Перейти к содержимому

Фотография

Актинидия - киви.Обсуждаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а у женских октинидий как я поняла по весне нету пестрых кончиков листа?


  • 0

#102
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У аргут ВООБЩЕ нет бело-рзовых платочков ни у каких особей!!!  Зато есть красные черешки = тоже мило!  =-)))

 

Платочки у актинидий коломикта только!!  И они реально красиво смотрятся......  У моих = платочки есть в мае.   Все мужские попались (ПО ЦВЕТКАМ!!), но платочки разные по интенсивности..... Но я не думаю, что женские особи актинидий коломикта лишены бело-розовых платочков..... Во первых = это биологически ГЛУПО = эти платочки явно для привлечения опылителей появились - как дополнение к аромату и аналог прицветников, а во вторых = как легко было-бы тогда выбрать "женщину" коломикта без  цветков = пришёл в питомник набрал одну с платочками и десяток без платочков и вот ОНО СЧАСТЬЕ садовода!!!!  ГЫЫЫЫЫЫЫ........  =-)))))))))  Не прокатывает такое с коломиктами!!!!!   Нужно или цветок видеть при покупке и явно узреть там завязь с рыльцами большими, или брать в проверенном месте с ГАРАНТИЕЙ что эти саженцы получены от ЖЕНСКИХ растений!!!!  А уж есть платочки или нет = это зависит ещё и от условий = ветка получающая больше света = будет весь май сверкать переливами цвета, а рядом может расти и совсем бледная ветка (тоже цветущая!) с зелёными листьями = потому, что света недополучила......  Вот.............  =-))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.10.2016, 13:52:15

  • 1

#103
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Есть и самоплодные (самоопыляемые) сорта актинидии, как коломикты, так и аргуты, у  таких сортов и женские, и мужские цветы на каждом растении. У коломикты это сорт "Доктор Шимановский", а у аргуты - "Иссей" ( или "Иссаи", и так и так пишут название). У меня растет "Доктор Шимановский" 2 куста рядом, оба с "бело-розовыми платочками", беспроблемный сорт, обильный и вкусный, а когда цветет... даже если бы плодов не было, только за такое обильное, долгое  и душистое цветение держала бы в саду! Изумительно пахнет! Аргуты у меня росли три штуки: "Женева" (женское)+ "Вейко" (мужское), они считаются "парой", т.е. Вейко- лучший опылитель для "Женевы", так вместе и продавались, а еще одно растение у меня было сорта "Иссей", он самоопыляемый. Очень мне понравился "Иссей"! К сожалению, был слишком близко посажен к другим аргутам, более мощным, забили они его, очень жалко, если встречу, обязательно посажу снова, т.к. компактный, урожайный и с очень вкусными плодами, по-моему, самыми вкусными из аргут! На "Вейко" и "Женеву" я обиделась за любимого "Иссея", лошади эдакие неудержимые, так что, хотя плоды давали регулярно и крупные, отдала их в добрые ручки,... ох, насколько добрые... судя по тому, как зверски их новые хозяева откапывали..., но надеюсь, что прижились все же на новом месте. В общем, если у кого нет еще актинидий, вот рекомендую (по своему опыту) коломикту "Доктор Шимановский" (видела в этом году в Садовом центре на Гагарина) и аргуту "Иссей.

  Ну, и фотки (что найти успела в своих фото-дебрях. С красными черешками - это аргута (прав Белиссимо!) :) :

abd8759caefd.jpg    43c84d01cb1d.jpg

4cb8e03fcf1c.jpg   233abafa7c98.jpg

 


  • 7

#104
SonataN

SonataN
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

У нас одно растение (обоеполая актинидия), в этом году урожай 3 ведра... Повезло в свое время с очень удачным саженцем, второй должен был быть мужским растением, но погиб. Так и растет одна одинешенька и радует нас урожаем :-)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а Вы не продаете саженцы или отростки, или как ее размножают? Уж очень у Вас великолепное деревец. Очень такое хочу посадить на радость деткам...))))
  • 2

#105
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нынче даже цвести мои бестолковые актинидии не будут.......      Как ни странно, распустившиеся почки не пережили снега и мороза......   

Ничего страшного нет = уже запасные почки вышли, но это тонкие почки уже.   Основные - не выжили.....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.