Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#1261
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

У меня собственно один вопрос.
откуда появился термин "Неверные". И почему ислам так жестко делит мир на верных и неверных (с которыми надо бороться).


В Коране в переводе от Эльмира Кулиева этот термин употребляется в более мягком виде "неверующие". и вообще эти термины придумали еще до мусульман. Христиане вовсю пользовались подобными терминами (особенно термином "язычники") при своих походах, вспомним хотя бы конкистадоров Испании, вырезавших беспощадно индейцев Южной Америки под прикрытием язычества последних.
Неверные или неверующие - это те, кто отверг веру в Бога, отверг подчинение Ему, отверг веру в Его ангелов, пророков, посланников, в Его Книги, в Судный День, в Рай и Ад, в предопределение хорошего и плохого.
Бог Посылал Посланников с определенной миссией и руководством для людей. В последних содержалась нравственная и обрядовая часть веры, то есть каким нужно быть человеку, чтобы заслужить Его милость, как нужно ему поклоняться.
И все, кто отвернулись, кто отреклись от этих посланников Божьих назывались во все времена неверными, неверующими, то есть неверными и неверующими по отношению к Божьему Призыву.
Так что мусульмане тут не первые и эти слова не новы.
  • 0

#1262
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


в священном Писании таких аятов предостаточно, где употребляется термин "неверные".

Добрый, спасибо за ответ.

Если не сложно то ответье пожалуйста на еще один вопрос:
Я как житель Казахстана опасаюсь влияния на наш ислам пророков с других отечеств (сев. Кавказ, Афган и т.д.) призывающих к джихаду, и вообще убийству неверных. (т.е. просто трактующих Коран так как ИМ надо). Так вот, может ли наше исламское духовенство противостоять своими силами этим угрозам, и станет ли вообще это делать?


Не переживайте, за этим зорко следит наш доблестный КНБ и время от времени отлавливает тех или иных горячих парней. Все имамы предупреждены и могут сообщить КНБ о ком-либо. Они наблюдатели на местах.
Поверьте, у нас не та ситуация что на Кавказе и в Афгане и Слава Аллаху. На Кавказе война идет не 10-15 лет как думают ошибочно многие, а уже столетия, начиная с Шамиля, просто затухала на время. Все таки кавказцы народ очень горячий. Они даже до войны в начале 90-х держали почти всю Москву.
А про афганцев можете поискать в инете. Они не могут без войны. Они живут ею и дышат. Им нужно постоянно с кем то воевать. И когда они избавились от советской армии, то начали крошить друг друга в беспощадной гражданской войне, которая продолжалась до прихода американцев. Теперь воюют с ними. А завтра американцы уйдут с позором (всем известно что еще никто и никогда не смог победить афганцев, смотрите 9-ю роту) и афганцы начнут опять крошить друг друга. Они как кочевники в прошлом, если не нападали на внешнего врага, то воевали между собой.

А у нас другая ситуация. Своя страна, своя земля. Строятся мечети, иди читай намаз, что еще нужно? Никто молится не запрещает и не заставляет, хочешь молись, не хочешь не молись. Хочешь верь, не хочешь не верь.

ДУМК это организация имеющая определенное влияние и возможности. Конечно в основном рекомендательного характера. А в случае неподчинения со стороны каких то обществ они прибегают к помощи государства. Так что могете спать спокойно.
  • 0

#1263
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


хоть у нас церковь по закону отделена от государства тем не менее без согласования с Администрацией Президента глава ДУМК шагу не сделает
так что до в обозримом будущем такой ситуации возникнуть не может

Макс, это ГЛАВА управления. А как с кадрами "на местах"? Станет ли обычный районный имам "закладывать" единоверца, пусть и экстремистского толка в КНБ?

Спасибо за разъяснения.

ЗЫ. если кто посчитает троллингом - почищу.


Запросто. Это в интересах самого имама, чтобы не было разброда в его пастве, ведь он за нее несет какю то ответственность, хотя бы моральную.
  • 0

#1264
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений


насколько я понял из поста бой_21, ислам делит людей на верующих в аллаха и не верующих в него
какой ответ вы хотите услышать?


есть еще третья категория это лицемеры, например те кто пьют, не делают намаз, но считают себя мусульманами потому что вера у них в сердце или совесть имеется но при этом не соблюдают то что предписано...


Не совсем правильно, те кого вы назвали это скорее всего фасики-джахили (грешники-невежды). До них не довели ислам либо они по причине лени и страстей не следуют исламу.

А лицемеры - это те, кто на словах и на виду у других объявляет себя мусульманином, делает поступки мусульман, например внешний вид мусульманина, совершает молитву, а в душе ненавидит ислам, не верует в Аллаха и Его Посланника с.а.с. и совершает козни против ислама и мусульман. Эта категория людей худшая и будет на самом дне Ада с самыми сильными наказаниями. Даже сатана будет лишь в середине Ада.
  • 0

#1265
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Хватит про экстремистов. Мы не специалисты ДУМК, чтобы тут фетвы давать на такие темы.
Лучше по предложению одного ЦТ-ка, который справедливо спросил отчего же нам не рассказывать тут поучительные вещи и истории я решил выложить тут пару занимательных историй:

История первая про Имама Абу Ханифу, да Смилуется над ним Аллах.

Эта история повествует о том, как мусульманский ученый имам Абу Ханифа доказал трем атеистам, что их убеждения не правильны.
Три атеиста подошли к имаму Абу Ханифа и каждый из них задал по одному вопросу.
Первый спросил: "Вы мусульмане утверждаете, что Шайтан создан из огня, и говорите, что он будет мучаться в Аду, и Ад самый сильный огонь созданный Аллах1ом. Как это возможно?"
Абу Ханифа не ответил сразу и предложил задать второй вопрос-
Второй атеист сказал: "Я верю в то, что я вижу своими глазами, и не верю в существование того, чего не вижу. Он сказал, что не верит в существование Бога, потому, что не видит его" Абу Ханифа сказал, что бы и третий задал вопрос.
Тогда третий атеист спросил: " Вы утверждаете, что все действия создает Аллах1" Он сказал, что не верит в то, и добавил, что все его действия создает сам. После этих вопросов Абу Ханифа нагнулся, взял песок и бросил его всем троим в глаза. Они начали кричат о возмущаться его поступком, на что он им ответил. "это и ест ответ на каждый ваш вопрос" Когда его попросили пояснить, то он начал объяснение почему он это сделал.
Ответ первому атеисту был таков "Ты спросил у меня" "как может созданный из огня мучатся в огне?" Всем известно, что первый человек создан из земли и тем не менее ты мучаешься из-за того, что тебе в глаза попала земля.
Второму атеисту он сказал:" Ты говоришь, что веришь только в то, видишь" Когда песок попал тебе в глаза, Ты говоришь, что тебе больно, и веришь в то, что есть боль, но при этом не видишь ее"
Третьему он ответил: " Ты говоришь, что сам создаешь свои действия, Если ты утверждаешь, что это так, почему ты не смог создать лечение от этой боли?" После таких ответов, никто не смог ему возразить.
  • 0

#1266
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Вторая история про девушку с сильным иманом:

Эту сестру засватал хороший парень из богатой семьи. Отец девушки тоже был религиозным и выдал за него, ибо он не оставлял ни один намаз в мечети, читал Коран и т.д. Но все началось после женитьбы. Оказывается жених курил, и даже иногда употреблял наркотики, с чем не смогла усмириться девушка, и после предупреждений потребовала развод, пригласив отца. Она не испугалась, что останется без мужа, не испугалась того, что скажут родственники и другие. И отец тоже оказался, хвала Всевышнему Аллаху, человеком с иманом, и забрал девушку домой, лишь по той причине, что тот не соблюдает предписания Ислама. И вот здесь все и началось, касающееся этой темы.
Супруг, из богатой семьи никак не мог понять такое, и решил прибегнуть к помощи колдуньи и при определенной плате договорился, что та сделает все, что б бывшая жена полюбила его и не смогла без него жить. С собой к колдунье он взял своего старого друга. Та взяла деньги и взялась за свое черное дело, а дело ее заключалось в том, что б направить к девушке одного из джинов, который бы вошел в нее и начала делать свое черное дело. Но не так то было.
Когда парень пришел за результатом к колдунье, то та сказала, что дело оказалось сложнее и тут как бы надо доплатить, на что парень согласился, и согласился также и третий раз. Сумма поднялась приблизительно до 10 000 долларов. И что же??? Когда четвертый раз пришел этот парень со своим другом колдунье, какое же было удивление его, когда та всю сумму ему вернула и сказала: «Я не могу с ней ничего делать, ее охранять более сильные, ангелы…».
Посмотрите на иман этой сестры, к которой джины и приблизиться не смогли….. Не смогли приблизиться даже близко к ее дому….. Услышав все это, его друг пошел к отцу девушки и все рассказал, и попросил выдать за него его дочку.
Мы просим Всевышнего Аллаха что б Он дал нам Иман…
Что б Он помог нам следовать Его пути…..
  • 0

#1267
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мы просим Всевышнего Аллаха что б Он дал нам Иман…
Что б Он помог нам следовать Его пути…..

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, дорогой брат!
Аминь, ахи. Прочитал ваши истории, задумался.... Истории на самом деле поучительные. Если есть еще что в этом духе, выкладываейте, иншАллах!
Брат, джазака Аллаху хайран!
  • 0

#1268
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барактух, дорогие братья и сестры!
Братья и сестры сегодня джума :-) Джума кабыл болсын!

Пророк Мухаммад (С.А.С.) отметил самый важный день в календаре такими словами: «Пятница — это госпожа [глава] дней! Она является более величественной, чем день праздника Разговения (Ураза-байрам) и день праздника жертвоприношения», а также сказал: «Кто оставит пятничную молитву три раза подряд, пренебрегая ею, сердце того будет запечатано Господом».

Сегодня с братом Hustler-ом :) по телефону говорили о том, что перед джума намазом желательно прочитать суру "Пещера". Решил здесь разместить информацию, вдруг кто не знает. Бисмилляхи.

Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри , что Пророк (С.А.С.) сказал: «Кто прочитал суру «Пещера» в пятницу, того осенит свет, который в Судный день от ног его будет достигать вершин небес, и послужит это ему искуплением грехов, совершенных между двумя пятницами». аль-Байхакъи, аль-Хаким.

Также посланник Аллаха (С.А.С.) сказал: «Кто прочитает суру ”Пещера” в ночь на пятницу, того будет освещать свет, который будет между ним и Священным домом (Кабой)». аль-Байхаки и аль-Хаким.

Исходя из этих хадисов следует, что чтение суры ”Пещера” является Сунной как в ночь на пятницу так и днём.

Также сообщается, что посланник Аллаха (С.А.С.) сказал: «Если бы знали люди о той награде, которая ждет являющегося на молитву пораньше, то спешили бы к ней наперегонки» аль-Бухари и Муслим.

Придя пораньше похвально совершать молитвы по два рак‘ата, поминать Аллаха и много читать Коран, и в особенности, как об этом говорилось выше читать суру ”Пещера”.

Сообщение отредактировал boy_21: 08.01.2010, 15:25:58

  • 0

#1269
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракату, братья и сестры. Жума кабыл болсын.
boy_21, KnifeMMC да будет доволен вами Аллах.
  • 0

#1270
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракату, братья и сестры. Жума кабыл болсын.
boy_21, KnifeMMC да будет доволен вами Аллах.

И вами да будет доволен Аллах!
  • 0

#1271
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

всем известно что еще никто и никогда не смог победить афганцев, смотрите 9-ю роту...

ДУМК это организация имеющая определенное влияние и возможности. Конечно в основном рекомендательного характера. А в случае неподчинения со стороны каких то обществ они прибегают к помощи государства. Так что могете спать спокойно.


Брат, это русские придумали чтобы как то смягчить позор афганской войны. Афганцы воины и доблестные люди, но они в истории были завоеваны. Если память не изменяет - Александр, монголы, бабуриды.

Верно, у ДУМК влияния ограничены законодательством РК. У нас "церковь отделена от государства" (хотя нет такого в Исламе) и ДУМК имеет те же ограничения, что и любая юр. организация. Их работа - разьяснение людям и забота о наших мечетях и.т.д. То что в каждый наш приход в мечеть, там приятно и уютно тоже их заслуга. Мало кто из нас просто так пошел бы и двор мечети подмел.

Что касательно экстримистских движении и организации (ХТ и.т.д.) Они нам братья. Заблуженные или обманутые. Их надо просвещять пока есть возможность, а не сдавать куда надо. Это лишь в крайнем случае.
У нас есть очень хороший наиб-имам, машаллах, в Аксае. Если бы он каждого из нашего Аксайского джамаата сдавал, то мы (молодеж) не любили бы его так как сейчас любим. Быват случаи когда сам один на один подходит разьясняет, иногда группе. Нас часто предупреждает быть в согласии и единстве и даже быть осторожными ведь и за нашей мечетью могут следить органы. Хотя бывали времена когда глупцы чуть ли не кулаками кидались, звонили в мечеть обзывали язычниками.
Наверное из за Исламского духа и стремления к знаниям Аллах дал нашей маленькой мечети уют и тепло. Те братья которые по дороге заходят на ночную молитву в нашу мечеть, не могут не отметить это.

Знания прежде слов и дел.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 08.01.2010, 17:50:29

  • 0

#1272
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Знания прежде слов и дел.

+ тыщу мильён :laugh:
  • 0

#1273
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Они нам братья. Заблуженные или обманутые. Их надо просвещять пока есть возможность, а не сдавать куда надо. Это лишь в крайнем случае.

...бывает же упёртые, ни в какую хоть тресни...шын ниеттерын, журегын ишинде тек кана Аллаh биледи
  • 0

#1274
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Вторая история про девушку с сильным иманом:
...
Услышав все это, его друг пошел к отцу девушки и все рассказал, и попросил выдать за него его дочку.
Мы просим Всевышнего Аллаха что б Он дал нам Иман…
Что б Он помог нам следовать Его пути…..

Ассадляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, братья и сестры!
Субхан Аллах, разве достоин тот, кто был соучастником в сотворении зла, тот, кто ходил к колдунье, быть мужом праведной женщины?
Есть рассказ про девушку, которая в момент приближения опасности в лице маньяка-насильника прибегла к Аллаху, и читала аят аль-Курси. Это произошло в парке, когда она вечером возвращалась домой. Позже она узнала, что в этом парке убили и износиловали ее соседку. Девушка рассказала, что в тот вечер ее преследовал какой то мужчина. И она узнала в подозреваемом того мужчину.
Когда мужчину спросили, почему он не напал на эту девушку, а оставил ее, тот ответил (примерно): "Я же не дурак нападать на нее, когда возле нее появились двое здоровых мужчин".
Таким чудесным образом Аллах спас ее, отправив к ней на защиту двух ангелов.

В хадисе Посланник Аллаха (С.А.С) сказал (примерный смысл): "тот кто перед выходом из дома прочитает аят аль Курси, тот до возвращения домой будет защищен от шайтана".
  • 0

#1275
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барактух, дорогие братья и сестры!
Братья и сестры сегодня джума :laugh: Джума кабыл болсын!

...поминать Аллаха и много читать Коран, и в особенности, как об этом говорилось выше читать суру ”Пещера”.

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Амин! Да примет Аллах и твои намазы!
Брат, ты забыл привести важный хадис:
От Абу Сайда аль-Хадари (да будет доволен им Аллах) известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Истинно, кто прочтет "Пещеру" в пятничный день, тому озарено будет светом все то, что между двумя пятницами" .

ПС: Тот, кто выучит первые 10 аятов из суры "Пещера", будет защищен от искушения Даджаля. Аузу Биллях!
  • 0

#1276
rugbyman

rugbyman
  • Свой человек
  • 702 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барактух, дорогие братья и сестры!
Братья и сестры сегодня джума :laugh: Джума кабыл болсын!

Пророк Мухаммад (С.А.С.) отметил самый важный день в календаре такими словами: «Пятница — это госпожа [глава] дней! Она является более величественной, чем день праздника Разговения (Ураза-байрам) и день праздника жертвоприношения», а также сказал: «Кто оставит пятничную молитву три раза подряд, пренебрегая ею, сердце того будет запечатано Господом».

Сегодня с братом Hustler-ом :rotate: по телефону говорили о том, что перед джума намазом желательно прочитать суру "Пещера". Решил здесь разместить информацию, вдруг кто не знает. Бисмилляхи.


Ассаляму алейкум всем!

Boy_21

Мне когда то говорили про суру которую желательно читать в пятницу но я забыл название. Рахмет брат!

KnifeMMC

Наверно я ошибся когда читал в суре Аль-Бакара, о "верующих" которые в глубине души не верят, Спасибо за разъяснение! :rotate:
  • 0

#1277
Замира849

Замира849
  • Гость
  • 17 сообщений
Ассаламу Алейкум, всем!!! тема очень хорошая и полезная!! признательна тем кто создал эту тему))))))
  • 0

#1278
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаламу Алейкум, всем!!! тема очень хорошая и полезная!! признательна тем кто создал эту тему))))))

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, сестра!
Альхамдулиллях, в Казахстане теперь тоже есть форум, где мы можем пообщаться! :rotate: Хвала Аллаху.
Отдельное спасибо модераторам! :spy:

В общем, добро пожаловать, сестра! :laugh:
  • 0

#1279
Замира849

Замира849
  • Гость
  • 17 сообщений
очень рада))))) спасибо за гостеприимство)))))
  • 0

#1280
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

KnifeMMC

Наверно я ошибся когда читал в суре Аль-Бакара, о "верующих" которые в глубине души не верят, Спасибо за разъяснение! :rotate:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, брат!
Добавлю к сказанному братьями по поводу лицемеров. Брат, в Куране есть сура 63 "Лицемеры".
Прочитайте ее. Аллах прекрасно объясняет, кто они.

Смысловой перевод суры 63:
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
1."Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: "Свидетельствуем, что ты-Посланник Аллаха". Аллах знает, что ты - Его Посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами.
2. Они сделали свои клятвы щитом и сбили других с пути Аллаха. Воистину, скверно то, что они совершают!"
...
7. Именно они говорят: "Не жертвуйте в пользу тех, кто возле Посланника Аллаха, пока они не покинут его". Аллаху принадлежат сокровищницы небес и земли, но лицемеры не понимают этого"

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.