Перейти к содержимому

Фотография

Папоротники.Виды, размножение и уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Папоротники - изящнейшие декоративно-лиственные растения с разнообразным строением листьев, называемых ваями. Благодаря богатой зелени, папоротники все чаще встречаются в квартирах. Для внутреннего озеленения представляют интерес папоротники, происходящие из тенистых тропических лесов: они пышнее и разнообразнее по форме, чем северные виды.
По изяществу и нежности форм вай с папоротниками не может сравниться никакое другое растение.
Папоротники - одни из древнейших растений земного шара. Насчитывается до 8000 видов папоротников, но из них в культуру вошло около 200; среди них есть растения поразительной красоты.
  • 0

#2
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
у меня есть Костенец гнездовой, но что-то слабо растет :) вроде и земля хорошая и поливаю вовремя, а какой-то хиленький.
  • 0

#3
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

у меня есть Костенец гнездовой, но что-то слабо растет :) вроде и земля хорошая и поливаю вовремя, а какой-то хиленький.

наверное воздух сухой...гигрометр дома есть, чтобы проверить?????? опрыскивать надо наверное, тем более, что щас отпление включили :)
  • 0

#4
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
не, такого аппарата нет, попробую почаще опрыскивать, так уж он мне нравится :)
  • 0

#5
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

не, такого аппарата нет, попробую почаще опрыскивать, так уж он мне нравится :)

такой "аппарат" можно в аптеке на ауэзова/габдуллина купить, стоит 1400, просто у меня деть маленький, поэтому я секу влажность воздуха в квартире :)
  • 0

#6
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
А наш папоротник начал желтеть, недавно посадили его в горшок. А вообще сколько раз его нужно поливать??

Сообщение отредактировал Witchka: 22.10.2009, 11:57:47

  • 0

#7
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А наш папоротник начал желтеть, недавно посадили его в горшок. А вообще сколько раз его нужно поливать??

Земля постоянно должна быть влажной но не мокрой и влажность воздуха должна быть повышенной.
У меня нефролепис хорошо растет на кухне на восточном окне.
  • 0

#8
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Девочки, а где фото шикарных папоротников??? :rolleyes:
  • 0

#9
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вот мой Папоротник
  • 0

#10
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Красивый!
А кто нить продает такую красоту? Тоже хочется домой! :rotate:
  • 0

#11
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Тэмпер,
Папоротник и в правду супер!
Я недавно у родителей такой пересаживала более крупный горшок. Теперь ждем чтобы вырос и стал таким же красивым как у Вас))
Поделитесь секретами если таковые есть.
  • 0

#12
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Тэмпер,
Папоротник и в правду супер!
Я недавно у родителей такой пересаживала более крупный горшок. Теперь ждем чтобы вырос и стал таким же красивым как у Вас))
Поделитесь секретами если таковые есть.

Спасибо.Особых секретов нет:постоянный полив,окно только восточное,опрыскивание,варезаю старые ваи,которые не очень смотрятся красиво-это стимулирует прирост новых.А вообще это мое самое любимое растение из всех которые у меня есть.И мне кажется данный папоротник не очень прихотлив.

Сообщение отредактировал tamper: 30.10.2009, 18:35:51

  • 0

#13
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Спасибо,
возьму на заметку.
:D
  • 0

#14
ZhАлика

ZhАлика

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений
привет! папоротник действительно хорош! у меня на даче есть укромный уголок, две небольшие терасски, хочу туда папоротник посадить на ПМЖ. Подскажите, есть специальные сорта или можно любой покупать и высаживать? А главное когда?

#15
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

привет! папоротник действительно хорош! у меня на даче есть укромный уголок, две небольшие терасски, хочу туда папоротник посадить на ПМЖ. Подскажите, есть специальные сорта или можно любой покупать и высаживать? А главное когда?

Есть комнатные папоротники,а есть для открытого грунта,садить лучше весной,в тень,тогда ваи будут большие,а на солнце выгорят.
  • 0

#16
Hopefull

Hopefull
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасибо.Особых секретов нет:постоянный полив,окно только восточное,опрыскивание,варезаю старые ваи,которые не очень смотрятся красиво-это стимулирует прирост новых.А вообще это мое самое любимое растение из всех которые у меня есть.И мне кажется данный папоротник не очень прихотлив.


папоротник ваш, ухоженный, красивый. Я тоже очень их люблю, к сожалению подзапустила слегка. На моем папоротнике каждый треугольничек на вайе еще "махрится", очень красиво! Я такие редко вижу. надо будет свой "освежить"

Сообщение отредактировал Правая: 05.11.2009, 15:43:20

  • 0

#17
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
вот тут мой красавец, приобретенный на выставке у Николь на распродаже:
Изображение

был пожухлый от недостатка влаги, видать. но я его отходила, и он начинает реабилитироваться. :fie:
  • 0

#18
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#19
guna

guna
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте! Разрешите представить одного из любимых мною, моих домашних цветочных любимцев, его величество ПАПОРОТНИК, ему 2 года, надеюсь разрастемся и будем еще больше))))) :) ;-)


Изображение
  • 0

#20
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
это давалия, растет второй год. Растет быстро, цветок вообще не капризный, на южном окне. Предыдущий был отдан в школу, потому как вырос размером огромным.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.