Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#201
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
День, время, место?[/quote]

Ну судя по всему сегодня, после 19.00 (кто как сможет), Каллипсо

#202
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:

Нет, если все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И спокойно им заниматься никто не будет...
[/quote]

Не забывайте - многое зависит от местоположения. Если северные области состоят в основном из русскоязычного населения, то только идиотизмом будет заставлять их общаться друг с другом по-казахски.

Южные же и западные области всегда были оплотом языка, вот там казахский из бытового в бизнес и сейчас сам просачивается, потому как те люди там казахский знают лучше, чем русский.
  • 0

#203
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Эклект, Жуть хватит ругаться Вы оба мои друзья, че вы как неродные прямо Блаародный флейм - это по нашему, по-бразильски А наезды ни к чему они Релакс, а? [/quote]

А-а-а! Теперь я догадался кто ты, Sam!
Все. Я успокоился... Все вокруг добрые и красивые... Все хорошо... Будем веслиться!!!
  • 0

#204
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Ну судя по всему сегодня, после 19.00 (кто как сможет), Каллипсо[/quote]

Это хде?
ты мой телефон-то помнишь. А то у меня твоих координат вообще нет.

Сори за оффтоп, просто действительно нет.
  • 0

#205
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Просто речь о том, что казахский язык сейчас слаб и без поддержки и административных мер сам не выживет и развиваться не будет. Эти меры часто кривые и раздражают. Но ведь раздражает оппонентов не меры, а именно факт, что казахский следует развивать... Вот вокруг чего битва...[/quote]

Не, Сэм! Вот лично меня раздражает именно то, что меры кривые!!!!!!!!!! Я без всякой проблемы учил в институте казахский язык - ну потому, что так было надо. И я его учил и имел по нему 5. Без проблем. Но вот когда меня сразу после института заставили приказ о принятии на работу (гос. контора) подписать на казахском (на русском нельзя было), то меня это несколько покоробило.

Да, казахский слаб. И его надо поддерживать. Но вот административными мерами ты ничего не сделаешь. Надо давать дотации, награждать итд итп. за использование. Стимулировать интерес у народа. Почему-то на украине в школах и институтах украинский был в обязательном порядке наряду с русским (это во времена советской власти). Ууууу... У меня с тех пор (от матери) даже книга на украинском есть - "Месяц над фудзи". Японские хайку на украинском. Я их и сейчас перечитываю. И мать мне в детстве книги на украинском читала. И не было на украине проблем с украинским. Потому как там это было естественно и органично. А у нас режут по живому. Сэм, это не к тебе. Это к чиновникам.
  • 0

#206
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
А-а-а! Теперь я догадался кто ты, Sam!
Все. Я успокоился... Все вокруг добрые и красивые... Все хорошо... Будем веслиться!!!
[/quote]

Ну, наконец-то Я то думал, давно это должно было произойти
  • 0

#207
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Жуууть, зачем ты будешь кидаться в Эклекта камнями? [/quote]
В эклекта - никогда. Пусть даже мышление костное, но банить то зачем?
Всякое мнение имеет право на существование. (а камень полетел бы в жыцыца как в модератора). Мне действительно неприятно, когда люди указывают другим что делать и как, тем более в уничижительных выражениях. Тому примеры постинги еклекта. Может конечно его разум возмущеный и кипит, флеймотрон, как у всякого фидошника перегрелся, или он отвечать неуспевает или читать или думать. Остынет когда нибудь, выпьет пива и посыпет голову пеплом давно минувшего флейма

  • 0

#208
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Не, Сэм! Вот лично меня раздражает именно то, что меры кривые!!!!!!!!!! Я без всякой проблемы учил в институте казахский язык - ну потому, что так было надо. И я его учил и имел по нему 5. Без проблем. Но вот когда меня сразу после института заставили приказ о принятии на работу (гос. контора) подписать на казахском (на русском нельзя было), то меня это несколько покоробило.

Да, казахский слаб. И его надо поддерживать. Но вот административными мерами ты ничего не сделаешь. Надо давать дотации, награждать итд итп. за использование. Стимулировать интерес у народа. Почему-то на украине в школах и институтах украинский был в обязательном порядке наряду с русским (это во времена советской власти). Ууууу... У меня с тех пор (от матери) даже книга на украинском есть - "Месяц над фудзи". Японские хайку на украинском. Я их и сейчас перечитываю. И мать мне в детстве книги на украинском читала. И не было на украине проблем с украинским. Потому как там это было естественно и органично. А у нас режут по живому. Сэм, это не к тебе. Это к чиновникам.
[/quote]
Я понимаю, что не ко мне. Но ведь и чиновники то изначально советские. Казахстану сильно не повезло - полигон такой во всех смыслах. И я, когда общался с людьми из других республик сильно их удивлял, что у нас 3 национальных школы на милионный город, что у нас казахи на казахском не говорят, что у нас... и так далее
не повезло

  • 0

#209
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:

И я, когда общался с людьми из других республик сильно их удивлял, что у нас 3 национальных школы на милионный город, что у нас казахи на казахском не говорят, что у нас... и так далее
не повезло
[/quote]

Мы покаление русскоязычных детей казахскоязычных родителей.
  • 0

#210
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:
Наверное, Персик всё-таки имела ввиду ту грязную часть номенклатуры, которая по недоразумению думает, что именно они представляют казахскую нацию.
[/quote]

интересные у нас на форуме люди высказываются. говорят одно, а подразумевают совсем другое. говорит человек "не уважаю нацию", а ты говоришь, что она имела в виду не нацию, а отдельных индивидуумов. а откуда ты знаешь что именно она имеет в виду? значит ума не хватает у человека выразить свои мысли четко и понятно. перс, без обид, но ты думай что пишешь

  • 0

#211
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
у нас 3 национальных школы на милионный город[/quote]

Ну вообще-то если не не изменяет память, то их больше. Но начинать-то как раз надо с обычных школ. Ввести казахский на равне с русским. Ну заставляют школьника долбить "жы-шы пышы с буквой ы" так же и казахские правила. Начать надо с НОРМАЛЬНЫХ учебников. И-эх! Я до сих пор не видел ни одного нормального учебника. Таких как есть, например, для английского.

А что далают чиновники? Пастера в Макатаева переименовывают (чем Пастер не угодил?), а учебник не удосуживаются выпустить! Вот в чем проблема!!!! Легким, но крайне не правильным путем поднимают. Так наоборот - только сопротивление встретят.
  • 0

#212
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:

Нет, если все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И спокойно им заниматься никто не будет...
[/quote]

на мой взгляд это и называется ОГНЕМ и МЕЧЕМ, потому что в настоящее время проще по русски говорить - но чтобы казахский развивать - давайте перейдем на него, причем все и поголовно - иначе - он не востребован, а значит итд итп Но почему именно казахи - не занимаются языком? Потому же, почему и не казахи. Инофирма? - Английский, Литература? - Русский.

  • 0

#213
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
интересные у нас на форуме люди высказываются. говорят одно, а подразумевают совсем другое. говорит человек "не уважаю нацию", а ты говоришь, что она имела в виду не нацию, а отдельных индивидуумов. а откуда ты знаешь что именно она имеет в виду? значит ума не хватает у человека выразить свои мысли четко и понятно. перс, без обид, но ты думай что пишешь [/quote]

да никаких обид сосбссно.. я написала лишь то, что написала. А как это поймут окружающие - ну извините. Моё мнение - всего лишь мое...
И как раз про отдельных индивидуумов - наоборот. Отдельных индивидуумов из этой национальности я уважаю.
Может я на самом деле националистка - мне как то по барабану

  • 0

#214
Persik

Persik
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
интересные у нас на форуме люди высказываются. говорят одно, а подразумевают совсем другое. говорит человек "не уважаю нацию", а ты говоришь, что она имела в виду не нацию, а отдельных индивидуумов. а откуда ты знаешь что именно она имеет в виду? значит ума не хватает у человека выразить свои мысли четко и понятно. перс, без обид, но ты думай что пишешь [/quote]

да никаких обид сосбссно.. я написала лишь то, что написала. А как это поймут окружающие - ну извините. Моё мнение - всего лишь мое...
И как раз про отдельных индивидуумов - наоборот. Отдельных индивидуумов из этой национальности я уважаю.
Может я на самом деле националистка - мне как то по барабану
Но если мне что то не нравится - я буду об этом говорить так как мне хочется.

  • 0

#215
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
цитата:
Так сказал ALL:а сказано было много[/quote]
Язык, это всего лишь среда для передачи информаций, и надо стркмиться к оптимизаций. Иначе говоря избовляться от языков в целом...
  • 0

#216
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Вот и надо ехать туда, где всем будет пофиг - кто ты по происхождению.
[/quote]

Там ты будешь "белый"
  • 0

#217
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
цитата:
Так сказал VerWolf:
Язык, это всего лишь среда для передачи информаций, и надо стркмиться к оптимизаций. Иначе говоря избовляться от языков в целом...
[/quote]

Точно-точно! А то развели тут Вавилон, понимаешь!

Мне видится город будущего...


  • 0

#218
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Мы покаление русскоязычных детей казахскоязычных родителей.[/quote]
И покОление наше хочет, чтоб их дети говорили на родном языке. А вот дети моих друзей, тех, что уехали, они уже вряд ли будут по-русски говорить... вот так.
  • 0

#219
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
.

[Eklekt редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

#220
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
В общем, мои неутешительные выводы таковы. Непродуманные действия властей создали обратный эффект. Вместо того чтобы привлечь на свою сторону умных и интеллигентных людей, они создали сильное противодействие в их лице. Эти люди не будут молчать, они будут говорить и говорить довольно умно, что повлияет плохо на дальнейшее развитие этого вопроса. Некоторые из этих людей по своей природе могут свалиться в крайность или по другому в национализм, что и показывают отдельные представители этого форума. И это не составляет им чести, так как вместо того чтобы бороться с проявлениями худших сторон власти, они становятся сами подобны "дракону" (См. Притча о воине и драконе). Опасность их заключается в том, что они могут формировать мнение менее образованных слоев населения и привести к последующим межнациональным противостояниям, не отдавая себе отчета в том, что они создают "идейное оружие" для этих конфликтов.
Со своей стороны я обязуюсь продолжать противодействовать в реальной жизни любым кренам в национальном вопросе, ущемляющим любую национальность. В виртуальной жизни я не вижу смысла в дальнейшем противодействии, так как здесь формируется нездоровая атмосфера, которая питается безнаказной анонимностью. Все дальнейшие разговоры о жизни и развитии казахского языка предлагаю вести только в общении в реальном мире на трезвую голову.
Кроме того, я считаю ниже своего достоинства отвечать далее на прозвучавшие здесь оскорбительные выпады. И для сохранения внутреннего равновесия и спокойствия души я ухожу из форума на срок необходимый мне для решения определенных задач поставленных жизнью. Всем спасибо! Надеюсь, все же, что мои мысли были хоть для кого-нибудь действительно интересными и полезными. От себя добавлю, что общение в форуме мне дало пищу для новых размышлений.

С искренним уважением,
Ваш Аскар


[Eklekt редактировал это сообщение 30-03-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.