Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#1061
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Для казахов как народа одно то что в 12 четном году присудствует свинья, должно привести эффект нашатыря.

:D
Как народа или как религиозной группы? Не стоит ставить знак равенства между религией и народом.
  • 0

#1062
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, курметти джамаат! :D
Время намаза зухр :D


Уа алайкуму салам уа рахматуллахи уа баракатух.

Да, идемте все на зухр :-)

Хочу поинтересоваться, кто такой Ариох и Мабельрод?
Я не мусульманин, но разве это как-то связано с Исламом?

Или это бред очередных троллей?


Да, вы правы, как в первом так и во втором.

Например, если будет хрестианский праздник и я приду к ним в гости я поздравлю людей с этим праздником ради приличия и не буду говорить я не праздную его


Мы ни к кому не приходили. Вы пришли. Чувствуете разницу?
Вот если вы придете к ним и скажете Рамадан мубарак, то ваша аналогия будет вполне уместна. Интересно, что ни вам ответят.
  • 0

#1063
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Для казахов как народа одно то что в 12 четном году присудствует свинья, должно привести эффект нашатыря.

:D
Как народа или как религиозной группы? Не стоит ставить знак равенства между религией и народом.


И не думал.
Как и для народа так и для религиозной "группы" тем более. Любой представитель нашего народа незная даже основ своей религии будет отторгать свинью уже на внешнем уровне.
Но это уже другая тема.
  • 0

#1064
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений



Для казахов как народа одно то что в 12 четном году присудствует свинья, должно привести эффект нашатыря.

:D
Как народа или как религиозной группы? Не стоит ставить знак равенства между религией и народом.

И не думал.
Как и для народа так и для религиозной "группы" тем более. Любой представитель нашего народа незная даже основ своей религии будет отторгать свинью уже на внешнем уровне.
Но это уже другая тема.

На основании чего отторгать - если "не зная основ своей (? но это уже другая темв) религии"? Какие будут противопоказания? Вы просто хотите выдать желаемое за действительное.
  • 0

#1065
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Pppa
"несколько определений и признаков тоталитарных и деструктивных сект"
я прошу прощения, но это вы к чему?
есть мировые религии - христианство, иудаизм, ислам - о последнем и идет речь в данной ветке - при чем здесь секты?
тут вроде никого ни к чему не принуждают, а просто отвечают на возникающие вопросы.
разделение на "наших" и "ненаших" - так это в любой религии, куда ни ткнись.
Цитата была о "сторониться" - думаю, это дело каждого - как жить, что есть, что пить и слушать ли музыку.

Деление на "черное-белое" - вряд ли, речь идет скорее о "верном - неверном" и то, только для тех, кто выбрал эту веру.
Другое дело было бы, если б все происходило в порядке "добровольно-принудительно".


и ещё - фанатики есть в любое религии, если же обратиться к Корану, то найдем:

"Нет принуждения в религии" (2:256)
"Мы показали ему путь, он же может быть благодарным, либо неблагодарным" (76:3).

"Истина — от вашего Господа, так что пусть кто хочет, тот верует, а кто не хочет, тот не верует" (18:29).


По поводу фанатизма: Фанатизм- это слепое следование какой то идее. Что касается мусульман, мы не последуем не за чем, пока не получим достоверных доказательств. Аллах ниспослал нам Куран с доказательствами, с ясными знамениями, отправил Пророка (С.А.С)-уникальнейшего человека, с прекрасным нравом.
Мое мнение-нужно быть фанатом, или просто беззаботным, чтобы прочитать все знамения из Корана, и не уверовать в его божественное происхождение.
Бисмиллях.
  • 0

#1066
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

На основании чего отторгать - если "не зная основ своей (? но это уже другая темв) религии"? Какие будут противопоказания? Вы просто хотите выдать желаемое за действительное.


Явная клевета в мой адрес. Далее нет желания с вами беседовать, но для приличия ради отвечу.
На основании своей национальной принадлежности. Любой представитель казахской национальности знает с детства, что мы не едим свинину, так же как и каждый взрослый знает что нужно сделать обрезание крайней плоти своему чаду. И не обязательно они будут знать минимум Исламского вероубеждения. Больше нечего сказать, проходите с миром.
  • 0

#1067
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


На основании чего отторгать - если "не зная основ своей (? но это уже другая темв) религии"? Какие будут противопоказания? Вы просто хотите выдать желаемое за действительное.


Явная клевета в мой адрес. Далее нет желания с вами беседовать, но для приличия ради отвечу.
На основании своей национальной принадлежности. Любой представитель казахской национальности знает с детства, что мы не едим свинину, так же как и каждый взрослый знает что нужно сделать обрезание крайней плоти своему чаду. И не обязательно они будут знать минимум Исламского вероубеждения. Больше нечего сказать, проходите с миром.

Вот видите Вы даже сами не знаете почему - все сваливаете к национальной принадлежности - мол раз такой нации то должен, даже если атеист, делать то-то. Поэтому вам и нечего сказать .
  • 0

#1068
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
:ROFL:
  • 0

#1069
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Любой представитель казахской национальности знает с детства, что мы не едим свинину


Любой разумный и вменяемый представитель любой национальности знает, что дети любой национальности с рождения не едят свинину, а питаются молоком своей матери.
  • 0

#1070
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Любой представитель казахской национальности знает с детства, что мы не едим свинину


Любой разумный и вменяемый представитель любой национальности знает, что дети любой национальности с рождения не едят свинину, а питаются молоком своей матери.


Тоже верно. Надеюсь написали как дополнение, за что и спасибо, а если иначе...
для невнимательных подчеркиваю "знает с детства"

Спасибо.
  • 0

#1071
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Любой представитель казахской национальности знает с детства, что мы не едим свинину


Кто это "мы"? И это знание совсем не мешает некоторым казахам употреблять свинину в пищу.
Каждая селёдка - рыба, но далеко не каждая рыба - селёдка...

Сообщение отредактировал Рррра: 03.01.2010, 15:49:49

  • 0

#1072
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

В общем сундет той-"исконно казахский обычай "-не правда. Также как сказать "аумин" и поднимать руки во время мольбы, и т.д. и т.п.- это не какие нибудь национальные казахские обычаи. Все это часть нашей религии.
Мусульмане все традиции сверяют с Кораном и сунной. Если народный обычай не противоречит закону Аллаха, то соблюдать его разрешено.

Согласен но тем не менее со слов boy_21 он утверждает что ни один мусульманин не соблюдает обычаи = не живет обычаями. Да и еще получается что вы противник свадебных обычаев, а как же сут акысы хотя бы это жених должен же предоставить матери невесты или получается родители кормили, поили, воспитывали а будущий муж пришел и нахаляву забрал что ли? :D

Сообщение отредактировал Yessil: 03.01.2010, 17:12:09

  • 0

#1073
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Вы готовы принять Ариоха своим Богом. Да?

Извините уважаемый но я атеист, хотя в будущем может и изменю свою точку зрения :D
  • 0

#1074
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
to Yessil, пожалуйста, будьте внимательны, когда читаете. Может вам стоило прочитать несколко раз?! Hustler все достаточно разъяснил. Специально для вас: сундет той - это НЕ ОБЫЧАЙ!!! Это СУННА!!! Вы не зная того, делая обрезание совершаете сунну. Надеюсь теперь вы понимаете о чем я писал выше?
  • 0

#1075
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

сундет той - это НЕ ОБЫЧАЙ!!! Это СУННА!!! Вы не зная того, делая обрезание совершаете сунну.


Люди, которые выполняют циркумцизию исключительно из медицинских показаний, тоже совершают сунну?
  • 0

#1076
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

to Yessil, пожалуйста, будьте внимательны, когда читаете. Может вам стоило прочитать несколко раз?! Hustler все достаточно разъяснил. Специально для вас: сундет той - это НЕ ОБЫЧАЙ!!! Это СУННА!!! Вы не зная того, делая обрезание совершаете сунну. Надеюсь теперь вы понимаете о чем я писал выше?

В том то и дело что я очень внимательно прочитал его пост и зацикливаться на сундет той не надо, так как мы обсуждаем все обычаи сразу или вы хотите сказать что все наши обычаи и есть сунна? :D
  • 0

#1077
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
to Yessil: сундет той - это сунна. А про все остальное, что вы писали - это обычаи. Теперь понимаете?
  • 0

#1078
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


В общем сундет той-"исконно казахский обычай "-не правда. Также как сказать "аумин" и поднимать руки во время мольбы, и т.д. и т.п.- это не какие нибудь национальные казахские обычаи. Все это часть нашей религии.
Мусульмане все традиции сверяют с Кораном и сунной. Если народный обычай не противоречит закону Аллаха, то соблюдать его разрешено.

Согласен но тем не менее со слов boy_21 он утверждает что ни один мусульманин не соблюдает обычаи = не живет обычаями. Да и еще получается что вы противник свадебных обычаев, а как же сут акысы хотя бы это жених должен же предоставить матери невесты или получается родители кормили, поили, воспитывали а будущий муж пришел и нахаляву забрал что ли? :D

Бой говорит то же, что и любой мусульманин- традиции сверяются с Кораном и сунной, если в традициях нет того, что нарушает законы Аллаха, то нам разрешено их соблюдать. НО, не наложено такого обязательства.

По поводу "ана сути": ну девушка же не товар. Как я могу ее покупать у ее родителей? Оплачивать молоко...

Еще раз повторюсь, брак в исламе- это нечто высокое.
Аллах в священно Куране говорит:
"Среди Его знамений - то, что Он сотворил для вас из вас самих жен, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом - знамение для людей размышляющих" (Св.Коран, 30: 21).
А также:
"Ваши жены - одеяние для вас, а вы - одеяние для них» (Св. Коран,2:187).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "женитьба-половина веры", также "лучшие из вас те, которые лучше обращаются со своими женами", и много подобных хадисов.

Женитьба- это воссоединение. Создание новой ячейки общества. Но никак не покупка, приобретение.
  • 0

#1079
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

to Yessil: сундет той - это сунна. А про все остальное, что вы писали - это обычаи. Теперь понимаете?

Я то это понимаю но ведь это вы же утверждали что все мусульмани не соблюдают обычаев, получаеться что они делают сундет той и все! :-) :D
  • 0

#1080
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Бой говорит то же, что и любой мусульманин- традиции сверяются с Кораном и сунной, если в традициях нет того, что нарушает законы Аллаха, то нам разрешено их соблюдать. НО, не наложено такого обязательства.

Абсолютно с вами согласен уважаемый, просто категоричное утверждение boy_21 не правильно, ему следовало бы писать

если в традициях нет того, что нарушает законы Аллаха, то нам разрешено их соблюдать.

просто своим утверждением он вводит остальных в заблуждение что все мусульмане категорический не соблюдают своих обычаев вот и все :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.