Перейти к содержимому

Фотография

Духовность и все про неепо мотивам передачи по ТDK

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Тут намедни по TDK передачу показывали посвященную черт-знает-чему, ну и эту тему задели. Так столько вопросов осталось(у меня лично).
А что такое эта самая духовность? И соотносится ли она вообще с религией(на чем некоторые телезрители настаивали). И мешает ли духовное материальному и наоборот? И можно ли говорить о духовности как каком-то пути развития, или это все-таки состояние?
  • 0

#2
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Духовность - это то, что отличает человека от животного. Инстинктами можно прекрасно жить, есть, пить, спать, размножаться и так далее. Если для какого-то индивидуума этого достаточно - он существует. Если есть еще какие-то интересы - читать, писать, думать, страдать, любить, очаровываться и разочаровываться - это уже не существование а жизнь.

Когда человеку чего-то не хватает для жизни, он, либо находит это сам, либо ему предлагают другие. Часто этот вакуум заполняет религия, либо какие-либо псевдорелигиозные учения.
Самый лучшее, когда человек может творить!

Сообщение отредактировал Inquilinus: 14.05.2004, 09:18:42

  • 0

#3
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Духовность - это то, что отличает человека от животного. Инстинктами можно прекрасно жить, есть, пить, спать, размножаться и так далее. Если для какого-то индивидуума этого достаточно - он существует. Если есть еще какие-то интересы - читать, писать, думать, страдать, любить, очаровываться и разочаровываться - это уже не существование а жизнь.

Когда человеку чего-то не хватает для жизни, он, либо находит это сам, либо ему предлагают другие. Часто этот вакуум заполняет религия, либо какие-либо псевдорелигиозные учения.
Самый лучшее, когда человек может творить!

Нет, ну оно понятно, что духовность присуща только человеку, с другой стороны музыкальный центр, мясорубка и прочие недуховные вещи тоже используются только им, так что это не суть духовности. Читать - это духовность? Я техническую документацию и объявления на столбах читаю без какого-либо развития своей духовности(IMHO). Эмоциональность(любовь, страдания, очарования, разочарования) - это ВСЕГДА духовность? По-моему нет.
Насчет религиозности духовности - это вопрос для меня неоднозначный, религиозные или псевдорелигиозные учения могут привести к росту духовности, а могут и не привести, так что это не однозначное соответствие.

Есть великолепное место из Дхаммапады:
Заросший словно черный як,
В звериную закутан шкуру,
Идет брахман, но он дурак,
А не святой и мудрый гуру.
В его глаза ты посмотри,
Там джунгли прячутся внутри.

Тот же вакуум заполняется чем угодно на самом деле - детьми, работой, увлечениями, причем гораздо чаще чем религозно/псевдорелигиозными мыслями.

Сообщение отредактировал Vadziku: 14.05.2004, 09:32:05

  • 0

#4
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
[quote name='Vadziku' date='14.05.2004, 10:00']А что такое эта самая духовность?[/QUOTE]Состояние осознавания себя как духовного существа, ИМХО.
[quote name='Vadziku' date='14.05.2004, 10:00']И соотносится ли она вообще с религией(на чем некоторые телезрители настаивали)[/QUOTE]Соотносится. Все извесные мне религии в основе своей имеют доктрину о существовании духа и адресуются к нему.[/QUOTE]
[quote name='Vadziku' date='14.05.2004, 10:00']И можно ли говорить о духовности как каком-то пути развития, или это все-таки состояние?[/QUOTE]Можно, но не грамотно, ИМХО. Все-таки это состояние. Один из примеров как искажается смысл популярного слова при массово-бытовом его использовании.
  • 0

#5
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Состояние осознавания себя как духовного существа, ИМХО.

А духовное существо - это то, которое обладает духовностью? :rotate: Обладает ли брахман из вышеприведенного стиха духовностью - для меня лично большой вопрос.

Соотносится. Все извесные мне религии в основе своей имеют доктрину о существовании духа и адресуются к нему.

Я наверное не так спросил - соотносится ли с религиозностью. И с другой стороны понятие духовности в современности давно переросло и отделилось от религиозных понятий. Подумавши наверное можно сказать что первоначально оно не существовало до или параллельно с религиозными понятиями, но сейчас это именно так.

Можно, но не грамотно, ИМХО. Все-таки это состояние. Один из примеров как искажается смысл популярного слова при массово-бытовом его использовании.

Ты здесь только религиозное понятие имеешь в виду насколько я понял?
Я бы все-таки поговорил о более широком понятии. Чисто религиозные понятия меня интересуют меньше, хотя и про них можно поговорить.
  • 0

#6
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
О! Переместили. Я честно говоря полагал, что это все же ближе к теме человеков, чем разговоров обо всем :rotate:
  • 0

#7
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Мое мнение, духовность есть качественная характеристика духа человека. По другому нельзя просто сказать - человек обладает духовностью. Надо еще определить какая духовность у него присутствует. Например, духовность может быть низкой или высокой. Т.е. произошла подмена понятий когда вместо высокой духовности говорят просто духовность.
Если же говорить о высокой духовности, то высокая духовность прежде всего достигается "тренировками" и "дисциплиной" духа. И религия является входной точкой ("учебником") для повышения духовности для широких слоев населения с низкой образованностью и воспитанностью. Но как любой учебник религия так же может быть воспринимаема по разному. Соответственно и результаты могут быть разными. Опять же религия не есть обязательный этап повышения духовности.
  • 0

#8
Iron

Iron

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Наши власть имущие богатой духовностью точно не страдают. :)
  • 0

#9
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
В чем конкретно вопрос темы? Духовность - как категория философская, или с точки зрения культурологии? А может в религиозном аспекте? А може в увязке с политикой? :)
Уточните желаемое плиз. А то тут такого навалить можно - за месяц не разгрете....
  • 0

#10
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Наши власть имущие богатой духовностью точно не страдают. :)

Откуда сведения? Вы с ними лично знакомы?
  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В чем конкретно вопрос темы? Духовность - как категория философская, или с точки зрения культурологии? А может в религиозном аспекте? А може в увязке с политикой? :)
Уточните желаемое плиз. А то тут такого навалить можно - за месяц не разгрете....

Да нам куда торопиться-то? А что такое духовность как категория философская? А политика причем?
Трудноуловимо что же это такое, интуитивно все понимают, каждый по-своему естественно, а как доходит до определений ... то через духовного человека, то через дух, а это зацикливает определения.
  • 0

#12
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Трудноуловимо что же это такое, интуитивно все понимают, каждый по-своему естественно, а как доходит до определений ... то через духовного человека, то через дух, а это зацикливает определения.

Несколько определений духовности. Выбирай на вкус :)
  • 0

#13
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Трудноуловимо что же это такое, интуитивно все понимают, каждый по-своему естественно, а как доходит до определений ... то через духовного человека, то через дух, а это зацикливает определения.

Несколько определений духовности. Выбирай на вкус :)

Ну это же шутка ...
  • 0

#14
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Трудноуловимо что же это такое, интуитивно все понимают, каждый по-своему естественно, а как доходит до определений ... то через духовного человека, то через дух, а это зацикливает определения.

Несколько определений духовности. Выбирай на вкус :)

Ну это же шутка ...

Эт почему, собственно?
  • 0

#15
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

А духовное существо - это то, которое обладает духовностью?  :)

Нет. Вопросы терминологии лучше всего решаются при помощи словаря.

Я наверное не так спросил - соотносится ли с религиозностью. И с другой стороны понятие духовности в современности давно переросло и отделилось от религиозных понятий. Подумавши наверное можно сказать что первоначально оно не существовало до или параллельно с религиозными понятиями, но сейчас это именно так.

Согласен. Можно сказать, что религиозность - подмножество видов духовного существования.

Ты здесь только религиозное понятие имеешь в виду насколько я понял? Я бы все-таки поговорил о более широком понятии.

Нет, не только. Я бы тоже поговорил, если есть еще вопросы :eek:
  • 0

#16
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Несколько определений духовности. Выбирай на вкус :)

Бред.

p.s. наблюдение: среди людей, считающих себя духовными и пишуших об этом часто встречается вольное обращение со словом, искажение смысла слов, придумывание новых значений и т.п. Короче, общепринятая семантика отдыхает :eek: Кто-нибудь это замечал?

Сообщение отредактировал VoUlCaN: 14.05.2004, 15:03:49

  • 0

#17
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Несколько определений духовности. Выбирай на вкус :)

Бред.

p.s. наблюдение: среди людей, считающих себя духовными и пишуших об этом часто встречается вольное обращение со словом, искажение смысла слов, придумывание новых значений и т.п. Короче, общепринятая семантика отдыхает :lol: Кто-нибудь это замечал?

Угу, только что :eek:

Как минимум три "духовности":

Духовность 1) нематериальность, бесплотность; 2) одухотворенность, наполненность духом творчества; 3) процесс гармоничного развития духовных способностей человека. В богословском смысле духовность есть пребывание того или иного духа в человеческой душе, связь души с духом; бездуховность отсутствие духа в душе, прерывание связи души с духом. С материалистической точки зрения, духовность есть интериоризация сознанием индивида высших общественных ценностей моральных, эстетических, научных и др.
  • 0

#18
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Да нам куда торопиться-то? А что такое духовность как категория философская? А политика причем?
Трудноуловимо что же это такое, интуитивно все понимают, каждый по-своему естественно, а как доходит до определений ... то через духовного человека, то через дух, а это зацикливает определения.


Посмотрел словари - точного определения не нашел. Скорее всего этому есть два объяснения. Первое, что все эти понятия несуществующие и надуманые. :) Второе объяснение, что понятия духа и духовности есть сущности первоначальные на таком же уровне что и материя. Соответственно неопределимые через другие понятия. :eek:
  • 0

#19
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
термин "духовность" - вообще не понимаю и смысл его для меня столь же загадочен, сколь неинтересен, потому что чаще всего употребляется различными "колдунами", "магами" гадалками и прочими шарлатанами.

Если речь идет о том чем собственно человек отличается от животного, то насколько я разумею, человек в отличие от последних обладает волей. Т. е. способностью поступать не в соответствии с инстикнтами, а так как подсказывает совесть (тоже кстати существующая исключительно у людей и то не у всех).

И я предпочел бы воздержаться от таких оценок типа "высокая духовность", "низкая духовность"... Откуда вам знать, высокая она или низкая?
  • 0

#20
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

термин "духовность" - вообще не понимаю и смысл его для меня столь же загадочен, сколь неинтересен, потому что чаще всего употребляется различными "колдунами", "магами" гадалками и прочими шарлатанами.


ни разу не слышал. вы путаете с прилагательным "духовный", т.е. принадлежащий миру духов.

И я предпочел бы воздержаться от таких оценок типа "высокая духовность", "низкая духовность"... Откуда вам знать, высокая она или низкая?

А еще толстая или тонкая :) Пока нет определения, пользовать какие-либо категории невозможно. Хотя в данном случае, IMHO чел пытался через категории осмыслить определение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.