наверное 10 пакетов с мусором и ненужным хламом. сама в шоке:kiss:

просто на весну запланирован ремонт и в последнее время на поддержание порядка забили - типа, все равно ремонт делать)) но так как я пока в этом доме живу, решила все же привести в более-менее божеский вид))
в итоге всю прошлую неделю драила квартиру:( осталась только ванная)) планирую сегодня с ней расквитаться и дальше жить только по флай-леди:(

опыт уже был - дома отключили свет и я помыла все розетки, выключатели и тройники, не боясь, что шибанет током)))
  • 0

#1100
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Хочу отчитаться о детских заданиях. Сыну 7 лет, когда я ему рассказала, что он будет охотником, глаза у него загорелись и он с большим энтузиазмом вышел "на охоту" искать свои игрушки.
А потом выполнял "сложное" задание - сложил в пакет 11 ненужных, поломанных и отдал мне. Делал все с интересом и удовольствием.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.