Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#41
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Моя родина это не Советский Союз
Моя родина это Булвар Мира 19 А
Моя родина это девачка Таня из соседнего подъезда
Мая родина это Школа имени Крылова
Но девочка Таня уехала в Москву потому что она хочет чтобы её дети говорили слово мама и документооборот по русски
Но улицы на которых я вырос переименовали (хотя бульвар ещё бульвар)
И школа ещё имени Крылова Но тенденции ведут к тому что это пройдёт
У меня нет нужды восстанавливать какую-то там культуру
Eklekt ГДЕ МОЯ РОДИНА


[uuu редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

#42
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
можно спросить "Не дура ли Сова?", а можно спросить и "Сова умна?". Я думаю в первом случае ты можешь обидеться.
[/quote]

Ты знаешь, я могу обидеться и во втором случае - типа, как ты мог сомневаться в том, что я умна и талантлива?! Так что, если я жду от тебя оскорблений, я их увижу даже в комплиментах, будь спокоен...
  • 0

#43
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
Коллеги! (не побоюсь этого слова)
К моему величайшему сожалению, я опоздал к началу темы и поэтому начал изучать ее с самого начала.
Было высказано немало любопытных мнений. Конечно, с чем-то хотелось не согласиться. Или согласиться Но объем флейма велик и высказываться по каждой отдельной позиции нет времени, да и смысла, я думаю
В связи с этим возникает несколько выводов, первый из которых-я имею честь общаться с неординарными и умными людьми.
Спасибо вам за ваши мысли (ничего не поднимается назвать это ФЛЕЙМОМ ). Было очень интересно.
З.Ы. Оставляю за собой право высказываться в дальнейшем.
З.З.Ы. Надеюсь модератор не поставит мне твит за явный офтопик.

#44
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
Ты знаешь, я могу обидеться и во втором случае - типа, как ты мог сомневаться в том, что я умна и талантлива?! Так что, если я жду от тебя оскорблений, я их увижу даже в комплиментах, будь спокоен... [/quote]

бравО!

  • 0

#45
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал NLO:
[B]Моему прадеду для успешного бизнеса нужен был казахский язык и он его хорошо знал.[B][/quote]

Мой дед был третьим поколением переселенцев здесь, родился под Каркаралинском, и прекрасно говорил по казахски, его жена-татарка по-русски до самой смерти плохо говорила. А теперь мы империалисты, блин

  • 0

#46
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал ЖуТь:
Аргументами? "я каждодневно общался с 30 людьми? Смех один. Получается из 8-ми часового рабочего дня по 16 минут на нос. А работать когда?
Очччень убедительный аргумент. К тому же your переход на личности изрядно раздражает.
И надо стараться читать, что пишут люди, это полезно.
Думай о контексте.
[/quote]

В этом моя работа и заключается. А если Вы думаете, что общение ограничивается только голосом, то тогда это Вы занимаетесь глупостью. Может Вам не знакомы такие вещи как списки рассылок? И конференц-звонки Вам тоже не известны? В общем переход наличности. Я завязываю с Вами этот бессмысленный разговор.

PS. to All! Кстати, выясняется что за спиной идет обсуждение на IRC, что вообще-то говоря не культурно, и если у all'а есть что-то сказать против, то говорите здесь!

  • 0

#47
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Ну это совсем не в тему. Все это было про них сказано более 2000 лет назад.[/quote]

С какого? Они в 50-х годах Израиль организовали вроде...

В результате то-ли четырех, то-ли семидневной войны..

Сорри, если чего напутал - я не особо силен в истории сказочного государства

#48
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Национальный вопрос не решаем в принципе...
На эмоциональном уровне НЛО по своему прав. На рациональном - судя по времени приезда его предка, это как раз времена либо столыпинской реформы, когда у казахов отняли 40 млн десятин земли. Либо чуть раньше и речь идет о казаках (которые такие же конкистадоры, как генерал Кастер и Писарро).

А ведь дело то в том, что была политика в союзе - один народ, чей язык должны знать все. И ни один носитель этого языка не протестовал. А теперь ситуация изменилась. Методы остались те же, люди, использующие эти методы, взращены были в то еще, старое время. Но вот только сменились знаки и началось народное движение... Все же просто - пока я в теплом кресле, пусть за окном режут - я не выйду, зачем. Но если меня режут - что ж вы, сволочи, не оторвете зад и не поможете?!
Так и тут - ситуация изменилась, строится новое государство и у него свои подходы. Лично мне они не нравятся - слишком советские, слишком традиционные. Но результат будет одним - национальный язык будет во всех сферах жизни. И тут три выхода (см. выше)...

Что касается ответа Смита. Я ваще говорил про Британскую империю, но видно, империи все одинаковы и понятие имперский народ применимо не только к англичанам Насчет термина - его можно по-разному изменять, политкорректно там. Но суть то одна останется, все равно...

И вообще, тема больная, надо бы поменьше эмоций. Я лично не высказываю никаких эмоций, просто констатирую факты и делаю выводы - так, как мне это видится...
  • 0

#49
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
"Мы взяли реванш, теперь ваша очередь плакать". Реванш за что, Сэм, за то, что лично я Вас угнетал? Или кто-то из ныне живущих т.н. "русских"? [/quote]

На днях в Штатах закончился судебный процесс на котором несколько корпораций были признаны виновными в эксплуатации (в черте-знает-каком-году, еще до войны севера и юга) порабощенных афроамриканцев и обязаны к выплатам значительных сумм в разнообразные "черные" фонды, задачами которых являются (в том числе) поиск потомков рабов (гы-гы, это пол-Америки) и организация сбора подписей этих потомков под петициями к будущим процессам.

#50
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Да, и, кстати, я никого не призываю к реваншам там, к мести и так далее. Я говорю о том, что имеет место объективный процесс проведения определенной политики. Она не всем нравится, что ясно. Но предыдущая политика тоже не всем нравилась, просто о ней негативно говорить было опасно - могли устроить баальшие неприятности. А щас мона, чем мы тут и занимаемся.
Делать-то все равно нечего, выходов всего три. Почему бы не потрепаться?

И, кстати, насчет черного расизма - это перебор
  • 0

#51
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Вот читала я эти 2 флейма, читала...
Думала не вмешиваться, но "не вынесла душа поэта"..
И вот вам моё ХО.
Я учила казахский язык в школе. Хорошо учила.
Нам его грамотно преподавали. Сейчас я его практически забыла - он мне не нужен.
Гимн правда знаю Наизусть.
была у нас и казахская литература. Так вот что я вам скажу - казахская литература -
предмет, который я изучала и в школе и в институте - хороший предмет.
Только все произведения почему то были на русском Да, мне понравился "Путь Абая".
Я читала много разных произведений казахских авторов.
Но послушайте - все они преподаются мне на русском.
Говорить о культуре языка, возрождении языка - не знаю, как это все... лицемерно-возвышенно (имхо)
Каким образом его возрождают? Заставляют на радио крутить песни на казахском? Интересно...
Я так думаю - хотите возрождать - ради Бога... Лично я отсюда уезжать не хочу. Здесь
родилась моя мама и я тоже родилась здесь. Но скажите - с какого хрена - меня заставляют
слушать эти песни - которые мне не нравятся. При чем меня _именно ЗАСТАВЛЯЮТ_. Я включаю "Русское радио" -
заметьте - русское радио. И что я получаю в итоге? Болтовню диджеев на ломаном казахском - я знаю, что их
_заставили_ выучить эти тексты - иначе они лишаться работы. И песни на казхском языке. Зачем?
Создайте "Казахское радио". И крутите там на здоровье песни на казахском - те кто хотят их слушать - будут
слушать "Казахское радио".
В школах - детей заставляют учить казахский язык. Во-первых, даже если ребенок
собирается уезжать за границу - никого это не волнует. Он все равно будет его учить.
А, во-вторых, преподают его ужасно Просто отвратительно...
В моем окружении - казахов - несколько человек. К этим людям я отношусь с уважением,
и мне пофиг казахи они, евреи, немцы или русские. Уважаю я их - как людей. Вся
нация - у меня почему то уважения не вызывает... и казахский язык я учить не хочу и
не буду, а методы, которыми народ _принуждают_ учить казахский - вообще вызывают у
меня отвращение.
Свою страну я люблю - потому что я здесь родилась и выросла. Здесь у меня много друзей.
Но от казахского языка - меня тошнит. А особенно, когда казахи общаясь между собой - 50% слов произносят по-русски
и неправильно. Да большая часть казахов - которые кричат " э.. нах нах.. чей земля топчешь" - своего языка и не знают.

Повторюсь - все это моё собственное мнение. Ничего личного.
  • 0

#52
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
На днях в Штатах закончился судебный процесс [/quote]

Америка нам не указ, у нас у Казахстанцев собственная гордость!

Ой не пойму - о чем вы тут спорите... хоть бы тему спора кто изложил... а то лениво все это читать
  • 0

#53
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
PS. Весеннее обострение в действии!
  • 0

#54
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
На днях в Штатах закончился судебный процесс на котором несколько корпораций были признаны виновными в эксплуатации (в черте-знает-каком-году, еще до войны севера и юга) порабощенных афроамриканцев и обязаны к выплатам значительных сумм в разнообразные "черные" фонды, задачами которых являются (в том числе) поиск потомков рабов (гы-гы, это пол-Америки) и организация сбора подписей этих потомков под петициями к будущим процессам.[/quote]

Все, в Америке, извините за неуместное здесь слово, началась ж%па.
Такие явные перегибы ни к чему хорошему не приведут. ИМХО

#55
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
На эмоциональном уровне НЛО по своему прав. На рациональном - судя по времени приезда его предка, это как раз времена либо столыпинской реформы, когда у казахов отняли 40 млн десятин земли. Либо чуть раньше и речь идет о казаках (которые такие же конкистадоры, как генерал Кастер и Писарро).[/quote]

Вот и я говорю. Не наша эта земля. Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Что-то я правда на эмоции срываюсь...

цитата:
Что касается ответа Смита. Я ваще говорил про Британскую империю, но видно, империи все одинаковы и понятие имперский народ применимо не только к англичанам Насчет термина - его можно по-разному изменять, политкорректно там. Но суть то одна останется, все равно...
[/quote]

Империю нужно называть империей. Вы правы. Но мы сейчас говорим о том, что делали наши предки, а судьба-то решается наша. Мы сейчас и "имперский народ" - совсем разные ментальности. Не приравнивайте, пожалуйста, меня к красным коммиссарам.

Я одно хотел сказать - те "русские" люди, которые сейчас противятся реформам, они не делают это из менторских имперских соображений, а просто инстинктивно сопротивляются тому, что им навязывают.

Прошли имперские времена, не вы сейчас защищаетесь, а они. Они - слабая сторона. Сделайте первый шаг, не будьте столь категоричны, поймите их, и наступит момент когда они поймут вас.
  • 0

#56
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
И ваще, мне пофигу - я диалектик. Я считаю одинаково неверными оба посыла, например (сознательно ухожу от национальных тем), "Сталин - тиран и убийца" и "Сталин - вождь, который выиграл войну". Именно в силу из однобокости, эмоционального подхода и отсутствию зачатков диалектического мышления.
Поэтому многое из того, что здесь говорится, мной не воспринимается всерьез, именно потому что это тезисы на уровне вышеприведенных...
  • 0

#57
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:
И вот вам моё ХО.
[/quote]

Поддерживаю полностью, с той лишь поправкой, что "пусть в виде чучела, пусть в виде тушки, но валить отсюда НАДО!!!" (с) попугай из известного анекдота

#58
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Либо чуть раньше и речь идет о казаках (которые такие же конкистадоры, как генерал Кастер и Писарро).
[/quote]

Ну вот, сейчас начнется цитирование новых учебников истории Казахстана. "На протяжении нескольких сотен лет казахский народ преграждал путь в Индию, Китай и другие страны Азии русским завоевателям"

Ну-ну.

А кто вообще мешал местному населению говорить по-казахски между собой? У тещи дома лежит куча книжек выпущенных в 60-е годы на казахском языке. Кто мешал их читать?

  • 0

#59
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Ну вот, сейчас начнется цитирование новых учебников истории Казахстана. "На протяжении нескольких сотен лет казахский народ преграждал путь в Индию, Китай и другие страны Азии русским завоевателям"[/quote]

Это стеб или серьезно? :-/

#60
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Persik:

В моем окружении - казахов - несколько человек. К этим людям я отношусь с уважением,
и мне пофиг казахи они, евреи, немцы или русские. Уважаю я их - как людей. Вся
нация - у меня почему то уважения не вызывает...
[/quote]

А как Ваши знакомые отнесутся к тому, что Вы говорите, если скажете им это в лицо? Типа: "Леша! Ты хороший человек, но твою русскую нацию я не уважаю!" или "Илья! Ты конечно хороший человек, но твою еврейскую нацию я не уважаю!" и т.д.?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.