Перейти к содержимому

Фотография

Свидетели Иеговы грех или благо человечестваВаше мнение на этот счет

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#81
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я вообще ожидала, что вы задумаетесь на тему, как можно запрещать переливать кровь, если того требует спасение человека. Сейчас может медицина нашла уже другие методы лечения, более прогрессивные (наука не стоит на месте  и это радует), но раньше то это было единственным выходом в некоторых ситуациях. И как вообще может какая-то секта решать кому жить а кому умирать, какое они имеют право запрещать человеку иметь надежду на жизнь?
У меня такое впечатление, что вас это нисколько не коробит...
Может я черезчур к ним придираюсь и человеческая жизнь уже не высшая ценность?

Тань, ну ты же не задумываясь запретишь своему ребенку употреблять марихуану и ЛСД, хотя тому известно немало медицинских исследований подтверждающих их полезность в малых дозах. Почему же ты отвергаешь запрет родителей-иеговистов на переливание крови для своего ребенка. Они тоже свято уверены в фатальных последствиях для души ребенка такого шага.
К тому же ты резко сузила рассмотрение случаев переливания до ситуации - неправомочный ребенок - родители-иеговисты, сразу после того как я упомянул, что это не запрет, а самозапрет, а значит не тебе решать о правомочности такого решения.
  • 0

#82
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

. А разве пользование интернетом - не есть грех? Нукася хватит грешить. А то весь сходняк СИ узнает о ваших тайных страстях и вас предадут анафеме (или у СИ это по другому называется)?

Не надо передергивать. С каких пор это стало грехом? Стебемся стало быть? А дискуссия между тем вырисовывается интереснее простого стебанья.
  • 0

#83
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Ватсон, это элементарно. В иудаизме кровь=душа, иеговисты взяли оттуда же. Если вас такая трактовка не устраивает, то пжалста - из гигиенических целей, прям как в мусульманстве про свинину. В те времена, когда у СИ появился запрет на переливание крови, не было возможности избежать сопутсвующих инфекций. Эти возможности появились позднее, при замене переливания крови на переливание плазмы.
PS далось вам это переливание! У каждого учения свои тараканы. Мож бум мусульман пинать за то, что не способствуют разситию виноградарства?  :-) Кстати, есть куча статей о пользе вина для здоровья. Так не силком же в непьющих заливать! Вам-то что с того?

Хм, да вообще я к тому вела, что запрещать человеку жить - это не есть проявление гуманности. А вы все не о том...

:lol: а насчет виноградорства, вообще то я наоборот за свободу выбора, а не за насилие над личностью. Если кто не понял.
  • 0

#84
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а содержать бездельников-служителей и руководителей сект и сама не буду, и втянуть родных не позволю...  :lol:

Ну а если твои родные будут сопротивляться? ;)

Вообще-то они - умные и здравомыслящие люди, я думаю, такое не должно случиться... к тому же, мне кажется, если люди уже сопротивляются, значит родные упустили момент: где-то не поговорили, не обратили внимание на проблемы другого, не спросили... нам всем нужно стараться быть внимательнее к близким наверное...

Да почему же вы их как умственно неполноценных-то воспринимаете. Как будто речь не о достаточно взрослых людях идет, а о младенцах каких-то: "упустили", "не поговорили". Выбрали они для себя другое мировоззрение, зачем же так агрессивно свои мозги им в голову вкладывать?
А еще говорят, что иеговисты агрессивно агитируют, тут атеисты им десять очков вперед дают :-)
  • 0

#85
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Ватсон, это элементарно. В иудаизме кровь=душа, иеговисты взяли оттуда же. Если вас такая трактовка не устраивает, то пжалста - из гигиенических целей, прям как в мусульманстве про свинину. В те времена, когда у СИ появился запрет на переливание крови, не было возможности избежать сопутсвующих инфекций. Эти возможности появились позднее, при замене переливания крови на переливание плазмы.
PS далось вам это переливание! У каждого учения свои тараканы. Мож бум мусульман пинать за то, что не способствуют разситию виноградарства?  :-) Кстати, есть куча статей о пользе вина для здоровья. Так не силком же в непьющих заливать! Вам-то что с того?

Хм, да вообще я к тому вела, что запрещать человеку жить - это не есть проявление гуманности. А вы все не о том...

:lol: а насчет виноградорства, вообще то я наоборот за свободу выбора, а не за насилие над личностью. Если кто не понял.

А о чем я? Ты запрещаешь человеку самому распоряжаться своей жизнью, и после этого говоришь о гуманности. Ведь в общем числе отказов от переливания крови все-таки большинство вполне сознательных решений, а не тех когда за кого-то решают. Если ты устала повторять свою мысль о негуманности запрета на переливание, то я устал говорить о негуманности запрета на самоопределение человека.
  • 0

#86
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
2Vadziku: на одной из моих старых работ водитель шефа был свидетелем Иеговы. Так он говорил, что телевизор, газеты и компьютер - от сатаны... пока я ему игруху на компе не включил :-).
  • 0

#87
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Да почему же вы их как умственно неполноценных-то воспринимаете. Как будто речь не о достаточно взрослых людях идет, а о младенцах каких-то: "упустили", "не поговорили". Выбрали они для себя другое мировоззрение, зачем же так агрессивно свои мозги им в голову вкладывать?
А еще говорят, что иеговисты агрессивно агитируют, тут атеисты им десять очков вперед дают  :lol:

ну по поводу агрессии, Вы этот свой пост перечитайте ;) к тому же, к атеистам Вы меня зря отнесли ;)

если исключить тех, кто действительно сознательно и грамотно определился с мировоззрением, то вопрос не в умственной неполноценности, хотя и это бывает, а в том, что внушаемость и стремление переложить решение всех своих проблем на кого-то другого (Бога, сестер/братьев по вере, наставника) чаще всего появляется в трудные моменты жизни.. когда у человека все хорошо, его так просто не обработаешь... те примеры, которые я лично видела, как раз люди с какой-либо проблемой - либо личная/семейная жизнь, либо заболевание, либо какая-то потеря... если бы люди сами приходили в эту секту, свидетелям не пришлось бы так активно вербовать людей, "жертвуя своим временем" (как тут выше упоминалось)... :-)

PS дополню только одним - Бог должен быть в душе, и чтобы с ним поговорить, никакие посредники не нужны. ;)

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 11.05.2004, 16:08:45

  • 0

#88
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Тань, ну ты же не задумываясь запретишь своему ребенку употреблять марихуану и ЛСД, хотя тому известно немало медицинских исследований подтверждающих их полезность в малых дозах. Почему же ты отвергаешь запрет родителей-иеговистов на переливание крови для своего ребенка. Они тоже свято уверены в фатальных последствиях для души ребенка такого шага.
К тому же ты резко сузила рассмотрение случаев переливания до ситуации - неправомочный ребенок - родители-иеговисты, сразу после того как я упомянул, что это не запрет, а самозапрет, а значит не тебе решать о правомочности такого решения.

Ну, начнем с того, что я вообще против каких либо запретов из религиозных соображений, приводящих к летальным исходам. Какая бы там у них суть не была. Ну не понимаю и не принимаю я этого. Для меня все-таки, человеческая жизнь - это высшая ценность.
И все таки для тех, кто состоит в секте , это именно запрет, а не самозапрет. Религия им не позволяет этого. И дети и находщяиеся в бессознательном состоянии взрослые все-таки не смогут решить, что для них важнее в такой ситуации - быть преверженцем секты или все-таки лучше просто остаться живым, за них решат другие (те же замороченные "учениями" близкие). Я намеряно сузила круг до таких ситуаций, чтоб не вдаваться в дебри философствования. Просто, чтобы была конкретика.
  • 0

#89
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
А аборт - это детоубийство?
  • 0

#90
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Vadziku: на одной из моих старых работ водитель шефа был свидетелем Иеговы. Так он говорил, что телевизор, газеты и компьютер - от сатаны... пока я ему игруху на компе не включил ;).

Ну скудоумность - это не привилегия неиеговистов :-) Мало ли что кто загнет. Но основную мысль я понял :lol:
  • 0

#91
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну, начнем с того, что я вообще против каких либо запретов из религиозных соображений, приводящих к летальным исходам. Какая бы там у них суть не была. Ну не понимаю и не принимаю я этого. Для меня все-таки, человеческая жизнь - это высшая ценность.

Похоже что мы друг друга так и не поймем. Один вопросик - ты вообще против всяческих запретов, или религиозные запреты обладают особой зловредностью по сравнению со всеми остальными? Запретили родители закаливаться - все из лучших побуждений - простыл и заболел, запросто и умер. Запретило общество продавать наркотики - ломка и смерть(для опиистов это 90% гарантия). Мало ли их нерелигиозных запретов приводящих к смерти. Это я навскидку только, подумавши можно привести и более серъезные.

Сообщение отредактировал Vadziku: 11.05.2004, 16:08:44

  • 0

#92
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

А о чем я? Ты запрещаешь человеку самому распоряжаться своей жизнью, и после этого говоришь о гуманности. Ведь в общем числе отказов от переливания крови все-таки большинство вполне сознательных решений, а не тех когда за кого-то решают. Если ты устала повторять свою мысль о негуманности запрета на переливание, то я устал говорить о негуманности запрета на самоопределение человека.

Я как раз таки не запрещаю человеку распоряжаться своей жизнью, а вот "свидетели" как раз таки запрещают, руководствуясь своими учениями. Я оставляю возможность человеку решить, переливать или нет. А вот СИ однозначно говорит - нет. Почувствуйте разницу, называется.
Надеюсь, теперь я высказалась достаточно определенно, чтобы понять меня правильно?
  • 0

#93
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А о чем я? Ты запрещаешь человеку самому распоряжаться своей жизнью, и после этого говоришь о гуманности. Ведь в общем числе отказов от переливания крови все-таки большинство вполне сознательных решений, а не тех когда за кого-то решают. Если ты устала повторять свою мысль о негуманности запрета на переливание, то я устал говорить о негуманности запрета на самоопределение человека.

Я как раз таки не запрещаю человеку распоряжаться своей жизнью, а вот "свидетели" как раз таки запрещают, руководствуясь своими учениями. Я оставляю возможность человеку решить, переливать или нет. А вот СИ однозначно говорит - нет. Почувствуйте разницу, называется.
Надеюсь, теперь я высказалась достаточно определенно, чтобы понять меня правильно?

Ты забываешь одну простую вещь - те кто отказываются сами и есть те самые иеговисты, не твоя прероргатива решать во что им верить.
У меня такое впечатление, что ты не понимаешь простой вещи: с ИХ точки зрения смерть в результате отказа от переливания гораздо меньшее зло чем гибель души в результате переливания. Уважай их точку зрения. Тебя они не заставляют отказываться.

Сообщение отредактировал Vadziku: 11.05.2004, 16:12:23

  • 0

#94
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Ты забываешь одну простую вещь - те кто отказываются сами и есть те самые иеговисты, не твоя прероргатива решать во что им верить.
У меня такое впечатление, что ты не понимаешь простой вещи: с ИХ точки зрения смерть в результате отказа от переливания гораздо меньшее зло чем гибель души в результате переливания. Уважай их точку зрения. Тебя они не заставляют отказываться.

Да, боюсь мы друг друга так и не поймём.
В том то и дело, что я уважаю чужую точку зрения. Меня коробит само это учение, последствия которого могут быть столь ужасны для тех, кого в него втянули, а тем более для тех людей, кто является невольной жертвой таких вот сестер-братьев (люди, не могущие решить за себя).
Ладно, закончим на этом.
  • 0

#95
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
Мда уж. Остается резюмировать - атеисты и язычники не без потерь, но все ж отбили иеговистов от злобных нападок прочих христиан! :-) Слава!
Справедивости ради добавлю, что в случае неприкрытой агрессии, атеисты и язычники помогут прочим христианам допинать иеговистов :lol:
С Днем Победы, дорогие товарищи! ;)
  • 0

#96
персик_лиловый

персик_лиловый
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Каждую субботу и в воскресенье в нашу дверь постоянно ломятся двое типков одетых типа в простыни и рассуждающие что все мы грешники и чтобы искупить грехи мы должны стать ближе к богу, типа его глазами и ушами, либо свидетелями бог знает кого. И с каждым отказом слышиться в ответ все равно вы будете в ряду с нами...ЗАДОЛБАЛИ :lol:
Как можно рассуждать о грехах и боге, незная об ентом ничево, инфицированные мозги пытаются инфицировать других, тем самым говоря: "Приходите к нам, мы примем любого, накормим, у нас бесплатная еда, мы все братья и сестры и защитим от зла каждого из нас!", а дальше сценарий таков:
1. Вхождение. Отрекаешься от всех земных благ, телевизор, радио, магнитофон, компьютер и т.д. короче все предметы цивилизации енто зло-надо передать их другим свидетелям для уничтожения; Косметика, яркая одежда, брюки на помойку, только черный платок, длинная юбка и стеклянный взгляд.
2. Привыкание. Молитвами будет усеян твой путь в рай! Молистесь братья и сестры и вы излечитесь от зла. (Мясные продукты вон из рациона).
3. Заражение. "Дети мои нас мало, но нас должно стать больше, желательно молодых сильных людей, чтобы встать крепкой стеной против зла"....т.е. раздавание всяких листовок о том что бог породил землю и всю цивилизацию на свете и конечно реклама постного бесплатного ужина со сладостями....(на енту рекламу быстро подпадаются ДЕТИ!!!)
4. Извращение. Брат, Сестра не должны общаться с другими, если хочешь замуж или жениться и породить потомсто святовства, ты должен найти спутника только среди своих....и полный сексуальный беспредел в святом храме...а то, что кто то забеременел от кого незная кто то енто высшее дитя иеговы! А что касается всяких трипперов и хламидии...значит ты непослушал святыну и съел какой либо кусок мяса ))) :-)
5. Полная пустата....Я свидетель иеговы, для меня существует только Иегова, всё зло на свете порождает только те которые не является свидетелями Иеговы, ты не в нашей среде, значит ты зло! и повторение таких слов в день по 1000 раз....
Благодаря им (свидетелям) и слабости моей подруги я потеряла её, в конечном итоге, она осталась одна, без друзей, родни, квартиры, машины, высокооплачиваемой работы, любимого человека, и без светлого будущего!!![FONT=Arial]
  • 0

#97
kaplya

kaplya
  • очередь на регистрацию
  • 35 сообщений

Ну и что же вас так "страшно" напугало ........-


А страшно меня напугало, как ни странно, слово ?НЕНАВИСТЬ?, вне зависимости от того к каким действиям и поступкам оно относится, потому что если это один из ОСНОВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЗИСОВ данной секты - тогда это не есть настоящая религия... это не есть добро и свет, которым хочется поделиться с нами БОГ и к которому мы идем, это есть очередное зло под маской. Конечно, некоторые из данных примеров выглядят вроде бы нормально, так как и нужно, но если в их основной и более, чем Библия, читаемой книге используется слово ?НЕНАВИСТЬ?, то что дальше? Что они потребуют, именно потребуют, а не попросят, чтобы ты не делал. Что? Они будут при помощи запретов контролировать поведение, а далее и сознание всех своих членов. И тогда даже самые естественные и нормальные запреты превратятся в мощный инструмент давления на личность, унижения ее и подавления.

А по поводу

(kaplya @ 11.05.2004, 00:56)
- все люди ненавидят, и ЦТшники когонить ненавидяти я когонить ненавижуНО! НО! НО!


Но это Я, а я никого не заставляю и не призываю вступать в религиозную организацию. Потому что свобода совести и свобода выбора. Хочешь иди, но не под давлением со стороны кагонить. И дай другим эту свободу, не ходи по домам и не принуждай. Выйди лучше на улицу, (если уж так хочется рекламы) с плакатом о своей ?миссии? и пока все читают, просто убери мусор, подмети двор, подстриги дерево и пр., может будут тогда люди позитивнее к этой организации относиться.
А по поводу

(kaplya @ 11.05.2004, 00:56)
а про религиозные взгляды ваших друзей, хм... если вы друг, вы должны сделать так чтобы они не увлекались хождением на  собрания Свидетелей Иеговых.


Особенно когда рядом сами же кричите возмущенно


(kaplya @ 11.05.2004, 00:56)
...не учите людей жить!!!


Людей учить жить не надо, а спасать, как ни странно, НАДО!!!

Все остальное флэйм, поэтому прощаю...

#98
kaplya

kaplya
  • очередь на регистрацию
  • 35 сообщений
а, забыла

сходить для проверки правильности своих убеждений на собрание свидетелей, конечно было бы неплохо.... но!
человек слаб, и я в том числе... и точно также как я не буду пробовать наркотики, также я не пойду к ним за проверкой. Достаточно выдержек из их любимой книжки... сайтов....(и их сайтов тоже) и реальных примеров.

#99
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

2Vadziku: на одной из моих старых работ водитель шефа был свидетелем Иеговы. Так он говорил, что телевизор, газеты и компьютер - от сатаны... пока я ему игруху на компе не включил :rotate:.


Неужели DOOM поставил? :D
  • 0

#100
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Народ! Давайте все же будем обьективнее и критически относится не только к собеседникам, но и к собственным речам и высказываниям. Я все понимаю - каждый из нас, себя любимого считает уникальным и единственно правильным homo sapiens, но и зачем тогда вызывать на продолжение споров, заранее зная что это никоим образом не изменит ни вашей позиции, ни вашего мировоззрения? В чем смысл этого морального "садомазохизма"??

des/ По вопросу о переливании крови. Вы спросили мнение - я его высказал, как и Vadziku, Alek_OK, Abdl и другие собеседники. И нет вины в том, что ни одно не совпало с тем, какое вы хотели-бы услышать (во всяком случае я так объясняю себе ваше "упорство"). Вы рассуждаете о гуманности методов переливания в благородном свете заботы о здоровье детей.... Но вот допустим, (не да Бог конечно!) если ваш ребенок умрет или получит в результате переливания тяжелые осложнения или последствия на всю жизнь, а возможно они и генетически продолжится? Или вы считаете таких случаев не бывает и медицина всесильна? Я вам приводил уже пример с Папой Римским, про наши же больницы и их персонал думаю не стоит рассуждать... Как тогда в этом случае?
Если вас чужие аргументы не убеждают, снова повторю - ознакомьтесь с мнением профессиональных врачей на специализированом сайте: http:// noblood.ru

kaplya/ У меня такое впечатление, что вы не читали предыдущего ответа вам. Мне не трудно здесь опять повторить, но уже не вижу смысла. Или может это ваша стратегия такими методами вести споры? Читать вы не хотите, слушать тоже, ходить куда-либо - тем более. Простите, но я - пас. :rotate:

To All/ Я ни разу не сталкивался с фактами агрессии, психологического давления, гипноза и зомбирования, сканирования или кодирования подсознания, применения психотропных средств и пр. лабуды. :D
Тоже встречаюсь на улице, тоже предлагают свою литературу но не навязчиво и насильно как тут пытались преподнести (что чуть ли не угрозами и физической силы пытаются "втянуть"). В чем проблемы-то для вас? Не берите, не читайте, не задумывайтесь, в церкви и мечети тоже не ходите (так, на всякий пожарный). Каждый волен выбирать себе Бога сам - может кому-то ближе Сатана, кому-то Доллар.

Р.С. А вообще больше агрессии исходит почему-то именно от постов противников СВ :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.