Перейти к содержимому

Фотография

в продолжение темы о казахском языке.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#181
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
предлагаю всех участников флейма наградить рюмкой пЫва . Вручение наград предлагаю провести в никому неизвестном баре "Каллипсо". Награды иметь при себе [/quote]

День, время, место?
  • 0

#182
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Буду избегать суждений. Но есть термин "новое казахское кино". Его представители получили множество призов на зарубежных фестивалях. Не украинское, не российское. В 1989 году именно Казахфильмовский фильм был признан лчшим фильмом в СССР.
И так далее.
[/quote]

Дополняю. Я например уважаю группу "Уркер". При том, что я не слушаю поп-музыку, но "Уркер" создает довольно качественную достойную поп-музыку. Так что первые ласточки есть!
  • 0

#183
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Так что не стоит бояться изменения языка. [/quote]
А кто боиться? Просто этим никто не занимается. Или занимается но пока нет результатов... всеравно процесс образования очень долгий и трудный...
  • 0

#184
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Хорошо, ошибся. В данном случае Вы правы. Вы довольны?[/quote]

Моя правота живет у меня в голове, и к сожалению признание моей правоты Вами меня совершенно не интересует. Вы вольны думать как угодно, как любой человеческий индиивидум обладающий мыслительными способностями.
  • 0

#185
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
В 1989 году именно Казахфильмовский фильм был признан лчшим фильмом в СССР.
И так далее.
[/quote]

Мммм... Я полагаю он был на русском. Или по крайней мере с русскими субтитрами.

Не вопрос - в Казахстане и актеры, и поэты, и писатели были есть и будут. И надо, чтобы это было и на русском, и на казахском языках. Но Дон правильно сказал - огнем и мечем тут не сделаешь нифига!
  • 0

#186
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений
цитата:
Так сказал irina:
Я??? Вы о них спрашивали. Я лишь указала где.

[/quote]

Вы сообщили, что при переходе на кириллицу с дополнительными буквами - вашу бабушку назвали безграмотной - по аналогии - вы не пишете ни на арабском ни на фарси - то есть тоже потеряли культуру в полном объеме?
  • 0

#187
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Кто-то из филологов мне говорил, что чуть ли не до половины слов в русском языке заимствованы из других языков. При чем из заимствованых слов большой процент слов взят из тюркских языков. (В количестве процентов я могу ошибаться.)
И ни чего! Живет же русский язык!
[/quote]

Ну про это уже говорили, что причина "живости" русского языка в том, что в нем активно используются заимствование.
Так скажите мне, для чего было придумывать новые казахские слова, являющиеся международными? например космонавт. И множество других.
  • 0

#188
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Кстати, весь сыр-бор то из-за этого. Да, благодаря политике, десятилетиями проводившейся на территории Казахстана, казахский язык свели до уровня бытового. Да, казахский язык в загоне. Его реально надо поднимать, его реально надо разививать. Это НЕВОЗМОЖНО сделать без того, чтобы он был реально востребован, НЕВОЗМОЖНО без этих передач, фильмов и без перевода делопроизводства. Это делается, правда, дубово и по советски (кстати, ни один из критиков своего метода не предложил), что вызывает массу возмущений.
Но, если идти на поводу этих возмущений, то казахский язык совсем опустится. А если его продвигать, то и слова найдутся (заимствования или переводы). Просто статус казахского реально ниже русского и для адекватного перевода сложных документов нужно, чтобы было это востребовано. В русском техническом и банковском, финансовом языках кстати, 80% слов не русские. И кого это напрягает?
Работа идет. Мой отец, например, написал в свое время учебники на казахском языке и потом написал русско-казахский-латинский словарь. Конечно, медицинские термины более востребованы, чем банковские. Но и банковские тоже будут востребованы и будут нормальные термины. Нужно время.

Но если оставить все как есть, все так и загнется...
  • 0

#189
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Harley Kaos:
Народ, сразу сорри за офтоп.
Сдается мне, что рекорд флейма темы "какими могут быть мужики" повержен. Если в последней наблюдалось 5 страниц в день, то сегодня-уже 7, и, судя по тому что еще не вечер, это не предел.
Резюме: предлагаю всех участников флейма наградить рюмкой пЫва . Вручение наград предлагаю провести в никому неизвестном баре "Каллипсо". Награды иметь при себе
[/quote]

Скоро меня отключат и забанят. Благо призывы к этому уже были. Так что не до призов.

[Eklekt редактировал это сообщение 29-03-2002.]
  • 0

#190
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Буду избегать суждений. Но есть термин "новое казахское кино". Его представители получили множество призов на зарубежных фестивалях. Не украинское, не российское. В 1989 году именно Казахфильмовский фильм был признан лчшим фильмом в СССР.
И так далее.
[/quote]

Кстати, да! Мне казахское кино (не "Перекрёсток"!!! с интонациями драмкружка) очень сильно напоминает французские фильмы: очень вдумчивое и духовное, и в то же время жутко реалистичное.
  • 0

#191
irina

irina
  • В доску свой
  • 1 655 сообщений
цитата:
Так сказал Don:
Вы сообщили, что при переходе на кириллицу с дополнительными буквами - вашу бабушку назвали безграмотной - по аналогии - вы не пишете ни на арабском ни на фарси - то есть тоже потеряли культуру в полном объеме?

[/quote]

Уж простите, но в школу я ходила в русскую. Потому как казахские школы и интернаты были переполнены и в малом кол-ве. И очень большая напряга была с учителями казахского. Этот вопрос ВАМ бы задать правительству стоявшему у власти в 70-80е., а не мне. Я бы с большим удовольствие поучилась арабской вязи, но нет учителей, которых расстреляли в 1936м.
  • 0

#192
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Мммм... Я полагаю он был на русском. Или по крайней мере с русскими субтитрами.

Не вопрос - в Казахстане и актеры, и поэты, и писатели были есть и будут. И надо, чтобы это было и на русском, и на казахском языках. Но Дон правильно сказал - огнем и мечем тут не сделаешь нифига!
[/quote]
Илюха, Игла, конечно, была на русском И посвящена космполитичной Алматушке - спору нет Но вопрос был про Казахфильм Я, как юрист, ответил оппоненту точно на его вопрос
Насчет огня и меча - странно. Кого тут заставили по-казахски говорить? А я вот, казах, а по казахски не говорю, зато моего знания русского и русской культуры не постеснялся бы любой выпускник самого элитного московского или питерского ВУЗа. Так где кто кого заставлял?
Просто речь о том, что казахский язык сейчас слаб и без поддержки и административных мер сам не выживет и развиваться не будет. Эти меры часто кривые и раздражают. Но ведь раздражает оппонентов не меры, а именно факт, что казахский следует развивать... Вот вокруг чего битва...

  • 0

#193
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
[B] Скоро меня отключат и забанят. /B][/quote]

Первым кину в этого человека камень (прости jcc ).
  • 0

#194
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал ЖуТь:
Моя правота живет у меня в голове, и к сожалению признание моей правоты Вами меня совершенно не интересует.
[/quote]

Ну так чего Вы треплетесь, причем банальными утверждениями? Или Вам лишь бы сказать, а все остальное идет лесом?

цитата:
Вы вольны думать как угодно, как любой человеческий индиивидум обладающий мыслительными способностями.
[/quote]

Спасибо Вам, что хоть мыслительные способности мне оставили.

  • 0

#195
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал ЖуТь:
Первым кину в этого человека камень (прости jcc ).

[/quote]

Жуууть, зачем ты будешь кидаться в Эклекта камнями?
  • 0

#196
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Спасибо Вам, что хоть мыслительные способности мне оставили.[/quote]

Эклект, Жуть хватит ругаться Вы оба мои друзья, че вы как неродные прямо Блаародный флейм - это по нашему, по-бразильски А наезды ни к чему они Релакс, а?
  • 0

#197
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Скоро меня отключат и забанят. Благо призывы к этому уже были. Так что не до призов.

[Eklekt редактировал это сообщение 29-03-2002.]
[/quote]

Это вас-то, батенька! Да без вас флейм-не флейм!

#198
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Sam:
Да, казахский язык в загоне. Его реально надо поднимать, его реально надо разививать. Это НЕВОЗМОЖНО сделать без того, чтобы он был реально востребован, НЕВОЗМОЖНО без этих передач, фильмов и без перевода делопроизводства. Это делается, правда, дубово и по советски (кстати, ни один из критиков своего метода не предложил), что вызывает массу возмущений.
[/quote]

Почему это не предложили? Я предложил ввести второй государственный язык. ИМХО, это был бы очень умный (единственно) шаг правительства.
Можно спокойно изучать казахский язык, у русскоязычного населения вызовет прилив энтузиазма.
Предлагаю обсудить это в отдельном топике. Если кто за - я открою.

  • 0

#199
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Почему это не предложили? Я предложил ввести второй государственный язык. ИМХО, это был бы очень умный (единственно) шаг правительства.
Можно спокойно изучать казахский язык, у русскоязычного населения вызовет прилив энтузиазма.
Предлагаю обсудить это в отдельном топике. Если кто за - я открою.
[/quote]
Нет, если все можно сделать мимо казахского языка - как удобней, как привычней так все и будут делать. И казахский тады точно останется строго бытовым языком... И спокойно им заниматься никто не будет...

  • 0

#200
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Ну про это уже говорили, что причина "живости" русского языка в том, что в нем активно используются заимствование.
Так скажите мне, для чего было придумывать новые казахские слова, являющиеся международными? например космонавт. И множество других.

[/quote]

Это конечно перебор. Ни кто с этим не спорит. Жизнь потом сама отбросит "плохие" слова. Это нормальный процесс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.