Перейти к содержимому

Фотография

Свидетели Иеговы грех или благо человечестваВаше мнение на этот счет

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#521
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

СИ считают неверными учения о Троице, бессертной душе, существование ада и адского огня, отвергают молитву за усопших,

А что же, по мнению СИ, происходит с людьми после смерти?
  • 0

#522
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Gatorade, приведите-ка стихи из Библии, где об этом сказано прямо и опосредованно?
Противоречие даже здесь в ваших рассуждениях - Иисус Сын Божий, но в то же время Иисус сам Бог??


Вай вай....какое жуткое противоречие! А если я скажу, что я своего папы сын, а в то же время человек (так же как папа мой) ? это тоже противоречие? Кто я, в конце концов ? сын или человек?!

И вообще, Арт, неувязочка в вашей стратегической линии прослеживается. :D Говоришь, что не свидетель, а к тексту подходишь со свидетельской перспективы. Толкование свидетельское, методика вот опять же. СлАбо незамутненным взглядом в Книгу посмотреть, самостоятельно в контексте разобраться? :spy:

Хотя на протяжении всей Библии ясно проходит главная мысль - Бог один и един! Точно также как и истинная вера - только одна.
В послании к Ефесянам (Ефесянам 4:5) однозначно выражено:
"Один Господь, одна вера, одно крещение". Один, а не два и не три, не восемь-десять.
Вот отсюда и растут расхождения ваши - боготроица и т.д. и.т.п.
Иисус Христос и Иегова Бог - не две части Троицы. Иисус сам говорил:
"Отец Мой более меня" (Иоанна 14:28).


А почему начало стиха куда-то пропало? Там ведь вообще то ?...потому что Отец мой более меня.? Ведь присутствующим, наверное, интересно о чем в целом речь, о каком ?почему? и об ответе на это ?почему?. Впрочем я не удивляюсь. Вырывая стихи из контекста можно не только такое движение как СИ заорганизовать, а может что и помощнее. ;-)

Насчет Троицы ? слов нет, одна из самых трудных к пониманию Библейских концепций. Но не такая, чтобы её вообще хоть как-нибудь да не понять. Особенно если попытаться. А вот если ты отрицаешь Троицу ? почему в Быт.1 написано:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт.1:26)

Бог что, сам к себе ? на ?ВЫ???? И не подумай только, что это единственное место где за эту тему речь идет. Кстати, вопрос ? ты Новый Завет ?от и до? хоть раз читал? Чтобы не отдельные стихи, а вот книгу за книгой, послание за посланием? А Ветхий?

Если интересно еще про Троицу, и про то, что и Отец, и Сын, и Дух Святой ? это всё один Бог, лишь разные Его личности. см. тут и и здесь

По второй ссылке все наиболее конкретно расписано, с точки зрения теологии и толкования Писания.

Еще почитай для профилактики: ;)
Деян. 5:3-4
2 Кор. 3:17
  • 0

#523
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Тоже  и апостол Павел объяснял:
"Жене глава - муж, мужу глава Христос, а Христу глава - Бог" (1-е Коринфянам 11:3)


Опять из невтемного отрывка вырван стих. Речь там о чем? О браке? О церкви? О том, кто главнее ? Бог или Иисус? Если такую методику пользовать и далеко не уходить, опять же ? выходит если муж ? глава жене (и сам ? человек), то только муж человек (так как он ? Глава) ? а жена, так себе ? приложение бесплатное.

Как вас там учат в свидетелях, по каким то брошюрам замудренным?

Насчет того, кто ?главнее? - Бог или Иисус, читай плиз:
?И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу? (Ин. 5:18)

?Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.? (Фил.2:6-8)

тут и про крест тоже, кстати, сказано

И вера у СИ основана на учении Иисуса Христа, они поступают в согласии со словами Иисуса:
"Никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Иоанна 14:6)
И вечерю в память о жертве Иисуса они каждую весну проводят (сам был в гостях и своими глазами видел).


Ты опять либо не с начала этот отрывок читал, либо не до конца. Ясно же сказано (Иоан.14:6-11):

?Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.?

Что здесь непонятного? Но для тех кто не понял, далее поясняется:

?Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца??

и далее, там же:

?Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.?


СИ считают неверными учения о Троице, бессертной душе, существование ада и адского огня, отвергают молитву за усопших, осуждают поклонение иконам, кресту, нарисованным изображениям святых, использование четок - потому что они признают истинным только то, что основано строго на Библии. А перечисленное в христианство пришло и взято не из Библии, а из античной философии, языческих верований и обрядов тех народов, которые влились в христианство.


За иконы и молитву за мертвых комментировать не буду, и так понятно, а вот ад и душу зачем же сюда примешивать. Сколько раз ад в Библии упоминается? А вы, ребята, игнорируете его.....эээхх...что тут скажешь...если в ад не верить, это не значит, что он от этого испарится (точнее погаснет :D

Зато СИ верят в Бога и его Сына - Иисуса Христа и их воззрения основаны только на Библии.

а точнее ? на выборочном ее чтении
  • 0

#524
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Еще раз для всех танкистов - СИ никак не могут быть сектой, согласно терминологии этого слова, т.к. не откололись от какой-то религии, а образовались на базе коллектива энтузиастов, в прошлом веке. Не хотите доверять моим словам - сами загляните в Словарь (очень мощный), составлен учеными-религиоведами России. Я его читал и вам советую. Даже приводил его тут:
"Свидетели Иеговы - одно из поздних течений в протестантизме..." (Христианство: Словарь. Под общ. ред. член-корр. РАН Д.Н. Митрохина. М., 1994, стр. 411)


Про словарь - никто и не отрицал, что СИ от адвентистов (течений протестантизма) откололись. А еще лишь скажу ? сколько словарей ? столько мнений:

Encyclopædia Britannica:

?Jehova's witnesses - an adherent of a millennialist sect that began in the United States in the 19th century and has since spread over much of the world; the group is an outgrowth of the International Bible Students Association founded in Pittsburgh, Pa., in 1872 by Charles Taze Russell (q.v.). The name Jehovah's Witnesses was adopted in 1931 by Russell's successor, Joseph Franklin Rutherford (Judge Rutherford; ??

И это не единственный в мире источник, называющий СИ сектой. Если это вообще о чем то говорит составителям авторитетнейшего словаря ?Под общ. ред. член-корр. РАН Д.Н. Митрохина?.

Сообщение отредактировал Gatorade: 07.06.2004, 01:59:19

  • 0

#525
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Даю руку на отсечение - ни в церкви, ни в мечети,  вы не встретите такого интернационализма в прихожанах, как на собраниях и конгрессах СИ - представители всех наций вместе. Среди них даже те, кто пользуются шрифтом Брайля!


Таааак....ну эт зря! Лишнего хватил! Короче, записывай адрес и готовь руку на отсечение. :D

Церковь называется ?Алмагуль? - адрес Гагарина угол Журавлева, это выше Утепова одну остановку. Там, как ты выражаешься, ?ДАЖЕ? инвалиды есть! И люди разных национальностей тоже. Хотя, к примеру, та же ?Благодать? - далеко не мононациональная община. Еще попробуй сходить в International Christian Fellowship ? они в гост ?Анкара? служения проводят. Утром в воскресенье. Там вам дадут верующих разных.

Лучше поосторожней с отсечениями....кругозор то наш людской ограничен, и вполне допустимо, что не всегда мы знаем все.

Каждый, кто сделал свой религиозный выбор ОБДУМАННО и ОСОЗНАННО (а не куда толпа повалила), тот серьезно относится к своей религии и естественно считает именно ее правильной.


А ты сделал? Можно поинтересоваться какой?

Сообщение отредактировал Gatorade: 07.06.2004, 02:03:52

  • 0

#526
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Gatorade, чтобы ответить конкретно, без лишней воды, не буду наваливать сюда снова твоих всех цитатат, а буду отвечать просто последовательно по тексту твоих претензий.

1. "Отец Мой более меня" и "потому что Отец Мой более меня" - так и что? Где тут вырывание контекстов, искажения смыслов?
Ты видишь в приведенных цитатах смысловую разницу и искаженный контекст? Тогда приведи здесь свои доводы в отношении этих цитат - забавно будет ознакомиться :D

2. Когда Бог говорил "создадим по образу нашему и подобию", то речь шла о тех, кто помогал в этом процессе - об ангелах. А не о множествах Богов. Кстати ранее, Иисус тоже был ангелом, одним из ИХ множества.
Там же рядом: "И сотворил Бог человека по образу Своему..." (Бытие 1:27)
и
"И создал Господь Бог человека из праха земного..." (Бытие 2:7). Ну и множество примеров там т.д., речь в них везде идет о единственом числе.

3. В примере ?Жене глава - муж, мужу глава Христос, а Христу глава - Бог? - все выражено лаконично, ясно и понятно, без вами любимых подстрочников, контекстов и домыслов. Для танкистов выскажусь своими словами, может и коряво - субординация, почитание и послушание согласно наставлений Библии.
И как же тогда Богу может быть главой Бог??
И нечего увиливать от сути "Речь там о чем? О браке? О церкви? О том, кто главнее ? Бог или Иисус?"
Вот как раз таки твои раскладки на этот счет были приведены без смысла и сути.

4. Далее, в качестве доказательства, ты приводишь высказывания иудеев. Чтож, читаем плиз:
?И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу?. Приводятся их речи и высказывания обвинений.
А приведи-ка подобное, лично сказанное Иисусом о себе? Вот оно то-то же.
И в следующем стихе:
?Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.?
Не понял для какого васьки ты привел ее всю, хотя уже в начале четко написано - "образом Божиим", т.е. по-русски и по-современному говоря - его копией. Но никак не оригиналом.

5. Слова Иисуса о том, что "Бог мой - Отец мой" вовсе не приравнивают и уж тем более, не замещают самого Бога.
Следуя твоей логике - миллионы людей обращаясь к Богу в своих молитвах "Отец всевышний" и тд. подразумевают его своим отцом и, следовательно, тоже могут считаться боженьками?

6. И по приведенным тобой примерам :spy: Все приведенные и перечисленные тобой, не являются официально принятыми в нашем обществе религиозными конфессиями. Я в разговоре, как и в предыдущих своих постах, везде вел сравнение с "церквями и мечетями" официальных тоталитарных течений - с их попами и муллами, а не подобно появившемся альтернативным, подобным Обществу СИ.
Опять виляние в сторону.

8. Отвечал уже ранее, повторяю - окончательный выбор пока не сделал, но в учении у СИ нахожу много здравия и логики, нежели чем у иных.
А ты? Если не секрет конечно?
  • 0

#527
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Потом я уже писал о некорректности некоторых приемов ведения дискуссии
"В качестве попыток своей правоты не приводите пожайлуста ссылки на религиозно ангажированные сайты,.где прочесть объективное мнение равоносильно получению согласия попов с правильностью учения СИ"
Что собственно и делаете.

Я же не аргументирую никогда свои рассуждения выдержками из статей с сайтов СИ. :spy:

Р.С. Или и ваш принцип тоже "ваську слушает да ест"? :D

Сообщение отредактировал art-media: 07.06.2004, 13:06:11

  • 0

#528
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Интересно почему сегодня у религиозных фанов не принято сразу говорить о своем выборе и своей конфессии открыто.
В основном так, отговорки общими фразами - "христианин", "православный" и т.п.
И сайты ихние не лучше - "Центр Апологетических Исследований".... :D
Хрен догадаешься откуда ноги у таких растут - откуда и что за Центр, что за исследования - астрономические, космические, гастрономические... Привычная манера уходить от конкретного.
Нет бы сразу, не прячась и не пудря мозги открыто написать простым языком - боготроица, пятидесятники и т.п..
Ведь пишут же СИ сразу коротко и ясно - Общество СИ, и не шифруются под всякие астрологические, астрономические и авантюристические "центры исследований".... :spy:

Дешевые однако приемчики применяют.

Р.С. Кстати у слова "апологетика" первый, основной смысл - ?... 1). предвзятая защита, восхваление чего-л. вместо объективного суждения?. (См. Словарь иностранных слов. М., Русский язык, 1986 г., стр. 48)
  • 0

#529
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений

СИ считают неверными учения о Троице, бессертной душе, существование ада и адского огня, отвергают молитву за усопших,

А что же, по мнению СИ, происходит с людьми после смерти?

Превращаются в прах. И ничего увы более. Никакого бессмертного духа. В самой Библии тоже нет речи о бессмертном духе - это все внесено было из древнегреческих философий (Платона)
  • 0

#530
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Кажется я начинаю догадываться, какому подвиду ты поклоняешься. Вот и стихи приводишь все из Нового Завета, и десятина наверняка в вашем учении узаконена.
Советовал "Еще почитай для профилактики: :D
Деян. 5:3-4
2 Кор. 3:17
"
Ага, прочел:
?Вы же принадлежите Христу, а Христос - Богу? (1 Коринфянам 3:23)

Про этом центре только нашел, что это "протестантское евангельское служение со штатом сотрудников, работающих полный рабочий день" и занимающихся распространением своих религиозных брошюр и книг, компакт-дисков, видеокассет, проведением семинары и конференции по апологетике и размещением всего этого на своем веб-сайте.

Но вот не нашел - из чьего кармана оплачивается все это и откуда бабки заливаются.
  • 0

#531
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Отвечал уже ранее, повторяю - окончательный выбор пока не сделал, но в учении у СИ нахожу много здравия и логики, нежели чем у иных.
А ты? Если не секрет конечно?


Есть такой футбольный термин "кузьмич" :D (не матершинное) :spy:
  • 0

#532
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ладно - пробуем разобраться что есть СИ используя труды профессионалов:

об авторе:

"Чарльз Рассел (1852-1916). Провозгласив девиз: ?Реформация продолжается?, - он стал впоследствии идейным вдохновителем религиозного движения, известного сегодня как свидетели Иеговы."

"Как это часто бывает, Рассел не создал нечто оригинальное, а лишь видоизменил уже существующее. Сам Рассел придерживался учения Джонеса Венделля, которое было популярно среди верующих, обративших на Библию свои взыскующие взоры в поисках ?последних времен? - Второго Пришествия Христа и кончины века. Венделлиты, не соглашаясь с уже объявленными сроками, предложили свой - 1874 г. Но затем они ?духовно переосмыслили? и эту дату. Все это происходило после провала ряда пророчеств адвентиста Вильяма Миллера, объявившего сперва сроком Второго Пришествия 1843 г., а затем 1844 г. Когда и это пророчество не сбылось, то его последователями была выдвинута новая дата - 1874 г. Она была получена путем арифметического прибавления к 1844 г. еще 30 лет. Исходили из того, что Спаситель вышел на общественное служение в возрасте 30 лет, поэтому и Второе Пришествие должно состояться через 30 лет после Его Пришествия в небесный храм."

"Рассел объявляет о своем расхождении с вероучениями протестантских церквей, которые он обвиняет в измене принципам Реформации. Во всех выступлениях и статьях он стремится доказать, что со своими последователями он остался единственным преемником традиций раннего христианства.
Схожие тенденции обнаруживают себя и в других религиозных движениях, где господствует духовный авторитаризм вождей - культ самопочитания и самопреклонения. Сам Ч.Рассел объявил себя ни мало ни много, как седьмым посланцем Бога, о котором сказано в Библии, что он носит ?прибор писца? (Иез. 9, 2). Согласно его периодизации первыми шестью посланцами были апостолы: Павел, Иоанн, далее шли Арий, Вальд, Уиклиф, Лютер, седьмой, завершающий раскрытие библейских истин, - Рассел, о чем он недвусмысленно говорит в седьмом томе своего труда ?Исследование Священного Писания?"

"В 1882 г. Ч.Рассел продает принадлежавший ему магазин (он был последний сын в семье) и основывает собственную фирму, которая осуществляла посреднические контакты частных фирм с государственными учреждениями, а также специализировалась на издании религиозной литературы. Полученные средства шли на миссионерскую деятельность, печатание книг и брошюр, в коих все религии и политические организации объявлялись сатанинскими. В них Рассел объяснял, как посредством политики, коммерции и религии сатана удерживает мир в своих оковах. Столь непримиримо резкие суждения вызвали в правящих кругах США бурю негодования, и в результате учение Рассела более чем на десять лет было объявлено вне закона, чему способствовали скандальные судебные процессы, которые периодически возбуждались властями против иеговистов"

ну далее по истории сплошные скандалы и бредовые заявления - и конечно постоянно ожидание конца света переносящееся на насколько лет вперед...

"В октябре 1971 г. со страниц ?Сторожевой башни? вновь был брошен клич ?Политические народы, бросающие вызов универсальному господству Иеговы, необходимо уничтожить?, ибо состояние современного мира ставит недвусмысленный вопрос: либо уничтожение политически ангажированных народов, либо уничтожение всего человечества...
...
Со свидетелями Иеговы не поддерживает никаких отношений практически ни одна из религиозных конфессий. Ватикан неоднократно поднимал вопрос о запрещении организации свидетелей Иеговы во всем мире, относя ее, совершенно справедливо, к числу антигосударственных и даже не христианских. Этим можно объяснить особую непримиримость иеговистов к Римо-Католической Церкви и их острую взаимную пикировку в печати. "

"Сегодня Общество Сторожевой башни - могущественная финансовая корпорация, функционирующая по всем правилам крупного бизнеса. Пакет акций корпорации находится в руках избранных ее членов. Руководит ею Совет из двенадцати членов во главе с президентом. Им в настоящее время является Мильтон Джон Хеншель (с 30 декабря 1992 г.), занявший этот пост после смерти своего предшественника - четвертого президента Общества Фредерика Франца (1893-1993)."
  • 0

#533
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
О запрете на переливание крови:

"В учении Сторожевой Башни существует категорический запрет на переливание крови, из-за чего погибло значительное число людей. Сегодня многие больницы и суды позволяют взрослым сектантам отказаться от переливания, даже если это грозит им смертью. Тем не менее, когда в крови нуждаются дети, суды подписывают постановления на переливание почти мгновенно. Но битва за детей продолжается, поскольку Свидетели Иеговы пытаются убедить медицинские и судебные инстанции, что их дети в возрасте 12-17 лет "достаточно взрослые", чтобы иметь право на добровольную смерть."

ОТНОШЕНИЕ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ" К БИБЛИИ
"Несмотря на заявления о том, что учение Башни базируется только на Библии, изучение богословия секты происходит независимо от первоисточника. Во-первых, свидетели приучаются верить, что руководство организации - Божий пророк: "...современный "пророк", зачатые от духа, помазанники, которые сегодня являются ядром Свидетелей Иеговы..." "Да, скоро придет время народам узнать, что среди них действительно был пророк Иеговы". Во-вторых, считается, что "...только этой организации даны "дары в людях", такие как евангелисты, пастыри и учителя..." Отсюда следует естественный вывод о том, что только таким людям, снабженным особыми дарами, дано право толковать Библию. Более того, само Священное Писание считается собственностью Бруклинской теократии: "...Библия - книга для организации и принадлежит собранию христиан, как организации, а не отдельным людям, как бы искренне они не верили, что могут истолковывать Библию. По этой причине Библию нельзя понять правильно, не считаясь с видимой организацией Иеговы" "

ПЕРЕВОДЫ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ"
"Каждая секта искажающая Божественные истины, но при этом прикрывающаяся авторитетом Библии, рано или поздно встает перед необходимостью исказить слово Божие, чтобы привести его в соответствие со своим ложным учением. Наиболее простой способ здесь заняться переводческой деятельностью. По этому пути и пошли "Свидетели Иеговы". Некоторое время назад "Общество Сторожевой башни" разработало свой собственный искаженный перевод Библии, так называемый "New World Translation of the Holy Scriptures" ("Новый Всемирный Перевод Святых Священных писаний"). Имя переводчика в издании не указано. Впервые этот "шедевр" лингвистики был опубликован в 1950 году, а затем несколько раз пересматривался. Окончательный вариант издавался в 1961 году на английском языке, а в 1963 г. на немецком. Распространение его продолжается доныне огромными тиражами."

Можно привести несколько примеров порчи слова Божия:
1. Для подкрепления утверждения, что Иисус Христос неединосущен Богу иеговисты перевели Ин.1:1 как "Слово было богом" ("the word was a god"), поставив в этом стихе перед словом "Бог" неопределенный артикль, а само слово "Бог" написав с маленькой буквы. В греческом языке, в отличие от английского нет неопределенных артиклей типа "a" или "an", означающих совокупность сходных представлений. Когда переводчик с греческого на английский встречает в оригинале слово без артикля, он должен, исходя из контекста, сам решить, ставить перед ним неопределенный артикль или нет. Причем, когда слово употребляется с определенным артиклем, это подчеркивает индивидуальность. Если же перед словом нет артикля, оно означает качество или свойство. В данном случае речь идет именно о качестве "? и Слово было Бог" (...kai Teos en o logos...). Кроме того, в рассматриваемом нами стихе присутствуют два существительных "Бог" (Teos) и "Слово" (logos). В таком случае, по правилам греческой грамматики, если определенный артикль (o) стоит перед одним из них, значит в этом предложении именно это слово является подлежащим. Таким образом, правильный перевод этого стиха - "?Слово было Бог". Авторы "Нового Всемирного перевода" обосновывают свою интерпретацию греческого текста отсутствием артикля перед словом "Бог", хотя его нет и в других аналогичных местах: "?не можете служить Богу и маммоне" (...ou dunaste Teo douleuein kai mamona) Мф.6:24, "по благоутробному милосердию Бога нашего" (dia splaghna eleous Teou emon) Лк.1:78, "?и благодать Божия была на Нем." (?kai haris Teou en ep auto) Лк. 2:40, а также Ин.1:6,12,13,18 и т.д. Понятно, что эти места относятся к Богу.
2. Слова Бог, Господь или другие, аналогичные по содержанию слова, в переводе "Общества Сторожевой башни" заменены на имя "Иегова", либо это имя вставлено в текст во многих местах.
итд итп....
  • 0

#534
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
По поводу любви и вражды между конфессиями - ее нет и не было даже среди основных, узаконенных религий. Или же Вы можете привести примеры обратного?

О запрете на переливание крови. Утомляет, когда приводят "по кругу" одни и те же аргументы. В предыдущих постах было разобрано досконально, что никто не может привести обратную статистику, отчего бы погибло меньше людей. И про то, что, даже несмотря на прогресс и медицины и науки, сегодня от переливания отказались во всем мире. И много еще чего. Вообщем желающие прочтут - об этом в теме уже было достаточно сказано....

А то, что тут уже начинают переходить на обсуждение личной жизни Рассела или его окружавших....
Вот это и есть тот случай "когда кончаются аргументы - начинаются..."

И самое главное - откуда взята сея информация. Почему бы не раскрыть - ссылки "в студию"? Об этом уже не раз говорилось - отталкиваться или опираться только на независимые, научные авторитетные источники. Иначе и смысла тут спорить...

Сообщение отредактировал art-media: 07.06.2004, 19:16:50

  • 0

#535
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
По поводу перевода. СИ изучают Христианские Греческие Писания в "Переводе нового мира", за основу которого взят известный греческий текст Весткотта и Хорта, который согласован с самыми древними греческими рукописями.

Просмотрел и сверил все стихи из Библии, на которые есть цитаты в приведенном MastXом тексте - разночтение вылезло во всех! Вот почему и надо в таких случаях хотя бы приводить авторство и откуда взято.

Да и вообще господа. Каждая религиозная конфессия имеет свое понимание и толкование Библии, а также пользуется тем переводом Библии, который считает наиболее адекватным оригиналу. Кто и как может определить "традиционное" или "нетрадиционное" изложение Библии, или установить монополию на ее толкование? Министерство культуры или Госстандарт, или Папа Римский?
  • 0

#536
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to Art: спасибо, что "ответил". только не понимаю почему ты такой невежливый и как так получилось, что ни много ни мало, а 17 моих вопросов ты оставил без ответа. Неудобные ли? Повторю их, если вдруг забыл (и даже пронумерую) :D

заранее отвечу насчет моего выбора, ты интересовался (хотя я и писал в теме про секты). Я верю в Господа Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа. Принял Дух Святой в своё сердце и ни капли об этом не жалею. Также верю, что спасает не принадлежность к определенной конфессии, а принятие через живую веру и общение с Господом Иисусом.

з.ы.
и почему бы таки не признацца что ты СИ? стыдно что ль?

1. Кстати, вопрос ? ты Новый Завет ?от и до? хоть раз читал? Чтобы не отдельные стихи, а вот книгу за книгой, послание за посланием?
2. А Ветхий?

3. Как вас там учат в свидетелях, по каким то брошюрам замудренным?
4. Сколько раз ад в Библии упоминается?

5. Про кого говорится в следующем стихе?

В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
(Пс.101:26)

6. ?Я и Отец одно? (Ин. 10:30-33) ? что одно, спрашивается?

7. Иисусу можно молиться (2-е Коринфянам 12:8-9) и поклоняться (Филиппийцам 2:10), Он вездесущ (Матфей 18:20), Он прощает грехи (Мк. 2:5-12). Но Он при этом не Бог по-вашему???

8. Еще. Про какого Бога говорит Исайя ниже?

Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
(Ис.45:21-23)

9. И если про Иегову, то почему Павел, в послании к Филипийцам (ниже) цитирует Исайю, говоря об Иисусе? ?

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:9-11)

Если, позволишь, вот еще несколько вопросов касательно СИ и их верований:
10. В чем состоит евангелие свидетелей Иеговы?
11. Если Иисус не Бог, то значит Он ? сотворен?
12. Где подтверждение этому в Библии?
13. Какова официальная позиция СИ в отношении католиков, православных, и иных христианских конфессий, отличных от СИ?
14. Какова официальная позиция в отношении государственной власти?
15. Твоя личная позиция?
16. Почему из множества называемых в Библии имен Бога (Адонай, Эл шадай, и т.д.), СИ предпочли выбрать ?Яхве? или ?Иегова? (еврейские сочетания букв YHWH или JHWH ? в арамейском гласных вообще не было), что переводится на русский (как и остальные указанные имена) как ?Сущий? или ?Я есть?...?
17. Сколько раз СИ предсказывали конец света, и сколько раз они угадали?


  • 0

#537
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
to MastX: источник засвети, плз. :D
  • 0

#538
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Уфф, наконец киндермены уснули. :D
Так, во-первых, по поводу вежливости - если не заметил, я веду беседу в той манере, какую выбирает и диктует сам собеседник. Хочет официально - будем, а хочет - можем и "гавкаться".
Я не СИ, так что мне пока и не грех ;)

"Я верю в Господа Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа". А у этой веры есть официально закрепленное название? Или оно звучит совсем уж неприлично, что открытым текстом не озвучивается?
Если ты читаешь внимательно оппонентов, то видел. что я уже раза 3 (а мож уже и 4) отвечал - я не СИ, но их понятия Библии разделяю. И даже вначале темы просил - если есть грамотные логические доводы и опровержения, то с интересом выслушаю все. Но пока, кроме озлобленных огрызаний и шаблонов по типу "СИ секта, СИ не переливают кровь и СИ сеют вражду", умных и убедительных аргументов не прочел. Что приводит к обратному эффекту :spy:

Далее, по-порядку запрашиваемого:

1. Читал, но не разбирал тщательно все стихи - скажу честно. Взаимовстречный - а ты сам?
2. См. первый ответ. И тот же вопрос.
3. Сходи сам и все узнаешь. Такой метод познания я сам практикую, тем более с позиций подобных твоим, ничему положительно сказанному, не верят.
4. Хм-м. Не сидел, не считал - с головой пока дружим. А результат еще зависит от того, по какому переводу Библии будешь вести эти подсчеты. ;)
5. О Боге. Также, как и в Бытие 1:1 "Вначале Бог сотворил небо и землю."
6. Отвечается: А вы не находите что это может подразумевается лишь то, что они едины в мыслях, в действиях, в духовном деянии и т.д.? Вспомните старый девиз: "Мы говорим партия - подразумеваем Ленин", аналогично - единство идей, действий и т.п.
Если твоими рассуждениями рассматривать стихи (там же, Иоанна 17:21-26), где обращение Иисуса к Богу за своих учеников:
?21. чтобы все они были одно, как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так и они были в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня.
22. И я дал им славу, которую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно.
23. Я в единстве с ними и ты в единстве со мной, чтобы они были усовершенствованы в одно и мир узнал, что ты послал меня и возлюбил их, как возлюбил и меня.
24. Отец, то, что ты дал мне, хочу чтобы, где я и они были со мной и видели славу мою, которую ты дал мне
?.
то из содержания этих стихов с твоих позиций выходит можно и учеников Иисуса приравнять к Богам.
7. Он не Бог - он сын Бога.
8. Исайя говорит о Боге Израйля (7 век до н.э. - Иисус тогда еще не был рожден на земле как человек)
9. Везде в Библии даже Иисус подчеркивал что Бог выше его самого. (См. филипп. 2:6)
Проще говоря - сын генерала не есть генерал, хотя и признается его сыном.
10. Есть евангелие от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна, согласно Библии. Но нет такого понятия - евангелие свидетелей Иеговы.
11. Он был ранее ангелом, духовным созданием Бога.
12. Смотри ответ - Иоанна 1:18, Колоссянам 1:15.
13. Про это я уже писал подробно в теме, в мои постах внимательней.
14. Политический нейтралитет и подчинение - в рамках, не противоречащих требованиям и нормам Библии (Римлянам 13:1)
15. Поддерживаю. Особенно разумный запрет - не брать оружие в руки и не воевать друг с другом.
16. Иегова - так оно уже принято даже во всем современном ученом мире (загляни хотя бы в Оксфордскую энциклопедию).
"Адонай, Эл шадай, и т.д." - прикол, а где это в Библии так Бога называют, можешь привести? ;-)
17. Не знаю, я об этом не слышал и не читал. Если тебе встречалось - скинь сюда инфу. Но только сразу предупреждаю - не с ПОПОвских и религиозно-одиозных сайтов!
  • 0

#539
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Вроде ответил на все твои вопросы. Хотя заметил что ты грешишь таким делом: выдергиванием одних стихов, игнорирую смысл других, даже рядом изложенных... :D

Р.С. Ты вот на свои 17 вопросов ответов требуешь, а я тут от некоторых и на один свой вопрос не могу никак получить вразумительного ответа! :spy:

Сообщение отредактировал art-media: 08.06.2004, 00:15:46

  • 0

#540
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

СИ считают неверными учения о Троице, бессертной душе, существование ада и адского огня, отвергают молитву за усопших,

А что же, по мнению СИ, происходит с людьми после смерти?

Превращаются в прах. И ничего увы более. Никакого бессмертного духа. В самой Библии тоже нет речи о бессмертном духе - это все внесено было из древнегреческих философий (Платона)

А в чем тогда наказание и поощрение? И вообще смысл веры?

Сообщение отредактировал IGK: 08.06.2004, 01:15:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.