Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

vturekhanov

vturekhanov

Обычный человек

• Модератор
  • 11 803 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

А я только что закончила вечернюю рутинку(бе-бе-бе),

А я обычно вечернюю рутину делаю когда деток уложу. После них обычно что-то всплывает:)

А я по частям, что можно пораньше делаю заранее, а что-то, действительно, когда все разбегуться по своим уголкам :)
  • 0

Тиффани

Тиффани
  • Гость
  • 38 сообщений

Для владеющих английским:
http://en.wikipedia.org/wiki/FlyLady

а вы владеете английским? я честно говоря нет, но если в наших рядах будет такой человек - это супер, т.к. там идет ежедневная рассылка заданий, но что-то на русскоязычных сайтах бывают сбои и задание получить не представляется возможным, вот тут бы знания английского нам не помешали для получения и перевода заданий!

Всем здрасте! Очень темка понравилась! Могу помочь с английским, если нужно что перевести, без проблем!

а вот я только за если у нас будут свои переводчики заданий! Т.к. на российских сайтах перевод появляется после 11, по нашему после обеда и это мне не нра :) Тиффани, у нас ежедневные задания выкладывает Тигра, и если вы будите присылать ей перевод пораньше, то буду вам очень благодарна!
А если вы еще что-то интересное найдете на основном сайте, то цены вам не будет! Спасибо большое за предложенную помощь! :)

Буду рада помочь! Если Тигра будет присылать мне задания и я буду вполне свободна для перевода (ну, бывает, работы завались), то с удовольствием! Самой очень интересно!!! :D
  • 0

Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а

Учу пользоваться Гуглом. Дорого.

• В доску свой
  • 6 686 сообщений
Как человек, пытающийся приобщиться к тайм-менеджменту для домохозяек в течение 4 лет, очень завидую энтузиазму вновь прибывших :). Надеюсь, у большинства опыт пройдет удачнее, чем у меня.

Я, прежде, чем начать, долго читала тематическое комьюнити (use Оперу-Турбо либо Google Reader) и продержалась почти год. О своих наработках писала здесь. Ими, в принципе, пользуюсь до сих пор, расширив их и углУбив, с учетом текущих потребностей.

Для меня лично корнем зла оказался грязный санфаянс, и его я до сих пор мою ежедневно (70-процентой уксусной эссенцией, разведенной в пропорции 1/14 до 5%), а вот чистая раковина как-то не возбуждает. Из полезных лозунгов, почерпнутых за время с FL:
-"Порожний рейс - стране убыток" (выходя из комнаты, быстро сканирую ее на предмет того, что лишнее можно унести оттуда, и уношу к месту хранения)
-"Движение - жизнь" (когда лень встать с места и сделать что-то. Теперь даже не протестую, когда такси не довозит меня именно до нужного пункта. С удовольствием пройдусь пешком)
-"Не убирать, а поубирать"
-Принцип "гостиничной уборки" (в гостиницах между сменой клиентов не генералят, а просто протирают, и эта система на мне очень хорошо работает. Важна регулярность, а не тщательность)
-"Пусть будет сделано хоть как-то, чем не сделано совсем" (борьба с перфекционизмом)
-"Игра". Когда совсем тоскливо и лениво, я напоминаю себе, что не работаю, а играю в спасительницу дома и что кто-то где-то в это же время занимается примерно тем же.

Приемчики:
- "РАСХЛАМЛЕНИЕ". Для меня это оказалось открытием просто, потому что в детстве меня к этому не приучили, и в доме хранилось на всякий случай буквально ВСЁ. Из года в год оно протиралось от пыли и перекладывалось с места на место, что отнимало кучу времени, энергии и пространства. Расхламление было моим первым важнейшим этапом, которым я до сих пор с удовольствием занимаюсь и который до сих пор невозможно переоценить, а вторым важным этапом оказалось определение мест для каждой вещи. Когда я затруднялась с подбором места, задавалась вопросом: если мне понадобится эта вещь, где я начну ее искать? Очень полезный для меня приемчик;
- индивидуальные тряпки-мочалки хранятся у каждого места, требующего уборки, а именно у унитаза (рядом находится биде, что облегчает мытье обоих девайсов), в душевой кабине, на раковине в ванной, ну и на раковине в кухне, конечно. Эти места моются чаще (регулярно) именно потому, что не нужно бежать за тряпкой, что сводит к нулю вероятность помывки. Отдельно отмечу, что я давний фанат микрофибры Smart ("Белый кот"). Магазинная микрофибра не дает того эффекта;
- пшикалки с водой и с разведенной уксусной эссенцией. В ванной уксус отмывает ВСЕ, и нужно лишь напшикать его на поверхности и краны, а через 5 минут протереть тряпкой. Без утомительного застирывания, так сказать. Пшикалка с обычной водой и качественной микрофиброй (молюсь на эту салфетку. Ранее брала другие, но эта справится с уборкой во всем доме) помогает в борьбе с грязью во всем доме: в одной руке - вода, в другой - микрофибра. Для пола у меня тоже микрофибра, тоже Smart;
- резиновые перчатки и кремы для рук во всех стратегических точках (кухня, ванная, прихожка, зал, комп. столик). Руки мажу кремом после каждого намачивания водой;
- маленькие мусорницы по всему дому со вставленными в них целлофановыми пакетами;
- контрольный журнал, ога. Я без компа, как без рук, но удобнее, в итоге, оказались распечатки планов на день, пункты из которых можно вычеркивать, что дает повод гордиться собой. В последнее время пользуюсь гугловским календарем, из которого распечатываю план на день. Что-то выполняется, что-то - нет, но я совершенно точно знаю, что работа в зонах у меня так хорошо распланирована, что я могу начать в любой день, и через месяц мой дом станет идеальным (впрочем, это и развращает :))));
- таймер! Я на него просто молюсь. Один знакомый мастер-волосастер подарил мне круглый синий проф. таймер Indola. Его можно ставить на поверхность, можно лепить магнитом на микроволновку, а можно прищепкой прикрепить к своей одежде. Намного удобнее таймера в мобильном;
- по дому хожу в толстых махровых носках и в домашней одежде (велюровые брюки, футболка, флисовая кофтуська). Одежда очень помогает настроиться на рабочий лад;
- кастрюли-сковородки-казаны, а также их крышки, всегда при мытье оттираю металлической мочалкой для посуды, которая тоже мое все. Это помогает поддерживать наружное дно в нормальном состоянии. Отрабатываю мочалкой всю поверхность, но без фанатизма. За несколько помоек наружное дно становится идеальным.

Это навскидку, конечно, т.к. в том ЖЖ-комьюнити, которое я прочитала от и до, настраиваясь на систему, и в нужные моменты всплывают разные подходящие тезисы, а также есть море личных наработок, но, надеюсь, мой пост кому-нибудь пригодится, как мне в свое время пригодились и продолжают пригождаться советы и личный опыт участниц.
  • 0

Jana

Jana

Счастливый

• В доску свой
  • 4 784 сообщений

Отдельно отмечу, что я давний фанат микрофибры Smart ("Белый кот").

А где у нас в Алма-Ате это можно найти (можно в ЛС)? Читала хорошие отзывы у девочек, но найти у нас так и не смогла. Пользуюсь немецкими тряпочками.
  • 0

Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Ш_т_у_ч_к_а, всегда восхищалась вашими постами в ветке красота, очень приятно вас здесь наблюдать.

Цитата(Ш_т_у_ч_к_а @ 20.12.2009, 01:39)

Jana
А где у нас в Алма-Ате это можно найти (можно в ЛС)? Читала хорошие отзывы у девочек, но найти у нас так и не смогла. Пользуюсь немецкими тряпочками.

О волшебной тряпочке думаю можно рассказать в темке, для многих инфа будет полезной.
  • 0

шрайбикус

шрайбикус

вечный глюк

• В доску свой
  • 4 891 сообщений

Дом укурен травкой )))))

MODERATORIAL [шрайбикус]
предупреждение за нарушение п.2.2.7 Правил

• 0

uta

uta

knitoholic

• В доску свой
  • 5 598 сообщений
микрофибра сейчас в любой хозяюшке продается. супер вещь и износа ей нет.

у меня еще есть книжка марлы про телесный хлам. честно, я её не читала, так как сама сдвинута на ЗОЖ, но если кому-то надо, тоже стучитесь в лс, вышлю.

Сообщение отредактировал uta: 20.12.2009, 10:35:21

• 0

uta

uta

knitoholic

• В доску свой
  • 5 598 сообщений
про нг подарки актуально. сейчас целый список составила кого 25 декабря поздравить, кого на НГ.
  • 0

lu-nika

lu-nika
  • Гость
  • 11 сообщений
девушки может кто подскажет, как почистить основательно унитаз. Мы уезжали и сдавали на год квартиру квартирантам. Вроде бы все уже после них в порядок привела, но унитаз на глубине по прежнему коричневый. Уже и Доместосом и белизну заливала- ничего не помогает...
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Яна, я сама была в алма-атинской системе Белого кота....ушла полностью разочаровавшись в организации, да и продукция, как признают сами распространители уже качеством не та...вступала в сеть чтобы выкупить себе и родителям все по первой цене, посмотрела как там пытаются пропихивать уже не такой качественный товар по цене намного выше заявленной для диллеров и, купив себе разных салфеточек, вышла...поверь, немецкие ничем не хуже :) .
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Ш_т_у_ч_к_а, с удовольствием прочитала ваш пост! Как здорово, что вы зашли к нам в темку, было очень интересно прочитать размышления человека, который так долго живет по этой системе. Сейчас у меня немного мелких дел, а потом обязательно прочитаю ваши ссылки :) Для меня тоже самым важным открытием было РАСХЛАМЛЕНИЕ! И хотя я уже раньше пробовала делать первые шаги в этом направлении, но система дала мне необходимый настрой и толчок. Заметила, что за этот месяц новый хлам у меня уже не появляется, теперь при попадании вещи в дом, я сразу сканирую ее на предмет нужности...жить становится легче и веселее!
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

девушки может кто подскажет, как почистить основательно унитаз. Мы уезжали и сдавали на год квартиру квартирантам. Вроде бы все уже после них в порядок привела, но унитаз на глубине по прежнему коричневый. Уже и Доместосом и белизну заливала- ничего не помогает...

что-то так на вскидку не могу ничего посоветовать....но если что попадется полезное, обязательно напишу.. :)
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Новогоднее задание:
Миссия №20. День Покупок

Дорогие друзья,

сверьте свои планы на день со списками покупок в контрольном журнале.

Если вы собрались на рынок или в супермаркет, закупите, например, часть продуктов для праздничной выпечки. Если муку, сахарную пудру, орехи, цукаты и т.п. по одному добавлять к основному списку продуктов, то вы просто не заметите, как соберете все необходимые ингредиенты для своих традиционных кексов. Также поступайте и с остальными частями предновогоднего списка. Не устану повторять, что это сэкономит и ваше время, и ваши деньги!

Добавляйте по одному праздничному пункту к основному списку дел каждый день. Идете в химчистку? Захватите костюм Деда Мороза, пусть и его освежат и отутюжат. Пролетаете мимо хозяйственного? Так купите амперметр и пару десятков лампочек!

И, кстати, пора обновить главный рабочий флай-инструмент! Купите себе новую зубную щетку!
  • 0

uta

uta

knitoholic

• В доску свой
  • 5 598 сообщений
чтобы ходить за покупками за продуктами, нужно составить меню, у меня основная проблема здесь
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

чтобы ходить за покупками за продуктами, нужно составить меню, у меня основная проблема здесь

я пытаюсь научиться и уже два раза составляла списки необходимого, так здоровско! Читала, что вы если только учитесь составлять меню, то начинайте тренироваться с 2-х дней...потом больше и так до недели дойдете. Можно начать с составления списка блюд, которые вам хорошо удаются и которые любит ваша семья. отдельно горячее, салаты, гарниры...потом попробуйте посовмещать между собой эти блюда. :rolleyes: После этого раскидайте полученные комплекты по дням недели и меню готово! Думаю ничего страшного не будет если что-то запланированное на четверг вы приготовите в понедельник, главное за неделю использовать все купленное и приготовить все запланированное. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 20.12.2009, 11:36:33

• 0

uta

uta

knitoholic

• В доску свой
  • 5 598 сообщений
мой пока неудачный опыт - составляю меню. покупаю продукты на неделю и часть продуктов пропадает
  • 0

Калябуся

Калябуся
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Всем приветик!Штучка, вы меня просто поразили такой организованностью!Буду брать с вас пример.Особенно мне понравился совет про воду с уксусом ванной-подлучается уборка без химии, а то я везде разные средства использую моющие-чистящие,целая батарея. А по-поводу микрофибровых тряпочек, никаких котов не знаю, у меня одна для стекол-голубая такая, другая розовая универсальная, я ей все тру, отлично очищает, без разводов. Обе тряпки "Фрекен бок". Кому интересно, однупокупала в м-не Чайка на вазе, вторую в хозтоварах "Лимон" на Шевченко-Тулебаева каж-ся. В Лимоне цены хорошие и скидки на многое, акции 2 по цене одной.
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

мой пока неудачный опыт - составляю меню. покупаю продукты на неделю и часть продуктов пропадает

Москва не сразу строилась! :rolleyes:
Я единственное что учитываю, это когда покупаю вареные овощи и полуфабрикаты теста, что они должны быть использованы в приготовлении в первые дни...т.к. к концу недели не все доживет :rolleyes:
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Я выше написала лично свои ощущения от Белого кота в нашем городе, но все же кого интересуют эти тряпочки и салфеточки, то в ветке Продам. как минимум 2 девочки ими занимаются. Воспользуйтесь поиском, возможно и мою темку найдете, когда то была ими окрылена...
Идея распылителя с уксусом тоже очень понравилась, тем более дома живет один одинокий распылитель... :rolleyes:
  • 0

Калябуся

Калябуся
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Девочки, а уменя тоже пока с недельным меню туговато, никак не дойду до этого, я только составляю список продуктов покупаю со списком, что ничего лишнего не набросать в корзинку,а самое необходимое потом докупаю, ну там хлеб-молоко-йогурты.
  • 0

Последние записи по теме

Фотография

Чистый дом без химии

Отправлено igla в fly, по 13.04.2012, 13:44:00

Эти натуральные средства, точно, есть в вашем доме. Осталось применить их на пользу чистоте.
Горчичный порошок –...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2017 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.