Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#621
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

уважаемый (-ая) вопрос уже себя исчерпал. Пожалуйста, перкратите полемику и сарказм (который тут не уместен).

Уважаемый, вообще без сарказма, поверьте. Просто когда говорят глупость - хочется узнать, откуда такие сведения.
Лично я увидел передёргивание на тему "другой религии", что раз колокола - значит православие. Ну ведь никак не связано же?! Если бы, к примеру, я сказал что мегафон=ислам - выглядел бы не менее глупо и начались бы нескончаемые (несмотря на закреплённый пост) нападки.
МСА грамотно сказал, и про децибелы, и про светское государство.
  • 0

#622
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Два-три сеанса еврейских народных песен через это самое оборудование в указанный или неуказанный час - и следующий певец/чтец до скончания дней будет исполнять службу как и положено по уставу - собственным голосом и без использования техсредств. :(

Чтец немедленно заявит, что хава нагила накрыла с головой его духовность и веру в бога и начнет срывать телефон 057, точно говорю! :rolleyes:

Кстати насколько я понимаю, сама конструкция нынешних минаретов исключает возможность находиться на них муэдзину. Ну не влызе он туда. :D
  • 0

#623
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


вопрос о децибелах не могут решать простые мусульмане, обращайтесь в ДУМК,

Ответ неверный.
В санэпидслужбу, а далее на соответствие децибел законно разрешенным.
И далее по всей последовательности бюрократических процедур.
С точки зрения закона "поющие минареты" ничем не отличаются от соседей, среди ночи крутящих какой-нибудь "лесоповал"

а здесь мусульмане общаются меж собой и если кому-то не нравиться азан это его проблемы, из двух зол выбирают меньшее, если нельзя перенести мечеть то можно переехать и делов-то,

Снова ответ неверный.
Если государство исполняет свои функции и законы - пусть исполняет и дальше.
Если не исполняет - есть масса средств заставить его их исполнить.
В светском государстве между собой равны в своем гражданском состоянии все - и православные и мусульмане и язычники и атеисты. Даже если это кажется иначе.

Все вопросы связанные с религией решает ДУМК, в том числе и вопрос о Децебелах, т.к. при строительстве минаретов СЭС должен был дать своё заключение ДУМК.

не представляю как вы можете заставить не призывать мусульман к намазу....
  • 0

#624
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

не представляю как вы можете заставить не призывать мусульман к намазу....

ГДЕ КОГДА И КТО об этом говорил? Вы опять плодите сущности без надобности? :rolleyes:
Еще раз, медленно, по буквам:

П о ж а л у й с т а, призывайте к намазу при помощи только рта. Не надо вот эти акустические системы, микрофоны и прочие магнитофоны. Просто ротм. Если у муэдзина хороший голос и слух, я сам с удовольствием буду приходить к мечети послушать. Это реально красиво и отличается от нынешних воплей похожих на призыв к эвакуации с планеты.:(

Ну не знаю, там например если напряженка с кадрами певческими, можно либо выписать мр3 со стран ближнего востока либо там ну нанять теноров.

Сообщение отредактировал Wildcat: 02.12.2009, 11:27:47

  • 0

#625
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Все вопросы связанные с религией решает ДУМК, в том числе и вопрос о Децебелах

Я всегда считал, что вопросы, связанные с воздействием уровня шума на человека решает медицина и профильные ей организации.

не представляю как вы можете заставить не призывать мусульман к намазу....

где заставление не призывать мусульман к намазу? покажите дословно, без додумок, пожалуйста? Где конкретно МСА говорит о запрете на призыв к намазу?
  • 0

#626
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Чтец немедленно заявит, что хава нагила накрыла с головой его духовность и веру в бога и начнет срывать телефон 057, точно говорю!

Если требуется повышение духовности - следующим актом вполне может оказаться трансляция выступления самизнаетекого. :rolleyes:

Кстати насколько я понимаю, сама конструкция нынешних минаретов исключает возможность находиться на них муэдзину. Ну не влызе он туда. :(

Но ведь это чьи проблемы?
Основатели полагали, что данное сооружение назначено для индивидуального широковещания одиноким верующим лицом. Невозможность размещения этого самого лица внутри устройства вещания - весьма удобный предлог для сторонних сил обвинять строителей в профанации идеи и культа.
А там хоть по канату, хоть по пожарным скобам.
  • 0

#627
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


не представляю как вы можете заставить не призывать мусульман к намазу....

ГДЕ КОГДА И КТО об этом говорил? Вы опять плодите сущности без надобности? :rolleyes:
Еще раз, медленно, по буквам:

П о ж а л у й с т а, призывайте к намазу при помощи только рта. Не надо вот эти акустические системы, микрофоны и прочие магнитофоны. Просто ротм. Если у муэдзина хороший голос и слух, я сам с удовольствием буду приходить к мечети послушать. Это реально красиво и отличается от нынешних воплей похожих на призыв к эвакуации с планеты.:(

Ну не знаю, там например если напряженка с кадрами певческими, можно либо выписать мр3 со стран ближнего востока либо там ну нанять теноров.

Уважаемый Wildcat, вы не хуже меня понимаете бесперспективность того что вы просите
  • 0

#628
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Братья и сестры мусульмане, не считаете ли вы пустой тратой времени и сил пытаясь объяснять истину людям, изначально враждебно настроенным...?

Мы их нагло игнорируем попросту, ну и есть те кто отвечают.
Вы правы, пустая трата времени. Как минимум были бы достойны простого уважением, может и написали бы.

Напомню, что было несколькими страницами ранее.

Коран говорит: «Зовите к Богу мудростью и красотой вещанья. И убеждайте несогласных мягкостью речей. А коль они вас не поймут, скажите - «мир», - и уходите».

Вот это по моему суть религии ислам...


  • 0

#629
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Все вопросы связанные с религией решает ДУМК, в том числе и вопрос о Децебелах, т.к. при строительстве минаретов СЭС должен был дать своё заключение ДУМК.

Децибелы - величина обьективная, инстументально измеряемая , лишенная религиозного смысла и прописанная в законах и инструкциях.
Или я пропустил момент смены законодательства со светского на шариатское, или вы что-то путаете.
И в части децибел СЭС является руководящим , разрешающим или запрещающим органом для всех субьектов на территории, но никак не наоборот.
  • 0

#630
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Все вопросы связанные с религией решает ДУМК, в том числе и вопрос о Децебелах, т.к. при строительстве минаретов СЭС должен был дать своё заключение ДУМК.

Децибелы - величина обьективная, инстументально измеряемая , лишенная религиозного смысла и прописанная в законах и инструкциях.
Или я пропустил момент смены законодательства со светского на шариатское, или вы что-то путаете.
И в части децибел СЭС является руководящим , разрешающим или запрещающим органом для всех субьектов на территории, но никак не наоборот.

Нет все правильно, просто жалоба должена быть по профилю, вот чел жалуется слишком громко, поют азан, значит что? обращаемся в ДУМК, типа громкость слишком велика, и ваши мечети превышают нормы децебела, ДУМК должен дать ответ, нет типа вот у нас заключение СЭСа о том что величина децебелов соответсвтвует норме или стандарту.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 02.12.2009, 11:44:42

  • 0

#631
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вчера ходил за книгой и на выходе увидел флаера кафе "Адал Ырыс". Братья изъявили желание съездить, посидеть иншаллах. Флаера в нашем кругу сейчас 2-й действенный метод раскрутки, после "от муслима муслиму" :D

Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, мой дорогой брат!
МашАллах! Мои братья ходили туда на обед, говорят очень вкусно готовят, особенно им шашлык понравился :rolleyes: А я все никак дойти туда не могу :(
ИншАллах, как нить с братьями тоже туда схожу покушать.
  • 0

#632
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Вчера ходил за книгой и на выходе увидел флаера кафе "Адал Ырыс". Братья изъявили желание съездить, посидеть иншаллах. Флаера в нашем кругу сейчас 2-й действенный метод раскрутки, после "от муслима муслиму" :)

Ассаляму алейкум уа рахматулахи уа баракатух, мой дорогой брат!
МашАллах! Мои братья ходили туда на обед, говорят очень вкусно готовят, особенно им шашлык понравился :( А я все никак дойти туда не могу :D
ИншАллах, как нить с братьями тоже туда схожу покушать.

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Инша Аллах, можно вместе сходить. Хотелось бы познакомится и пообщатся с ЦТ-шными братьями :)
С Боем мы встречались, маша Аллах, очень рад знакомству! :spy: Апорт, Казахнова, Принц, Кнайф ммс, Бой, в общем цт Джамаат, давайте устроим встречу!!! :rolleyes:
Бисмиллях! :(
  • 0

#633
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нет все правильно, просто жалоба должена быть по профилю, вот чел жалуется слишком громко, поют азан, значит что? обращаемся в ДУМК, типа громкость слишком велика, и ваши мечети превышают нормы децебела, ДУМК должен дать ответ, нет типа вот у нас заключение СЭСа о том что величина децебелов соответсвтвует норме или стандарту.

Ответ неверный.
Жалоба в СЭС , приезжают люди с прибором, измеряют уровень на соответствие санитарным нормам, составляется акт. Акт в случае превышения законодательно установленных норм отправляется на приведение к нормативам по инстанциям.
Если обьект к нормативам приходить не желает - его в установленном законодательством порядке либо к этим нормам приводят, либо опечатывают/обесточивают.
  • 0

#634
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Братья и сестры, у меня к вам такой вопрос:
полуденный намаз "зухр" стостоит из 10 ракаатов.
4 ракаата Сунна + 4 ракаата Фарз + 2 ракаата Сунна

Сегодня полуденный намаз начинается в 12.38, а заканчивается в 15.27

Вопрос: могу ли я разделить зухр намаз? Т.е. сперва сделать 4 р. Сунны (в час дня), через 30 мин - 4 р. фарз (13.30) и через час 2 р. Сунны (14.30)?

Или необходимо читать 10 ракаатов вместе?

Сообщение отредактировал boy_21: 02.12.2009, 12:00:44

  • 0

#635
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Уалейкуму ссаляму уа рахматуллахи уа баракатуху, ахи!
Инша Аллах, можно вместе сходить. Хотелось бы познакомится и пообщатся с ЦТ-шными братьями :)
С Боем мы встречались, маша Аллах, очень рад знакомству! :) Апорт, Казахнова, Принц, Кнайф ммс, Бой, в общем цт Джамаат, давайте устроим встречу!!! :rolleyes:
Бисмиллях! :spy:

МашАллах! Ахи, и я очень рад знакомству! :( ИншАллах, надо "сходняк" устроить братьев :D
А к сестре в кафе надо обязательно сходить, иншАллах!
А вообще классно, что вы зашли в тему :(

Сообщение отредактировал boy_21: 02.12.2009, 12:05:15

  • 0

#636
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Нет все правильно, просто жалоба должена быть по профилю, вот чел жалуется слишком громко, поют азан, значит что? обращаемся в ДУМК, типа громкость слишком велика, и ваши мечети превышают нормы децебела, ДУМК должен дать ответ, нет типа вот у нас заключение СЭСа о том что величина децебелов соответсвтвует норме или стандарту.

Ответ неверный.
Жалоба в СЭС , приезжают люди с прибором, измеряют уровень на соответствие санитарным нормам, составляется акт. Акт в случае превышения законодательно установленных норм отправляется на приведение к нормативам по инстанциям.
Если обьект к нормативам приходить не желает - его в установленном законодательством порядке либо к этим нормам приводят, либо опечатывают/обесточивают.

Никто не даст опечатать или обесточить мечеть, тем более ДУМКовскую мечеть, у СЭС зубов на это нет
  • 0

#637
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Уважаемые,
я вам могу сразу сказать одно:
Азан - призыв на молитву, не нарушает закона об уровне шума.

Будьте любезны "Закон об уровне шума" (однако и такой есть? :rolleyes: ) в студию ,а равно и выдержки из него касательно допустимого уровня децибеллов в жилых районах.
  • 0

#638
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Братья и сестры, у меня к вам такой вопрос:
полуденный намаз "зухр" стостоит из 10 ракаатов.
4 ракаата Сунна + 4 ракаата Фарз + 2 ракаата Сунна

Сегодня полуденный намаз начинается в 12.38, а заканчивается в 15.27

Вопрос: могу ли я разделить зухр намаз? Т.е. сперва сделать 4 р. Сунны (в час дня), через 30 мин - 4 р. фарз (13.30) и через час 2 р. Сунны (14.30)?

Или необходимо читать 10 ракаатов вместе?

У намаза Зухр есть суннат намазы до и после намаза. Так как это суннат намазы, их можно не читать в принципе. За оставление суннат намазов не записывается грех.
Но, конечно же желательно читать, так как это является сунна муаккада (сунна, которую Пророк САС всегда исполнял).

Разделять суннат намазы от обязательных можно. Главное прочитать их в отведенное для этого (зухр) намаза время.
Кроме того, является сунной отделять суннат намазы от обязательных поговорив с кем нибудь, либо поменяв место намаза. Есть хадис, что так делали сахабы, и Посланник Аллаха (САС) одобрял это действие.
  • 0

#639
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Никто не даст опечатать или обесточить мечеть, тем более ДУМКовскую мечеть, у СЭС зубов на это нет

Очень смелое и весьма необдуманное заявление...
  • 0

#640
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

Никто не даст опечатать или обесточить мечеть, тем более ДУМКовскую мечеть, у СЭС зубов на это нет

Какааая глупость.. Мечеть не является субъектом подчиняющимся нормам сан.эпид контроля? Не является зданием? Или как? Почему разделение на мечети и "ДУМКовские" мечети? Или я не правильно понял?
СЭС - это государственная служба! Го-су-дар-ство! Как понимать сий опус - "зубов на это нет"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.