Перейти к содержимому

Фотография

КСК,АПК и иже с ниминовые поборы ? новые грабежи ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Ситуация следующая:
Зашел вчера к родственникам, а у них сидит чЮдо
представившееся сотрудником КСК, пришел он типа делать плановую проверку счетчиков, (процедура заключается - в снятии счетчика, доставке к "проверяющей службе", доставке обратно и установке - средствами потребителя ну или за скромное вознаграждение в 3500 KZT. На все про все времени около недели.) из подтверждающих бумажек при нем были только - список квартир и чистые бланки о проверке + листик копировальной бумажки.

также он предложил не морочить голову и купить бланк подтверждения о проверке всего то за 1000 KZT, с чем и ушел.

Вопрос к господам юристам и просто знающим в этой области - имеют ли они право ? Должен ли потребитель за свой счет ? и можно ли посылать такое чЮдо на... при этом громко хлопая дверью... ?

PS даже если с каждой квартиры по косарю, то с каждого подъезда по 100$,
а с каждого дома по 1000$..... ? ну в среднем .....: (
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Счетчиков воды, газа, электричества?
Если не ошибаюсь, есть специальные авторизированые предприятия (их рекомендуют, выдают лицензию на проверку/установку счетчиков сами провайдеры услуг).

#3
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Счетчиков воды, газа, электричества?
Если не ошибаюсь, есть специальные авторизированые предприятия (их рекомендуют, выдают лицензию на проверку/установку счетчиков сами провайдеры услуг).


А я вообще не пускаю никого в квартиру без предварительного звонка. Недавно кто-то приходил насчет регистрации на выборы, диалог был примерно такой:

Кто-то -Будьте добры, откройте дверь.
Котик Пуся -Будьте добры, идите отсюда.
  • 0

#4
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Счетчиков воды, газа, электричества?
Если не ошибаюсь, есть специальные авторизированые предприятия (их рекомендуют, выдают лицензию на проверку/установку счетчиков сами провайдеры услуг).


Счетчиков горяче-холодной воды...

Я вообще считаю что достаточно проверки целостности пломб, в крайнем случае представитель "конторы" может придти со своим контрольным счетчиком, вставить его в кран врубить воду и сравнить показания...
ну или при помощи ведра посчитать сколько литров воды вытекло.

А случай описаный мной выше считаю вымогательством.
  • 0

#5
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Счетчиков воды, газа, электричества?
Если не ошибаюсь, есть специальные авторизированые предприятия (их рекомендуют, выдают лицензию на проверку/установку счетчиков сами провайдеры услуг).


А я вообще не пускаю никого в квартиру без предварительного звонка. Недавно кто-то приходил насчет регистрации на выборы, диалог был примерно такой:

Кто-то -Будьте добры, откройте дверь.
Котик Пуся -Будьте добры, идите отсюда.


Поступаю аналогично, вопрос в законности..
  • 0

#6
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Конечно таких посылать надо и чем дальше тем лучше... :D
  • 0

#7
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
У меня вчерась попрошайки из Астанагаз (кажись так) приходили - грят опломбировать счетчик газза надо. Ну нет проблем - пломбируйте, а 20 кубов вперед уже оплатил, для меня это года 3 чайники кипятить... Дык не просто так все - 207 тенге стали просить, махая бумажкой. Не в деньгах этих дело - принципа...В общем консенсуса не случилося, ушли восвояси...обиделись. Такая же ботва была с электросчетчиком.. Почти аналогично кабельное телевидение...Вообще, чес говоря тут такое впечатление о городе, что половина приезжих, а остальная половина занята исключительно тем чтоб выдоить халяву с приезжих)))
  • 0

#8
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Счетчиков воды, газа, электричества?
Если не ошибаюсь, есть специальные авторизированые предприятия (их рекомендуют, выдают лицензию на проверку/установку счетчиков сами провайдеры услуг).


Счетчиков горяче-холодной воды...

Я вообще считаю что достаточно проверки целостности пломб, в крайнем случае представитель "конторы" может придти со своим контрольным счетчиком, вставить его в кран врубить воду и сравнить показания...
ну или при помощи ведра посчитать сколько литров воды вытекло.

А случай описаный мной выше считаю вымогательством.


Э, нет. Поверка счётчиков должна проводиться раз в 5 лет (это записано в руководстве от счётчика), проводится она только на стационарном оборудовании и включает в себя, насколько я знаю, не только "тест на объём", но и на намагниченность (если у счётчика крыльчатка намагничена, он может занижать показания), и ещё на что-то. Поверку могут производить только конторы, имеющие на это соответствующую бумажку. Ведро - не слишком точный инструмент. :D
  • 0

#9
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Вот ссылу нашел :

http://infocity.nursat.kz/?2448

Чел задался вопросом еще в прошлом году и что ему ответили.....



PS Один фик вымогательство! правда узаконенное.... :D(((((
  • 0

#10
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
работники АПК обязаны при себе иметь удостоверение.
а по поводу поверки счетчиков... дык законно все это. не радует только, что за наш счет. мы уже свозили на поверку. снимали и устанавливали своими силами, а за поверку платить пришлось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.