Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#81
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

самое советское время и много добились... я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше


да и все лучшие находились за пределами КЗ
  • 0

#82
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
вредит - только в одном вопросе, заметте!

а, скажем Вы видели где-нибудь учебники французского на казахском?
не было бы неоправданных амбиций, вреда бы не увидели, уважаемый.

а радио (точнее музыка) - низкосортная попсня, иной раз как задвинут на три четверти аля конец 70-х!
от русской культуры хотят освободиться, а под америкосовский рэп - лечь! хрен редьки не слаще...
  • 0

#83
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

самое советское время и много добились... я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше

да и все лучшие находились за пределами КЗ

это где? в Японии? ;) тоже советский заговор? :lol: ;)
я уже в одной из тем тут писала свое скромное мнение, что методику преподавания, стандарты литературного языка нужно создавать, а не лозунги выкрикивать и в магазине "рисоваться" тремя фразами, извините за резкость...
кто из здесь присутствующих готов посвятить себя этим задачам за 100 долларов в месяц?
  • 0

#84
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

1. радио не привычно слущать потому словарный запас у нас крайне низкий.

Отнюдь. Как только по радио начинает изливаться набор плохо сведенных стандартных loop-ов и сэмплов, которые валяются в наборах в каждой пиратской лавочке - можно и не думать даже - началась очередная песня в рамках "социального заказа". Халтура она и есть халтура, она ни языка ни национальности не имеет.
  • 0

#85
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений

кто из здесь присутствующих готов посвятить себя этим задачам за 100 долларов в месяц?

в смысле курсы или работа?
если создание методики - то у меня есть кое-что из мнемотехники для изучения языков
  • 0

#86
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
да в эфире бардак, станции радиовещания работают для галочки пуская на ночь казахстанскую эстраду, классно же днём слушать российские песни типа"я залетела", "твою мать" и всякую другую дребедень, добавлять нецензурную брань в места где они удачно подходят по рифме, интересно же!
Не понимаю, почему здесь некоторые говорят что казахский язык навязывается? не хотите знать его, да ради бога! Только если попадетесь в ситуацию, где надо понимать его, извините, в будущем придется нанимать переводчика
И еще некоторые говорят, мне достаточно русского языка, при этом делая по 2-3 ошибки в слове, до десяти в предложении, мне - казаху, приходится исправлять постоянно своих русских коллег. Знание языка - это умение не только разговаривать, но и знать письменный тоже. А в грамматике и пунктуации ох как много заморочек...
  • 0

#87
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

самое советское время и много добились... я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше

да и все лучшие находились за пределами КЗ

это где? в Японии? ;) тоже советский заговор? :lol: ;)
я уже в одной из тем тут писала свое скромное мнение, что методику преподавания, стандарты литературного языка нужно создавать, а не лозунги выкрикивать и в магазине "рисоваться" тремя фразами, извините за резкость...
кто из здесь присутствующих готов посвятить себя этим задачам за 100 долларов в месяц?

я тебе адин умный вешь скажу только ты не обижайся (с) мимино.
на 3 страницах только Арлан написал несколько слов по казахски.
  • 0

#88
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

кто из здесь присутствующих готов посвятить себя этим задачам за 100 долларов в месяц?

в смысле курсы или работа?
если создание методики - то у меня есть кое-что из мнемотехники для изучения языков

я имела ввиду долгосрочную научную работу лингвистов на уровне гос. программы, чтобы подготовить нормальную базу для внедрения казахского языка в стране ;) т.е. пересмотр школьных программ, создание специальных программ обучения для взрослых, подготовку преподавателей и т.д. и т.п.
100 долларов - это навскидку, не думаю, что преподаватели и рядовые научные работники зарабатывают больше. Я далека от этой сферы, на английском в течение дня говорю и пишу больше, чем на русском (который родной), не говоря уже про казахский...

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 20.05.2004, 18:59:17

  • 0

#89
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Мне надоели эти слова "навязывают", "под палкой", если б это действительно было бы так, то все здесь сидящие говорили и писали бы на казахском лет эдак 5 назад, а может и того раньше. все я пошел домой. Кош сау боландар! урыспандар!
  • 0

#90
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений

мне так кажется, что очень немногие не смогут в магазине поговорить...

Вот именно многие... :lol: Хорошо хоть некоторые теряются, а вот к сожалению много таких, кто нагло отвечают на русском ;)

а вот если на работе, по специальности? не растеряетесь? смешно не будет?

Не растеряюсь. Не беспокойтесь :D

ОФФ: и ответьте на мой вопрос, где учат и по каким учебникам учатся Ваши друзья, пожалуйста..

Постараюсь узнать насчет книжек, но вот устно попрактиковаться можно везде. ;)
  • 0

#91
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

вот еще вопрос на повестке дня:
русская и английская культура слишком мощные - необходимо будет привлечь достаточно ресурсов, чтобы оттеснить их.
насколько это экономически эффективно и оправдано? а наипаче при таком плачевном положении экономики в кз.
горбатиться-то народ будет, а не вершители судеб.


А кто сказал, что кто-то хочет их оттеснить?
Опять же, главная идея - триязычие и бенефиты, которые оно приносит.
Речь не идет о введении или навязывании одного языка как обязательного, чтобы все говорили только на нем одном.
Ладно, что бы тут ни говорили, а интерес и присутствие казахского (и английского) в жизни растет, причем это имхо нисколько не ущемляет русский и это важно понимать.
Это позитивный момент, и не надо надумывать проблемы.
  • 0

#92
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Мне надоели эти слова "навязывают", "под палкой", если б это действительно было бы так, то все здесь сидящие говорили и писали бы на казахском лет эдак 5 назад, а может и того раньше. все я пошел домой. Кош сау боландар! урыспандар!

Вот именно. Никто не навязывает... а просто советуют... намекают, что неплохо бы подучить ;)
  • 0

#93
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

возрождать казахский надо ! ;)
а вот говорить что это невозможно - не надо. ;)

а те кто не хотят его учить испытывают банальный страх и дискомфорт перед новым и неизвестным - это нормально и исправимо.

евреи возродили почти мертвый древний язык иврит и обучили ему всех евреев-оралманов - ныне полноценный государственный язык.
самое главное тут - грамотный подход.


з.ы.
интересная дискуссия насчет казахского языка:
http://vse.kz/index.php?showtopic=268

  • 0

#94
GARRRIK

GARRRIK
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

Вот именно. Никто не навязывает... а просто советуют... намекают, что неплохо бы подучить  ;)


С удовольствием его выучу. ;) Только не знаю где его качественно преподают. Может кто подскажет?
  • 0

#95
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Мне надоели эти слова "навязывают", "под палкой", если б это действительно было бы так, то все здесь сидящие говорили и писали бы на казахском лет эдак 5 назад, а может и того раньше. все я пошел домой. Кош сау боландар! урыспандар!


...Нет войны, я все приму
Ссылку, каторгу, тюрьму,
Но, желательно в июле
И желательно в Крыму"

Как много людей,однако, у которых патриотический запал закнчивается в конце рабочего дня и халявного инета вместе с ним...
;)
  • 0

#96
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я имела ввиду долгосрочную научную работу лингвистов на уровне гос. программы, чтобы подготовить нормальную базу для внедрения казахского языка в стране  ;) т.е. пересмотр школьных программ, создание специальных программ обучения для взрослых, подготовку преподавателей и т.д. и т.п.
100 долларов  - это навскидку, не думаю, что преподаватели и рядовые научные работники зарабатывают больше. Я далека от этой сферы, на английском в течение дня говорю и пишу больше, чем на русском (который родной), не говоря уже про казахский...

Да бросьте вы в самом деле...вы о чем? ;)
При очередной смене министров будет принята самоновейшая программа совершенствования и развития. На нее будет выделено ... миллиардов из бюджета.
После того, как они на тендерных условиях будут распилены ближайшим окружением, внутри победившей в тендере структуры будет создано подразделение по расширению и развитию. И все , что останется после евроремонта кабинета директора подразделения и покупки ему нового мерседеса - будет распределено в фонд зарплаты тех нескольких сотрудников, которые и должны будут сокрушать и развивать. Ну а ввиду того, что на должности сотрудников будут набраны дальние родственники директора с частично профильным образованием, структура будет влачить вялотекущее существование, прерываемое квартальными взбучками за бездеятельность и квартальными же пятнадцатиминутными презентациями, о которых все забудут на следующий день после.
Время от времени внутрь структуры будут прорываться извне фанатики с горящими глазами и неуемным желанием реформировать все и вся. Которые после бегания от стола к столу будут отпнуты и изгнаны во избежание нарушения жизнедеятельности.
И так до следующего министра, который постановит расформировать структуру как не оправдавшую ожиданий, после чего все вернется к начальному пункту.
  • 0

#97
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
" в совковые времена казахскому языку не уделялось никакого внимания.
если бы с начала прошлого века казахский язык не задвигался на всех уровнях, начиная с самого верха, то сейчас по крайней мере все казахи бы в совершенстве говорили на казахском языке. но если бы, да кабы..
факт в том, что казахи хотят сохранить свой язык. флаг им в руки, верно. но еще вся штука в том, что это процесс всеобщий.

любой язык является богатым и содержит богатые информационные ресурсы. любая культура имеет право на существование. тем более в стране, где она, собственно, и возникла.
и это совершенно естественно и понятно, когда народ хочет сохранить свой язык и свою культуру. "

© Ma4o
  • 0

#98
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше, чем сейчас.


У меня есть ощущение, что при СССР детких книжек на казахском языке издавалость гораздо больше чем сейчас.
  • 0

#99
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
А мне нравиться казахский язык, на английском иногда SMS трудновато и я скидываю на казахском, на что мне мой кент узбек отвечает всегда "яхмиш" (хорошо). А одну китаянку научил слову "калай", теперь мне все время говорит "калай", так приятно ;) Казахский хочу выучить, чтобы еще мог разговаривать с киргизами, туркменами и узбеками, хотя языки отличаются. Думаю еще мне пригодиться в ближайщие 10 лет ;)
  • 0

#100
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Предлагаю всем казахам присутсвтующим здесь разговаривать в повседневной жизни на казахском как это делает Candy . И все будет по принципу 'дурной пример заразителен' ;) ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.