Перейти к содержимому

Фотография

Свидетели Иеговы грех или благо человечестваВаше мнение на этот счет

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#341
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Мне кажется Вы, Арт-медиа, приводите массу аргументов в защиту СИ и несмотря на заявленное желание найти истину еще одну массу аргументов против СИ всячески принижаете или стараетесь их парировать. Где же поиски Истины?

Я не буду спорить, скажу только сталкивался с СИ в жизни один раз, и этого хватило, чтобы составить не самое позитивное мнение. У нас в школе был факультатив по истории религии и преподаватель приглашал представителей самых разных религий. Был и мулла, и православный батюшка и католический отец. Был и представитель от СИ.

Что меня неприятно удивило, это агрессивное поведение. Повышая голос, представитель сообщал нам, школьникам, что мы все, все умрем и судьба наша будет страшна и ужасна, если мы не .... итд. "Глупцы!!", кричал он нам, и от него исходила такая ненависть, что никакого желания общаться с ним далее не возникало.
  • 0

#342
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Abdl/ Ваши "уверенное заключение" абсолютно беспочвенно. "Мужу отрезали голову, жену задушили" - и вы уже убеждены что это психологический психопат (т.к. вырезанная звезда и надписи на стене, с ваших слов к делу могут и не относится). Вы владеете статистикой убийств (цифрами или %) и можете уверенно определять где сегодня патология и где "норма"?

Sacrificed/ А самый главный атрибут - борьба с глупостями.

GreatMouse/ В общем так GreatMouse. Я уже тут, в отличии от некоторых, окрыто признавал, что в религии я не профи, а дилетант. И о своем личном мнении по поводу сатанизма тоже. Вы же заняли упертую позицию "игнорирую вопросы ко мне - отвечайте только на мои!" А поскольку я тоже неоднократно не дождался от вас ответа на свой вопрос, то свои выводы можете смело примерять и на себя.

Vorona/ Хорошо вы не додумались привести в пример еще и пещерного человека с саблезубым тигрой. Если сравнить интеллектульный, культурный уровень и багаж знаний человеческого общества эпохи рабовладения и современного, то однозначно - за это время человечество стало более жестоким. Я бы сказал даже - более изощренно жестоким.

SHEVA/ Пластиковые пакеты не выход, хотя бы по той причине что летом я сплю с открытыми окнами. А взрывать все нах... и откуда у вас такие наклонности уважаемый?
Незнание арабского языка означает не то, что вы не мусульманин, а то что вы не можете быть уверены в понимании и содержании напеваемого вам...

Oz/ Да, я привожу массу аргументов в защиту СИ, потому что общаюсь с ними и не с чьих-то слов знаю о них. А на ваш школьный пример про встречу с агрессивным представителем можно привести аргументы, какие любит применять тут Greatmouse:
Если вас в юности накостыляло лицо кавказской национальности, то вы всю оставшуюся жизнь будете ненавидеть ислам?
  • 0

#343
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Это не правильное сравнение, Арт-медиа. Я вообще противник всякого рода обобщений и заметьте не говорил, что все СИ такие. Я просто сказал, что впечатление было очень тяжелым. Особенно, если учесть, что человек, горячо и пламенно рассказывавший о СИ был главой карагандинской общины, а не представитель некоей титульной национальности, представляющей СИ (по аналогии с примером Большой Мыши), и не просто прихожанин, некий рядовой СИ. То есть выражая эту мысль опять по аналогии, скажу, что да, если бы в детстве мне бы накостыляло лицо любой национальности, но не просто так, а при этом крича громоко, что он делает это потому, что это ему говорит его религия, то да, я бы не любил ту религию, которая учит такому.

А он нам именно это и втолковывал. "Наша религия велит ходить и учить вас всех, что вы все, ВСЕЕЕЕ (и делает вытянутое лицо и показывает пальцем на каждого) УМРЕТЕЕЕ.. но вы можете спастись, для этого вам надо..." Ну итд. При этом применяется масса убедительных таких аргументов. Хочешь - не хочешь, а выводы приходят сами по себе.

Был фильм с Кевином Костнером, где он играет сбежавшего зека и берет в заложники мальчика из семьи СИ. Мальчик, общавшийся с преступником в течении нескольких дней, вдруг увидел, что есть какая-то другая жизнь, кроме той, что ему насаждали. У детей СИ нет выбора, нет свободы, она у них отнята. А жажда свободы в человеке - одна из самых сильных и самая большая мечта того мальчика была одеть маскарадный костюм и поучаствовать в детском празднике.

Пример в фильме несколько утрирован, но как же я рад, что родился не в такой семье!
  • 0

#344
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Я не смогу вас Oz убедить дистанционно в нелепости страхов и жалости о детях СИ, потому что сам вижу обратное.
И вообще - почему разговор о них всегда ведется как о каких то инопланетянинах :-)
Уверяю вас - это такие же как все люди. Среди них очень много молодых, умных и симпатичных ребят и девушек, которые учатся в институтах и работают в солидных офисах компаний. Но то, что они не посещают ночных клубов и т.п. заведений, не копируют сегодняшних стадных увлечений своих ровесников по своим убеждениям, у меня лично наоборот вызывает уважение к ним.
Я всегда спокоен когда мои дети общаются с детьми из их семей, потому что знаю, что ничего плохого не услышат и не научатся всякой гадости. Когда пацаны во дворах с 10-13 лет курят и пьют всякую гадость, а школьницы делают аборты или занимаются проституцией, ваш пример с маскарадным костюмчиком тоже неправильное сравнение, не ориентир счастья в жизни.
  • 0

#345
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Пусть лучше мои дети вырастут глубоко верующими, нежели безнравственными шалопаями. Хоть и с маскарадными костюмчиками....

Станете отцом двух "бандитов" - поймете :-)

Сообщение отредактировал art-media: 24.05.2004, 22:58:52

  • 0

#346
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пусть лучше мои дети вырастут глубоко верующими, нежели безнравственными шалопаями. Хоть и с маскарадными костюмчиками....

Станете отцом двух "бандитов" - поймете :-)

О как! Неожиданный поворот. Я думал вы младше. Ну что же, еще один повод не быть религиозным фанатиком - моложаво начинаешь выглядеть, причем не внешне.
  • 0

#347
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

Я вот всех здешних мусульман тоже хочу спросить...
Вы все ходите в мечеть? А по-арабски вы понимаете - все что там бормочет молла? А Коран тоже на арабском читаете? Потому как читать Коран не на арабском считается грехом!


Уважаемый, приведите мне пожалуйста следующие аргументы, что читать Коран не на арабском считает грехом:
1. кем считается?
2. где считается?
3. номер суры, если это указано в Коране

в противном случае, Вы нарушите пункт 2.2.2 правил конференции, за что и получите соответствующее предупреждение

Жду Ваших аргументов в течение суток
  • 0

#348
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Как это было и в других религиях - искусственно придуманное мусульманским духовенством, для ограничения круга лиц, доступного к содержанию написанного в Коране (Библии).
Соответственно об этом вы не найдете в Коране ни строчки и ни суры - как и в Библии о том, чтобы иметь ее только на латинском языке. Если у вас есть ученый-религиовед, можете проконсультироваться и выяснить это у него - если сказанное тут не достаточно убеждает.

А угрозами применения "санкций" не надо спекулировать, уважаемая Мурзилка-Дурилка Картоновая.
Вижу вы слишком завыcили содержательную ценность своего форума. Так же как и свое значение :-)

Можете прямо с сегодняшнего дня заблокировать мой ник - с моего обоюдного согласия на это.

Р.С. Дабы не называться в будущем Дурилкой картоной или еще как похлеще.
  • 0

#349
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Можете прямо с сегодняшнего дня заблокировать мой ник - с моего обоюдного согласия на это.

вот, млин до чего довели человека...
  • 0

#350
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Можете прямо с сегодняшнего дня заблокировать мой ник - с моего обоюдного согласия на это.

вот, млин до чего довели человека...


Да нет, эт его чувство собственной важности так торкает.
Ну что ж. Даже где-то жаль. Скучно будет без него.
  • 0

#351
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
Может я и Дурилка-картоновая :-) но тем не менее о абсолютно абсурдных вещах не разглагольствую
  • 0

#352
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Может я и Дурилка-картоновая :-) но тем не менее о абсолютно абсурдных вещах не разглагольствую

Не садюшничай
  • 0

#353
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Можете прямо с сегодняшнего дня заблокировать мой ник - с моего обоюдного согласия на это.

вот, млин до чего довели человека...

Да нет, эт его чувство собственной важности так торкает.
Ну что ж. Даже где-то жаль. Скучно будет без него.

свято место пусто не бывает :-)
  • 0

#354
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Уважаемый, приведите мне пожалуйста следующие аргументы, что читать Коран не на арабском считает грехом:
1. кем считается?
2. где считается?
3. номер суры, если это указано в Коране


конкретно не нашел но в яндексе можно поискать - суть примерно вот такая:
..."Согласно богословской традиции, Коран считается несотворенной божественной речью, переданной людям через пророка Мухаммеда; Коран предвечно существовал на арабском языке в неизменном виде и пребудет таковым до Страшного суда. Поэтому безусловным требованием является использование в любых мусульманских ритуалах только арабского текста. До недавнего времени существовал запрет на перевод Корана на другие языки. Сейчас такой запрет снят, но считается, что на иных языках могут быть переданы только ?значения?, или ?смыслы? (ма'нин) арабского оригинала, но не сама словесная форма (алф), что, как правило, подчеркивают переводы Корана, выполненные мусульманами, своими названиями, где содержится слово ?смысл? или ?смыслы?.
Мусульманская мысль делает акцент на ?неподражаемости? (и'джз), т.е. неземном происхождении словесной формы Корана, считая именно этот факт решающим доказательством подлинности пророчества Мухаммеда. Отсюда в значительной мере вытекает и та роль, которую Коран сыграл в истории мусульманского общества и культуры. Человек, получивший традиционное мусульманское образование, знает Коран наизусть. Требование сохранять Коран неизменным предопределило тот факт, что арабский литературный язык сформировался в эпоху Средневековья прежде всего как язык Корана.
"
...
  • 0

#355
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

SHEVA/ Пластиковые пакеты не выход, хотя бы по той причине что летом я сплю с открытыми окнами. А взрывать все нах... и откуда у вас такие наклонности уважаемый?
Незнание арабского языка означает не то, что вы не мусульманин, а то что вы не можете быть уверены в понимании и содержании напеваемого вам...


Ну тогда ищи другой выход :-) По поводу взрывов ,то было не предложение а вопрос.
Я уверен понимаю что поёт мулла,хоть и не являюсь носителем этого прекрасного языка.Дома есть масса литературы на арабском с переводом на русский.
  • 0

#356
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



Уважаемый, приведите мне пожалуйста следующие аргументы, что читать Коран не на арабском считает грехом:
1. кем считается?
2. где считается?
3. номер суры, если это указано в Коране


конкретно не нашел но в яндексе можно поискать - суть примерно вот такая:
..."Согласно богословской традиции, Коран считается несотворенной божественной речью, переданной людям через пророка Мухаммеда; Коран предвечно существовал на арабском языке в неизменном виде и пребудет таковым до Страшного суда. Поэтому безусловным требованием является использование в любых мусульманских ритуалах только арабского текста. До недавнего времени существовал запрет на перевод Корана на другие языки. Сейчас такой запрет снят, но считается, что на иных языках могут быть переданы только ?значения?, или ?смыслы? (ма'нин) арабского оригинала, но не сама словесная форма (алф), что, как правило, подчеркивают переводы Корана, выполненные мусульманами, своими названиями, где содержится слово ?смысл? или ?смыслы?.
Мусульманская мысль делает акцент на ?неподражаемости? (и'джз), т.е. неземном происхождении словесной формы Корана, считая именно этот факт решающим доказательством подлинности пророчества Мухаммеда. Отсюда в значительной мере вытекает и та роль, которую Коран сыграл в истории мусульманского общества и культуры. Человек, получивший традиционное мусульманское образование, знает Коран наизусть. Требование сохранять Коран неизменным предопределило тот факт, что арабский литературный язык сформировался в эпоху Средневековья прежде всего как язык Корана.
"
...


Читать не на арабском не грех

безусловным требованием является использование в любых мусульманских ритуалах только арабского текста...


Это верно
  • 0

#357
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
art-media в студию! :-)
  • 0

#358
art-media

art-media
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ну вот вижу и хозяин высказал свое слово - спорщики притихли и теперь наверняка дружно начнуть поддакивать и соглашаться :-)

От себя лишь добавлю: в итоге пришел к выводу, что о религии у здешних засегдатаев поверхностные рассуждения. И даже попытки давления толпой не убедили в обратном. Хотя и выводы свои пытаются делать в "глобальных масштабах".

Поэтому картоновая Дурилка - мурзиль смело ник art-media согласно сур "п.п.х.х.х." и "п.п. у.у.у.", изложенных в местной "Священой Книге". :)
  • 0

#359
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
я думаю не поверхностные рассуждения о религии только профессоров теологии, теософии итд - что же вы ожидали...
  • 0

#360
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

....От себя лишь добавлю: в итоге пришел к выводу, что о религии у здешних засегдатаев поверхностные рассуждения....


ну, млин, а то уже народ испугался, что не вернешься... уфф...
офф: art-media, тут рядом народ по поводу усыновления детей секс-меньшинствами дискутирует, мне очень интересно узнать Ваше мнение. но только на той ветке, если можно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.