Перейти к содержимому

Фотография

Изготовление деталейиз металла, пластика, дерева.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Думаю, у многих иногда возникает необходимость в какой-то небольшой детальке для ремонта или модернизации чего-нибудь, для упрощения быта, а в продаже ничего подобного нет... Куда в таком случае обращаются?

К примеру, мне сейчас очень нужен полый прямоугольник особой формы, из пластика, чуть больше спичечного коробка. Хочу поставить в цифровую камеру, вывести контакты наружу и подцепить свой блок аккумов (по-другому только припаивать напрямую, Соня хорошо этот момент продумала). Очень нехочу платить Сони кучу $ за литий-ионку.

Так где это могут сделать? (В Алматы). Пластик и металл интересуют в первую очередь.
  • 0

#2
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Думаю, у многих иногда возникает необходимость в какой-то небольшой детальке для ремонта или модернизации чего-нибудь, для упрощения быта, а в продаже ничего подобного нет... Куда в таком случае обращаются?


Обычно всё это делается самостоятельно, "на коленке". :rotate:
В совковом человеке это хорошо развито - тут - доделать, там - достроить, здесь подшить, а тут урезать. :D))

К примеру, мне сейчас очень нужен полый прямоугольник особой формы, из пластика, чуть больше спичечного коробка. Хочу поставить в цифровую камеру, вывести контакты наружу и подцепить свой блок аккумов (по-другому только припаивать напрямую, Соня хорошо этот момент продумала).



Если руки к месту приторочены, сделаешь и сам. Материалы - стеклотекстолит (один кусок желательно брать фольгированный, чтобы контактные площадки сделать), эпоксидный клей, пару вечеров свободного времени и немного терпения. :D

Очень нехочу платить Сони кучу $ за литий-ионку.


Гм... Ещё смотря какие аккумуляторы цеплять собрался. А то, глядишь, прибьёшь камеру...

Так где это могут сделать? (В Алматы). Пластик и металл интересуют в первую очередь.


Ну, а ежели совсем лениво - зайди в магазин IC For Us (Абая - Сейфуллина), у них там сервис-центр есть, может и возьмутся сделать.
  • 0

#3
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
GreatMouse
Спалить аккумуляторами - тут только полный профан не посчитает параметры сети, а вот чтобы надежно сделать "переходник-удлинитель" надо иметь какой-то опыт, материалы, как было правильно подмечено - руки из того места, кучу времени. Я привел лишь пример. Имхо, достаточно простой. Мне, например, в ближайшее время может понадобиться металлический диск(толщиной 5-10мм), вырезанный до двух четверть-окружностей, соединенных по диаметру. Что тогда? Доставать лобзик?

Ну, а ежели совсем лениво - зайди в магазин IC For Us (Абая - Сейфуллина), у них там сервис-центр есть, может и возьмутся сделать.

Вроде не по профилю... Они же электронщики. Имеется ввиду возьмутся сделать мой "переходник" как я описал или придумают что-то другое?
  • 0

#4
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Вот и я столкнулся с подобной проблемой. Мне нужен металлический переходник для сфетофильтра на цифровой фотоаппарат. Обращался уже в пару мест, но отказали в силу мелкости детали и трудности в ее изготовлении. На коленках, без токарного станка, такой точно не изготовить....
  • 0

#5
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

GreatMouse
Мне, например, в ближайшее время может понадобиться металлический диск(толщиной 5-10мм), вырезанный до двух четверть-окружностей, соединенных по диаметру. Что тогда? Доставать лобзик?


Ну, всё же зависит от необходимой точности изготовления и от материала. Одно дело, коробочку из пластика склеить с допуском +/- полмиллиметра, другое - металл обрабатывать. Можно и напильником, конечно, ежели оооочень много свободного времени и терпения, и если не нужна очень высокая точность, ну, а иначе - дорога куда-нибудь на АЗТМ. Там и станки есть высокоточные, и ещё остались, говорят, нормальные спецы.

Ну, а ежели совсем лениво - зайди в магазин IC For Us (Абая - Сейфуллина), у них там сервис-центр есть, может и возьмутся сделать.

Вроде не по профилю... Они же электронщики. Имеется ввиду возьмутся сделать мой "переходник" как я описал или придумают что-то другое?


Электронщики. Но из пластика что-то склеить и провода подпаять, думаю, смогут. :rotate:)))
А может, и подскажут что полезное.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 12.05.2004, 11:26:34

  • 0

#6
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вот и я столкнулся с подобной проблемой. Мне нужен металлический переходник для сфетофильтра на цифровой фотоаппарат. Обращался уже в пару мест, но отказали в силу мелкости детали и трудности в ее изготовлении. На коленках, без токарного станка, такой точно не изготовить....


На АЗТМе не интересовался?
  • 0

#7
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

а иначе - дорога куда-нибудь на АЗТМ. Там и станки есть высокоточные, и ещё остались, говорят, нормальные спецы.

На АЗТМе сейчас очень жесткий пропускной режим. Кроме того, оставшиеся спецы под страхом увольнения наотрез отказываются левак производить. А больше заводов, куда можно обратиться для изготовления точной и достаточно мелкой детали я что-то не знаю :rotate:
  • 0

#8
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

а иначе - дорога куда-нибудь на АЗТМ. Там и станки есть высокоточные, и ещё остались, говорят, нормальные спецы.

На АЗТМе сейчас очень жесткий пропускной режим. Кроме того, оставшиеся спецы под страхом увольнения наотрез отказываются левак производить. А больше заводов, куда можно обратиться для изготовления точной и достаточно мелкой детали я что-то не знаю :rotate:


Оба-на. Огорчил, однако... Просто я общался с людьми, которые пару лет назад там работали, они говорили, что там хоть чёрта лысого из вольфрама изваяют, а тут оказывается такое... :D
Обидно, блин...
  • 0

#9
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Оба-на. Огорчил, однако... Просто я общался с людьми, которые пару лет назад там работали, они говорили, что там хоть чёрта лысого из вольфрама изваяют, а тут оказывается такое... :rotate:
Обидно, блин...

Да, там многое поменялось... Сократили почти весь инженерный состав, остались единицы... то же самое и в цехах... так, что для изготовления чего-либо, АЗТМ уже нельзя иметь ввиду....
  • 0

#10
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
З-д "Эталон" (Пастера, Кунаева).
Да практически везде, где осталось работающее оборудование можно договориться по-человечески. Везде ведь живые люди...
  • 0

#11
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

З-д "Эталон" (Пастера, Кунаева).
Да практически везде, где осталось работающее оборудование можно договориться по-человечески. Везде ведь живые люди...

Ага, да... Рассказывайте...

3 (ТРИ!) недели ежедневно объезжал все более-менее известные мне заводы с целью найти тех, кто сможет соосно расточить в блоке цилиндров посадочные отверстия под балансировочный вал. Не бесплатно! И - главное! Точно такую операцию мы в бытность мою учащимся индустриального техникума делали в мастерских технаря на обычном токарном станке при помощи нехитрой самодельной приспособы! Так что ничего сверхсложного в работе не было - ни с точки зрения квалификации, ни с точки зрения используемого оборудования.

Но повсюду (Кирова, АЗТМ, АРО, ХХ-Октября, АЗНА, Поршень, Гидромаш, КазМеханОбр и еще с десяток предприятий) мне мямлили нечто вроде "оборудование изношеное, оснастки и инструмента нет, спецов на такую работу нет, станков нет, etc." И повсюду отсылали на следующее предприятие с клятвенным заверением, что "уж там-то ТОЧНО все есть и все сделают"... Сложилось стойкое осчусчение, что с тех пор, как йа сам завязал с машиностроением, на заводах или стали платить, как банкирам - и потому им за такой мелкий заказ браться западлу, или остались там редко трезвеющие шланги, которым по фигу что делать, лишь бы ничего не делать и получать за это надежные гроши оклада...

Все же выкрутился.
Не поверите - нашел в частном сарае из шлакоблоков спеца с координатно-расточным станком с ЧПУ (йа такие всего дважды в жизни видел: на заводе Кирова в конце восьмидесятых и на ЗиЛе в середине девяностых, работали на них спецы самой высшей квалификации - высший пилотаж в резании металлов), который взялся за мой заказ - крайне недорого, чуть больше половины того, на что йа рассчитывал. Причем - вышел-то на него совершенно случайно: в разговоре с приятелем упомянул о своей проблеме, а тот мне пальцем на мужика показал: "Спроси у него..."
И уже значительно позже мне тот мужик в разговоре, когда йа рассказал ему о своих злоключениях на заводах, слегка прихвастывая сообщил, что йа идиот, если рассчитывал на разворованных (повернувшись при этом к своему станку) предприятиях, с которых давно свалили все, кто хоть что-то умел, сделать нечто нестандартное - то, на что нет техдокументации, пошаговых инструкций и специально изготовленных в забугорье одноразовых инструмента и оснастки...

Дефицит у нас с Кулибиными на заводах. По сараям и каморкам их искать надо.
  • 0

#12
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Дефицит у нас с Кулибиными на заводах. По сараям и каморкам их искать надо.


Угу... Вот так походить по сараям, отмахиваясь от надоедливых кавказских овчарок с просьбой: памажите, люди добрыя, у вас случайно станочка с ЧПУ не завалялось? :rotate:

Ты б этого мужичка координаты скинул, раз уж всю надежду на АЗТМ обломал. Хотя, кстати, об оборудовании - тот мой знакомый, что на АЗТМе работал, говорил, что там всего пару-тройку лет назад парк станков обновляли. Причём, машинки совсем недурные были. Неужели за два года можно было так завод разуть?
  • 0

#13
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Хм, Nosferato... Автор темы спрашивал вроде о изготовлении "небольшой детальке для ремонта или модернизации чего-нибудь, для упрощения быта ...чуть больше спичечного коробка", а не о том как

соосно расточить в блоке цилиндров
посадочные отверстия под балансировочный вал.

Соответственно вопросу был дан и ответ :rotate:

Р.С. Если не обиделись, то можно поподробнее адрес вашего самородка? Думаю многим мужикам пригодится эта инфа
  • 0

#14
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Какие могут быть обиды? Весьма конструктивный разговор; и комментсы, в общем-то, в точку. Но все же...
Йа с удовольствием дал бы его координаты, но в приватной беседе на вопрос "можно ли к нему присылать знакомых" он просил не делать ему рекламы... Видать - не все у него со станочком-то чисто.
И как йа понял - прием клиентов у него строго по рекомендации и предварительной договоренности. Эт мне так - на халяву - подфартило, что на ловца зверь выбежал... Меня и внутрь-то впустили только после того, как выяснилось, что йа к "металлюгам" руками причастен... был...
Так что не обижайтесь - йа сначала у него ЕЩЕ РАЗ спрошу при встрече.

А что касательно оборудования на АЗТМ и "небольшой детальки" - оборудование, мабуть и сменили... Но какое? Кузнечно-прессовое, термическое и литейное (завод-то ТЯЖЕЛОГО машиностроения)? На них "небольшую детальку" не сделаешь... И сомневаюсь, что меняли ВСЕ, что составляет станочный парк завода, но не относится к непосредственному выпуску продукции - для этого нужна оТчень большая уверенность в будущей рентабельности предприятия и возврате инвестиций. Да и квалифицированный персонал туда потянется только после того, как на заводе зарабатывать начнут, а не получку получать... мабуть тогда о Кулибиных на АЗТМе говорить можно будет...

BTW, видели бы вы тот блок цилиндров (12 кг, габариты 300х400х450 мм) и отверстия диаметром 60 мм в нем... Сами бы возмутились: "Чо тут делать-то?!!" (: Она самая - "небольшая деталька" - и есть... (:
  • 0

#15
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений
art-media
Да нет, все по теме.

Спасибо Nosferato за инфу! По-крайней мере не придется ездить по заводам... Теперь бы найти такого же незаконспирированного умельца...
  • 0

#16
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Господа, получите инфу.

Бабакин Николай, тлф. 300028. "Цех" находится в частном секторе позади комплекса компании JAP (бывш. "Автомобили и двигатели из Японии") по Суюнбая.
После предварительной договоренности по телефону он Вам объяснит как к нему добраться.
  • 0

#17
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Господа, получите инфу.

Бабакин Николай, тлф. 300028. "Цех" находится в частном секторе позади комплекса компании JAP (бывш. "Автомобили и двигатели из Японии") по Суюнбая.
После предварительной договоренности по телефону он Вам объяснит как к нему добраться.

Вот за это огромное спасибо!
  • 0

#18
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Прочел со скуки темку повторно, но вот так и не понял что за "металлический диск(толщиной 5-10мм), вырезанный до двух четверть-окружностей, соединенных по диаметру" - как ни пытался себе представить эту конструкцию, но так и не смог. Эт что такое?

Р.С. А вот что таких дел Мастера возьмутся делать коробушку чуть больше спичечного я очень сомневаюсь. Или же, интуиция подсказывает что она тебе обойдется в денежном эквиваленте почти как изделие Сони. Я так думаю! Хотя может и не прав... :)
  • 0

#19
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Прочел со скуки темку повторно, но вот так и не понял что за "металлический диск(толщиной 5-10мм), вырезанный до двух четверть-окружностей, соединенных по диаметру" - как ни пытался себе представить эту конструкцию, но так и не смог. Эт что такое?

Сувенир-подарок. :eek:

Р.С. А вот что таких дел Мастера возьмутся делать коробушку чуть больше спичечного я очень сомневаюсь. Или же, интуиция подсказывает что она тебе обойдется в денежном эквиваленте почти как изделие Сони. Я так думаю! Хотя может и не прав... :)

Я и не собирался заказывать коробку мастеру по металлу. Мне ж еще контакты на нее цеплять и выводить наружу. Тут либо пластик, либо дерево.

Кстати, в заголовке темы я упомянул дерево... Знаю, что существуют фирмы "все из дерева". Кто-нибудь пользовался их услугами? Какую можете порекомендовать?
  • 0

#20
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Тогда путь твой лежит на Тастак и его окрестности - там все с деревом делают
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.