Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Кудалыкили что мы везем на ответные подарки стороне жениха???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Итак, ситуация такая, в сентябре была свадьба, сейчас нас позвали в другой город к ним в гости, мы везем ответные подарки, купили верхнюю одежду отцу, сестрам родным, тёте старшей золото, бабушке тоже украшение, маме золото и одежду...что ещё мы должны вести???
прошу огласить список что вы везли на ответные подарки??? вплоть до мелочей и угощений :rolleyes:
  • 0

#2
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
я точно не скажу...мам лучше знает..но что вспомню...

так костюмы изначально отпали, мужу подарили часы, его брату золотой перстень, сестренке сережки...золотые соответственно. Маме его золотое ожерелье с изумрудными камнями, отцу его дубленку кажись. Другим ничо не дарили - так дооговарились...и еще коржын кажется так называется...там всего очень много: ткани разной фактуры и расцветки, конфеты, чай, вино итд. браслеты-мраслеты для щеглов...все-все-все...и кажется они потом нам его тоже набили всем чем можно...могу ошибаться, там еще мне жасай привезли...там тоже отдельный обряд.
  • 0

#3
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Все традиционное перечислено уже. Моим дядям дарили ремни кожаные и портмоне брендовое.
  • 0

#4
a246kom

a246kom
  • Гость
  • 4 сообщений
хочу подклиться своим опытом, который может быть полезен:

1. для начала моя мама заказала коржын и мешки из красного бархата, на котором золотом былы вышиты кольца и слово "тойбастар". На коржын, который вы повезете ПО ЛЮБОМУ должны быть пришиты бусины и монетки. Этот коржын/сумку потом кто то из их теток забирает.

Что мы ьуда ложили:
- платки
- конфеты. как объяснила моя мама счас есть такая фишка, кажду конфетц нужно завернуть в прозрачную сеточку/блестящую бумагу от цветов в виде маленькго мешочка и завязать ленточкой, которой завязывают подарки . Типа это последний тренд!!!! Мы реальнооо так и делали (еще также сделали монетки 20-тенгушниые потому что они серебрянные)!!!!!!!!!!! :D
- всякие побрякушки в виде резинок для волос, детских расчесок, чепков...
- покупала также маленькие зеркала или которое с одной стороны увеличивает, а сдругой нормальное или зеркало, которое с одной стороны с расческой. В частности, она их брала в орифлэйме, там естьтакие как будто пудра, а когда открываешь там зеркало и расческа
- веера
- блокнотики
- бусы (жемчуг у нас был)
- потом она купила наборы, помните их рекламировали, типа в ракушке вода, а в ней жемчуг, и ты вдеваешь ее в кулон
- коньяк
- рубашки
- косметички

В оБЩЕМ ВСЕ ЧТО ДЕШЕВОЕ НО ВЫГЛЯДИТ ПРИКОЛЬНО И ТЫ В ЖИЗНИ СЕБЕ ЭТО БАРАХЛО НЕ ВОЗМЕШЬ

незнаю как у вас но у меня енешка, а потом мама в ответ соирали друг другу по пакету продуктов, типа "столько чтобы хватило накрыть на чай": коньяк/сухофрукты/коробка конфет/коробка чая
  • 0

#5
Kamilya_Birdy

Kamilya_Birdy
  • Гость
  • 26 сообщений
Если говорить о "киит", то мы везли костюмы мужчинам, золотые украшения женщинам. Родственники моего мужа предоставили примерный список людей, кому стоит дарить подарки, там же они и указали размеры (хотя на самом деле это неважно ;) ). А также водку, коньяк, конфеты, чай, платки и шубат/кумыс (в зависимости от города).
А если говорить о "Кудалык", то это значит сватовство. Как мне кажется, от вас подарков не должно быть. Я думаю логично, что невеста "дороже" всех подарков, а согласно традициям жених "забирает" келин.
  • 0

#6
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений
Подскажите кто знает как вообще проходит кудалык?
Ведь сначало знакомятся родителя между собой? и как это происходит? то есть нужно делать дома или можнов ресторане?а сырга салу?
Ой чета я ничего незнаю и мне страшно как это все пройдет :rolleyes:
  • 0

#7
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Brittany вы сильно не волнуйтесь всегда найдется человек знающий обычаи.Сейчас многие упрощают кудалык и на мой взгляд это правильно, зачем нужен весь этот обмен вещами которые может быть даже никогда не пригодятся.
  • 0

#8
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Мы решили все сделать просто: пока наши родственники просто познакомятся, ну то есть придут к нам домой чай попить (без подарков).
А перед свадьбой приедет семья БМ, оденут серьги, подарки решили делать только мамам и бабушке БМ и усе. Без обмена одеждой, коврами, шубами и прочим.
  • 0

#9
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
у меня кудалык прошел, сначала все познакомились, затем покушали, потом типа меня вывели показать, коримдик дали, сережки одели,затем сторона жениха подарили подарки,коржын,калым итд... потом опять застолье итд. на следующий день моя сторона отдавала им подарки...
а вообще когда везут коржын, его есть 2 вида, куда-коржын и куйеу-коржын, в каком-то ответку давать надо, а в каком то можно и не давать, а лучше спросить какой коржын привезет сторона жениха.
  • 0

#10
Aikoshka-k-Koshka

Aikoshka-k-Koshka
  • Гость
  • 23 сообщений
Мы вот тоже решили все упростить, мне оденут серьги, подарки только бабушкам и родителям, а вместо этого бесполезного обмена костюмами и т.д. призент в виде денег и путевка в св путешествие. Обычно молодожены едут куда-нибудь на мальдивы или в турцию, мы на сэкономленные значительно расширили географию путешествия(мальдивы-европа, наверное италия - азия, малайзия)
  • 0

#11
Aikoshka-k-Koshka

Aikoshka-k-Koshka
  • Гость
  • 23 сообщений
Ну а если следовать всем традициям, то могу поделится следующими знаниями
1. в коржын собирают отрезы, платки, конфеты, сухофрукты, чай, коньяк виски и т.д. все на ваш вкус и бюджет. Снаружи обязательно украшают всякими побрякушками опять таки все зависит от бюджета, будет это бижутерия или серебряные украшения, по обычаю их должно быть 47 шт, но сейчас мало кто уделяет внимание таким деталям.
2. девушки, очень важно знать, что ваши ответные подарки не должны быть лучше и дороже тех которые сторона жениха подарила вашей родне. Это такое придание, поэтому смотрите что подарили вам и исходите из этого. Многие по незнанию стараются переплюнуть своих куда и покупают подарки в два раза дороже, это не правильно!
  • -1

#12
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
У меня такой вопрос:

Сколько человек присутствуют на кудалык с его и ее стороны?
И сколько идут с ее стороны в нему?

Сообщение отредактировал Ladyfriendkz: 03.06.2010, 21:09:24

  • 0

#13
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

У меня такой вопрос:

Сколько человек присутствуют на кудалык с его и ее стороны?
И сколько идут с ее стороны в нему?


мы живем в Астане, его родители в Алмате, ко мне на кудалык приехали 10 человек, теперь свадьба будет в Алмате, с моей стороны на свадьбу а так же на кудалык поедут около 15-20 человек. кажется много, но мне от этого только веселее, чем больше родных будет рядом в такой день тем лучше :rolleyes:
  • 0

#14
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений


У меня такой вопрос:

Сколько человек присутствуют на кудалык с его и ее стороны?
И сколько идут с ее стороны в нему?


мы живем в Астане, его родители в Алмате, ко мне на кудалык приехали 10 человек, теперь свадьба будет в Алмате, с моей стороны на свадьбу а так же на кудалык поедут около 15-20 человек. кажется много, но мне от этого только веселее, чем больше родных будет рядом в такой день тем лучше :-)


Ой знаешь такая же ситуация у меня ;) .то есть как у тебя получилось? приехали его родственники познакомились одели сережки и потом на след день опять приехали но с подарками так?
а кыз узату у тебя где в астане?
  • 0

#15
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Девочки, мне кажется вы путаете. Сватовство - это куда тусу или сырга салу.
А кудалык - это уже знакомство всей родни. Его проводят после свадьбы!
  • 0

#16
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений



У меня такой вопрос:

Сколько человек присутствуют на кудалык с его и ее стороны?
И сколько идут с ее стороны в нему?


мы живем в Астане, его родители в Алмате, ко мне на кудалык приехали 10 человек, теперь свадьба будет в Алмате, с моей стороны на свадьбу а так же на кудалык поедут около 15-20 человек. кажется много, но мне от этого только веселее, чем больше родных будет рядом в такой день тем лучше :)


Ой знаешь такая же ситуация у меня :laugh: .то есть как у тебя получилось? приехали его родственники познакомились одели сережки и потом на след день опять приехали но с подарками так?
а кыз узату у тебя где в астане?



я выше писала как все проходила, можете прочесть. они все познакомились, посидели за столом, потом меня официально познакомили одели сережки, а потом начали раздавать подарки моим родственникам))
узату у меня прошел в прошлую субботу 5 июня. уже 2 дня как живу с мужем :smoke:
  • 0

#17
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

Девочки, мне кажется вы путаете. Сватовство - это куда тусу или сырга салу.
А кудалык - это уже знакомство всей родни. Его проводят после свадьбы!



кудалык это и есть куда тусу, сырга кигизу, это когда означает что девушка уже их. это проходит как раз на сватовстве. кудалык бывает до свадьбы когда сторона жениха приезжает к стороне невесты,чтоб засвататься к ней,ну и конечно познакомиться. и после свадьбы сторону невесты приглашают сторона жениха. так мы вродь не путаем)
  • 0

#18
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
assi_ya
я тоже так думала. Перед сватовством меня уже родственики что мои что его поправили.
Да и даже по названию можно разделить. В смысле если перевести.
  • 0

#19
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

assi_ya
я тоже так думала. Перед сватовством меня уже родственики что мои что его поправили.
Да и даже по названию можно разделить. В смысле если перевести.



может все дело в том что на севере и на юге уже традиции разные, может и так как вы говорите, я пишу уверенно потаму что все прошло у меня и кудалык и тд. например я с севера, нас в семье четверо, у родителей все их сваты, а их уже 4, из Алматы, так вот каждый раз кудалар удивляются почему у нас некоторые традиции разные, как мы бешпармак подаем даже по разному. некоторые даже обижались, но тут уже ничего не поделать... :)
  • 0

#20
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
по регионам несомненно есть различие. Я сама западная, он северный. Но и там и там кудалык и куда тусу - разные события.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.