Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#301
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 Warren_Buffeth

*умирать все равно здесь собираюсь*
Представляете, приехали Вы помирать сюда, а Вам "Ой-бай, Вы же экзамен по ана-тили на сдали, как Вас здесь хоронить?!"

По сабжу - поддерживаю Бубу
*Хотите возрождать - вперёд, открывайте фонды, кружки, конкурсы и т.п.*
Я уже выше предлагал - откройте ана-тили-форум - и вперед, кто мешает. Или сделайте bb.ct.kz казязычным, телеканалы соответствующие. Тоже выход. Но не надо нагибать ни людей, ни конторы, ни СМИ. Но оставьте возможность существования русязовского вещания. И не 50х50, а полностью. Пусть это будет один канал, одна радиостанция. Мы же нацмены - наши права надо уважать. Конкурируйте, плиз, это же рынок. Если на информационном поле все интересное будет на казязе, то поверьте, это будет самым сильным аргументом для изучения языка.
А пока получается фигня какая-то - на транслите нельзя, а на казязе можно.
  • 0

#302
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
так и не понял что здесь обсуждают
но как всегда стока шумихи по поводу
наций, языков, патриотизма....
:rotate:

как говорит народ про власть
сойледi сойледi, ештме iстемейдi
(больше разговоров, чем дела)
  • 0

#303
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*Это всё нагибалово, отдающее национализмом и фразой "свая земля живём!"*

Ко мне раз на Сейфуллина пристал один местный мен с аргументом - дай денег, так как по моей земле ходишь! Правда, почему-то на русском, наверно, денег очень хотелось...
  • 0

#304
DyaDya

DyaDya
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Буба,
Эта горячность ни к чему не приведет. Только льете воду на мельницу некорых радикальных сторонников латвийской модели на этом форуме. Кажись все мнения уже были высказаны, дальнейшая беседа - чистый флейм.
Будет казахский язык внедряться и популяризоваться. Если подойдут с умом и изменят методику с силовой на более цивильную - будет больший успех. Иначе - все будет идти по пути наибольшего сопротивления. Естественная реакция свободного человека - сопротивляться насилию, в какой форме бы оно ни было.
мой выбор - наблюдать...
  • 0

#305
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
русскоязычное СМИ и вообще язык зажимают по всему пространству экс-СССР.
КЗ тут не первый и не последний. и даже в самой России в некоторых республиках идет такое - в меньших естессна масштабах.
причем все это делается теми же совковыми методами которыми в свое время зажимали и вытесняли нац.языки в нац.республиках.
дык потому что от СССР и научились, по другому делать не умеют.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 23.05.2004, 16:28:54

  • 0

#306
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

вопросы типа "а нах?" считаю вообще нелепыми.
"нах" хотя бы потому что страна энта называется Казахстан и каз.язык тут государственный.
на то это и госязык чтобы он быть повсеместно распространенным.

не менее нелеп ответ патамушта, тем более ччто речь шла об инете :rotate:
хотя...вот в КНДР интернет локальный, может и нам такой же нужен?

дык еще не провели.
казахизация ТВ только-только начинается.
и это будет не Бауржан-шоу и тому подобные устаревшие передачи, а современные, качественные и интересные, которых уже сейчас с десяток наберется.
устаревшие и неинтересные передачи уже сейчас постепенно изживаются. и казахские передачи станут такой же нормой как французский во франции, китайские в китае..
процесс казахизации ТВ также можно заметить по количеству и качеству клипов на казахском - которых с каждым днем несомненно все больше.

назовите интересные программы на казахском языке? хотя б штук десять? прогноз погоды? ок, тогда 9.

если Вам от казахизации лучше не стало - то не факт что другим стало

вот тут я полностью поддерживаю вашу оговорку по фрейду

гыгы.. "тюркофилия" ;)
узнать бы еще каким боком тут тюркофилия ! :lol:))

ну хоть славянофилию знгаете? эта кагда автомобиль предлагали называть самобеглой коляской и т.д.

"Формат Эм Пэ Три" на русском (где лишь "три" еще можно назвать русским) для англоязычного уха звучит не менее нелепо. :D

интересно, почему же все таки MP3 (Moving Pictures Experts Groups Layer 3) на русский "перевели" как Эм Пэ Три ? ;)

дык пачему бю тады и не грить МПЕГ?

насчет "постить тут" - дык я и так это делаю.
кто хочет и умеет говорить, с теми я на казахском и общаюсь.
вот здесь.

тут это значится на ЦТ ;)

ps.
заценил новый стиль ;)
аха, типа кос под пАдонкофф удаффа..  :)

"теперь со вкусом лимона" (с) реклама
ЗЫ ни разу не пытался проявить ся высокоморальным и абразованным гражданином :shy:

#307
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений
моя ж имха касаема развития каз. языка такова:
1. язык это товар. в советское время анг. язык не был востребован в результате имеем большие пробелы в знаниях ин яза у поколения 40-летних
2. чтобы грамотно продать товар нужны спецы по продажам а не политиканы
3. чтобы ВСЁ население РК стало говорить на казахском для этого нужно создать условия. вынудить людей учить. даже нет не вынудить. заинтересовать. на сеняшний день такого нет. нет рынка сбыта, по этой самой причине и СМИ у нас русскоговорящие.
4. начинать нада с нижних ступеней. учить с малолетства.
ЗЫ пытался отдать дочку в детсад казахский. проходила она туда месяц. в течение месяца ей два раза скормили рыбу, не смотря на то что ВСЕХ предупредили что у ребенка аллергия. оба раза отек квинки. а васе потому что персонал мамбы. я потом тетю попросил свою. она наслала туда санэпидстанцию. у троих кишечная палочка. у одной трихомониаз. МАМБЫ

#308
Bakesha

Bakesha
  • Свой человек
  • 680 сообщений


вопросы типа "а нах?" считаю вообще нелепыми.
"нах" хотя бы потому что страна энта называется Казахстан и каз.язык тут государственный.
на то это и госязык чтобы он быть повсеместно распространенным.

не менее нелеп ответ патамушта, тем более ччто речь шла об инете :rotate:
хотя...вот в КНДР интернет локальный, может и нам такой же нужен?

дык еще не провели.
казахизация ТВ только-только начинается.
и это будет не Бауржан-шоу и тому подобные устаревшие передачи, а современные, качественные и интересные, которых уже сейчас с десяток наберется.
устаревшие и неинтересные передачи уже сейчас постепенно изживаются. и казахские передачи станут такой же нормой как французский во франции, китайские в китае..
процесс казахизации ТВ также можно заметить по количеству и качеству клипов на казахском - которых с каждым днем несомненно все больше.

назовите интересные программы на казахском языке? хотя б штук десять? прогноз погоды? ок, тогда 9.

если Вам от казахизации лучше не стало - то не факт что другим стало

вот тут я полностью поддерживаю вашу оговорку по фрейду

гыгы.. "тюркофилия" ;)
узнать бы еще каким боком тут тюркофилия ! :lol:))

ну хоть славянофилию знгаете? эта кагда автомобиль предлагали называть самобеглой коляской и т.д.

"Формат Эм Пэ Три" на русском (где лишь "три" еще можно назвать русским) для англоязычного уха звучит не менее нелепо. :D

интересно, почему же все таки MP3 (Moving Pictures Experts Groups Layer 3) на русский "перевели" как Эм Пэ Три ? ;)

дык пачему бю тады и не грить МПЕГ?

насчет "постить тут" - дык я и так это делаю.
кто хочет и умеет говорить, с теми я на казахском и общаюсь.
вот здесь.

тут это значится на ЦТ ;)

ps.
заценил новый стиль ;)
аха, типа кос под пАдонкофф удаффа..  :)

"теперь со вкусом лимона" (с) реклама
ЗЫ ни разу не пытался проявить ся высокоморальным и абразованным гражданином :shy:


Очень больно смотреть на то, что Вы делаете с Великим и Могучим Русским языком. Пожалуй Вам Казахский лучше не учить...
  • 0

#309
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Очень больно смотреть на то, что Вы делаете с  Великим и Могучим Русским языком. Пожалуй Вам Казахский лучше не учить...

есть кнопка "игнор пользователей" :rotate:

#310
Bakesha

Bakesha
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Ной уже до истерик скатился. О чё м тут говорить, если Караулов преподносится как образчик. Так, уважаемый, Ваши посты я перестаю читать - ибо я понял кто Вы. Пока.

Фишка данной темы не в том, что кто-то не уважает гос.язык. Я - уважаю (насколько такое понятие как язык можно уважать). Я донсти пытаюсь мысль, что уважение и знание разные весчи. Вот.
Я говорю, что мне не хочется из-под палки учить - а тут набрасываются и начинают поливать дерьмом. Посты внимательнее читайте.

Да, и достали внатуре с комплексами младших (маленьких) братьев и порабощённых. Никто так не считает. Ну может Жирик только :rotate:) Но это клиника.



Так избавляйтесь от комплексов, Уважаемый!
  • 0

#311
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
2 аморалес,
такая беда неквалифицированных
сельчан везде, например на сто -
так нашаманят тачку, слов нету.
а строители? - ни фига не умеют,
инженеры, юристы, врачи, работники акимата,
да везде есть такие неквали. люди,
и как правило из села,
не грамотность - страшная вещь

надо село поднимать,
а не "иновационная индустриальная программа"
  • 0

#312
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

2 аморалес,
такая беда неквалифицированных
сельчан везде, например на сто -
так нашаманят тачку, слов нету.
а строители? - ни фига не умеют,
инженеры, юристы, врачи, работники акимата,
да везде есть такие неквали. люди,
и как правило из села,
не грамотность - страшная вещь

надо село поднимать,
а не "иновационная индустриальная программа"


Вы неправы, уважаемый.
Перед людьми, про которых вы пишете - широкая дорога, так как они знают главное - государственный язык. Более знаний и не надо
Именно они есть и будут будут вторыми президентами страны, главными врачами клиник, владельцамми-руководителями автомастерских, акимами разных уровней.
  • 0

#313
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Вот-вот. Уже давно вёгос органы беррут не по принципу образованности, а из соображений знания каз яз. Грустно. Своя земля живём!
  • 0

#314
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Перед людьми, про которых вы пишете - широкая дорога, так как они знают главное - государственный язык. Более знаний и не надо
Именно они есть и будут будут вторыми президентами страны, главными врачами клиник, владельцамми-руководителями автомастерских, акимами разных уровней.


А ведь и в самом деле. Так то оно и есть :rotate:
  • 0

#315
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Вы неправы, уважаемый.
Перед людьми, про которых вы пишете - широкая дорога, так как они знают главное - государственный язык. Более знаний и не надо
Именно они есть и будут будут вторыми президентами страны, главными врачами клиник, владельцамми-руководителями автомастерских, акимами разных уровней.

писец если все так и будет.
евреев врачей в израиль выдавили
русских - строителей в россию..
учителей толковых туда же...

жопа полная

#316
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

она наслала туда санэпидстанцию. у троих кишечная палочка. у одной трихомониаз. МАМБЫ


А причем же здесь казахский язык? :shy: :) ;)

Надо бы заслать в ближайший русский детсадик свою тетку зам.нач.СЭС :rotate: Если там у кого бледную спирохету найдут или гонококки, так это что значить, проблема русского языка???? ;) :lol: :D
  • 0

#317
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

она наслала туда санэпидстанцию. у троих кишечная палочка. у одной трихомониаз. МАМБЫ


А причем же здесь казахский язык? :shy: :) ;)

Надо бы заслать в ближайший русский детсадик свою тетку зам.нач.СЭС :rotate: Если там у кого бледную спирохету найдут или гонококки, так это что значить, проблема русского языка???? ;) :lol: :D

проблема тех кто учит наших детей

#318
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А причем тут тогда казахский язык?
  • 0

#319
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

А причем тут тогда казахский язык?

притом что детей наших учат казахскому языку не профи а вчерашние доярки

#320
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Здрасте:rotate: Интересная тема, прочла всё, полностью:shy: Имхо:
Я так думаю, раз в Казахстане живём - язык знать надо, если быть точной - я бы его знать ХОТЕЛА, но... на собственном примере знаю, что о необходимости знания оного только говорят, а учить никак не хотят. У меня в аттестате в графе "каз. яз." нет ни одной четвёрки (всмысле, все пятёрки:)), при этом я, здраво оценив свои знания, говорю - мен казакша билмеймын и это чуть-ли не единственная фраза, которую я знаю... ещё я по-казахски знаю гимн и четверостишье - напоминание о школьной зубрёжке. Эх...жаль, у меня нет родственников в ауле, я бы, честное слово, съездила бы на пару месяцев и заставила бы себя выучить язык - не для галочки, а для собственного комфорта - типа "эй, чей земля топчешь?" - "бiздiн, братишке, бiздiн!!!".

Ещё хотела сказать насчёт долга перед предками... а ведь люди в этом отношении разные бывают... я, например, вроде как на какую-то часть хохлушка (по крайней мере фамилия утверждает), но не рвусь изучать украинский... у меня вообще нет понятия - национальность, нац. корни, нац. сознание, земля предков, как-то всё это громко звучит. Живу себе, разговариваю на русском, могу на англицком (который выучился как-то сам),
иногда применяю его в повседневной жизни, потому, что очень удобный и ёмкий язык ИМХО, хочу выучить испанский, просто потому, что он мне нравится, красивый, чёткий , при этом в Испании жить не собираюсь, и долг перед предками на горизонте не маячит... с другой стороны, несмотря на то, что я процентов на 80 русская, к этим своим корням я тоже не рвусь, традиции-обычаи не изучаю, мне просто не интересно... и если бы меня с детства учили казахскому, а не русскому, то базарила бы сейчас на казахском, какие проблемы...просто дело привычки!
Бубу поддерживаю относитель тюркской группы - мне тоже не нравится звучание каз. языка (надеюсь, это не признак шовинизма?).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.