Перейти к содержимому

Фотография

Последнее блюдо, которое вы приготовили...Рецепты в студию!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10548

#15169053
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В теме пишем ТОЛЬКО о блюдах, приготовленных намедни. Все остальное типа: "А где вы это купили?", "Ммм, вкусняшка!" и "О, я тоже это приготовлю!" - явный офф топ
 


Сообщение отредактировал - 합기 -: 27.01.2015, 22:43:53

  • 4

#9081
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Был теплый салат с баклажанами и борщ. Удобство состояло в том. что в салат бросала почти то же самое, что в борщ. Салат: капуста, лук, болгарский перец и сельедерей тонко шинкуем, отжимаем рукой, чтобы дало сок. Добавляем нашинкованные помидоры, жарим на гриле предварительно подсоленые и просушенные баклажаны, заправила майонезом собственного приготовления (в целях бкзопасности делаю майонез на перепелиных яйцах).
Ну борщ - это классика, правда у меня был несколько необычный, на индейке: кусок с костью (бедреная часть) отвариваем, как закипит бульон выливаем, мясо и кастрюлю моем (это делается н етолько с целью избавления от налета и для прозрачности бульона, но и по медицинским показаниям. на заметку всем. кто на диете №5 или №6), добавляем целую чищенную,но не мытую луковицу, стебель сельдерея, несколько зубчиков чеснока. Шинкуем капустку и режем картошку, как мясо сваритьс, мясо выложить, бульон процедить и добавить картошку и капусту. Затем делаем зажарку: я натира. на мелкой терке свеклу и морковку (на мелкой. отому что люблю пастообразную консистенцию), мелко режу лук и болгарский перец. Все это пассируем в масле, добавляем бланшированный и мелко порезанный помидор. растираем все в пасту. В конце бодавляем ст.л. винного уксуса. Сюда же все приправы -- соль, перец, травки и пр. Зажарку отправляем в кастрюлю, вари еще минут пять, потом настаиваем еще минут 20 перед употреблением. В уже снятую с огня кастрюлю бросаем зелень, и... приятного аппетита!
  • 0

#9082
Celine Paris

Celine Paris
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Гуйру лагман :super:
  • -9

#9083
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Пирог с баклажанами и луком (турецкая кухня)


Изображение

тесто: 100 гр.майонеза, 100 гр.сметаны, 1,5 стакана муки, 1 ч.ложка соды, Половина чайной ложки лимонного сока, соль.
Начинка: 6-7 баклажанов (у меня чуть больше 1 кг), 2-3 луковицы, растительное масло, соль, черный перец
Заливка: 2 яйца, 2 ст.ложки сметаны, тертый сыр ( 150 г), щепотка соли

Выложить в миску майонез, сметану, муку и замесить тесто, добавив 1 чайную ложку соды,погашенную лимонным соком. Тесто вымешивать до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук. Нарезать лук и баклажаны кубиками и пожарить на небольшом количестве масла.
Тесто раскатать и выложить в форму (а на форму- пекарскую бумагу). Затем выложить на него начинку и залить:2 яйца + 2 ст.ложки сметаны + тертый сыр. Выпекать 25-30 минут при температуре 170 градусов. (у меня немного больше –минут 45)
Пирог очень вкусный в холодном виде, пусть хотя бы полдня постоит в холодильнике.! В начинку я добавила рубленую зелень укропа
Да, если неохота готовить тесто, можно взять готовое слоенное тесто, говорят, что тоже вкусно

Закуска из баклажанов (все- только обжаривается)
Изображение

Баклажаны не чистить , порезать вдоль, и обжарить на раст.масле, (можно в муке обвалять, но я просто обжарила).
Отдельно обжарить крупно порезанный болгарский перец . Выложить его в миску. В масло, где жарился перец, сразу же выложить порезанные на тонкие ломтики свежие помидоры.
Обжарить их до кашицы, посолив и добавив ложечку сахара.
Отдельно приготовить мелкопорубленный чеснок и зелень. Я брала микс.
Любителям острого можно порубить немножко свежего стручка перчика горького.
И - на блюдо слоями : баклажаны + на них чуть чеснока + острого перчика порубленного (кто любит острое) + болгарский перец +помидоры. Сверху - зелень. И слои повторить. Всё. Назавтра будет чудо.
Здесь ничего не тушится, не томится. Просто всё обжарено. Ничего только не зарумянивать до коричневости - вкус будет не тот.
Брала на 4 крупных баклажана 7 болгарских перцев и 1 кг помидоров.
  • 12

#9084
pansy

pansy
  • Постоялец
  • 483 сообщений
Овощной суп с индейкой

100 г. сухой фасоли, 800 г. филе индейки, 1 морковь, 1 луковица, 4 клубня картофеля, 200 г. замороженной брокколи, зелень (укроп, петрушка, лук), молотый черный перец, соль по вкусу

Сухую фасоль замочите на ночь в холодной воде.
Изображение
Филе индейки вымойте, залейте 2,5 л. холодной воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и варите под крышкой на маленьком огне 1 ч.
Изображение
Затем получившейся бульон процедите, филе индейки нарежьте небольшими кусочками. В бульон положите набухшую фасоль и варите 30 мин. Морковь вымойте и натрите на терке.
Изображение
Лук очистите и нарежьте.
Изображение
Картофель вымойте, очистите и нарежьте брусочками.
Изображение
Положите овощи в суп и варите еще 10 мин. Добавьте брокколи, посолите, поперчите и варите 5 мин.
Изображение
Добавьте порезанную зелень.
Изображение
Изображение
Готовый суп разлейте по тарелкам.
Изображение
  • 5

#9085
Sweet_Aneka

Sweet_Aneka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Мясные "пальчики" вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic7102.html и куриный суп :rotate:
  • -1

#9086
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Запеканка нежная.

Минимум продуктов а получается - быстро и очень вкусно.

Отварной рис, 3-4 яйца, майонез, сыр, зелень. Количество продуктов зависит от формы.

Форму смазать маслом, выложить рис и выровнять. Смазать густо майонезом, нарезаную зелень, натёртые на мелкой тёрке яйца, снова майонез, выравнить, посыпать сыром. Поставить в духовку до образования румяной корочки.

Я дополнила рецепт, сверху яиц можно слой маринованой кукурузы, ветчину, помидоры, грибы и тд. Кто что любит.

Приготовила вчера,очень вкусно и нежно,домашние в восторге.Спасибо за рецепт)))
  • 0

#9087
Asya727

Asya727
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
сырковый супчик! Объедение!
  • -5

#9088
Asya727

Asya727
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Необходимо:
на большую кастрюльку - 3-4 сырка (длс супа)
цветная капуста
морковка
лучок
картошка

Все мелко режете и варите до готовности. люблю поварить подольше, чтобы все ингридиенты были мягкими!
Получается легкий и сытный супчик, муж его просто обожает!
  • 2

#9089
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
делала вчера торт "Птичье молоко" и спагетти болоньезе из индейки:
Торт "Птичье молоко": замачиваем желатин в холодной воде (15 гр.), а пока готовим тесто: смешиваем желтки ( я делала на перепелиных яйцах, у меня ушло 20 желтков. то есть всю коробку израсходовала), и стакан сахара добела, добавляем туда сильно размягченное сливочное масло 9можно растопить а потом остудить) - 100 гр., взбиваем все это в пышную массу, к 200 гр. муки добавляем пол пакетика разрыхлителя и все перемешиваем. тесто должно получится кексовое, как паста. Выкладываем тесто в форму (у меня все ингредиенты расчитаны на круглую форму в 20 см диаметром), ставим выпекать при 18 градусах. Пока печется корж делаем начинку: взбиваем 20 перепелиных белков ( именно потому, что белки не будут термически обрабатываться, всегда в таких случаях беру перепелиные яйца как безопасный вариант), добавляем потихоньку стакан сахара (тонкой струйкой всыпаем, не переставая взбивать). когда масса загустееет и увеличится в несколько раз, а за венчиком будет оставаться след, убираем все это дело в холодильник. Берем разбухший желатин и ставим на газ, не доводя до кипения, помешивая, ждем когда все раствориться. Остывшую желатиновую массу тонкой струйкой вливаем в белки, продолжив их взбивать. Взбиваем массу до состояния густого, пышного суфле (ничего не течет, пена держит форму). К этому времени у вас наверняка уже испекся корж (минут15 - 20 ему надо). достаем его и разрезаем на два коржа. оба коржа пропитываем сиропчиком (у меня было абрикосове варенье), на нижний можно выложить фрукты (у меня были все те же абрикосы из варенья) и выкладываем сверху суфле (важно выкладывать суфле тогда, когда корж остынет, а то все потечет). Сверху - второй корж. Теперь принимаемся за шоколадную глазурь: я взяла три ст.л. несквика, 40 гр. слив. масла и три ст.л. молока -в се это растопила на водяной бани и чуток поварила. Для аромата можно добавить коньяк, для блеска и вкуса - мед. Чтуь даем глазури остыть и выливаем поверх торта. Ставим в холодильник минимум на час и ...вуаля! Перечитала и ужаснулась, поверьте все не так страшно и долго как кажется, я уложилась в 40 мин.
Ну и болоньезе, кол-во ингредиентов давать не буду, все это - дело вкуса, советую только не экономить помидоры: ставим вариться пасту (у меня были лингвини), разогреваем в сковороде масло, бросаем туда измельченный чеснок и лук, болгарский перчик и чуток перца чили, добавляем фарш и перемешиваем. Пока все это жариться, бланшируем помидоры. мелко их измельчаем и добавляем в сковородку. Туда же - пару ложек соуса из лечо, немного вяленых помидоров и измельченного перчика из лечо. Доводим до кипения, убавляем огонь и оставляем потушиться на 40 - 60 мин. (а если воспользоваться советом великолепного Джейми, то лучше все это дело накрыть пергаментом и поставить доходить в духовку). Но в принципе и на огне получается вкусно, главное не пренебрегать сапсем этим процессом тушения (а то у нас принято считать это блюдо быстрым, в итоге получаются скорее макароны по флотски чем спагетти под СОУСОМ болоньезе). Ну и в завершении обязательно добавить пармезан. Приятного аппетита!
  • 0

#9090
natylek

natylek
  • Постоялец
  • 416 сообщений
тефтели на гарнир пюре
  • -6

#9091
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Beasel у меня вопрос, в перепелиных яйцах очень сложно белки от желтков отделять?
ну и по теме сварила куриный суп лапшу- рецепт приводить не буду его все умеют готовить)))

И салат с крабовым мясом, отварила 3 яйца, крупно порезала, немного свежей капусты, огурчик, крупно порезала крабовое мясо, немного репчатого лука, заправила сметаной.
  • 0

#9092
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Beasel у меня вопрос, в перепелиных яйцах очень сложно белки от желтков отделять?

Ну это конечно сложнее, чем в куриных, но если приноровиться... Принцип тот же что и в куриных, только у перепелиных шкурка под скорлупой плотнее, их нужно не бить а как бы надрезать посередине, но не задеть желток) Блин- объяснять как то сложновато)
  • -1

#9093
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
Делала селедку под шубой по-новому ;-)
слой отварного риса (побрызгала маслом от селедки) -
селедка-яйца тертые(майонез) -
морковка вареная (майонез) -
свекла вареная(майонез).
Муж не любит вообще обычную "шубу", а эту уплетал за обе щеки! теперь буду чередовать способы приготовления ( я-то люблю и обычную тоже) :D

Сообщение отредактировал Тося Кислицына: 07.10.2011, 08:41:45

  • 0

#9094
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
делал канеллони по старинному рецепту :D




06102011115.jpg

Сообщение отредактировал Гена Букин: 07.10.2011, 09:05:02

  • 0

#9095
Charlotte

Charlotte
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Все мои домочадцы обожают пиццу именно домашнего приготовления. Быстро, просто, а самое главное, полуфабрикат можно заморозить, а когда нужно быстро испечь



DSC04505.JPG





Можно на заказ

Сообщение отредактировал Charlotte: 07.10.2011, 19:20:57

  • -8

#9096
Charlotte

Charlotte
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Яблочно-маковый пирог для вечернего домашнего чаепития


DSC04691.JPG


Можно на заказ
  • -8

#9097
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Вот, тортик приготовила, старший сынок попросил....когда уже доделали, он мне сказал "Мам, да эт же РАФАЕЛО!!"

для первого бисквита:
яйцо - 3
мука - 2 ст. л.
сахар - 3 ст. л.


для второго бисквита:
желтки - 4 шт
вода теплая - 20 мл
сахар - 30 гр
мука - 50 гр
крахмал - 20 гр
разрыхлитель - 5 гр
ванилин


для безе:
яйцо (белок) - 4 шт.
сахар - 1 стакан
орехи - 1 стакан
коньяк - 20г.

для крема:
сливочное масло - 200г
сгущенное молоко - 1 банка
ванилин - на кончике ножа.

Приготовление первого бисквита


Желтки растереть с сахаром добела (2 столовые ложки). Взбить белки с оставшимся сахаром и постепенно 1/3 часть белков добавить к желткам, затем осторожно вмесить муку, опять осторожно ввести оставшиеся белки, перемешивая сверху вниз. Форму смазать маслом, застелить пергаментом. Тесто должно заполнить форму на 3/4. Выпекать 25-30 мин при температуре 220С, при этом духовку не открывать.

Приготовление второго бисквита

Желтки с сахаром начать взбивать и примерно через 1 минуту взбивания добавить воду, продолжать взбивать пока масса не увеличится в объеме в 5-6 раз и не станет густой, рисунок от взбивающей лопасти должен оставаться четкий масса должна загустеть. Муку перемешать с крахмалом, разрыхлителем и ванилином и аккуратно ввести в яичную массу. Перемешать все очень аккуратно и выложить в заранее застеленную бумагой для выпечки форму (диаметр 22-24 см). Выпекать в заранее разогретой духовке при t=180-200 градусах.


Для безе белки взбить с половиной сахара в крепкую пену, остальной сахар добавить в конце взбивания. В нежаркой духовке испечь 2 или 1 лепешки безе.

Крем

Взбить банку сгущенки с 200 гр масла, ванилин, кокос. стружку

Формируем торт

Корж, крем, безе, можно поломать его, снова крем, второй корж, крем, обсыпать кокосовой стружкой.

Забыла :faceoff: коржи пропитала немного сиропом. 2ст л. воды+0,5 ч. л сахара+0,5 ч. л коньяка

Изображение
[/quote]
  • 3

#9098
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений
На ужин приготовила мясной пирог, рецепт писала:
250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 350 гр. муки, 2 ч.л. разрыхлителя. Майонез, сметану смешать, добавить яйца, перемешать, добавить муку, разрыхлитель, тесто должно получиться густая сметана. Начинка была филе курицы и кабачок, мелко нарезала. Половину тесто выложить в форму, сверху начинку и тестом накрыть. Тесто я накладываю ложкой или смоченными в воде руками.
На сладкое торт "Зебра".
Тесто - 200 гр. сметаны, 100 гр. слив. масла, 2 яйца, 200 гр. сахара, 300 гр. муки,1/2 пакетика разрыхлителя, 2 ст.л. какао. Глазурь - 100 гр. шоколада, миндальные листочки. Крем - 200 гр. сметана, 50, 100 гр. сахар. пудры.
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, хорошо перемешать, чтобы растворился сахар, добавить растопленное слив. масло, добавить муку, разрыхлитель. Все ингредиенты смешиваю миксером. Разделить тесто наполовину, в одну половину добавить какао и перемешать. Выкладываю в центр формы поочередно по 1 ст. л. темного и светлого теста, пока не закончится тесто. Ставлю в духовку на 50 мин., темп. 160-170 гр.
Крем - перемешать сметану и сахар. пудру. Готовый бисквит остудить, разрезать наполовину и промазать кремом. Растопить шоколад на вод. бане, добавить немного воды и залить торт. Пока шоколад не застыл украшаю миндальными листочками.
Оставила на ночь в холодильник чтобы пропитался.
Изображение

Сообщение отредактировал leewi: 07.10.2011, 22:54:09

  • 4

#9099
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
поглядел вчера "смак" и вдохновился.
баранина с зеленью тушеная в белом вине.
надо: нежирная баранья корейка, курдюк (на 1 кг мяса примерно 200 грамм), всякая разная зелень, 1,5-2 стакана белого сухого вина.
курдюк нарезаем кубиками в сантиметр. вытапливаем. корейку режем на порционные куски вдоль ребер. обжариваем в курдючном жире. солим, перчим. добавляем крупно порезанную зелень. заливаем стакан вина. томиться на маленький огонь. в процессе приготовления доливаем понемногу вина. когда мясо приготовится, рубим чеснок и в мясо. дать постоять еще минут 10-15. готово.
  • 1

#9100
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Приготовила мясо по-французски, сельдь под шубой и торт "Птичье молоко по-домашнему". Первые два описывать не буду. вполне традиционно это люблю делать, а вот последний получился здорово.
Торт "Птичье молоко по-домашнему": в отличие от предыдущего рецепта. когда торт получается легкий и как магазинный, этот рецепт калорийный, домашний и на мой взгляд - более вкусный.
Делаем тесто: замачиваем пачку желатина в холодной воде, 10 перепелиных желтков растираем с маслом (пол пачки) и стаканом сахара. добавляем стакан муки, выкладываем в форму и выпекаем. Варим манную кашу из 3 ложек манки и 2 стаканов молока. Взбиваем 10 перепелиных белков с полстакана сахара, растираем 200 гр. сливочного масла с полстакана сахара, добавляем потихоньку кашу (по ложке) и взбиваем все это в крем. Желатин подогреваем, растворяем не доводя до кипения, остужаем и вводим в крем, продолжая его взбивать. Во взбитое уже суфле аккуратно ложкой вводим взбитые белки, аккуратно перемешиваем. чтобы получилась пышная масса. Корж (спустя 15 - 20 минут), вытаскиваем, разрезаем на два коржа. на нижний можно выложить фрукты, сверху суфле, сверху - второй корж. Заливаем растопленным шоколадом (на этот раз для ускорения просто растопила плитку шоколада с двумя ст.л. молока), и в холодильник на часок другой. В этот раз начинка чем=то по вкусу напомнила вкус пломбира, а главное - это тот торт, который мама готовила мне в детстве на праздники. Ностальжи!

Сообщение отредактировал Beasel: 09.10.2011, 15:46:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.