Перейти к содержимому

Фотография

"Казахгейт" - позор или закономерность?взяточничество бывш.советника Назарбаева

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 259

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Как вы все хорошо знаете, на днях состоится суд в Америке над бывшим советником нашего Президента Джеймсом Гиффеном. Это дело получило название Казахгейт.

Каков ваш прогноз развития событий после него?

1. Ничего особо не изменится
2. Назарбаев уйдет в отставку от позора
3. Народ начнет открывать свои глаза
4. Народ их закроет
5. На международной арене к Кз станут по другому относиться.
6. Будет найдет козел отпущения на кого спишут все эти взятки.


Еще интересно узнать прогноз по следующему:

Отреагирует ли сам Президент на это судебное разбирательство где фигурирует он сам, Балгимбаев и его бывш.советник?

1. да
2. нет
3. будет мышиная (подковровая) возня


Всем пока.

#2
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Каков ваш прогноз развития событий?

1. Ничего особо не изменится

Отреагирует ли сам Президент на это судебное разбирательство где фигурирует он сам, Балгимбаев и его бывш.советник?

2. нет
  • 0

#3
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
26 марта 2004
?Народ все видит и все знает...?
Открытое письмо президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ



Господин Президент!


Побудило меня взяться за перо заявление Заманбека Нуркадилова. Поднятые им вопросы давно волнуют общество. В мае месяце в Соединенных Штатах Америки будет рассматриваться судебное дело под названием ?Казахгейт?. Общественности известно, что главным обвиняемым на нем будет выступать Ваш бывший советник, американский олигарх Джеймс Гиффен. При разоблачении с делом Гиффена крупнейших коррупционеров и взяточников ?КО-1? и ?КО-2? не только зашатается кресло под Вами, господин Президент, но и будет нанесен серьезный урон престижу Казахстана.

Правильно ставит вопрос Нуркадилов. Как бы Вы не цеплялись за неограниченную власть, пришла пора расстаться с ней. Не к лицу Главе государства продолжать жить и работать в атмосфере лжи. Народ все видит и все знает. Поэтому не путайте цели и надежды народа со своими личными целями. Известны народу и лица подготавливаемых Вами наследников власти. Они не способны заботиться об истинных интересах Казахстана и вести страну по пути прогресса и процветания. Если они продолжат после Вас управлять страной, то судьба народа останется незавидной.

Наш народ не был обездолен справедливыми, по-настоящему жившими государственными интересами деятелями. Вспомним хотя бы Жумабека ТАШЕНОВА. Будучи во главе Совета Министров Казахской ССР он имел смелость открыто выступить против самого руководителя советской империи Никиты Хрущева, чтобы предотвратить передачу России пяти хлебных областей Казахстана и нефтяной Мангистауской области - Туркменистану. Этот героический поступок остался в памяти благодарного народа.

Вы считаете себя знатоком истории народа. Так вспомните бия Кенгирбая. Когда пришло время передавать власть, он передал ее не своему сыну, а более достойному сыну своего современника Оскенбая Кунанбаю, так как думал, прежде всего, о судьбе народа. Почему бы и Вам не взять в пример справедливость Кенгирбай бия и осуществить передачу власти не по наследственности, а по выбору самого народа.


Шамиль Абильтай,
заслуженный деятель Казахстана, композитор.

#4
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
АД: Для Н.Назарбаева очень важны символы, и то, что он оказался третьим гостем после переизбрания В.Путина ? я думаю, это для него не очень приятный признак. Он считает себя ближайшим союзником Москвы после того, как отношения Москвы с А. Лукашенко сегодня серьезно заморожены. Как нам стало известно, Н.Назарбаев был готов приехать в Москву еще на прошлой неделе еще до своего визита в Германию, по пути откуда он заехал в Москву. На прошлой неделе он хотел встречаться с В.Путиным вместе с И.Каримовым и, естественно, основной темой должна была стать угроза международного терроризма в Центральной Азии. Но, видимо не без желания руководителей администрации А.Путина, визит Назарбаева был ?разведен? по времени с визитом И.Каримова. Это достаточно характерный жест Москвы. В Москве обратили внимание еще на одну деталь визита Н.Назарбаева. Он вернулся в Москву проездом из Германии раньше, чем это предполагалось. Оказалось, что Н.Назарбаев сократил сроки своего визита в Германию и отменил намеченные протоколом встречи с президентом ФРГ И.Рау и с лидером партии ХДС Ангелой Меркель. Это потому, что Н.Назарбаеву стало известно, что госпожа Меркель и господин Рау намерены поставить перед президентом Казахстана вопросы о нарушениях прав человека в Казахстане.
---------
вернемся к визиту президента Казахстана в Москву, где проблемы ?русских? в Казахстане не обсуждались. Впрочем, есть иная проблема, которая в последнее время оказывает влияние на отношения внутри политических элит в Казахстане. Вопрос российскому политическому обозревателю А.Дубнову: не затрагивала ли российская сторона такую щекотливую тему, как ?Казахгейт?? (Напомним радиослушателям, что речь идет об уголовном расследовании по делу о многомиллионных взятках, которые американские нефтяные компании, как считает сторона обвинения, давали высшим чиновникам Казахстана для получения выгодных контрактов. Суд по делу бывшего советника президента Казахстана Джеймса Гиффина, обвиняемого в даче взяток этим госслужащим, должен состояться в Нью-Йорке в начале мая, но, по сообщениям информационных агентств, в ходе следствия уже названы имена двух таких чиновников. Одно из имен ? Н.Назарбаев). Итак, слово А.Дубнову:
АД: Даже если бы обмен мнениями на эту очень болезненную для господина Назарбаева тему в Москве состоялся, то это не станет известно публично. Но я думаю, зная чрез чур высокий уровень деликатности Москвы по отношению к этой тяжелой личной драме Назарьаева, связанной с Казахгейтом, вопросы об этом ему вряд ли могли бы задать. В Москве очень хорошо осведомлены о подробностях этого скандального дела.
В самом Казахстане подробности Казахгейта, как утверждают источники в республике и западные наблюдатели, старательно замалчиваются, а на журналистов, которые занимались этой темой, оказывалось давление (в этой связи можно напомнить имена журналистов Е.Бапи и С.Дуванова). Однако во вторник в Алма-Ате произошло неожиданное событие, о котором рассказывает А.Вайскопф:
Необходимо отметить, что в минувшую субботу Заманбек Нуркадилов был вызван в прокуратуру Алма-Аты, где ему было сделано предупреждение о недопустимости действий, направленных на оскорбление чести и достоинства Нурсултана Назарбаева.
http://www.dw-world....675_1_A,00.html
В.Волков
Немецкая волна
21 Apr 2004

#5
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я сам думаю, что
1.особо ничего не изменится

2. Отреагирует, то есть что то он да скажет. Не может же он все время молчать, тем более что рано или поздно народ все равно узнает. Другое дело что он скажет и как скажет.

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
а как сделать чтоб в начале темы высвечивалось голосование?
Это только модератор делает?

#7
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
знаещь если очень верит что черное -- ето белое то оно становится белым.
и не понимаю страхов по поводу как к нам будут относится за рубежом.
была страна третьего мира так и останемся страной третьего мира.

и то что происходит ето просто закономерность.
те кто ухватил кусок пирога в 90х хотят сохранить его. (нефтекомпании)
а те кто позволил ето сделать теперь стали умнее. надо делится.

жалко что у нас нет авианосца в Каспии. солидный аргумент в нестабильной обстановке.
  • 0

#8
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений
да, тут все по-сложнее...для народа-красивые слова, а на самом деле все там связано, и тот, кто получил меньше хочет по-больше, ну а кто хочет делиться?
в принципе это и есть политика-борьба...только на данный момент-кто-то по-сильнее...
  • 0

#9
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Тут я видел по ТВ анонс - НАН отвечает на вопросы народа в прямом эфире.. 14-го мая.. Можно и про Казахгейт спросить :rotate:

А процесс на когда назначен? Чего-то мне кажется что тоже на 14-е..
  • 0

#10
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я думаю в ближайшие дни будет дан результат... однозначно этого Гиффена посодят.... а вот что будет с Балгимбаевым вопрос. Назарбаев конечно же неприкосновенная личность. Вопрос только не подмочится ли его репутация перед выборами хотя конечно у нас в стране все продается и все увы покупается :rotate:

#11
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

да, тут все по-сложнее...для народа-красивые слова, а на самом деле все там связано, и тот, кто получил меньше хочет по-больше, ну а кто хочет делиться?
в принципе это и есть политика-борьба...только на данный момент-кто-то по-сильнее...

как сказал дедушка Ленин. -- единство и борьба противоположностей.
  • 0

#12
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
по мне, так пусть всё остаётся как есть, неизвестно чо будет если "папа" уйдёт, или уйдут его
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А по мойму все просто - просто ПРК очень не повезло :rotate:
  • 0

#14
Bucks

Bucks

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

я думаю в ближайшие дни будет дан результат... однозначно этого Гиффена посодят.... а вот что будет с Балгимбаевым вопрос. Назарбаев конечно же неприкосновенная личность. Вопрос только не подмочится ли его репутация перед выборами хотя конечно у нас в стране все продается и все увы покупается :rotate:

Вчера вышла статистика по доверию населения к политическим партиям.
"Асар" лидирует.. 11% населения! Товарищи из этого населения покажитесь плиз!
  • 0

#15
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
а по мойму Нуркадилова пропихивает какой-то дяденька с весьма внушительными суммами
  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

А по мойму все просто - просто ПРК очень не повезло :D


ПРК я так понял это Презид Кз?
Что значит "не повезло"? а как же его мудрость и седина? :D :rotate:

#17
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

по мне, так пусть всё остаётся как есть, неизвестно чо будет если "папа" уйдёт, или уйдут его


и почему у нас такой народ в КЗ инертный в полит.плане? :rotate: речь не о вас конечно, drewha. Просто замечаю общую тенденцию, особенно среди... казахов. Какие то инертные мы... Нами вертят как хотят.. что иносы, что Папа... что его семья.. а нам все трынь трава джайляу...

#18
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А по мойму все просто - просто ПРК очень не повезло :D


ПРК я так понял это Презид Кз?
Что значит "не повезло"? а как же его мудрость и седина? :D :rotate:

Ну еще и недруги помогли , и потом - он мне кажется нуждается в сочувствии , ИМХО .
  • 0

#19
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

а по мойму Нуркадилова пропихивает какой-то дяденька с весьма внушительными суммами


практически за любым политическим движением стоят круглые суммы..vested interests короче...
Асар возглавляет Дарига..дочь Назарбаева.. этим все сказано. Даже комментариев не требуется...

Кто там спонсор у Нуркадилова не знаю. У него и у самого есть отложения.. он сам себе может быть вполне неплохой спонсор :rotate:

#20
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Ну еще и недруги помогли , и потом - он мне кажется нуждается в сочувствии , ИМХО .


Чисто по чел-ки можно посочувстовать... но посмотрим на результаты дела Казахгейта... многое еще пока остается в тени... ой как многое...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.