Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1221
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

 

Добрый день, подскажите можно уже открывать виноград, или еще рано?

Добрый день. Зависит от укрытия, может запреть с такими температурами, как минимум проветрить надо. Загляните под укрытие и все увидите. У меня виноград растет в разных местах, есть где уже земля подсохла, а есть и снег еще не весь стаял на укрытии. 

 

У нас уже земля подсохла, смотрела прогноз вроде в следующий понедельник ночью  -3 обещают, или это не страшно


  • 0

#1222
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Минус три прибьет почки. Приоткройте сейчас, а на ночь закроете от отрицательных температур. Лозы проветрятся за эти дни и будет все нормально, при условии что кусты перезимовали хорошо. Под укрытием да еще и на солнечной стороне кустам нехорошо.


  • 0

#1223
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

спасибо!!!


  • 0

#1224
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вчера открыли с супругой виноград , что бы просушить , оказалось чтобы помыть. Успел посадить шесть саженцев , вырощенных в прошлом году.
Осталось еще два , ждут в подвале. Весна в этом году хорошая.
  • 2

#1225
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Мы вчера уже подвязали весь виноград и полили. Сорта ХЗЧ. Если получится, надо высадить Ризамат и Аркадию.


  • 1

#1226
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Весна в этом году хорошая.
А когда можно высаживать укорененные и вегетирующие черенки этого года?

И ещё вопрос, никто в питомники не ездил? Начали ли они уже выкапывать саженцы для продажи?


  • 0

#1227
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

А то мой алиготе на волю уже просится :)

4a247a26179b09a58aa3a854330389c8.jpg


Сообщение отредактировал Cometis: 18.04.2017, 11:05:02

  • 1

#1228
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Ну не знаю на счет хорошей весны.

 

У нас, Алматинской области, в прошлом году в это время уже всё зеленено. В этом году только почки чуть чуть набухли. Я по боялся подымать свой виноград.

Укоренёные черенки я  в прошлом году высаживал на 9 мая, почти все прижились, но ещё раз скажу, было гораздо теплей. 


  • 0

#1229
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ну не знаю на счет хорошей весны.   У нас, Алматинской области, в прошлом году в это время уже всё зеленено. В этом году только почки чуть чуть набухли. Я по боялся подымать свой виноград. Укоренёные черенки я  в прошлом году высаживал на 9 мая, почти все прижились, но ещё раз скажу, было гораздо теплей. 

пардон за офф, у меня в прошлом году первая клубника под агроспаном дала урожай 30.04. в этом наверное в конце мая будет урожай.  


  • 0

#1230
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
В моем понимании "хорошая весна" ,что нет резкой жары , все плавно прогревается. Зеленцы лучше содить когда почва прогреется , после 9 мая в самый раз , согласен.
  • 0

#1231
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Прогулялся сегодня по ярмарке в Тастаке, продают саженцы винограда по 300 тенге, несколько табличек с картинкой и названием сорта. Продают из мешков, открытая корневая, ростки уже по 1-3 см. На вид потрепанные, да вроде ничего, говорят с Талгара. Но с названиями весело там, бычий глаз, кишмиш белый и т.п. Короче, несколько мешков с котами. )))


  • 0

#1232
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Продолжаю подвязывать виноград....
По размеру побегов , в лидерах Италия , понимает что с такой весной может не успеть вызреть. В аутсайдерах Кодрянка , не иначе обиделась , что перегрузил в прошлом году ....сорок гроздей это был явный перебор.
Всем добрых урожаев.
Хуже всех , просыпаются почки на Кишмише черном , выводы не делаю пока , будем наблюдать .

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 03.05.2017, 22:25:54

  • 1

#1233
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Побеги притормозили в росте с похолоданием, на некоторых сортах по сантиметров двадцать, на других только почки раскрылись. Алешенькин, Августин и Велика лидируют. Земля холодная, если кто торопится высадить саженцы в грунт, то считаю рановато еще. После грядущих праздников думаю уже можно будет.


  • 0

#1234
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Извините за глупый вопрос. ... но от чего в первую очередь зависит сладость винограда?
На даче был...кислый. Потом в2 домах тоже...есть можно прищюривая глаза. А хочется сладкий как на базаре продают...люблю очень виноград дамские пальчики светло зеленый овальный сладкий и киш миш черный без косточек....как вот такие вырастить в Алм области? ? Или это не реально? ? Те наверное из чимкента или ташкента привозят....
  • 0

#1235
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Доброе утро Алтын. Кислый виноград может быть по многим причинам , перегруз урожаев или такая гибридная форма....садите проверенные сорта.
Дамский пальчик и Кишмиш черный , в нашей местности вызреют. Надо только создать им условия .
  • 0

#1236
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Доброе утро Алтын. Кислый виноград может быть по многим причинам , перегруз урожаев или такая гибридная форма....садите проверенные сорта.
Дамский пальчик и Кишмиш черный , в нашей местности вызреют. Надо только создать им условия .


Здравствуйте Алексей Николаевич! С праздником всех!!!
вы вселили надежду. ..где бы теперь приобрести эти сорта, без обмана... подскажите пожалуйста?

Сообщение отредактировал Altynz78: 09.05.2017, 13:14:20

  • 0

#1237
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

где бы теперь приобрести эти сорта, без обмана... подскажите пожалуйста?
Здесь в теме есть пользователь juzim-s, может и посоветовать, и с сортовой гарантией можно приобрести у него.

Сам тоже планирую брать у него, также парочку сортов из Ташкента попробую, вдруг приживутся - это Ведьмины пальцы и Мерседес.


  • 0

#1238
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Дамский пальчик - (в переводе Хусайне ) . В Узбекистане , десять сортов Хусайне , все разные. Те что я пробовал , мне не понравились. Поэтому содить не стал. Вкусы у всех разные.
Кишмиш черный есть , кусту четвертый год , всего заложил четыре соцветия , что то ему не нравится , жрует со всеми вытекающими последствиям......
Позвоните в институт Плодоводства и виноградорства в Алматы , может там помогут.
  • 0

#1239
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ведьмины пальцы и Мерседес , таких сортов не существует , об этом писано переписано. Какие сорта скрываются под этими названиями , гадать будут еще много лет... Этого , должно быть достаточно , чтобы покупатель задумался. Яркие названия - старый прием аферистов.
  • 0

#1240
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

таких сортов не существует
Существуют или нет, но они есть в реальной жизни, это факт.

Яркие названия - старый прием аферистов
Судя Вашему суждению, 100% продавцов в Ташкенте, это аферисты. Ну, ну...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.