Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#941
Rezeda@

Rezeda@
  • Гость
  • 8 сообщений


Ассаляму алейкум,
Поделюсь с Вами, вчера перед сном начал слушать Шейх Адель Раяна, по ссылке с данной ветки (спасибо большое!) и читать по тихоньку на арабском, на душе стало радостно что в памяти остался арабский алфавит несмотря на то что больше 15 лет не читал :smoke:

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
МашАллах! Пожалуйста, брат. Хвала Аллаху, что в вашей памяти остался арабский алфавит. ИншАллах, будете трудиться над чтением, то в скором времени бегло зачитаете :D
Кстати, рекомендую послушать еще вот этого чтеца Sheakh Muhammad Al-Lohaidan Братья порекомендовали, мне очень понравилось!
Я вот только сегодня все это скачал. Сегодня брату диски передам :D могу и вам передать, если надо :spy: (если надо, пишите в ЛС)

Спасибо за ссылку!
На душе становится светлее!
Никто не подскажет-аудиокурса по арабскому нет?
Ходить на курсы просто нет времени.
  • 0

#942
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

boy 21,
Альхамдулилла, если есть ниет и не торопиться ИншАллах потихоньку будем учиться. :laugh: Рахмет за ссылку! :laugh: Есть ли у вас ссылка на Аят Аль-Курси в исполнении этого чтеца?

Ассаялму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, брат!
ИншАллах, будем учиться. Прошу Всевышнего , чтобы Он нас поддержал на пути к получению знаний.
А за ссылку, пожалуйста :laugh:
Брат, вот ссылка на видео Al Luhaidan - Аят Аль Курси. Но, если вам надо именно в MP3 формате, то я могу для вас вырезать этот аят из суры Аль-Бакара. Если надо, пишите.
  • 0

#943
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо за ссылку!
На душе становится светлее!
Никто не подскажет-аудиокурса по арабскому нет?
Ходить на курсы просто нет времени.

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
Хвала Аллаху Господу миров, что слушание Корана так действует на вашу душу. МашАллах!

Абу Хурайра (радиаллаху 'анху) рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Тот, кто слушает один аят Корана, тому двойная награда, а тот, кто читает, тому в День Суда будет нур".

Курсов по арабскому языку в интернете очень много. Вот, что я нашел на торрентах:
Египетский Арабский с нуля
Арабский без проблем
Сады из букв (Компьютерная программа для изучения арабского языка)
Арабский для начинающих ЕШКО
(если вы хотите скачать какой нить курс, но не можете, пишите, помогу чем смогу, иншАллах).

Мое мнение: арабский учить самому - очень сложно. Все таки будет лучше, если вы запишитесь на вечерние курсы. Сейчас в "Нур Мубарак" есть курсы (на каз. яз.). Я сейчас занимаюсь поиском курсов арабского с нуля на рус. яз.
  • 0

#944
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассалам алейкум рахматулахи ва баракатух!
подскажите пожалуйста есть ли достоверный хадис о том что нельзя носить норковую шубу или тпд. одежду???
Просто недавно хотела приобрести шубу, а сестра сказала что ношение шкуры хищн.животных харам...

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху!
В ханафитском мазхабе разрешено. Положение такое: любая обработанная кожа является чистой, кроме кожи свиньи и человека.

Посланник Аллаха САС сказал:"когда кожу обрабатывают, она становится чистой".

Сообщение отредактировал Hustler: 17.12.2009, 23:20:18

  • 0

#945
edil_khan

edil_khan
  • Частый гость
  • 61 сообщений
2 boy_21: Спасибо за ссылки на учебники! ;)
  • 0

#946
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Вот по поводу ношения шуб и шкур:
http://www.waytoqura...i...n=000017&g=

http://islam.com.ua/...a...406&fi=шубы
  • 0

#947
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, дорогие братья и сестры!
Жума кабыл болсын!
  • 0

#948
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

2 boy_21: Спасибо за ссылки на учебники! :(

Брат, всегда пожалуйста :)
  • 0

#949
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Здраствуйте мжно задать вопрос про 2012 21 декабря? муж мне говорит, что в Коране эта дата есть. Хотела услышать ваше мнение
  • 0

#950
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Здраствуйте мжно задать вопрос про 2012 21 декабря? муж мне говорит, что в Коране эта дата есть. Хотела услышать ваше мнение

Ассаляму алейкум!
Пусть ваш муж вам покажет где именно он вычитал это в Коране.
По поводу конца света в Коране говорится:

«Они станут спрашивать тебя о том, когда наступит Судный час. Отвечай: “Воистину, это известно только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно”. Они спрашивают тебя о Судном часе, словно тебе известно об этом. Отвечай: “Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не ведает об этом”» (Сура «Ограды», аят 187).

Всевышний также сказал:

«Тебя спрашивают о Судном часе: “Когда же он настанет?” К чему тебе упоминать это? Только Господь твой ведает об этом» (Сура «Исторгающие», аяты 42-44).

Вот вам хадис для размышления:

Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды,) когда мы находились в обществе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, к нам неожиданно подошел какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня черными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел рядом с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: «О Мухаммад, поведай мне об Исламе». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Суть) Ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время Рамадана и совершил Хаджж к Дому, если сумеешь сделать это». (Этот человек) сказал: «Ты сказал правду», - а мы подивились тому, что он задает (Пророку) вопросы и подтверждает правдивость его слов. (Потом) он сказал: «А теперь поведай мне о вере». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: («Суть веры заключается в том,) чтобы ты веровал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников, и в Последний День, а (также в том, чтобы) веровал ты в предопределенность как хорошего, так и дурного», - и (этот человек снова) сказал: «Ты сказал правду». (Потом) он сказал: «Поведай мне о чистосердечии». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: («Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, то (помня о том, что) Он, поистине, видит тебя». (Потом) он сказал: «(А теперь) поведай мне об этом Часе». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Тот, кого спрашивают о нем, знает не больше задающего вопрос». Он сказал: «Тогда поведай мне о его признаках». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: («Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ». А потом (этот человек) ушел, когда же прошло некоторое время, (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?» Я сказал: «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». (Тогда) он сказал: «Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии!» (Муслим)


Что же касается 2012, то это - полный бред (сорри, за резкость) :(

Сообщение отредактировал boy_21: 18.12.2009, 16:27:01

  • 0

#951
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Здраствуйте мжно задать вопрос про 2012 21 декабря? муж мне говорит, что в Коране эта дата есть. Хотела услышать ваше мнение

Ассаляму алейкум!
Пусть ваш муж вам покажет где именно он вычитал это в Коране.
По поводу конца света в Коране говорится:

«Они станут спрашивать тебя о том, когда наступит Судный час. Отвечай: “Воистину, это известно только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно”. Они спрашивают тебя о Судном часе, словно тебе известно об этом. Отвечай: “Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не ведает об этом”» (Сура «Ограды», аят 187).

Всевышний также сказал:

«Тебя спрашивают о Судном часе: “Когда же он настанет?” К чему тебе упоминать это? Только Господь твой ведает об этом» (Сура «Исторгающие», аяты 42-44).

Вот вам хадис для размышления:

Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды,) когда мы находились в обществе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, к нам неожиданно подошел какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня черными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел рядом с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: «О Мухаммад, поведай мне об Исламе». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Суть) Ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время Рамадана и совершил Хаджж к Дому, если сумеешь сделать это». (Этот человек) сказал: «Ты сказал правду», - а мы подивились тому, что он задает (Пророку) вопросы и подтверждает правдивость его слов. (Потом) он сказал: «А теперь поведай мне о вере». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: («Суть веры заключается в том,) чтобы ты веровал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников, и в Последний День, а (также в том, чтобы) веровал ты в предопределенность как хорошего, так и дурного», - и (этот человек снова) сказал: «Ты сказал правду». (Потом) он сказал: «Поведай мне о чистосердечии». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: («Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, то (помня о том, что) Он, поистине, видит тебя». (Потом) он сказал: «(А теперь) поведай мне об этом Часе». (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Тот, кого спрашивают о нем, знает не больше задающего вопрос». Он сказал: «Тогда поведай мне о его признаках». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: («Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ». А потом (этот человек) ушел, когда же прошло некоторое время, (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?» Я сказал: «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». (Тогда) он сказал: «Поистине, это - Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии!» (Муслим)



Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Маша Аллах, очень полный ответ. ДжазакаЛлаху хайран! :(
  • 0

#952
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?
  • 0

#953
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?

+1
да, что такое Алтынча?
  • 0

#954
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?

В Коране такой даты нет. В мусульманском календаре вообще нет такой даты, как 21 декабря 2012.

Сообщение отредактировал boy_21: 18.12.2009, 21:12:28

  • 0

#955
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений


я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?

+1
да, что такое Алтынча?

+2 мне тоже интересно, что такое Алтынча?
  • 0

#956
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?

В Коране такой даты нет. В мусульманском календаре вообще нет такой даты, как 21 декабря 2012.

все верно, если чего не вижу (где-то не написано), то этого нет. людям Книги это свойственно (не важно к какой конфессии они относятся)
  • 0

#957
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений



я не сказала, что будет конец света! конечно это знает только Аллах! причем тут конец света! А что тоакое Алтынча?

В Коране такой даты нет. В мусульманском календаре вообще нет такой даты, как 21 декабря 2012.

все верно, если чего не вижу (где-то не написано), то этого нет. людям Книги это свойственно (не важно к какой конфессии они относятся)

Мусульманский календарь вообще интересен. Во-первых, в нем не 365, а (примерно!) 354 дня. Во-вторых, арабская религиозная астрономия сама по себе забавная штука:

По традиции, первым днём нового месяца считался первый день после астрономического новолуния, в который вскоре после захода солнца на небе можно было увидеть серп луны. Если серп не был виден после 29-го дня месяца, например, из-за облаков или из-за того, что луна заходила сразу после солнца и небо было ещё слишком светлым, то новый день считался 30-м днём текущего месяца. Наблюдение лунного серпа должны засвидетельствовать как минимум два заслуживающих доверия мусульманина.

Астрономы, итить. :rolleyes:
  • 0

#958
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

boy 21,
Альхамдулилла, если есть ниет и не торопиться ИншАллах потихоньку будем учиться. :rolleyes: Рахмет за ссылку! :surprise: Есть ли у вас ссылка на Аят Аль-Курси в исполнении этого чтеца?

Всем Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Вот ссылка на аят в MP3 формате Al Luhaidan - Аят Аль Курси

Сообщение отредактировал boy_21: 19.12.2009, 10:17:37

  • 0

#959
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Если бы в Коране была дата 2012 , то у нас ещё есть лет 800 в запасе !
  • 0

#960
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Если бы в Коране была дата 2012 , то у нас ещё есть лет 800 в запасе !

если быть точным, то был бы 581 год в запасе :surprise:

Кстати, поздравляю всех братьев и сестер, с прошедшим новым годом по мусульманскому календарю (по Хиджре) :rolleyes:
Даст Аллах всем нам благополучия и побольше имана в наши сердца!

Сообщение отредактировал boy_21: 19.12.2009, 11:57:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.