Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Кудалыкили что мы везем на ответные подарки стороне жениха???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
вот тут есть кстати интересная статья о сватовстве

Сообщение отредактировал 4ever16: 07.06.2010, 11:45:03

  • 0

#22
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
ну так у меня и было, только не так углубленно, куйрык бауыр был, кииты тоже
  • 0

#23
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
но вы обратите внимание что это называется куда тусу
  • 0

#24
Be Happy

Be Happy
  • Частый гость
  • 93 сообщений
kudalyk i kuda tusu dva raznyh sobytiya... et naskolko ya znayu... kuda tusu et pered svadboi jenih i ego semya priezjayut domoi k neveste i odevayut serejki, a kudalyk provodit storona jeniha posle svadby, sobirayutsya vse rodstvenniki i znakomyatsya, a podarki kak dogovoryatsya obe storony. po moemu tak... po krainei mere u nas tak planiruetsya :rolleyes:
  • 0

#25
Муня808

Муня808
  • Свой человек
  • 724 сообщений
у нас то что проходит после свадьбы в доме жениха называется - донгелек стол.
кудалык и куда тусу - у нас одно итоже
кыз узату сейчас все чаще делают вместе с кудалыком, чтобы родня жениха два раза не ездила ))).

зы- у нас это в Караганде
  • 0

#26
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений

у нас то что проходит после свадьбы в доме жениха называется - донгелек стол.


А у нас (в Семей) - Кереге корсету (или босага корсету).
Все остальное также как и в Караганды. :rolleyes:
  • 0

#27
Asiyusha

Asiyusha
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Как думаете, что можно подарить БМ-у, его родителям, братьям 2 взрослые 30л, женам??? Конечно цены не за облочные)))
  • 0

#28
Муня808

Муня808
  • Свой человек
  • 724 сообщений

Как думаете, что можно подарить БМ-у, его родителям, братьям 2 взрослые 30л, женам??? Конечно цены не за облочные)))

как обычно - кампит-мампит, шай-май, платки, ткани, рубашки...

матери можно ювелирку, отцу - шапку, костюм, или часы

муж ругается на мои запасы, но как приходят его родственники с гордостью говорит - ну давай, открывай свои закрома ;-)

Сообщение отредактировал Муня808: 16.06.2010, 01:48:07

  • 0

#29
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений

Девочки, мне кажется вы путаете. Сватовство - это куда тусу или сырга салу.
А кудалык - это уже знакомство всей родни. Его проводят после свадьбы!


Кудалык и куда тусу это одно и тоже.
Просто в разных регионах по разному говорят
  • 0

#30
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А мы решили сделать все по современному то есть киитов на 20-30 человек не будет,договорились обменяться подарками самим близким, те есть только членам семьи, мы с БМ хотели что бы вообще было все по современному,что бы не было не каких коржын,калым и.т.п. но не получилось взрослые настаивают но том,что бы все остальное было как положено.
  • 0

#31
dynya

dynya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
ну вот прошел кудалык и у меня :-)
заранее дали список кому и примерно что надо нести. вообще хотели с родителями дать подарки только бабушка-дедушкам, потому что если начать перечислять всех сестер и братьев моих родителей это было бы слишком. решили так и сделать - подарки только апашкам и аташкам, ну и конечно же родителям моим и братишке родному по умолчанию. но сторона жениха решила, что это будет не удобно, сами изъявили желание сделать подарки еще и 2ум тетям и 2ум дядям, плюс еще всяческих родственников добавилось :faceoff: ну ниче, мы это пережили, все прошло хорошо.
только вот когда пришла сторона жениха, меня закрыли в комнате и я оттуда не выходила до подачи чая :faceoff: о боги, это было ужасное ожидание, после чего мне повесили сережки и раздали подарки всем :rolleyes: и все счастливы :beer:
  • 0

#32
Snach it

Snach it
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Что можно подарить маме и бабушке невесты на кудалык? И должна ли сторона невесты дарить стороне жениха подарки? О_о
  • 0

#33
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Что можно подарить маме и бабушке невесты на кудалык? И должна ли сторона невесты дарить стороне жениха подарки? О_о

Маме можно подарить ювелиру комплект или кольцо золотое смотря какой бюджет,можно также норковую шубу,все зависеть от того на какую сумму вы рассчитываете, а бабушке смотря какая бабушка если современная то тоже можно ювелиру,а если не очень современная то можно купить сейчас есть красивые комплекты из серебра с орнаментами браслет кольцо и серьги,моя будущая свекровь купила моей бабушке такой комплект,очень красивый и смотрится шикарно мне очень понравился,еще купила не знаю как называется что то вроде сюртука или шапана с красивой вышивкой также орнаментами из бисера, смотрится очень красиво.
Сторона невесты тоже также делает подарки родственникам жениха, только считается что у невесты подарки должны быть более поскромнее,но сейчас это уже не актуально и редко кто так делает :)
  • 0

#34
@Nasty@

@Nasty@
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


Что можно подарить маме и бабушке невесты на кудалык? И должна ли сторона невесты дарить стороне жениха подарки? О_о

Маме можно подарить ювелиру комплект или кольцо золотое смотря какой бюджет,можно также норковую шубу,все зависеть от того на какую сумму вы рассчитываете, а бабушке смотря какая бабушка если современная то тоже можно ювелиру,а если не очень современная то можно купить сейчас есть красивые комплекты из серебра с орнаментами браслет кольцо и серьги,моя будущая свекровь купила моей бабушке такой комплект,очень красивый и смотрится шикарно мне очень понравился,еще купила не знаю как называется что то вроде сюртука или шапана с красивой вышивкой также орнаментами из бисера, смотрится очень красиво.
Сторона невесты тоже также делает подарки родственникам жениха, только считается что у невесты подарки должны быть более поскромнее,но сейчас это уже не актуально и редко кто так делает :)

У нас маме дарили золото: сережки кольцо и браслет а бабушке как вышесказанно набор из серебра и камзол с орнаментом и вышивкой.
  • 0

#35
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Маме можно подарить ювелиру комплект или кольцо золотое смотря какой бюджет,можно также норковую шубу,все зависеть от того на какую сумму вы рассчитываете, а бабушке смотря какая бабушка если современная то тоже можно ювелиру,а если не очень современная то можно купить сейчас есть красивые комплекты из серебра с орнаментами браслет кольцо и серьги,моя будущая свекровь купила моей бабушке такой комплект,очень красивый и смотрится шикарно мне очень понравился,еще купила не знаю как называется что то вроде сюртука или шапана с красивой вышивкой также орнаментами из бисера, смотрится очень красиво.
Сторона невесты тоже также делает подарки родственникам жениха, только считается что у невесты подарки должны быть более поскромнее,но сейчас это уже не актуально и редко кто так делает :)

У нас маме дарили золото: сережки кольцо и браслет а бабушке как вышесказанно набор из серебра и камзол с орнаментом и вышивкой.

точно камзол :faceoff:

Сообщение отредактировал Гульден: 24.08.2011, 11:52:53

  • 0

#36
Snach it

Snach it
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Что можно подарить маме и бабушке невесты на кудалык? И должна ли сторона невесты дарить стороне жениха подарки? О_о

Маме можно подарить ювелиру комплект или кольцо золотое смотря какой бюджет,можно также норковую шубу,все зависеть от того на какую сумму вы рассчитываете, а бабушке смотря какая бабушка если современная то тоже можно ювелиру,а если не очень современная то можно купить сейчас есть красивые комплекты из серебра с орнаментами браслет кольцо и серьги,моя будущая свекровь купила моей бабушке такой комплект,очень красивый и смотрится шикарно мне очень понравился,еще купила не знаю как называется что то вроде сюртука или шапана с красивой вышивкой также орнаментами из бисера, смотрится очень красиво.
Сторона невесты тоже также делает подарки родственникам жениха, только считается что у невесты подарки должны быть более поскромнее,но сейчас это уже не актуально и редко кто так делает :)


Спасибо большое за ответ! А папе? :D И еще вопрос,если бабушка современная,камзол не носит и золото тож :eek:
  • 0

#37
Snach it

Snach it
  • Частый гость
  • 50 сообщений



Что можно подарить маме и бабушке невесты на кудалык? И должна ли сторона невесты дарить стороне жениха подарки? О_о

Маме можно подарить ювелиру комплект или кольцо золотое смотря какой бюджет,можно также норковую шубу,все зависеть от того на какую сумму вы рассчитываете, а бабушке смотря какая бабушка если современная то тоже можно ювелиру,а если не очень современная то можно купить сейчас есть красивые комплекты из серебра с орнаментами браслет кольцо и серьги,моя будущая свекровь купила моей бабушке такой комплект,очень красивый и смотрится шикарно мне очень понравился,еще купила не знаю как называется что то вроде сюртука или шапана с красивой вышивкой также орнаментами из бисера, смотрится очень красиво.
Сторона невесты тоже также делает подарки родственникам жениха, только считается что у невесты подарки должны быть более поскромнее,но сейчас это уже не актуально и редко кто так делает :)


Спасибо большое за ответ! А папе? :D И еще вопрос,если бабушка современная,камзол не носит и золото тож :eek:


То есть сторона невесты может и не делать стороне жениха подарки?
  • 0

#38
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Спасибо большое за ответ! А папе? :D И еще вопрос,если бабушка современная,камзол не носит и золото тож :eek:

А папе можно дубленку,перстень или часы золотые, ну можно взять комплект из серебра,о котором я говорила, если она не носить такое, то может оставить на будущее или же подарить кому не будь,главное же внимание,а будет она носить его или нет решать ей ;)
  • 0

#39
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений

То есть сторона невесты может и не делать стороне жениха подарки?

не подарки должны быть,только можно поскромнее, просто считается что сторона жениха должны делать хорошие подарки,так как они забирают невесту,а стороны невесты тоже должны быть подарки,а то как то не удобно же,вам подарили подарки и отправлять их без подарков,просто не красиво будет.
А можно вообще договориться без киита сделать все,если у вас родители современные,просто сделать подарки вашем семьям,только редко кто на такое соглашается,в моем случае было именно так сначала все были согласны,а потом решили что киит должен быть так как это традиции и.т.п теперь делаем киит на 15 чел. мы, и на 20 чел. сторона жениха.
  • 0

#40
Snach it

Snach it
  • Частый гость
  • 50 сообщений


То есть сторона невесты может и не делать стороне жениха подарки?

не подарки должны быть,только можно поскромнее, просто считается что сторона жениха должны делать хорошие подарки,так как они забирают невесту,а стороны невесты тоже должны быть подарки,а то как то не удобно же,вам подарили подарки и отправлять их без подарков,просто не красиво будет.
А можно вообще договориться без киита сделать все,если у вас родители современные,просто сделать подарки вашем семьям,только редко кто на такое соглашается,в моем случае было именно так сначала все были согласны,а потом решили что киит должен быть так как это традиции и.т.п теперь делаем киит на 15 чел. мы, и на 20 чел. сторона жениха.



Спасибо огромное! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.