Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#21
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Ассаламуалекум, ЦТ жамагат, братья и сестры.
Вопрос по жертвоприношению на курбан айт. Как надо правильно делить барана, корову?
  • 0

#22
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Топикастер, мне кажется если вы выбрали цель просветительства ислама, мне кажется это должно проходить немного в другой, более доброжелательной форме ... Это должно быть не принудительно, не показушно, не высокомерно... Конечно, Вас приветствуют ваши подвижники тут на ЦТ, но ваша цель мне кажется не общение в узком кругу своих соратников, а просвещение других людей, которые далеки от ислама...

Вот ваше приветствие "Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух", сразу скажу, что мне человеку который далёк от ислама, но национальность моя относится к мусульманской вере, это не понравилось, потому что я привык здороваться так: Ассалаум алейкум. Можно вообще здороваться по русски, потому что вы пишите по русски. Если написали дальше то напишите перевод...
У меня много вопросов про ислам, но сходу сейчас не соображу...

Уважаемый, я ни в коем случае не хотел показаться вам высокомерно или показушно. По моему я и так сделал максимум того, чтобы тема казалась более дружелюбной.

По поводу перевода "Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух", вот вам перевод "Мир Вам и милость Аллаха".
Прошу вас ни в коем случае не думать, что данное общение создано для своих соратников. Я очень рад, что и вас заинтересовала эта тема.
  • 0

#23
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Очень полезная информация взята с сайта meshit.kz касательно предстоящего праздника КУРБАН АЙТ, многие тут найдут ответы на свои вопросы:

Слова «Адха» на арабском языке означает «приближение». А по шариату словам «Адха» называют жертвенное животное, которую приносят в жертву в день айта (праздник жертвоприношений) и аиям ат-Ташрик (три дня, следуюшие за днём жертвоприношений) с намерением приблизится к Всевышнему Аллаху.


История жертвоприношения и его польза

В Исламе жертвоприношение начинается со времён пророка Ибрахима (а.с.), в Коране сказано:

«У него родился сын, который вырос, достигнув того возраста, когда мог трудиться. И тогда Ибрахим подвергся испытанию, увидев определённый сон. Ибрахим сказал своему сыну: «О мой сын! Я видел во сне по внушению Аллаха, что я закалываю тебя в жертву, и посмотри, что ты думаешь об этом?» Праведный сын ответил: «О мой отец! Делай то, что твой Господь повелел тебе. Если так угодно Аллаху, ты найдёшь меня терпеливым». 102.

И когда отец и сын предались воле Аллаха, Ибрахим положил сына на кучу песка лицом вниз, готовясь заколоть его. 103.

Аллах, узнав искренность Ибрахима и его сына через это испытание, воззвал к нему как к другу: «О Ибрахим! Ты оправдал Наше внушение (через видение) и не колебался в выполнении Нашего повеления. Этого с тебя достаточно. Мы Своё испытание облегчим награждением за твоё добродеяние. Так Мы награждаем творящих добро!» 104-105.

Испытание, которому Мы подвергли Ибрахима и его сына - испытание, которое выявило их настоящую веру в Господа обитателей миров. 106.
Мы выкупили его сына великой жертвой, чтобы он жил по повелению Аллаха Всевышнего. 107».
Ас-Саффат: 102-107

И в хадисе который передают со слов Зайда бин Аркама сказано: «Когда у Пророк а (с.а.с.) я спросил:


- Что такое жертвоприношение?

- Он ( с.а.с.) ответил что, это сунна прадеда вашего Ибрахима (а.с.)
- И что будет для нас от него?
- За каждый волосок есть благо.
- А за шерсть?
- И за каждый волосок от её шерсти получите благо».

Ат-Тирмизи и Ибн Мажа


Всевышний Аллах так воздаёт тем, кто приносит жертвоприношение. И без сомнения в этом есть польза для общества. Раздавая мясо жертвенных животных мусульмане помогают бедным и нуждающимся. Так Аллах определил каждой общине верующих место и обряд жертвоприношение. Про это в Коране сказано:


«Мы определили каждой общине верующих обряды жертвоприношения ради Аллаха и велели поминать имя Аллаха над жертвенными животными при заклании в благодарность за то, что Он им даровал из верблюдов, коров и другого скота. Аллах, который установил для вас и для них обряды жертвоприношения - Единый Бог».
Аль- Хадж: 34

Поистине, Аллах не нуждается в наших жертвоприношениях и не нуждается в крови, мясе и в шерсти жертвенных животных. Каждый мусульманин принося жертвоприношение исполняет волю Аллаха и может достичь Его милости, таким образом, он становиться богобоязненным, и об этом Всевышний Аллах в Коране сказал:

«Знайте же, поистине, Аллах не смотрит на ваши облики и деяния, а смотрит на то, что в ваших сердцах. Он не хочет, чтобы вы просто закалывали жертвенных животных, и текла из них кровь. Важно не само это деяние, - важна ваша богобоязненность и искренние намерения. Так Аллах подчинил вам жертвенных животных, чтобы вы возвеличивали Аллаха Всевышнего за то, что Он наставил вас на прямой путь».
Аль-Хадж:37
  • 0

#24
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Hustler, мне кажется было бы хорошо если топикастер попробывал бы развеять миф о том, что ислам это какая то враждебная религия... Чтобы не писали всякую чушь про ракеты и про фсб... И чтоб не чурались людей с бородами и женщин в платках... Скажу откровенно, такое есть в нашем обществе... даже среди казахов...

Если верить американским СМИ (и всем тем, кто подхалимничает им), то русский- это мафиозник, а мусульманин-это террорист. Топикстартер обычный мусульманин, и цель создания темы- общение единомышленников. По ходу общения, многое станет ясным. Инша Аллах!

Кста, "Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху"- "Мир вам милость Аллаха, и Его благословение".
Это приветствие мусульман. Минимальная форма -"Ассаляму алейкум" -" Мир вам".
Инша Аллах (значет Если пожелает Аллах).
Если что то не ясно, спрашивайте, мы с радостью объясним.
  • 0

#25
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Установления шариата по поводу жертвоприношения
По мазхабу Абу Ханифы жертвоприношение является уажибом для тех, кто в состоянии исполнить его. Доказательством этому следующий аят :
«Возноси молитву только своему Господу и закалывай жертвенных животных».
Аль-Каусар:2

И доказательством в сунне является хадис, который передают со слов Абу Хурайры (р.а.), он сказал, что Пророк (с.а.с.) сказал:
«Тот, кто в состоянии принести жертвоприношение, и не сделает этого пусть не приближается к месту, где мы совершаем намаз».
Ахмад и Ибн Мажа

Кому предписано совершать (уажиб) жертвоприношение
Для тех, кому уажиб совершение жертвоприношении должны соответствовать следующих условии:
1-Быть мусульманином
2-В дни праздника жертвоприношения не должен являться путником
3- Обладание определенным минимумом (нисабом) денежных средств (имущества).

Эти средства (имущество) должны быть свободны от долгов, и от повседневных нужд.


Время жертвоприношения

Время жертвоприношения наступает в первый день праздника жертвоприношения (десятый день зуль-хиджи) сразу после праздничной молитвы и длится до наступления времени намаза магриба в третий день праздника жертвоприношения. В хадисе Пророка (с.а.с.), в котором передают со слов Бара ибн Азиба (р.а.) говориться:


«В этот день наше первое дело это - совершение праздничного намаза, потом возвратиться и принести жертвоприношение. Кто поступит так, тот последует нашей сунне. А кто совершит жертвоприношение до этого (до праздничного намаза), то не будет разницы между жертвоприношением и обычным закалыванием, и это не является жертвоприношением».


И в другом хадисе сказано: «Кто совершил жертвоприношение до праздничного намаза, пусть сделает это заново (после намаза)».

Животные, которые можно принести в жертвоприношение

1-Овцы и козы не моложе годовалого возраста. (Допускается минимум шестимесячные ягнята, если они являются равными по весу годовалым овцам. А козы обязательно должны достичь годовалого возраста).
2-Крупнорогатый скот (корова), должен быть не менее двухгодовалого возраста.
3-Верблюд, должен достичь пятилетнего возраста.

Каждый человек может принести в жертвоприношение одного барана или одну козу. Жертвоприношение одного крупнорогатого скота или верблюда может совершить как один человек, так и группа людей, состоящая из семи человек. И все члены этой группы должны сделать намерение принести жертвоприношение.

Каждый мусульманин должен присутствовать в процессе жертвоприношения, а так же допускается «таукил» - передача полномочия в жертвоприношении. Поручатель должен произнести следующее слово: «Сделай жертвоприношение за меня», груз оплаты ложится на поручающего.

Сообщение отредактировал boy_21: 19.11.2009, 14:40:05

  • 0

#26
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Обряд жертвоприношения
Каждый мусульманин перед жертвоприношением должен сделать намерение, подготовить место и заточить нож. Нельзя точить нож перед жертвенным животным это-макрух.
Пророк (с.а.с.) сказал: «Когда закалываете животное, делайте это хорошо, хорошо заточите свой ножи и закалывайте животное не мучая его».
Муслим
Жертвенное животное кладут привязанным на бок, повёрнутым головой в сторону кыблы и произносят следующий аят, как ду،а:

{إن صلاتى ونُسُكىِ ومحياَياَ ومماتى لِلهِ ربِّ العالمين لا شريك له}
سورة الأنعام :163 - 162-

«Инна саляти уа нусуки уа махияия уа мамати лилляхи Рабби-л-а،ламин ля шарика лях»

«Поистине, мои молитвы, благочестие, повиновение и поклонение Аллаху при моей жизни и добрые дела, с которыми я предстану перед Аллахом после смерти, - всё это направлено к Аллаху - Создателю всего сущего. Поистине, Он - Тот, кто заслуживает поклонения и повиновения Ему! 162. Нет у Аллаха никаких сотоварищей. 163».

Аль-Ан،ам: 162-163

Далее следует «такбир ташрик»:

{الله أكبر، الله أكبر، لا إله إلا الله والله أكبر، الله أكبر ولله الحمد}

« Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илля Аллаху, уа Аллаху Акбар, Аллаху Акбар уа лилляхил-хамд».

После этого, произнося: «Бисмилляхи, Аллаху Акбар» режут животное.

Снимать шкуру и разделывать мясо надо только после полного умерщвления животного. Разделение мясо жертвенного животного на три части, является мустахабом. В хадисе, которую передают со слов Ибн Аббаса (р.а.), он сказал:

«Пророк (с.а.с.) одну часть жертвенного мяса оставлял для своей семьи, вторую часть раздавал своим бедным соседям, а третью часть раздавал как садака (милостыня)».


Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

«Так ешьте из них, что хотите, и кормите несчастных бедняков!»

Аль-Хадж:28
Поэтому богатым и бедным не запрещается есть из этого мяса. Запрещается продавать шкуру, молоко, голову и ноги жертвенного животного - это макрух

Сообщение отредактировал boy_21: 19.11.2009, 14:43:17

  • 0

#27
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ассаламуалекум, ЦТ жамагат, братья и сестры.
Вопрос по жертвоприношению на курбан айт. Как надо правильно делить барана, корову?

Уалейкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракатуху!

Также Ибн Аббас рассказывал о жертвоприношении Пророка: «Треть он оставлял для семьи, треть на угощение бедных соседей, и треть раздавал тем, кто просил»
  • 0

#28
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ассаламуалекум, ЦТ жамагат, братья и сестры.
Вопрос по жертвоприношению на курбан айт. Как надо правильно делить барана, корову?

Уалейкум ассалям уа рахматулахи уа баракатух ухти.
Чуть выше вы нгайдете ответы на ваши вопросы, Альхамдулиллях!
  • 0

#29
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Хотелось бы услышать ответ на вопрос, что нового принёс в этот мир ислам по сравнению с христианством?
  • 0

#30
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Краткий словарь часто употребляемых слов и выражений мусульманами:
Ахи - брат
Ухти - сестра
Иман - вера
ИншАллах - если пожелает Аллах
Альхамдулиллях - Хвала Аллаху
СубханАллах - Слава Аллаху
Мазхаб - исламская школа, сущетсвует 4 мазхаба
Сунна - действия и высказывания пророка Мухаммада (с.а.у.)
С.А.У. (Саляляхи Алейкум Уассалям) - Да блогословит Его Аллах и приветствует (употребляется всегда, когда идет речь о Пророке Мухаммаде с.а.у.)
Ат Таухид - Единобожие

БаракАЛЛАХу фика - Да благословит тебя АЛЛАХ (муж.р)
БаракАЛЛАХу фики - Да благословит тебя АЛЛАХ (жен.р)
БаракАЛЛАХу фикум - Да благословит вас АЛЛАХ (мн. число)

ДжазакАЛЛАХу хайран - Да воздаст тебе АЛЛАХ добром. (муж.р)
ДжазакиЛЛАХу хайран - Да воздаст тебе АЛЛАХ добром. (жен.р)

Дальше больше, иншАллах.
  • 0

#31
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Очень полезная информация взята с сайта meshit.kz касательно предстоящего праздника КУРБАН АЙТ

Шикарное название... :-/
З.Ы. Мир всем, братья!
  • 0

#32
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Харли всегда грязь найдет...
  • 0

#33
Добрый Вестник

Добрый Вестник
  • Гость
  • 29 сообщений
Я обычно делаю так, покупаю барана ( только баран должен быть взрослым, упитанным, без всяких изъянов типа сломанные рога, проколотые уши, хромой.и т.д.) везу в Центральную Мечеть, там есть специальное помещение, я обычно еду со всей своей семьёй, человек который режет барана сначала читает молитву и далее режет животное... Всё мясо оставляю в мечети... Последний раз делал это на Оразу.
  • 0

#34
nightwish

nightwish
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Австралийцы несколько по-другому смотрят на подобных вам:

"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну - вероятно, это лучший вариант", - недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства.

В свою очередь, министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны "убраться". "По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться", - сказал он.

  • 0

#35
Добрый Вестник

Добрый Вестник
  • Гость
  • 29 сообщений
nightwish, ваш пост вообще невтему...
Я думаю так, ислам это прежде всего культура народа, предков, и надо прежде всего уважать культуру народа...
А статью про Австралию я читал, там совсем другая ситуация...
  • 0

#36
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Хотелось бы услышать ответ на вопрос, что нового принёс в этот мир ислам по сравнению с христианством?

1. Ответ- единобожие. Мусульмане верят и поклоняются одному Аллаху. Мусульманам запрещено обращатся с молитвами к праведникам, таким как Мария (мир ей). В любых ситуациях мы молим одного Аллаха, и поклоняемся только Ему.
2. Более полный ответ- Священный Коран. Аллах послал нам Коран. Удевительная Книга. Руководство по жизни. Настольная книга всех мусульман.
3. А также очередной, и последний пророк - Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует). Который как и предыдущие посланники был избран из людей самим Господом, для того, чтобы показать людям правельный путь. В пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и да приветствует) был отличный пример для людей.
Приведу пару примеров:
Пророк (С.А.С) никогда в своей жизни не отказывал, когда у него что либо просили.
Его слуга говорил: Пророк (С.А.С) никогда мне не говорил "почему ты это сделал так то", то есть не упрекал в бытовых делах.
Никогда не порицал пищу. Если ему не нравилась еда он просто ее не ел.
Пророк (С.А.С) никогда не врал даже в шутку.

Когда я принял ислам, интересней всего мне было читать о Пророке (С.А.С). Его доброта, скромность, нравственность, честность, его образ жизни, то, чему он учил вызывает у меня восхищение.


Как бы я не старался, у меня не всегда получается брать пример с него. Но я стараюсь.
  • 0

#37
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Австралийцы несколько по-другому смотрят на подобных вам:

"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну - вероятно, это лучший вариант", - недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства.

В свою очередь, министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны "убраться". "По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться", - сказал он.

С такими глупыми заявлениями, удивляюсь как еще его не привлекли к судебному ответу :-/
  • 0

#38
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророке (С.А.С)


Невеждам непонятен один момент:

С.А.У. (Саляляхи Алейкум Уассалям) - Да блогословит Его Аллах и приветствует (употребляется всегда, когда идет речь о Пророке Мухаммаде с.а.у.)


Где правда?
  • 0

#39
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророке (С.А.С)


Невеждам непонятен один момент:

С.А.У. (Саляляхи Алейкум Уассалям) - Да блогословит Его Аллах и приветствует (употребляется всегда, когда идет речь о Пророке Мухаммаде с.а.у.)


Где правда?


просто некоторые уберают союзное слово "уа" , что означает "и" Да блогословит Его Аллах и приветствует
  • 0

#40
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророк (С.А.С)
Пророке (С.А.С)


Невеждам непонятен один момент:

С.А.У. (Саляляхи Алейкум Уассалям) - Да блогословит Его Аллах и приветствует (употребляется всегда, когда идет речь о Пророке Мухаммаде с.а.у.)


Где правда?

Ну как вам сказать... Вообще вот так: Салля Аллаху алейхи уа ссалям.
А сокращать многи привыкли вот так: (С.А.С)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.