Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#261
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Взгляды и любовь к казахскому у меня сформировались во время учебы за бугром. По крайней мере лучше писать сочинение на тему 'ана тiлi' четыре раза в год, чем писать на тему 'компартия - друг пионеров'.

Я ж говорил - и точно. Утерянный в младенчестве брат-близнец Баурсака нашелся. Прямо как Рам и Шиам. Ну или Зита и Гита.
И оба - дети Акскла, которого в незапамятные времена налетевший степной вихрь вырвал из кибитки, подхватил за бороду и утащил в далекий Канза...тьфу, Массачусетс... :rotate:

...а што, Баурсак за бугром проявил интерес к казахскому? или тут проявленная любовь к родному языку предмет шуток?

тогда каким образом AvantGArde, пиша о проявленном интересе к родному языку, вызвал у Вас такие ассоциации?

Сообщение отредактировал Noue: 21.05.2004, 19:25:53

  • 0

#262
GARRRIK

GARRRIK
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

Вот и мы в таком случае в праве проводить казахизацию за страдания во время СССР.



Да и много ты настрадал? Тебя, что унижали? Или уздевались над тобой во время СССР?
  • 0

#263
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

весомых аргументов с вашей стороны за последние три страницы я не видел, только пустая болтовня и гнилой базар. Такое случаеца када нечего сказать против.

Авантгард, эт еще цывыточки.. :shy:
поживешь - увидешь..
гнилой базар - любимое занятие некоторых цтшников когда больше сказать нечего...

Я ж говорил - и точно. Утерянный в младенчестве брат-близнец Баурсака нашелся.

ну-ну.. :) пАлковник в своем репертуаре.. ;)

может лучше вновь вразумите незрелых юнцов своими мемуарами как вы чуть ли не в одиночку отдали энное количество лет на благо виртуального казахского языка, или как жисть изрядно потрепала вас подвергнув испытаниям в лице нескольких режимов и пяти редакций двух конституций ? ;)

эт все ж интересней Зиты и Гиты... ;)

Как тут уже говорили: плохо знаю - стесняюсь невежества. Выход - подучить.

"как ту говорили" это так понял про KnifeMMC.
позволю себе с ним не согласится.

сколько раз общался с "совецкими" казахами за рубежом - даже при плохом знании языка они старались говорить казакша.
так что же сдерживает их говорить, хоть и коряво, тут ?
ответ прост. но для вас это видать слишком "понаворочено".. :rotate: не буду утруждать ваш мозг..


хэх..а представьте што казнет весь на казахскам будет

гыгы..
если грамотно производить казахизацию еще как БУДЕТ :lol:
назло вам :D
также как и Рунет на русском, Туркнет на турецком и проч.
  • 0

#264
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Вот и мы в таком случае в праве проводить казахизацию за страдания во время СССР.



Да и много ты настрадал? Тебя, что унижали? Или уздевались над тобой во время СССР?

Страдал конечно не я, а казахский народ. Думаю напоминать о чем не стоит.
  • 0

#265
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
Да ладно вам воду в ступе толочь... можно подумать, кто-то здесь из агитирующих что-то решает :shy:
Вот вам позитив: недавно встретила знакомого, который сейчас в Астане работает, он сказал: "представляешь, там модно стало на казахском разговаривать! все стараются!" а "там" - это крупный бизнес :) если эта мода сохранится, то понемногу и дальше будет распространятся, типа "хочешь преуспеть, учи три языка: казахский, русский и английский"... если бизнес-элита заговорит, то и детей учить будет... торопиться только не надо, не надо трогать людей, которые в силу возраста уже язык не выучат, и глупые предложения насчет репрессий выдвигать :rotate:
сау болыныз!
  • 0

#266
GARRRIK

GARRRIK
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

Вот и мы в таком случае в праве проводить казахизацию за страдания во время СССР.



Да и много ты настрадал? Тебя, что унижали? Или уздевались над тобой во время СССР?

Страдал конечно не я, а казахский народ. Думаю напоминать о чем не стоит.


Если бы Казахстан не вошел в состав России, то сейчас мы были бы в составе Китая. И говорили бы по китайски. :rotate: "Когда пойдет черный китаец, рыжий русский братом будет", -Народная казахская мудрость
  • 0

#267
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Да ладно вам воду в ступе толочь... можно подумать, кто-то здесь из агитирующих что-то решает  ;)
Вот вам позитив: недавно встретила знакомого, .......
сау болыныз!

ай жарайсын, кызым!!! кельш, жаман бетыне суюйн :rotate: :shy: :)

Мине, Старая Волчица деген кыз ен нагыз казактын кара баласы!!!!

Ай... Баурсак, кайдасын сен? Мына кызга бетине суюйпкоймасын ба?
  • 0

#268
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Волей большевиков мои предки оказались в Казахстане. Их не спрашивали, собрали в 24 часа и привезли, часть сюда, а часть в Ташкент. Обжились, обустроились. Так здесь родился и я. И живу, и никуда отсюда уезжать не собираюсь. Работаю в государственной организации. Изучаю казахский язык - у нас есть курсы, достаточно толковые и абсолютно бесплатные, вплоть до ручки. Мало того, они проводятся в РАБОЧЕЕ время. И меня, честно говоря удивляют два момента:
1. Отношение неказахов к этим курсам резко полярное - одни полностью приветствуют и с удовольствием ходят, другие - резко не приемлют и посматривают на нас свысока. Первых - большинство. На вторых я просто не обращаю внимание.
2. Казахи, которые не владеют языком стесняются ходить на курсы! До слез, до нервных стессов, чуть не до увольнения. На вопрос почему - отвечают - стыдно! Ну почему стыдно, я не пойму. Я тоже утратил, благодаря большевикам, язык предков, но я бы с удовольствием сейчас изучал бы и его. Планирую после казахского найти курсы и пойти, даже на платные.
Так вот: я изучаю казахский язык не потому, что меня кто-то заставляет. В нашей работе он еще и близко не присутствует. Просто мне так хочется. По окончании курсов хочу изучить украинский, итальянский. На сегодняшний день владею русским и английским.
  • 0

#269
GARRRIK

GARRRIK
  • В доску свой
  • 1 140 сообщений

Изучаю казахский язык - у нас есть курсы, достаточно толковые и абсолютно бесплатные, вплоть до ручки.



Извините за ОФФ. скинь пожалйста адрес и телефон этих курсов в личку
  • 0

#270
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Изучаю казахский язык - у нас есть курсы, достаточно толковые и абсолютно бесплатные, вплоть до ручки.



Извините за ОФФ. скинь пожалйста адрес и телефон этих курсов в личку


Увы, это только для тех, кто у нас работает, внутренние. Территория закрытая, пропускной режим... :rotate:
  • 0

#271
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Мила моя, приготовь 15 лет своей жизни. Мне 25, из них 15 учил немецкий - я его до сих пор не знаю, хотя очень люблю, любовью, привитой с детства, со второго класса. Знаю все традиции, но языка без практики так и не освоил, хотя лингвист по натуре. Для сравнения: казахский разговорный из под палки освоил за 2 года. Практика на каждом шагу. По сравнению с немецким учить не хотелось, но, говорю же, из под палки. Спасибо преподавателям.
PS очень жаль, что потерял 15 лет, изучая любимый немецкий (в жизни не приходится), бессмысленно освоил (запросто) элементарный казахский, через инет почти освоил разговорный английский, в нём же вижу дальнейший смысл. Пробовал испанский - красиво, но бессмысленно.


Если бы ты знал, как ты ошибся! :rotate: Мне как раз немецкий роднее казахского. Но будь у меня в плпнах здесь навсегда остаться-учила бы и казахский! :shy:
  • 0

#272
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Все языки перспективны нужно лишь немного постараться и подъучить то что хочешь
  • 0

#273
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

я изучаю казахский язык не потому, что меня кто-то заставляет. В нашей работе он еще и близко не присутствует. Просто мне так хочется. По окончании курсов хочу изучить украинский, итальянский. На сегодняшний день владею русским и английским.

Вот! Тебе так хочется - ок, вперёд. А мне не хочется. Имею я на это право?
Пускай его (язык) возрождают, но не навязывают. И не за счёт других языков.
  • 0

#274
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Никто не навязывает язык!Ты сам имееш право выбора,где жить.
  • 0

#275
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Вот! Тебе так хочется - ок, вперёд. А мне не хочется. Имею я на это право?


Буба, у нас страна свободная, не хочешь не учи, не хочешь не говори. Если не знаешь вообще языков, то можешь нанять переводчика (прощу прощение за утрирование сабжа). Видно длительное пребывание в Узбекистане оставляет свой трагический отпечаток недемократической среды обитания :rotate:
  • 0

#276
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Вот! Тебе так хочется - ок, вперёд. А мне не хочется. Имею я на это право?


Буба, у нас страна свободная, не хочешь не учи, не хочешь не говори. Если не знаешь вообще языков, то можешь нанять переводчика (прощу прощение за утрирование сабжа). Видно длительное пребывание в Узбекистане оставляет свой трагический отпечаток недемократической среды обитания :rotate:

Полностью поддержываю
  • 0

#277
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Никто не навязывает язык!Ты сам имееш право выбора,где жить.

Обратно за своё! Ох Латвией смердит!
  • 0

#278
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Невижу ничего общего с латвией
  • 0

#279
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Вот! Тебе так хочется - ок, вперёд. А мне не хочется. Имею я на это право?
Пускай его (язык) возрождают, но не навязывают. И не за счёт других языков.


Раз уж ты первый перешел на ты, то я тоже продолжу. Почитай пожалуйста внимательнее все, что я написал. Мне его никто не навязывает. И в ущерб СВОЕМУ языку я его не учу. Чтобы было понятнее - я славянин, но не русский. И СВОЙ язык я тоже утратил, о чем жалею.
А тебя мне немного жаль. Пока будешь вот так реагировать на все и "бороться" - жизнь пройдет мимо. Солнышко то светит всем!!! :rotate:
  • 0

#280
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


...а што, Баурсак за бугром проявил интерес к казахскому? или тут проявленная любовь к родному языку предмет шуток?

тогда каким образом AvantGArde, пиша о проявленном интересе к родному языку, вызвал у Вас такие ассоциации?

Любовь? Вы называете это любовью?
Вы когда-нибудь пробовали любить, скажем, женщину, понуждая ее к взаимности стоящим наготове подразделением госбезопасности?
По мне - так это не любовь, а садомазохизм в особо извращенной форме. :rotate:

Меня просто развлекает здешний национал-югенд, муссирующий из раза в раз одни и те же затертые до дыр клише. Впрочем, оппоненты тоже разнообразием не блещут...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.