Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#61
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Она связана с тем, что мне он кажется неблагозвучным. Отсутствие родов (м-ж-с) тоже не радует. Да и просто напрягает меня это окультуривание палкой. Черепаха = каменная лягушка. То есть предмет имеется. а слово выдумать забыли. Они бы (филологи) ещё автомобиль назвали бы лошадь на колёсах.

т.е французский для нежного уха кажется более благозвучным ? вердикт: восприятие языка формируется средой в который ты воспитывался. следовательно воспитанный в лучших традициях совецццких детей казахскую речь слышал редко и с презрением к ней относился. нынешнее поколение будет более лояльно к казахскому на мой взгяд
зы: у тебя хорошее чувство юмора ;)
  • 0

#62
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

PS. Эти строки пишет один из соавторов раскладки каз.клавиатуры используемой на ваших компьютерах. Внедрить единую систему кодировки в начале 90-х нам не удалось из-за бюрократии.


Аха. Помнишь еще ту историю, когда за 12000 теньгов мы чуть не стали хозяевами прав на казахский компьютерный подвиндовый...хватило же ума у кого-то из чиновников Госпатента с одной стороны затребовать денег, а с другой - легко и непринужденно быть готовым отдать все права в частные руки.. ;)

Кстати, по тем временам я был , по-моему, первым, кто в рамках достаточно большой территории административно внедрил единую , пусть нестандартную, кодировку в делопроизводство. И оно у нас в областной и районных администрациях в 93-96 годах достаточно беспроблемно жило, пока мне не надоело это все поддерживать нахаляву.

Ну а там и уникоды подоспели....
  • 0

#63
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

автомобиль назвали бы лошадь на колёсах.


так и есть - шайтан арба, Копирайт Ильф и Петров
  • 0

#64
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

автомобиль назвали бы лошадь на колёсах.


так и есть - шайтан арба, Копирайт Ильф и Петров

Карлсон = Вентилятор-бола
  • 0

#65
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Аха. Помнишь еще ту историю, когда за 12000 теньгов мы чуть не стали хозяевами прав на казахский компьютерный подвиндовый...хватило же ума у кого-то из чиновников Госпатента с одной стороны затребовать денег, а с другой - легко и непринужденно быть готовым отдать все права в частные руки.. ;)

Кстати, по тем временам я был , по-моему, первым, кто в рамках достаточно большой территории административно внедрил единую , пусть нестандартную, кодировку в делопроизводство. И оно у нас в областной и районных администрациях в 93-96 годах  достаточно беспроблемно жило, пока мне не надоело это все поддерживать нахаляву.

Ну а там и уникоды подоспели....

Кстати, тут в призрачной перспективе, проект по организации базы знаний переводов казахского языка. Уже обследование и оценка рынка сделана.

К чему мы тут об этом? Да к тому, братья казахи, что двигаем мы процесс внедрения казахского языка как можем, мы - братья-не-казахи, нечего нас упрекать.
  • 0

#66
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
С казахским языком происходит тоже, что с украинским, с молдавским, и т.д.
Это вопрос времени и средств, вкладываемых государством в возрождение своего языка. Но вот сегодня реалии рынка труда требуют более знаний английского плюс .... Вот если плюс немецкий и специальность - то вас ищут повсюду!!! ;)
  • 0

#67
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вот если плюс немецкий и специальность - то вас ищут повсюду!!! ;)

Немецкий - это зер гуд. В последнее время много интересных статей/работ на немецком появилось (по специальности). Надо найти время на него...
  • 0

#68
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Ой, да что вы?! Неблагозвучный, боимся язык поломать или вам наверное западло на нём разговаривать!
  • 0

#69
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Вот если плюс немецкий и специальность - то вас ищут повсюду!!! ;)

Немецкий - это зер гуд. В последнее время много интересных статей/работ на немецком появилось (по специальности). Надо найти время на него...


Сейчас надо!!!
  • 0

#70
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
вот еще вопрос на повестке дня:
русская и английская культура слишком мощные - необходимо будет привлечь достаточно ресурсов, чтобы оттеснить их.
насколько это экономически эффективно и оправдано? а наипаче при таком плачевном положении экономики в кз.
горбатиться-то народ будет, а не вершители судеб.
  • 0

#71
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Ой, да что вы?! Неблагозвучный, боимся язык поломать или вам наверное западло на нём разговаривать!

Да, боимся.
  • 0

#72
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Кстати, я заметила одну особенность некоторых казахов - даже если они и умеют разговаривать на казахском (неважно.... хорошо ли аль с акцентом) они предпочитают говорить на русском.... То ли стесняются, то ли хотят этим показать свою "крутость" ;)
Я вот специально чтоб позлить таких начинаю говорить чисто на казахском... :D Пойду в магазин и начинаю "Ciзде анау бар ма? Мынау бар ма?" "Маган анау керек... Мынау керек.... " "Неге олай? "Неге булай?" :lol:
Гы.... некоторые даже теряются.... Смешно на них смотреть.. ;)
  • 0

#73
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

2. Эфир на казахском - это тоже нагибалово. Ни одна станция не стала бы столько времени хоронить, если бы не закон.


Ситуация с эфиром - полный бред. Все радиостанции крутят песни на казахском (за исключением 2-3 групп это в основном бездарнейшая попса) по ночам. Т.е. налицо, что это делается исключительно "для галочки". Я уже говорил тысячу раз - сделайте ради бога пять, десять, да хоть сто радиостанций, которые будут вещать на казахском 24 часа в сутки и крутить музыку только на казахском. Но раз так, уж извольте сделать ОДНУ радиостанцию, которая будет вещать на русском!

3. Учить его не хочу по той причине.....


Я не хочу учить просто так, потому что я против любых навязываемых инициатив. Навязываемых кем угодно - партией, государем императором, "большинством", общественным мнением и т.д.

По мне - идеально было бы наличие во всём мире только одного языка. Вот тогда было бы круто. Вот тогда была бы интеграция и единение.


Истинно так. Аминь!


Пару слов о группе "Орда" - могу поспорить, что через год, максимум два, от этой группы не останется даже воспоминаний.

P.S. Воистину, хороший оралман - .....
  • 0

#74
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Эта ситуация с триязычием - позитивный момент для Кз, так как каждый язык является основой культуры соответствующего народа, его менталитета,
а английский - основа нового, глобального менталитета, что вкупе повышает культурный уровень и уровень общественного сознания и личностного развития населения и создает основу для образованного, культурного общества в будущем.


вызывать никого не надо - итак уже кому надо, тот здесь.

Отнюдь. Можно сколь угодно долго писать о ментальности, глобализации и проч...
Сути это не изменит.
Среда, необходимость, удовольствие. Вот основные компоненты. Англоязычной среды в этой стране нет и в обозримом будущем сама собою она не возникнет, потребность есть у 2-5 процентов контактирующих с англоязычными людьми или источниками. Культурного замещения (русского и казахского)обьективно не происходит. Покажите мне , у кого тарелка смотрит на Hot Bird , а не на Ямал или Кателко, кто покупает DVD в больше из-за параллельных языковых треков и читает книги в оригинале и переводе параллельно. В моем весьма разнообразном окружении это те же 2-3 процента. Цифра стабильна, с годами мало меняется.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 20.05.2004, 17:51:46

  • 0

#75
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
да, Candy, смешно смотреть как они боятся свой язык поломать, а еще когда грудь колесом выпячивают жане сол турiнде агылшынша солегенде оданда кызык болып коренедi ;)
  • 0

#76
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я вот специально чтоб позлить таких начинаю говорить чисто на казахском...  :lol: Пойду в магазин и начинаю "Ciзде анау бар ма? Мынау бар ма?" "Маган анау керек... Мынау керек.... " "Неге олай? "Неге булай?"  ;)
Гы.... некоторые даже теряются.... Смешно на них смотреть..  ;)

мне так кажется, что очень немногие не смогут в магазине поговорить... а вот если на работе, по специальности? не растеряетесь? смешно не будет?

ОФФ: и ответьте на мой вопрос, где учат и по каким учебникам учатся Ваши друзья, пожалуйста..
  • 0

#77
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
да, с радиостанциями бардак полный!
во всем мире стараются привлечь клиента, у нас же - отпугнуть!
  • 0

#78
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

да, с радиостанциями бардак полный!
во всем мире стараются привлечь клиента, у нас же - отпугнуть!

-- а запах???
-- ничего привыкнет. (с) анекдот про студентов.

1. радио не привычно слущать потому словарный запас у нас крайне низкий.
2. в СССР казахский старались привести к русскому знаменателю. а сейчас ето очень сильно нам вредит
  • 0

#79
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Вот если плюс немецкий и специальность - то вас ищут повсюду!!! ;)

Немецкий - это зер гуд. В последнее время много интересных статей/работ на немецком появилось (по специальности). Надо найти время на него...


Сейчас надо!!!

Мила моя, приготовь 15 лет своей жизни. Мне 25, из них 15 учил немецкий - я его до сих пор не знаю, хотя очень люблю, любовью, привитой с детства, со второго класса. Знаю все традиции, но языка без практики так и не освоил, хотя лингвист по натуре. Для сравнения: казахский разговорный из под палки освоил за 2 года. Практика на каждом шагу. По сравнению с немецким учить не хотелось, но, говорю же, из под палки. Спасибо преподавателям.
PS очень жаль, что потерял 15 лет, изучая любимый немецкий (в жизни не приходится), бессмысленно освоил (запросто) элементарный казахский, через инет почти освоил разговорный английский, в нём же вижу дальнейший смысл. Пробовал испанский - красиво, но бессмысленно.
  • 0

#80
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

2. в СССР казахский старались привести к русскому знаменателю. а сейчас ето очень сильно нам вредит

ой, ну не надоело все проблемы на СССР сваливать? ;) у меня полно знакомых, родители которых учились в казахских школах и на каз. отделениях в институтах в самое советское время и много добились... я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше, чем сейчас.
А теперь те, кто говорить-то начал после того, как СССР распался, и понятия не имеют о тех временах, усиленно на СССР кивают... ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.