Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#101
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Но я слышу как говорят что казахский язык плохой, и я выступаю на стороне казахского языка. Это моя позиция.[/quote]

Как вообще можно говорить о том, что какой-то язык - плохой, а какой-то - хороший?

Они все разные. Русский язык например очень богат за счет того, что имеет очень много заимствований, и его носители не боятся новых заимствований.

Каждый язык несет информацию того народа, который им пользуется.

То что я скажу дальше - кого-то может задеть, но поверьте - ничего плохого я не желаю.

Давайте предположим, что есть два народа со своими языками - Кочевники/животноводы и скажем, какие-либо типичные горожане.

В чем будут основные различия языков? В том, что например, у горожан будет больше смысловых понятий о времени, будут более точные понятия о размерах, цвете, расстояниях. Зато у кочевников будут емкие и точные понятия описывающие состояние погоды, масть скакуна, качество того или иного пастбища.. Это абсолютно нормальная ситуация.

Вы не замечаете, что день изо дня работая с компами ваш язык все меньше и меньше похож на то, чему вас учили в школе? Почему? Потому что вам нужны новые смысловые понятия описывающие объемы информации, легкость их усвоения, массу ИТ-событий...
И разве вы не замечаете, что вы больше и больше непоходите на своих одноклассников, которые не имеют доступа и отношения к ИТ?


ЗЫ: кочевники и горожане - это не русские и казахи

#102
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
За это я и уважаю русский народ, хотя в отдельности по конкретным примерам расказать я многое могу.[/quote]

Вот-вот. В этом-то и проблема.

У тех русских, которые живут здесь, менталитет от русских настоящих отличается не меньше, чем у казахов. И там они чужие, и здесь эта мысль постоянно муссируется. Что делать? Валить всё на империю? Так ведь жить-то сейчас нужно.

Надо сказать, что те, кто навязывал здесь русский язык, возможно и не самые хорошие люди, но дело они своё знали - большинство из моих знакомых казахов говорит по-русски на порядок лучше жителья Новгорода или Череповца.

А что касается "братешке", то тут Персик права - я и сам их опасаюсь. Не любят они славянские физиономии, тут уж ничего не поделаешь
  • 0

#103
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:
В моем окружении - казахов - несколько человек. К этим людям я отношусь с уважением,
и мне пофиг казахи они, евреи, немцы или русские. Уважаю я их - как людей.
...
Вся нация - у меня почему то уважения не вызывает... и казахский язык я учить не хочу и не буду, а методы, которыми народ _принуждают_ учить казахский - вообще вызывают у меня отвращение.
[/quote]
Браво, Persik!
Аналогично - куча знакомых, в том числе и близких друзей - казахи. Замечательные люди. И что характерно _никогда_ не возникало вопросов о том, кто какой национальности. Мало того, многие из них нынешние перемены иначе как "ужасной глупостью с непредсказуемыми последствиями" и не называют.

А вот в отношении нации в целом, я с тобой Persik не соглашусь. Во первых казахи испокон веков славились своим гостеприимством и дружелюбием. Во вторых понятие нации на сегодняшний день имхо совершенно не актуально. В былые времена, когда племена отстаивали свою или захватывали чужую территорию, национальность являлась своеобразным отличительным признаком - свой/чужой. В процессе эволюции необходимость в подобной "визитной карточке" постепенно отпадает и в результате мы можем наглядно наблюдать на примере многих стран, что чем выше уровень цивилизованности и культуры населения, тем меньшее значение придается национальности. Ну и обратное, как мы также наблюдаем, увы, имеет место быть.

  • 0

#104
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Примеры, пожалуйста.[/quote]

Зачем приводить примеры человеку с таким мнением (устойчивым надо полагать)

цитата:
Так сказал irina:
И ждут нас ТАМ с распростертыми объятиями.
[/quote]

А ЗДЕСЬ нас прям не выпускают из теплых объятий.
Кстати, мне лично даже лучше, что меня никто там не ждет. Отсюда вывод, что всем пофиг, откуда я и кто я. Подстегивает, знаете ли

  • 0

#105
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
цитата:
Так сказал sugar:
Persik, а есть "ХОРОШИЕ" нации?
а живя в люберцах можно считать, что все русские уроды и говнокуски?
а ты не была в Москве с "не русской внешностью", мне теперь пересмотреть отношение к русскому языку - забыть его? говорить, что он умер и представители его тупые уроды, которые и писать-то им не умеют?
[/quote]

Г-н sugar - до Вас почему то не дошло то, что я хотела сказать...
Я ни разу не написала, что русские намного лучше казахов, что самая клевая нация - это японцы (например) и т.д.
Я говорила о том, что меня и мою семью принуждали к изучению казахского языка, к слушанию казахской музыки.
И когда я говорила, о том, что не уважаю казахскую нацию - я сказала - это мнение складывается на простом _ежедневном_ даже не наблюдении, а видении этих самых казахов. Которые считаю себя _господами_ этой _МОЕЙ РОДНОЙ_ земли. Пиная при этом русских парнишек и насилуя русских девушек. Вот и все. Если бы казахская "культура" и "духовные ценности" мне так не навязывались - то, наверно, мне было бы не так неприятно на все это смотреть.

А на тему Москвы У меня мама с сестренкой туда недавно уехали, жить А я сама там практически каждое лето бываю
И если у меня внешность - не русская, то у мамы с сестренкой вообще жуть Так чта Не надо мне рассказывать про Москву
  • 0

#106
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
г-да!
на самом деле все просто, защитники и нападающие - используют не "передовой" английский - и не родной казахский.
Потому что по "русски" удобнее.
[/quote]

Не удобнее, а потому что данный язык для индивидуума - родной язык, неважно к какой нации он относится. Если ты вырос говоря на одном языке ты на нем и будеш говорить... И женщины будут на этом языке кричать "мама" во время родов....

  • 0

#107
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
А ЗДЕСЬ нас прям не выпускают из теплых объятий.
Кстати, мне лично даже лучше, что меня никто там не ждет. Отсюда вывод, что всем пофиг, откуда я и кто я. Подстегивает, знаете ли
[/quote]

Был у нас "Баурсак", не плохой спец, знаете ли, а теперь в доблесной Канаде пиццу развозит. И ему нравится.

Значит мы там ищем согласие с самим собой?
  • 0

#108
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:
Г-н sugar - до Вас почему то не дошло то, что я хотела сказать...
Я ни разу не написала, что русские намного лучше казахов, что самая клевая нация - это японцы (например) и т.д.
Я говорила о том, что меня и мою семью принуждали к изучению казахского языка, к слушанию казахской музыки.
И когда я говорила, о том, что не уважаю казахскую нацию - я сказала - это мнение складывается на простом _ежедневном_ даже не наблюдении, а видении этих самых казахов. Которые считаю себя _господами_ этой _МОЕЙ РОДНОЙ_ земли. Пиная при этом русских парнишек и насилуя русских девушек. Вот и все. Если бы казахская "культура" и "духовные ценности" мне так не навязывались - то, наверно, мне было бы не так неприятно на все это смотреть.
[/quote]

ок, peace.
а про Москву - ну хз... может я не в ту ездил... но скины там - просто пиндык.

#109
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Был у нас "Баурсак", не плохой спец, знаете ли, а теперь в доблесной Канаде пиццу развозит. И ему нравится.

Значит мы там ищем согласие с самим собой?
[/quote]

Лучше колымить на Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

  • 0

#110
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
ОТ себя никуда не убежишь....

  • 0

#111
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Лучше колымить на Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.[/quote]

Поезжайте - поезжайте... заграница это миф.
  • 0

#112
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
...и мир заканчивается на Шепетовке ))))
  • 0

#113
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Про народ в целом перс конечно загнул лишнего. Просто посмотрите на круг своего общения. На людей с которыми вы встречаетесь. Может русских отморозков вполне устраивают казахские им легче найти промеж себя общий язык. Тут скорее между нами стоит социальный и образовательный уровень. А это уже мало относится к проблеме перевода фильмов на казахский Может если бы они в аулах смотрели бы Форест Гампа на родном языке и у них бы появилась тяга к культуре? И какие нибудь светлые идеи.
У меня к примеру есть друг детства, с которым я вырос. Неповезло ему в жизни когдато. Сейчас живет на копейки. И в результате слишком разные стали у нас с ним интересы в жизни. Мне тяжело с ним. А мачей легко (пол то что в губы с ним целовались никому рассказывать не буду... и так видели ).

И подпишусь под заявлением Сэма. И естественно воспользуюсь одним из выходов.

  • 0

#114
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Поезжайте - поезжайте... заграница это миф. [/quote]

Напоминает разговор о жизни после смерти.
Опять мы нетолерантны. Живут же люди, радуются, есть у меня тому много примеров. Я не призываю эмигрировать, но вот за уши притягивать не стоит.
  • 0

#115
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:

И когда я говорила, о том, что не уважаю казахскую нацию - я сказала - это мнение складывается на простом _ежедневном_ даже не наблюдении, а видении этих самых казахов. Которые считаю себя _господами_ этой _МОЕЙ РОДНОЙ_ земли.
[/quote]
цитата:
Пиная при этом русских парнишек и насилуя русских девушек. [/quote]

Ч.Т.Д. - Что и требовалось доказать. Шовинизм чистой воды.

PS. Про якобы "хороших" японцев. Во времена второй мировой войны, они столько корейцев убили, что заслужили ненависть корейцев на столетие вперед.
  • 0

#116
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
ОТ себя никуда не убежишь....[/quote]

Я а и не от себя бегу.
Ну ладно не будем переходить на личности



  • 0

#117
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
Напоминает разговор о жизни после смерти.
Опять мы нетолерантны. Живут же люди, радуются, есть у меня тому много примеров. Я не призываю эмигрировать, но вот за уши притягивать не стоит.
[/quote]
Нууу раддуются... хехе... а ночью плачут и кусают подушку вспоминая мылые сердцу березки, саксаулы...
  • 0

#118
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
PS. Про якобы "хороших" японцев. Во времена второй мировой войны, они столько корейцев убили, что заслужили ненависть корейцев на столетие вперед.[/quote]

Они недавно извинились

А что касается страха Персика, то тут Вы не правы. Проблема действительно есть. И пинают и насилуют, считая при этом, что хорошее дело делают. Я бы не стал распространять отморозков на целую нацию, но и забывать об их присутствии тоже не стоит.



[John Smith редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

#119
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
PS. Про якобы "хороших" японцев. Во времена второй мировой войны, они столько корейцев убили, что заслужили ненависть корейцев на столетие вперед.[/quote]

Мммм... Но перестали это делать и стали хорошими. И стали делать хорошие машины и технику. И их все простили. А вот когда они это (корейцев убивали) делали, то их конечно ненавидили.
  • 0

#120
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Это все ксенофобия...
Жил я в Москве, все кричали - кавказцы криминальные, из-за них все зло. А потом привели статистику, что все кавказцы генерируют несколько процентов преступлений. А все остальное - сами же, по пьяни или по злому умыслу. Но поди докажи кому, что это мы сами виноваты, а не злобные НЕ НАШИ (черные/кавказцы/евреи/список можно прдолжить)...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.