Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#981
Дедушка Филателист

Дедушка Филателист
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений




Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Мы не поздравляем с НГ, и НГХ в том числе :D
Амин, брат!
Кста, куда подевались Принц, Асма, Эрика? :rolleyes: Субхан Аллах! :D

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, ахи!
Брат, вы правы по поводу поздраления. Но думаю ничего страшного, что поздравил :D
У мусульман есть только 3 праздника: Джума, Карбан байрам и Рамадан байрам.

Да, меня тоже интересует где Принц с сестрами? :D

не особо отмечаю но, детям одеваюсь под деда мороза поздравляю, они мне стишки сценки я им подарки и.т.д
но это из другой части :D


Да, тяжело перестать отмечать и праздновать то, что праздновал много лет, особенно для детей. Мы то, взрослые, легко можем отчего то отказаться, а вот детям труднее в их возрасте, ведь они мнимые и наивные, смотрят друг на друга.
Но язык нам дан как раз для того, чтобы мы могли изъясняться и объяснять друг другу положения религии. Ведь кто как не родители должны учить наших детей? Если мы не научим их сейчас, маленькими, то когда они вырастут переучить, переубедить их будет намного сложнее.
Надо смотреть в корень этого дня, для чего он был выдуман, почему отмечается, какие ритуалы и пересмотреть все это с точки зрения шариата и как все это будет выглядеть на весах Судного Дня.
Они не празднуют наши праздники, они не отмечают джума, Айт, Курбан, а мы отмечаем их религиозные празднества. 70 лет атеизма дают о себе знать.


Может быть религиозные фанатики считают новый год каким то языческим праздником и толкуют его так,
но нормальные люди во всем мире празднуют не какой то языческий или иной праздник, а празднуют просто день добра и надежд на счастье и радость в новом году, дарят друг другу подарки, прощают обиды и тд....

Это ли не настоящий праздник? И не надо искать в нем скрытый смысл...
  • 0

#982
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Спасибо! Очень интересно!
  • 0

#983
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений

Ассаляму алейкум!
Пророк Мухаммад ( мир ему) советовал поститься в день Ашур, кажется на десятый день священного месяца, если я не ошибаюсь, он не относится к празднику?
Буду рад узнать побольше об этом дне :-/

В догонку подробного описания дня Ашшура (Hustler)

27 декабря (дата для 2009 года)

10-й день месяца Мухаррам - День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека - Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.

На день Ашура приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа, родился пророк Ибрахим, вознеслись на небо пророки Иса и Идрис, пророк Ибрахим спасся от огня язычников, Муса, и его последователи спаслись от преследования фараона и т.д.).

Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-дневного поста (9-10-го, 10-11-го или 9-11-го числа месяца Мухаррам). Пост в день Ашура был принят Мухаммедом после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов.

У мусульман-шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря - днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али (626 - 680 гг.), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру). После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня мухаррама.

В Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии день Ашура является традиционным народным праздником, пост необязателен

Взято здесь
  • 0

#984
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры.

to rugbyman
Брат, вот то, что вы просили в MP3 формате:

Аттахияту

Сана (Субханака)

Салават

также рекомендую скачать и послушать:

Аят Аль Курси мне очень нравится + качество отличное

Ду`а Кунут

Сообщение отредактировал boy_21: 24.12.2009, 12:30:05

  • 0

#985
rugbyman

rugbyman
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Ассаляму алейкум!

2 Hustler, Boy_21, Tupoi
Рахмет за подробный ответ и ссылки!
Жума намаздарыныз кабыл болсын! :rotate:
  • 0

#986
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ассаляму алейкум!

2 Hustler, Boy_21, Tupoi
Рахмет за подробный ответ и ссылки!
Жума намаздарыныз кабыл болсын! :smoke:

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, брат!
Брат, всегда пожалуйста. Если вдруг что еще надо будет, пишите. ИншАллах, помогу чем смогу :rolleyes:
  • 0

#987
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, братья и сестры.
Брат, вот то, что вы просили в MP3 формате:


Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху, брат!
Тоже скачала, в таком исполении еще не слушала :rolleyes:
  • 0

#988
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху, брат!
Тоже скачала, в таком исполении еще не слушала :D

МашАллах! Вот и сестра появилась :rolleyes: наконец то :smoke:
Мне так нравится как читает этот чтец аят Аль Курси, но вот кто ето, я до сих пор не выяснил :laugh:
Куда Принц подевался? :cry:

Сообщение отредактировал boy_21: 26.12.2009, 11:03:13

  • 0

#989
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Здравствуйте! А объясните пожалуйста почему в исламе пошел запрет на изображение человека? С чем это связано? То што запрещено изображение пророка, но я слышал што вообще любого человека?

Запрет на изображение Аллаха я знаю. нам объясняли по исламском праву.


Люди, создающие изображения, в малой степени уподобляются Всевышнему Аллаху, сами об этом не подозревая, и их ждёт за это великое наказание.
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно!”» аль-Бухари и Муслим.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как пророк сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»”. аль-Бухари и Муслим.
Посланник Аллаха сказал: «В день Воскресения появится шея из Огня и скажет: “Поистине, я уполномоченый мучитель для троих: для каждого, кто взывал наряду с Аллахом к кому-либо, для всякого тирана, и для создающих изображения”».ат-Тирмизи.

Можно изображать неживое, например деревья,горы и.т.д (пейзажи,натюрморты), если человек живёт на это.
  • 0

#990
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Бой, я ваще раньше читала Аттахият и Салават просто как стихи, более того не зная где начало или конец предложения, заставляла знающих прочитать красиво, записывала на мобильный и таким образом разобралась, а тут Вы выложили в исполнении чтеца, как будто прочитали мысли мои :smoke:
Принца не видела :rolleyes:
  • 0

#991
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Бой, я ваще раньше читала Аттахият и Салават просто как стихи, более того не зная где начало или конец предложения, заставляла знающих прочитать красиво, записывала на мобильный и таким образом разобралась, а тут Вы выложили в исполнении чтеца, как будто прочитали мысли мои :laugh:
Принца не видела :rolleyes:

Альхамдулиллях, сестра. Если вам что то надо, вы спрашивайте, а мы поможем чем сможем. Вот если бы я знал, что вам это нужно, то давно бы уже выложил для вас :cry:
Сестра, вы обязательно послушайет Аят Аль Курси. У меня аж мурашки по коже :smoke:
А то, что вы не видели Принца, жаль :D

to Hustler, ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, брат ;) (я это написал, когда увидел вас в сети)

Сообщение отредактировал boy_21: 26.12.2009, 13:36:57

  • 0

#992
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Бой, я ваще раньше читала Аттахият и Салават просто как стихи, более того не зная где начало или конец предложения, заставляла знающих прочитать красиво, записывала на мобильный и таким образом разобралась, а тут Вы выложили в исполнении чтеца, как будто прочитали мысли мои :laugh:
Принца не видела :rolleyes:

Альхамдулиллях, сестра. Если вам что то надо, вы спрашивайте, а мы поможем чем сможем. Вот если бы я знал, что вам это нужно, то давно бы уже выложил для вас :cry:
Сестра, вы обязательно послушайет Аят Аль Курси. У меня аж мурашки по коже :smoke:
А то, что вы не видели Принца, жаль :D

to Hustler, ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, брат ;) (я это написал, когда увидел вас в сети)

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи! ;)
  • 0

#993
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Можно изображать неживое, например деревья,горы и.т.д (пейзажи,натюрморты), если человек живёт на это.


Один араб рассказывал, что запрет на изображение живых существ появился для того, чтобы предотвратить идолопоклонничество. Т.к. люди в то время были излишне суеверными со всеми вытекающими...
  • 0

#994
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Я привёл хадис по памяти, точно не помню сахих или как....
  • 0

#995
raukendinara

raukendinara
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Здравствуйте, а вы справляете новый год или нет?
  • 0

#996
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Здравствуйте, а вы справляете новый год или нет?

Ассаляму алейкум. Мусульмане не справляют новый год.
  • 0

#997
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте, а вы справляете новый год или нет?

boy_21 прав, но так как ничто человеческое нам не чуждо и мы живем светском государстве, то НГ мы тож справляем на общих основаниях.
  • 0

#998
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Если бой_21 прав, то логически вытекает, что не справляете. Так? Но тут же Вы пишите, что справляете. Не логично...
  • 0

#999
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Если бой_21 прав, то логически вытекает, что не справляете. Так? Но тут же Вы пишите, что справляете. Не логично...

Жизнь вообще штука нелогичная, иногда наши возможности не совпадают с нашими желаниями и наоборот. :eek:
  • 0

#1000
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Лично я новый год не справляю вообще. Вот вчера в полночь я просто листал каналы, так как взрывы хлопушек не давали уснуть. А сегодня с братьями пошел на Джума намаз (вот этот день является для нас праздником). МашАллах, сегодня братьев было много. Альхамдулиллях!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.