Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#641
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Уважаемые,
я вам могу сразу сказать одно:
Азан - призыв на молитву, не нарушает закона об уровне шума.

Будьте любезны "Закон об уровне шума" (однако и такой есть? :rolleyes: ) в студию ,а равно и выдержки из него касательно допустимого уровня децибеллов в жилых районах.

Харли, человек не так выразился, не надо нападать на человека, просто он хочет сказать что уровень шума соответствует нормам и стандартам предъявляемым СЭС
  • 0

#642
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

вы спросили, я ответил, остальные вопросы уже не ко мне

Удобная позиция. Но неверная. Раз уж отвечаете - проявите компетентность в вопросе, дайте полный ответ :rolleyes:
Иначе получается как:
-- Почему?
-- Потому что гладиолус!

Меня спросили, я ответил, вопросы которые были заданы далее, были не для того чтобы получить ответ на вопрос, а чтобы тупо пофлудить, мне не интересно ни с кем вступать в пустые разговоры, терпеть не могу трепачей, все просто :(
  • 0

#643
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У намаза Зухр есть суннат намазы до и после намаза. Так как это суннат намазы, их можно не читать в принципе. За оставление суннат намазов не записывается грех.
Но, конечно же желательно читать, так как это является сунна муаккада (сунна, которую Пророк САС всегда исполнял).

Разделять суннат намазы от обязательных можно. Главное прочитать их в отведенное для этого (зухр) намаза время.
Кроме того, является сунной отделять суннат намазы от обязательных поговорив с кем нибудь, либо поменяв место намаза. Есть хадис, что так делали сахабы, и Посланник Аллаха (САС) одобрял это действие.

Джазак Аллаху хайран, мой брат!
Дело в том, что мне иногда не совсем удобно на работе читать сразу 10 ракаатов. Альхамдулиллях, что можно разделять!
  • 0

#644
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Полностью согласен со всеми, кто считает, что нужно призывать голосом, а не с помощью мегафона. Я например живу в Орбите-2 и очень редко слышу муэдзина, бывает летом разбудит изредка, а кто-то вообще не слышит, какой тогда смысл этого мегафона? Думаю этот обычай должен быть чисто номинальным, кому надо тот поставит будильник и помолится, раньше просто не было будильников.
  • 0

#645
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Уважаемые,
я вам могу сразу сказать одно:
Азан - призыв на молитву, не нарушает закона об уровне шума.

Будьте любезны "Закон об уровне шума" (однако и такой есть? :rolleyes: ) в студию ,а равно и выдержки из него касательно допустимого уровня децибеллов в жилых районах.

Харли, человек не так выразился, не надо нападать на человека, просто он хочет сказать что уровень шума соответствует нормам и стандартам предъявляемым СЭС

А кто нападает? :(
Здесь ведется цивилизованный конструктивный диалог, как я понимаю.
Кстати, вот тут нашлась ссылка на "Закон О Шуме":

""Оптимальным, или "санитарным", уровнем шума, который человек может перенести без ущерба для здоровья, считается 50 децибел (дБ), критическим, не нарушающим сон считается уровень звука в 40 дБ.

Как считают медики, при длительном воздействии шума могут возникать функциональные нарушения центральной нервной системы, преимущественно вегетативных отделов: быстрая утомляемость, падение трудоспособности, эмоциональная неустойчивость, снижение памяти и внимания, нарушения сна, головные боли, головокружение. Согласно исследованиям ученых, у людей, длительное время работающих в условиях сильного шума, наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы. Шум также может быть причиной инфарктов и инсультов.""


AFAIK 40 дБ-это негромкая речь ,которую не слышно уже за 10 метров.
Выводы делать пока рано, но все же...
  • 0

#646
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Никто не даст опечатать или обесточить мечеть, тем более ДУМКовскую мечеть, у СЭС зубов на это нет

Какааая глупость.. Мечеть не является субъектом подчиняющимся нормам сан.эпид контроля? Не является зданием? Или как? Почему разделение на мечети и "ДУМКовские" мечети? Или я не правильно понял?
СЭС - это государственная служба! Го-су-дар-ство! Как понимать сий опус - "зубов на это нет"?

И где это Го-су-дар-ство щас? мечети открылись не вчера, прежде чем открыть какое-то сооружение СЭС никогда не останется в стороне, значит до сегодняшнего дня человека устраивало соседство с мечетями, а седня с утра она подняла хай-вай, помоему тут проблема лежит глубже чем просто ее не устроило громкость
  • 0

#647
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

А кто нападает? :-)
Здесь ведется цивилизованный конструктивный диалог, как я понимаю.
Кстати, вот тут нашлась ссылка на "Закон О Шуме":

""Оптимальным, или "санитарным", уровнем шума, который человек может перенести без ущерба для здоровья, считается 50 децибел (дБ), критическим, не нарушающим сон считается уровень звука в 40 дБ.

Как считают медики, при длительном воздействии шума могут возникать функциональные нарушения центральной нервной системы, преимущественно вегетативных отделов: быстрая утомляемость, падение трудоспособности, эмоциональная неустойчивость, снижение памяти и внимания, нарушения сна, головные боли, головокружение. Согласно исследованиям ученых, у людей, длительное время работающих в условиях сильного шума, наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой системы. Шум также может быть причиной инфарктов и инсультов.""


AFAIK 40 дБ-это негромкая речь ,которую не слышно уже за 10 метров.
Выводы делать пока рано, но все же...

5 минут по пять раз в день итого 25 минут в сутки это длительно?

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 02.12.2009, 12:37:43

  • 0

#648
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Меня спросили, я ответил, вопросы которые были заданы далее, были не для того чтобы получить ответ на вопрос, а чтобы тупо пофлудить, мне не интересно ни с кем вступать в пустые разговоры, терпеть не могу трепачей, все просто

У нас с Вами разный взгляд на логику и причинно-следственную связь. Я увидел лишь конструктивные вопросы, которые участником пришлось (именно так) задать, видя банальное ханжество и отсутствие рассудительности. Вы же повесили ярлык "спрошают ради флуда". Что ж, удачи Вам в жизни в обществе.

И где это Го-су-дар-ство щас? мечети открылись не вчера, прежде чем открыть какое-то сооружение СЭС никогда не останется в стороне, значит до сегодняшнего дня человека устраивало соседство с мечетями, а седня с утра она подняла хай-вай, помоему тут проблема лежит глубже чем просто ее не устроило громкость

Опять кривая семантика и подача инфрмаци, да сколько же можно? Преступность тоже спишем на то, что она была и ранее? Или же всё же органы власти могут и развивают правовое управление?
Человек говорит не о том что его не устраивает соседство. Читайте буквы тщательнее. Человека давно уже волнует этот вопрос, а тут и тема подходящая, да ещё и в Общем, всем доступная.

5 минут по пять раз в день итого 25 минут в сутки это длительно?

Проведите эксперимент. В течении ночи, к примеру, под окном будет шуметь отбойник (у него децибелы меньше, если что), 5 раз по 5 минут, с перерывами. Проверьте свое состояние после.
  • 0

#649
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

значит до сегодняшнего дня человека устраивало соседство с мечетями, а седня с утра она подняла хай-вай, помоему тут проблема лежит глубже чем просто ее не устроило громкость

Раздражение имеет свойство накапливаться...
  • 0

#650
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
[quote name='Доська' date='02.12.2009, 12:54' post='10854650']
[quote] В течении ночи, к примеру, под окном будет шуметь отбойник (у него децибелы меньше, если что), 5 раз по 5 минут, с перерывами. Проверьте свое состояние после.
[/quote]
:-)
не заметно перешли на всю ночь...

салам алейкум всем!

ТРОЛЛЕЙбусы разъездились что то...

живу в 5 минутах от мечети, совсем не слышен призыв. куда я могу обратиться для усиления мощности динамиков?
  • 0

#651
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

:weep:
не заметно перешли на всю ночь...

салам алейкум всем!

ТРОЛЛЕЙбусы разъездились что то...

живу в 5 минутах от мечети, совсем не слышен призыв. куда я могу обратиться для усиления мощности динамиков?

Уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух, мой брат!
Вам тоже надо обратиться в ДУМК :D :-)
  • 0

#652
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


значит до сегодняшнего дня человека устраивало соседство с мечетями, а седня с утра она подняла хай-вай, помоему тут проблема лежит глубже чем просто ее не устроило громкость

Раздражение имеет свойство накапливаться...

Дело даже не в раздражении.....а в том что "нравится музыка-одень наушники и слушай"

#653
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

не заметно перешли на всю ночь...

Если Вы заметили, там написано "к примеру". Никто и не говорит при этом про мечети или призывы, всего лишь про шум и восприятие.

живу в 5 минутах от мечети, совсем не слышен призыв. куда я могу обратиться для усиления мощности динамиков?

А без передёргиваний если? Вам обязательно нужен призыв, чтобы проснуться на утренний намаз и прийти в мечеть рядом с домом? Существуют будильники, на мобильных телефонах даже есть возможность выставить многократный сигнал на разное время и выборочные дни недели, чего уж там. Вам следует обратиться по этому поводу к здравому смыслу.

ТРОЛЛЕЙбусы разъездились что то...

В соседней теме про общественный транспорт можете обсудить данную проблему, люди наоборот жалуются на малое количество электротранспорта.
  • 0

#654
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
2 Доська - мир Вам и Вашему дому! :-)
  • 0

#655
prudence

prudence
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Ассалямуалейкум!К вопросу об азане:я сама не выношу громкие звуки,но во время азана душа моя радуется и парит.Это для меня самая лучшая музыка.Вслушайтесь в него.
  • 0

#656
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Іштері пысып не істерін білмегеннен осында кіріп салғыласып жылай береді, болмайтын нәрселерді оттап. :-)
  • 0

#657
Komandos

Komandos

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

http://www.newsru.co...ov2009/ref.html
Швейцарцы поддержали введение запрета на строительство минаретов на территории страны - по данным крупной исследовательской компании Gfs.berne, за введение запрета проголосовали 59% граждан, которые в воскресенье приняли участие в национальном референдуме.

Согласно данным Gfs.berne, сторонники запрета победили в большинстве швейцарских кантонов, сообщает РИА "Новости".

С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее, политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

Пора такой же референдум проводить и в Казахстане, уверен что процентов 80 казахстанцев еще более решительно выскажутся против строительства мечетей в Казахстане. Все таки у нас толерантность не на таком высоком уровне как у богатых и сытых Швейцарцев. Европейцы теперь будут проводить такие референдумы регулярно чуть ли не каждый месяц, пока окончательно не вытурят всех муслей из своей страны. На подходе точно такого же референдума Германия и Франция, всё закончиться тем, что бедным муслям придется возвращаться домой в свои Турции, Арабские Эмираты, Ааудовские Аравии, Ираны и Ираки и у себя дома учить свой Коран, раз в гостях они не умеют себя вести совершенно.

В Казахстане Ислам это точно такая же иностранная, арабская религия, совершенно чуждая традициям как казахского так и русского народа. А раз арабские исламисты обнаглели уже настолько сильно, что позволяют себе нарушать все светские законы Казахстана и будить людей в пять часов утра своими матюгальниками, значит пришла пора вытуривать арабских исламистов из Казахстана.

Сообщение отредактировал Komandos: 02.12.2009, 16:40:02

  • 0

#658
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


У намаза Зухр есть суннат намазы до и после намаза. Так как это суннат намазы, их можно не читать в принципе. За оставление суннат намазов не записывается грех.
Но, конечно же желательно читать, так как это является сунна муаккада (сунна, которую Пророк САС всегда исполнял).

Разделять суннат намазы от обязательных можно. Главное прочитать их в отведенное для этого (зухр) намаза время.
Кроме того, является сунной отделять суннат намазы от обязательных поговорив с кем нибудь, либо поменяв место намаза. Есть хадис, что так делали сахабы, и Посланник Аллаха (САС) одобрял это действие.

Джазак Аллаху хайран, мой брат!
Дело в том, что мне иногда не совсем удобно на работе читать сразу 10 ракаатов. Альхамдулиллях, что можно разделять!

Кстати, 4 раката перед зухром кажысь даже не являются сунной муаккада. Т.е. даже порицания нет, если оставляешь. Аллах знает лучше!
  • 0

#659
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Пора такой же референдум проводить и в Казахстане, уверен что процентов 80 казахстанцев еще более решительно выскажутся против строительства мечетей в Казахстане. Все таки у нас толерантность не на таком высоком уровне как у богатых и сытых Швейцарцев. Европейцы теперь будут проводить такие референдумы регулярно чуть ли не каждый месяц, пока окончательно не вытурят всех муслей из своей страны. На подходе точно такого же референдума Германия и Франция, всё закончиться тем, что бедным муслям придется возвращаться домой в свои Турции, Арабские Эмираты, Ааудовские Аравии, Ираны и Ираки и у себя дома учить свой Коран, раз в гостях они не умеют себя вести совершенно.

Полный бред, откуда данные? , что 80 % и как говорит Харли дайте источник или ссылку? вы против государственной политики пошли? кстати эта политика основана на "Защите и продвижении свободы совести в Казахстане",по программе Европейская Инициатива в области Демократии и Прав Человека, при поддержке Европейской Комиссии. вот ссылка по ней 80%населения относятся к мусульманам, и что теперь все казахи поголовно должны против мечетей? бред, полный бред... :-)
  • 0

#660
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
Oh, jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh
Oh, jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh
Jingle bells, jingle bells
Jingle all the way
Oh, what fun it is to ride
In a one horse open sleigh
_______________________________________
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.