Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#281
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Разве речь идет о любви,можете не любить этот язык,но уважайте язык этой страны.Я хоть ни казах но язык этот уважаю!
  • 0

#282
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Вот! Тебе так хочется - ок, вперёд. А мне не хочется. Имею я на это право?
Пускай его (язык) возрождают, но не навязывают. И не за счёт других языков.


Раз уж ты первый перешел на ты, то я тоже продолжу. Почитай пожалуйста внимательнее все, что я написал. Мне его никто не навязывает. И в ущерб СВОЕМУ языку я его не учу. Чтобы было понятнее - я славянин, но не русский. И СВОЙ язык я тоже утратил, о чем жалею.
А тебя мне немного жаль. Пока будешь вот так реагировать на все и "бороться" - жизнь пройдет мимо. Солнышко то светит всем!!! :rotate:

А я не говорю, что ты его учил в ущерб другим языкам. И так же не говорил, чт отебе его навязывают.
Мне - навязывают (во всяком случае, я так считаю). Реагирую я на всё достаточно спокойно. А жизнь у меня удалась. Чего и всем желаю.
  • 0

#283
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Возможно и навязывают но разве нельзя хотя бы вид сделать что енто ни так.
  • 0

#284
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
лана, ребята. мы тут выслушали мнения обывателей, ВНИМАНИЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
долг государству отдать нужно, без сомнения (даже если кто-то и не занимал у него). Долг - это армия, гос. язык, история, налоги и проч.
НО:
1. миграции не миновать, а это означает интелектуальный ущерб, а при текущей коньюктуре это очень негативно скажется на экономике, а также образовании, инновационной сфере и проч. её составляющих;
2. повсеместное введение языка означает вложение в него средств, а также потенциальный материальный ущерб (утраченная выгода), требующий компенсации. это означает, что буждет будет планироваться в ущерб чему-то другому (например, строительству метро или муниципального жилья) и отныне мы работать будем на становление языка;
3. повсеместное введение казахского языка означает вытеснение русского языка, что означает активизацию прорусско настроенных НПО;
4. язык еще не сформирован (вертолет, каменная лягушка...). это означает что его формирование равноценно задержке в развитии на пару десятилетий;
5. слишком много непредвиденных (позитивных и негативных) процессов начнут развиваться стихийно, так что надо ЗАРАНЕЕ спрогнозировать, взвешивать каждый шаг, продумать детальный план организационных/технических мероприятий (на что уйдут время и ресурсы) (PS я готов посодействовать разработке плана)

Вывод: ВЫИГРЫВАЯ В СИЛЕ, ПРОИГРЫВАЕШЬ В РАССТОЯНИИ, иными словами формируя нац. достояние, ущемляем развитие в комплексе всех остальных сфер.

PS Я тут и пытался это донести до вас, но меня только слюнями забрызгали.
pPS язык и историю буду учить, буду работать во благо КЗ, но лет ч/з 5 съеду.
  • 0

#285
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

лана, ребята. мы тут выслушали мнения обывателей, ВНИМАНИЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

а правильный ответ мы узнаем после рекламы!

2R@ptor:
Правило есть такое - отучаемся говорить за всех
Я даже пост не читал, независимо от точки зрения
  • 0

#286
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
а Вы почитайте, полезно. за всех я и не говорю. я говорю от имени зравого смысла.
  • 0

#287
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

я говорю от имени зравого смысла.

Уполномочены? :rotate:
  • 0

#288
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

pPS язык и историю буду учить, буду работать во благо КЗ, но лет ч/з 5 съеду.

куда. в зазеркалье чтоли???
  • 0

#289
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
прячемся за словами называется...

Сообщение отредактировал Noue: 22.05.2004, 15:10:26

  • 0

#290
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений


...а што, Баурсак за бугром проявил интерес к казахскому? или тут проявленная любовь к родному языку предмет шуток?

Любовь? Вы называете это любовью?
Вы когда-нибудь пробовали любить, скажем, женщину, понуждая ее к взаимности стоящим наготове подразделением госбезопасности?
По мне - так это не любовь, а садомазохизм в особо извращенной форме. :shy:

напомню цитату:

Взгляды и любовь к казахскому у меня сформировались во время учебы за бугром. По крайней мере лучше писать сочинение на тему 'ана тiлi' четыре раза в год, чем писать на тему 'компартия - друг пионеров'.

Я ж говорил - и точно. Утерянный в младенчестве брат-близнец Баурсака нашелся. Прямо как Рам и Шиам. Ну или Зита и Гита.
И оба - дети Акскла, которого в незапамятные времена налетевший степной вихрь вырвал из кибитки, подхватил за бороду и утащил в далекий Канза...тьфу, Массачусетс... :rotate:

И где же тут AvantGArde понуждает кого-либо любить, что Вы разразились такой тирадой:

Вы когда-нибудь пробовали любить, скажем, женщину, понуждая ее к взаимности ....

Что является предметом шуток? Проявленная любовь к родному языку?
  • 0

#291
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
всем спасибо, продолжайте дальше свой флуд о пользе казахского и любви к родине. к конструктиву вы еще не готовы, только стебать, 2mess around, да по мелочам размениваться.
засим откланяюсь. сау болыныз, fellas!
  • 0

#292
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

1. миграции не миновать, а это означает интелектуальный ущерб, а при текущей коньюктуре это очень негативно скажется на экономике, а также образовании, инновационной сфере и проч. её составляющих;
.


Сомнительно. Доля потенциальных мигрантов в критических отраслях экономики, образовании и например медицине не столь велика, чтобы эта миграция действительно нанесла ущерб стране.

2. повсеместное введение языка означает вложение в него средств, а также потенциальный материальный ущерб (утраченная выгода), требующий компенсации. это означает, что буждет будет планироваться в ущерб чему-то другому (например, строительству метро или муниципального жилья) и отныне мы работать будем на становление языка;


А по-моему это будет самая выгодная инвестиция, которую сейчас способен осуществить Казахстан. Это же инфраструктурная инвестиция в будущее государственности - страховка от поглощения Россией той же. Америка далеко, а Китаю надо еще решить уйгурский вопрос.

3. повсеместное введение казахского языка означает вытеснение русского языка, что означает активизацию прорусско настроенных НПО;


Нынешняя демографическая и геополитическая ситуация делает эту активизацию громким пуком.

4. язык еще не сформирован (вертолет, каменная лягушка...). это означает что его формирование равноценно задержке в развитии на пару десятилетий;


Иврит тоже был не сформирован и слова вертолет, телефон и ракета в нем не было, потому что это был мертвый язык, который понимали только раввины и каббалисты. Евреи его возродили и сделали живым языком за 10-15 лет. В стране без ресурсов, регулярно отражая нападения соседей. Даже с американской помощью им было гораздо сложнее, чем казахам со своим в принципе живым языком.
  • 0

#293
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

5. слишком много непредвиденных (позитивных и негативных) процессов начнут развиваться стихийно, так что надо ЗАРАНЕЕ спрогнозировать, взвешивать каждый шаг, продумать детальный план организационных/технических мероприятий (на что уйдут время и ресурсы) (PS я готов посодействовать разработке плана)


Планы разрабатывали насколько я это помню лет 10, но реальные подвижки начались как только начали применять административные рычаги типа 50% квоты казахскоязычного вещания. Бюрократия - это тоже своего рода стихийное бедствие. Теперь же всех нас как бы наказывают, за то, что за 13 лет сами не выучили. Лиха беда начало. Я уже столкнулся в одной госконторе с бланком на казахском языке. Другого не было. Пришлось в напрягах (я не Абай) заполнять на казахском, потому что если б заполнил на русском, то мне бы еще на 5 лет нервов съели, а надо было сделать все быстро.

Вывод: ВЫИГРЫВАЯ В СИЛЕ, ПРОИГРЫВАЕШЬ В РАССТОЯНИИ, иными словами формируя нац. достояние, ущемляем развитие в комплексе всех остальных сфер.


А я вовсе этого не вижу. Вот некоторые мои шкурные интересы ущемляются. А глобального ущерба я не вижу, потому что его нет. Остается только совершенствовать свой казахский. Лафа кончилась. Куда-то уезжать тоже в лом: перспектив заработать меньше, хотя цифры вроде в разы больше выглядят. Хотя лет на 10-15 выехать не прочь, лишь бы деньги адекватные предложили. Но умирать все равно здесь собираюсь.
  • 0

#294
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

вот еще вопрос на повестке дня:
русская и английская культура слишком мощные - необходимо будет привлечь достаточно ресурсов, чтобы оттеснить их. насколько это экономически эффективно и оправдано?


Речь идет о возрождении казахского языка и как следствие культуры, а не о вытеснении русской культуры. При всем желании никто русскую культуру не вытеснит. Как никто не сможет из русской культуры вытеснить тюркизмы и прочие новшества заимствованные славянами. Русскую культуру пытаются возродить в самой России, где американизация и спаивание народа идет полным ходом. Просто так в объятия там никого из КЗ не примут. И только благодаря вашим "коллегам" в России по ТВкрутят оболванивающее американское фуфло и такому вот пониманию прошлого и культурного наследия России:

Что можно сказать про человека, у которого нет прошлого, который не интересуется родителями, предками ...

прошлое - понятие сугубо относительное, яркий релятивизм. И это компетенция археологов, историков и иже с ними. Никто никогда не узнает истинное прошлое, все, чем мы располагаем - только гипотезы. Кстати сказать, сущ-ет самостоятельная наука неохронология, отрицающая историю в том виде, в каком мы её себе представляем. А вот будущее пересмотреть и критиковать нельзя. И живем мы для будущей истории, а не для истории прошлой. Но это оффтоп.

То что русские кровь проливали тысячи лет за свой язык и культуру тоже лишь "яркий релятивизм"?

от русской культуры хотят освободиться, а под америкосовский рэп - лечь! хрен редьки не слаще...


От русской культуры успешно осободились в самой России, что очень прискорбно, и легли под американский рэп. Иногда полезно посмотреть передачи Андрея Караулова "Момент истины" о геноциде (как по другому назвать это?) против русского народа и культуры в самой России. Впору многоуважаемому Марку Систерцию Антилоху обращаться в ООН .

R@ptor, Вы сами развели флуд и стеб. перечитайте свои посты. Потом Вы должны понимать, что такое отношение к языку (экономически невыгодно, чинуши разворуют бюджеты) и как следствие культуре, есть Ваше отношение к самому народу. Следуя Вашей логике, давайте стол назовем тэйбл, лицо фэйсом и т.д. и передадим этот язык нашим потомкам. Ну не хочет кто-то называть вещи нормальным русским, его права ООН защищает. Тогда ты, чувак, козел, засранный будешь блевать в сортире своими кишками. Не нравится? Скажешь что оскорбительно это. Ну не выучился я по русский культурно выражаться, застрелишь меня? (помогите, репрессии!) или учиться заставишь? Как говорит, Буба, не хочу учиться, хрен вам. Пусть лучше пидор типа Шуры или Моисеева - лучшее от русской культуры вещает по радио или ТВ, потому как выгодно это, чем вещать на гос. языке. и возрождать культуру и язык.
  • 0

#295
Bakesha

Bakesha
  • Свой человек
  • 680 сообщений
По-моему, уважаемые со-ЦТ-шники, во многих из Вас до сих пор сидит колонизатор или "Большой брат", чувство превосходства так и сквозит в Ваших постах. Зачем говорить на каком-то казахском языке, пусть эти "Чурки" учат русский язык, тем более худо, бедно они им владеют.
Ссылки на отсутствие учебников, методики и экономической целесообразности просто попытка завуалировать Ваше к нам отношение.
Это комплекс, а от комплексов рано или поздно надо избавляться. На дворе 21 век. Считайте нас равными, а не младшими.
Я сам так называемый "русско-язычный" казах, до 13 лет я жил в посёлке Рудник, Джезказганской области, у нас казахский язык никогда не преподавался, вообщем-то, как и в сш?35 г.Алматы, где я учился с 1983 по 1987 год, как и в институтах в которых я учился позднее. Казахский язык просто был вытеснен из жизни моего поколения. Дома родители говорили по-казахски, когда им нужно было, чтобы их не поняли. Сейчас они нас ругают за его незнание. Я абсолютно ничего не имею против русского языка, да и как я могу быть против русского языка, который волею судеб стал мне родным. Я никого не обвиняю в этом, так получилось, но я считаю, что Казахский язык достоин того, чтобы о нём говорили уважительно, а так же того, чтобы все граждане Казахстана могли на нём изъясняться. Я думаю, что так и будет.

Я не националист, моя жена русская, причём из России. Живём мы с ней уже 14 лет и у нас всё хорошо!

Всё выше изложенное моё мнение.
  • 0

#296
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Ной уже до истерик скатился. О чё м тут говорить, если Караулов преподносится как образчик. Так, уважаемый, Ваши посты я перестаю читать - ибо я понял кто Вы. Пока.

Фишка данной темы не в том, что кто-то не уважает гос.язык. Я - уважаю (насколько такое понятие как язык можно уважать). Я донсти пытаюсь мысль, что уважение и знание разные весчи. Вот.
Я говорю, что мне не хочется из-под палки учить - а тут набрасываются и начинают поливать дерьмом. Посты внимательнее читайте.

Да, и достали внатуре с комплексами младших (маленьких) братьев и порабощённых. Никто так не считает. Ну может Жирик только :rotate:) Но это клиника.

Сообщение отредактировал Буба: 22.05.2004, 22:07:21

  • 0

#297
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
[quote name='Noue' date='22.05.2004, 18:54'][quote name='R@ptor' date='20.05.2004, 17:34']
Речь идет о возрождении казахского языка и как следствие культуры, а не о вытеснении русской культуры. [/QUOTE]

О! Единственное здравое мнение среди полного бреда на несколько страниц подряд (точнее, с 4 по текущую).

Эти бы слова да богу в уши...
  • 0

#298
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

хэх..а представьте што казнет весь на казахскам будет

гыгы..
если грамотно производить казахизацию еще как БУДЕТ :)
назло вам ;)
также как и Рунет на русском, Туркнет на турецком и проч.

а нах?
казахизацию ТВ уже провели
и каму от ентава стала лучше? полуношникам? казахские СМИ? типа "Махабат" и все такое? в сат!
я канешна панимаю, тюркофилия и все такое. точно также как и в России на рубеже 19-20 векоф. када вссе переводилди на русский. но всему ж есь передел та?...сеня слышал рекламу музцентра ЛЖ..там было МП уш форматы :rotate:
чего б еще перевести на казахский? машинэ уже перевели :shy:
ЗЫ а ни папробавать ли Баурсаку постить тут на казахскам? еси он уж так биспакоится за гинафонт страны, развитии язика и фсе такое?

#299
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

а нах?

вопросы типа "а нах?" считаю вообще нелепыми.
"нах" хотя бы потому что страна энта называется Казахстан и каз.язык тут государственный.
на то это и госязык чтобы он быть повсеместно распространенным.

казахизацию ТВ уже провели

дык еще не провели.
казахизация ТВ только-только начинается.
и это будет не Бауржан-шоу и тому подобные устаревшие передачи, а современные, качественные и интересные, которых уже сейчас с десяток наберется.
устаревшие и неинтересные передачи уже сейчас постепенно изживаются. и казахские передачи станут такой же нормой как французский во франции, китайские в китае..
процесс казахизации ТВ также можно заметить по количеству и качеству клипов на казахском - которых с каждым днем несомненно все больше.

и каму от ентава стала лучше?

если Вам от казахизации лучше не стало - то не факт что другим стало

я канешна панимаю, тюркофилия

гыгы.. "тюркофилия" :)
узнать бы еще каким боком тут тюркофилия ! ;)))

сеня слышал рекламу музцентра ЛЖ..там было МП уш форматы :rotate:

"Формат Эм Пэ Три" на русском (где лишь "три" еще можно назвать русским) для англоязычного уха звучит не менее нелепо. ;)

интересно, почему же все таки MP3 (Moving Pictures Experts Groups Layer 3) на русский "перевели" как Эм Пэ Три ? :lol:

а ни папробавать ли Баурсаку постить тут на казахскам?

насчет "постить тут" - дык я и так это делаю.
кто хочет и умеет говорить, с теми я на казахском и общаюсь.
вот здесь.


ps.
заценил новый стиль :D
аха, типа кос под пАдонкофф удаффа.. :shy:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 23.05.2004, 06:40:05

  • 0

#300
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
а ты попробуй не только в теме про казак тили писать, а везде. Посмотрим, много ли общения будет. А гос языком казахский тоже сделали административно. Это всё нагибалово, отдающее национализмом и фразой "свая земля живём!". И нефига маскировать это под возрождения чего бы то ни было. Охота возрождать - организуйте ТВ канал , вещающий исключительно на нац языке. Разоритесьв ближайший год. Поэтому, чтоб решить эту проблему за чужой счёт просто нагнули уже существовавшие каналы. Тем самым нанеся некоторый информационный ущерб по русскоязычному населению. Никакого цивилизованного подхода не просматривается близко. Хотите возраждать - вперёд, открывайте фонды, кружки, конкурсы и т.п. А когда приходят к владельцу ЧАСТНОГО бизнеса и заставляют переходить на казахский - это не рыночно и нецивилизовано. Зато, блин, дань земле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.