Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#9901
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

во-первых, не надо впадать в истерики, и вообще портить себе настроение (хотя искренне вас понимаю, как вам тяжело).

спасибо! я стараюсь не эмоционировать по этому поводу,но терпение у меня не ангельско и, рано или поздно,кончается. что собственно и приводит к скандалу. но в основном я на позитиве!

во-вторых, как-то несколько вариантов в голову пришло:
1. не оставлять в холодильнике еду на ночь

знаете,вобщем то в конечном итоге так и выходит. но все же,все мы ,хозяйки и хочется к примеру сделать себе на завтра выходной от плиты,либо знаешь,что завтра уедешь и не успеешь приготовить еду,либо мясо хочешь отварить,чтоб завтра меньше времени у плеты стоять.....вобщем вариаций много. но как правило в нашей семье,приготовленные блюда и заготовки не доживают до утра, всместе с мясными делликотесами и "что там еще вкусненькое в холодильнике есть". порой беситЮкогда встаешь утром,заглядываешь,в полный вечером, казан,а там пустота+грязная посуда у раковины. ведь я могла разогреть обет и погулять подольше с сыном на улице.а вместо этого несусь к плите.

2. купить посудомоечную машину

мечтаю и планируем,когда закончим перестройку кухни,но это будет не ранее следущего лета.

3. купить одноразовую посуду (и выдавать ее ему на ночь)

мне вот 24 летней как-то неудобно 32летнему здоровому мужику сказать-"на-ка вот посуду одноразовую,заколебалась за тобой мыть"

4. женить брата (правда, тогда станет вопрос, что в доме еще кто-то появится )

я всеми руками и ногами "ЗА",да только женишок не в зуб ногой. по быту его все устраивает на все 100%,а остального наверное хватает и так.

но главное, наверное, - спокойно с ним поговорить (без истерик), привлечь на свою сторону мужа.

2
я способна на конструктивную беседу,а вот брат......стоит только мне начать тихо и спокойно беседовать на темы:"давай разделим расходы на продукты и коммуналку","давай поможешь Диме с переплпнировкой","давай делать ремонт","давай ты не будешь оставлять посуду","давай не будешь бросать окурки во дворе,а то ребенок их собирать порывается".......вобщем он начинает психовать,вскакивает с места и несется курить на улицу уже после слова "давай" . муж его уважает и зная о реакции,наперед,просто не хочет начинать беседы.
вобщем характерец брата не из легких,+ добавляется обида на всех и вся,на брата.что раньше него женился(хотя если нам бы его ждать,можно былоб и за пенсией в очереди стоять не расписанными),на меня,что лезу со своим порядком и чистотой,на ребенка,который лезет в его диски и т.д..ведь их же трудно убрать.. вобщем писать и описывать можно много,но проблема останется.
  • 1

#9902
Кус-кус

Кус-кус
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
мой отчет за выходные:
1. помыла окно и подоконник на кухне, постирала шторку, полила цветы и протерла листья ;)
2. протерла полки холодильника, выкинула всякие "огрызки"
3. помыла пол на кухне, в ванне и туалете. а также уни, раковину и ванну.
4. съездили за покупками в магнум. купила корзиночки для ванной, теперь все шампуни-гели-умывалки нашли свое место и протирать поверхности полок стало удобнее.
5. сделала заготовки для предстоящей недели - котлеты, фрикаделки, мясо разделила по мешочкам и все в морозилку.
а также сделала впервые "сатильсон" , спасибо Happy 2007 за рецептик!

Изображение

Сообщение отредактировал Кус-кус: 13.11.2011, 23:12:13

  • 4

#9903
Thaitian

Thaitian
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Иль, не переживайте! Если ничего не помогает, то посторайтесь отпустить ситуацию. Поговорите доверительно с мужем без истерек, объясните ему, что Вам очень тяжело постоянно стоять у плиты или мыть посуду при этом отчетлива ощущая, что труд Ваш не ценится. Пусть он объяснит брату, что Вам тяжело и ладно готовка (это не беда :)) - но посуду хотя бы за собой можно точно мыть. Если поговорить с мужем в правильном тоне без обвинений и упреков, то он должен встать на Вашу сторону и поговорить с братом. А что брат постоянно обижается, если ему что-то скажешь - пусть обижается, Вы главное стойте на своем даже ни смотря на его обиды. Поел не помыл за собой - скажите об этом. Пусть обижается. И говорите об этом постоянно только в спокойном тоне. Ни в коем случае не идите у него на поводу. Вы ведь не рабыня и даже ни его жена :)

Сообщение отредактировал Thaitian: 13.11.2011, 23:14:45

  • 0

#9904
Кус-кус

Кус-кус
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Девочки, которые хотят научиться составлять меню, нашла одну идейку в инете нам в помощь, немного её улучшила и могу поделиться, надо? Голосуем плюсиками под этим сообщением, если интерес будет - выложу описание...

напоминаю:

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА
Планируем меню

Добро пожаловать в ноябрь! В последнем осеннем месяце мы будем учиться планировать меню. Начинаем сейчас, а к зимним праздникам будем чрезвычайно удивлены, насколько меньше времени, сил и денег мы тратим на всё, что связано с едой!


отличная идея с меню!
  • 1

#9905
Thaitian

Thaitian
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Thaitian: 13.11.2011, 23:20:27

  • 0

#9906
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Иль, а может Вам как-то схитрить, женскую мудрость применить. У меня как-то подруга была в похожей ситуации. Она жила некоторое время у своей тети, а у той было два сына. Так вот подруга у них стала за дом.работницу. Братья особенно младший сильно допекал подругу подобными делами: не уберет за собой, не поможет по хозяйству, т.п. Подруга в то время училась в мед. инст., так она решила на своем кузене инфо с курса психологии применить. В общем, она ему говорила спасибо при каждом удобном случае за малейшее действие по дому. Ведь подумайте сами, он посуду к раковине относит, на столе или возле дивана перед телеком не оставляет. Но только одобрять все это не с ехидством и упреком, глубоко вздыхая, а искренне, по доброму. Подруга также с ним постоянно советовалась- как думаешь шторы нужно мне постирать или нет, кажется эта люстра здесь не подходит, может поменяем? Просила о помощи кратковременной, не специально шла к нему в комнату, а как бы вылавливала, например: она моет полы, он проходит мимо, она- О! как хорошо, что ты рядом, не поможешь диван подвинуть? И т.д. в таком же духе. Результат: через три месяца она мыла посуду, он вытирал ее и складывал на место, при этом болтали, шутили.
И потом, говорят, если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней. Возможно, такой человек в Вашей жизни появился для того, чтобы научиться терпимости и служению посторонним людям. Похоже, что его тоже такое положение дел достало, раз он так реагирует на ваши разговоры. Возможно, он тоже хочет чувствовать себя хозяином этого дома, но делает это таким вот образом, а не заботой. Мне кажется, что если он будет чувствовать, что этот дом и его тоже, то он изменит отношение и к Вам, так как Вы также ухаживаете за его домом.
Конечно, то что Вы его младше, немного может Вас смущать. Но думаю, можно побробывать в обход.

Девочки, у кого животные в доме (кошки и собачки), как и где вы храните для них еду: корм сухой, консервы? Я приступаю к разгребанию нашей кладовки :faceoff: она у нас небольшая, есть стеллажи вдоль двух стен, но чего только нет на этих стеллажах, и под ними, и рядом с ними. Боюсь, что скоро уже будет трудно зайти. С завтрашнего дня начинаю 5минутку по спасению кладовки. Аж, страшно!

И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно. :D

Сообщение отредактировал ingase: 13.11.2011, 23:25:05

  • 4

#9907
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно.

огромный выбор тких контейнеров на рыке перез яляном-барахолка,цены весьма демократичные.и выбор огромный.

ingase.огроменное спасибо за советы! думаю метода вашей подруги у меня не проканает.

такой человек в Вашей жизни появился для того, чтобы научиться терпимости

да ,наверное,вы правы,испытания даются по-силам,что не убивает-делает нас сильнее!

его тоже такое положение дел достало, раз он так реагирует

знаете,я не очень-то лезу с такими разговорами,просто перечислила суммируя их за год. тоже соблюдаю дистанцию,прсто вот в данный момент у меня та самая,преславутая-точка кипения,вот и вертится весь негатив в голове.выплескиваю соответственно. не подумайте,что я изверг какой.и мужика со свету сживаю,просто"наелась"негатива и поперло чз край

Мне кажется, что если он будет чувствовать, что этот дом и его тоже,

ситуация в следущем.его этот дом не устраивает,он хочет большего и чтоб на блюдечке. а самому быть хозяином и нести ответственность он не желает.т.е. мы делаем каой-то ремонт-ни помощи,ни одобрения.фраза-я бы лучше сделал..и все. не знаю вот как описать...пример:делали ремонт,муж все в одиночку,дошло дело до гипсокартона,стену муж сам сумел поднять,а вот потолок одному никак. я на 5м мес беременности помогала держать и прикручивать этот лист к потолку,а брат в это время спокойно сидел за компом в соседней комнате.....если его начинала просить,говорил я потом и сидел дальше.....
а так нравиться ему положение гостиницы. делать то ничего не надо.
  • 2

#9908
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Иль, не переживайте! Если ничего не помогает, то посторайтесь отпустить ситуацию. Поговорите доверительно с мужем без истерек,

спасибо за поддержку! постараюсь не думать. а то чет меня уже как поезд под откос понеслось,вот читаю Вас,жалею себя и плачу....
муж самоустраняется,отмазка"как я буду женские дела обсуждать",я его конеш понимаю,ведь он тоже всю несамостоятельную жизнь долбился в закрытые ворота и просто устал....

И говорите об этом постоянно только в спокойном тоне. Ни в коем случае не идите у него на поводу. Вы ведь не рабыня и даже ни его жена

говорить постоянно,мне стыдно. да и не могу я не предложить человеку поужинать и т.д. меня муж тоже ругает-если не хочешь грязной посуды ,не предлогай еду! а я не могу и все тут. знаете,у человека сложилось в мозгу,что мы-младшие,ДОЛЖНЫ все по дому делать.совета спрышивать и не трогать его по бытовым вопросам.
мне очень обидно,когда звонит жена его друга после очередных посиделок и пересказывает,какая я плохая,готовлю поредственно,дома у меня бардак,стираю я не вовремя,ребенка ни так воспитываю....вобщем в подпитии на меня еще выливают грязь.....
да,я не такая идеальная,но все же я человек и не заслуживаю такого обращения...

девочки,извините,что на Вас все это выплеснула,спасибо Вам за поддержку и советы,просто мне не с кем поделиться. а копить негатив уже нет сил. чувствую,что уже стала злой и дерганной.
очень рада,что пришла в систему,надеюсь исправиться и исправить свой быт!
  • 2

#9909
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Иль, мне вообще не понятно, почему с семьей живет посторонний человек??? если вы живете у него значит нужно снять квартиру если он живет у вас значит нужно его выгнать.
  • 1

#9910
Klaustrofobia

Klaustrofobia
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Мои отчеты)))))))
Пятница: приготовила лагман и пирог с грибами, фаршем и картошкой
Суббота:
Купила мясо, разделала, накрутила фарш
Съездила к родителям
Приехала в обед, помыла холодильник
Убрала всю квартиру
Воскресенье:
Стирка
Ванна с солью
Скрабы на тело, для лица
Маски, маникюр, педикюр, брови, вобщем день для себя любимой))))
Дочу покупала вечером и все....
  • 0

#9911
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Девочки, у кого животные в доме (кошки и собачки), как и где вы храните для них еду: корм сухой, консервы? Я приступаю к разгребанию нашей кладовки :faceoff: она у нас небольшая, есть стеллажи вдоль двух стен, но чего только нет на этих стеллажах, и под ними, и рядом с ними. Боюсь, что скоро уже будет трудно зайти. С завтрашнего дня начинаю 5минутку по спасению кладовки. Аж, страшно!

И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно. :D

1. Корм храним на кухне. Купила пластиковые контейнеры для сухого и плетеную корзинку дя кошачьих консервов. Все аккуратненько стоит на полке. Раньше покупали корм мешками, но из-за отсутствия места для хранения стали покупать на развес.

2. Коробки точно есть на барахолке, но так как я барахолку ненавижу, я покупаю их на саламате. Там прямо с улицы есть вход в магазинчик с мелочью для дома - корзинками, коробками, швабрами, ведрами и т.п. Я в такие коробки сложила елочные игрушки и ткани. Очень удобная штука!
  • 1

#9912
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

Девочки, у кого животные в доме (кошки и собачки), как и где вы храните для них еду: корм сухой, консервы? Я приступаю к разгребанию нашей кладовки :faceoff: она у нас небольшая, есть стеллажи вдоль двух стен, но чего только нет на этих стеллажах, и под ними, и рядом с ними. Боюсь, что скоро уже будет трудно зайти. С завтрашнего дня начинаю 5минутку по спасению кладовки. Аж, страшно!

Консервы, мягкий корм в холодильнике, сушка под раковиной. У нас животный магазин через дорогу по этому берем по чуть-чуть.
  • 0

#9913
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Иль, мне вообще не понятно, почему с семьей живет посторонний человек??? если вы живете у него значит нужно снять квартиру если он живет у вас значит нужно его выгнать.

братья оба владельцы дома, 50х50.... :-(
Ситуацию не из легких...ИЛЬ, я б тоже уже истерила и плакала...особенно обидно, что муж самоустранился...я б, наверное, все же начала компанию по продаже своей части дома и поставила в известность брата...иначе вы всю свою жизнь будете за ним ухаживать...
  • 0

#9914
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки, у кого животные в доме (кошки и собачки), как и где вы храните для них еду: корм сухой, консервы? Я приступаю к разгребанию нашей кладовки :faceoff: она у нас небольшая, есть стеллажи вдоль двух стен, но чего только нет на этих стеллажах, и под ними, и рядом с ними. Боюсь, что скоро уже будет трудно зайти. С завтрашнего дня начинаю 5минутку по спасению кладовки. Аж, страшно!

И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно. :D

для собаки огромный пакет с Чаппи стоит на балконе....кошакам отведена корзинка в кладовке, но на кухне (около их мисок) стоят две прозрачные банки примерно 1,5 кг, где сухой корм..чтоб постоянно не бегать в кладовку. Они стоят около стены за шторкой, не видно, но удобно.

Большой выбор всяких пластмассовых контейнеров на посудных рядах около рынка Аль-Фараби, на рядах за ним в глубь... :-)
  • 0

#9915
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Помощь при составлении меню!
1.Берем тетрадку на кольцах.
2. Решаем сколько всяких видов еды мы будем планировать на день, т.е. :салаты, супы, второе, гарниры, завтрак, выпечка и т.д. Здесь каждый выбирает для себя.
3. Подсчитали? Допустим получилось 7 названий. Первый лист тетради делим горизонтально на 7 частей, т.е. пока проводим линии карандашом и в каждой получившейся части пишем название вашей категории, например, первая полоска Завтрак, вторая Салат и т.д.
4. Второй лист просто разлиновываем и оставляем без записей.
5. Теперь первый лист, второй и еще листов 10(на первое врямя, потом остальные используете) разрезаем по этим горизонтальным линиям до колец. У вас получилось под одной обложкой 7 независимых узких блокнотиков.
6. в каждом отдельном получившемся блоке заполняем содержимое ВАЖНО! Второй лист тетради не заполняйте! Т.е. берем первый блок Завтрак, переворачиваем листочек с названием, переворачиваем чистый листик, а вот с третьего листа пишем: каша рисовая, бутерброд с колбасой и сыром, каша гречневая, молочный суп и т.д на каждом листочке в этом блоке, насколько вашей фантазии хватит.
7. Также наполняем содержимым все остальные категории...если сейчас не вспомнили все, что умеете готовит, ничего - потом допишите..
8.Теперь самое интересное, переварачивая листочки, вы легко подберете комбинацию блюд на каждый день. Белые листочки второй страницы нужны для того если вы не планируете в этот день готовить данную категорию блюд - например, суп со вчера остался.
9.Возьмите листик А4 и записывайте себе понравившиеся комбинации, не забывая написать при этом Понедельник, Вторник...

Сначала можно планировать меню на пару дней, исходя из продуктов в холодильнике..потом переходить на более продолжительное время, например неделя, и уже покупать продукты под составленное заранее меню.
Ну вот собственно все, думаю пригодиться :rolleyes:
  • 8

#9916
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Ситуацию не из легких...ИЛЬ, я б тоже уже истерила и плакала...особенно обидно, что муж самоустранился...я б, наверное, все же начала компанию по продаже своей части дома и поставила в известность брата...иначе вы всю свою жизнь будете за ним ухаживать...

Огромное спасибо за поддержку! и за понимание!
я уже рассматривала такой вариант,но его тоже жалко с одной стороны,а с другой.....
вобщем буду как-то бороться потихоньку и ждать,когда построим свой дом.
  • 1

#9917
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


Ситуацию не из легких...ИЛЬ, я б тоже уже истерила и плакала...особенно обидно, что муж самоустранился...я б, наверное, все же начала компанию по продаже своей части дома и поставила в известность брата...иначе вы всю свою жизнь будете за ним ухаживать...

Огромное спасибо за поддержку! и за понимание!
я уже рассматривала такой вариант,но его тоже жалко с одной стороны,а с другой.....
вобщем буду как-то бороться потихоньку и ждать,когда построим свой дом.

что значит жалко? он здоровый, взрослый, самостоятельный мужчина...был бы он инвалид (не дай Бог), я б вам такого не советовала...В таком возрасте уже надо быть хозяином своей жизни. а не жить за чужой счет. Тем более никак не помогает, для меня это вообще нонсенс..ни деньгами, ни физически...вы меня извините, но он просто паразитирует за счет вас и конечно никогда ничего менять не будет. а зачем? у него жизнь просто в кайф!
  • 0

#9918
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно. :D

Здравствуйте! Большие и не очень пластиковые прозрачные коробки с крышками я видела в МЕГЕ в Рамсторе и на барахолке. Точный адрес не скажу,но смотрите в бутиках с пластиком. Я набрала не очень больших и сложила туда все детские игрушки, канц.товары и свои швейные причиндалы. Очень удобно.
  • 0

#9919
Aura14

Aura14
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
И еще, флаюшки, у меня к вам просьба: кто где встречал пластиковые прочные прозрачные коробки больших размеров (хотя, наверное, разных размеров) скиньте сюда инфо, пож-ста. Это мне опять таки для кладовки нужно. :D
[/quote]

На барахолке - рынок называется "Женис", там первые ряды со стороны рынка "Аль-Фараби". Там же, кстати видела прозрачные ящики для обуви и большие для сапог и поменьше для туфлей, и всякие емкости для хранения, типа сундуков
  • 0

#9920
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

И потом, говорят, если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней. Возможно, такой человек в Вашей жизни появился для того, чтобы научиться терпимости и служению посторонним людям. Похоже, что его тоже такое положение дел достало, раз он так реагирует на ваши разговоры. Возможно, он тоже хочет чувствовать себя хозяином этого дома, но делает это таким вот образом, а не заботой. Мне кажется, что если он будет чувствовать, что этот дом и его тоже, то он изменит отношение и к Вам, так как Вы также ухаживаете за его домом.
Конечно, то что Вы его младше, немного может Вас смущать. Но думаю, можно побробывать в обход.

Да он просто лентяй и эгоист. И очень удобно устроился. "Я психический, не троньте меня! У меня очень нежная душааааа!"
Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек после замечаний, тем более, неоднократных, начнет реагировать и помогать, а не выёживаться дальше.... Раз бесполезно с ним беседы вести, значит , единственный выход- ждать перепланировки и посудомойки.
А если женится- не факт, что он свалит, и в доме не появится еще одна тунеядка....

Мой отчет за выходные.
На базар за продуктами, купила мясо, муж перекрутил, разложила по пакетам.
Полы во всей квартире, пыль.
Ванна, уни, раковина.
Помыла осеннюю обувь, но еще не убрала.
Полила цветы, ванна орхам.
Муж убирал зал- пылесосил, со стола всё убрал, пыль вытер.
В субботу готовила плов по рецепту с форума, получился суперский, были гости.
Вчера ездили на дачу, закрыли её на зиму.
Вечером готовила котлеты и из остатков фарша- макароны по флотски. По новому рецепту: обжарила фарш, потом туда кинула макароны, помидоры, долила воды и потушила минут 20. Сегодня мужчины мои будут тестить.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.