Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#1
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Subj.

Могу поделиться опытом и материалами )
  • 0

#2
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Ой поделитесь пожалуйста :) Сперва хотя бы фото и как за ними ухаживать :)
  • 0

#3
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений
думаю мою красотулю тоже можно отнести к пальмам :)

Изображение
  • 0

#4
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
О я так люблю такие ростишки!
Когда-нибудь возьму домой большую юкку....

MODERATORIAL [Правая]
Talamaska, мы все уже знаем вашу любовь в растишкам, но всё же не забывайте про пункт 2.2.7 и старайтесь обходиться без малосодержательных постов. Пока устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 22.10.2009, 10:52:42

  • 0

#5
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
DRACAENA MARGINATA, по цвету скорее марена.
Изображение

А вот черенок, готовый к посадке.
зеленые шишечки - прорастающие ветки (2-4, чаще 3)
Изображение

Неприхотливая, хорошо приживается. Любит свет и жирный грунт, полив умеренный. Если часто пересаживать, увеличивая объем почвы, довольно быстро вырастает до значительных размеров.

Самовывоз из Аксая :)

В случае обмена на интересный материал - возможна доставка :)
  • 0

#6
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

думаю мою красотулю тоже можно отнести к пальмам :)
Изображение


MONSTERA DELICIOSA, родственник гигантского баньяна.

Красивые декоративные листья. Проблем обычно не доставляет, кроме того, что ей довольно тяжело сформировать ствол, иногда листья подпирать приходится. Кстати, она ближе к лианам, чем многие фикусовые, поэтому можно попробовать формировать ее в виде толстой лианы с постоянной опорой и частым купированием, стараясь культивировать листья помельче.

Не найдется листика, на котором корешки уже показались? :)
  • 0

#7
Kaya

Kaya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Изображение
а у меня кто, подскажете?
  • 0

#8
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Изображение
а у меня кто, подскажете?

По-моему у Вас какая-то разновидность финиковой пальмы,может канарский финик.
  • 0

#9
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Изображение
а у меня кто, подскажете?

Это хамедорея или хризалидокарпус (они очень похожи, у хризолидокарпуса листья более тонкие и на черешках должны быть чёрные пятнышки)

Сообщение отредактировал Tumana: 22.10.2009, 18:19:49

  • 0

#10
Kaya

Kaya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Это хамедорея или хризалидокарпус (они очень похожи, у хризолидокарпуса листья более тонкие и на черешках должны быть чёрные пятнышки)


а как часто ее поливать?
  • 0

#11
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

а как часто ее поливать?

Всё зависит от соотношения размеров горшка и корневой системы, я свои пальмы в таких горшках поливаю где-то раз в 7-10 дней, но там земли больше, а Вашу, думаю, можно поливать раз в 5-7 дней. Вообще, лучше потрогать землю, если она под верхним слоем ещё влажная, то стоит подождать с поливом.
  • 0

#12
Mirabella Star

Mirabella Star
  • Гость
  • 5 сообщений
А где можно недорого приобрести юкку средних размеров?
  • 0

#13
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Скажите пожалуйста, у меня драцена живет пару лет - мне ее подарили. Я никогда ее не пересаживала - ну не цветовод я :-) У меня драцена немного выросла, но у нее три стебелечка прямо такие тоненькие - жалко смотреть...
Если еще учесть, что мой кот обожает объедать ее листья, то зрелище вообще плачевное: проволочки-стебельки с обгрызанными листочками :) Жалко мне деревце... Скажите, как его лучше в порядок привести? Чем подкормить? И еще - у нее очень много корней, аж керамический горшок лопнул... Это так и должно быть?
  • 0

#14
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений

DRACAENA MARGINATA, по цвету скорее марена.
[изображение удалено]

А вот черенок, готовый к посадке.
зеленые шишечки - прорастающие ветки (2-4, чаще 3)
[изображение удалено]

Неприхотливая, хорошо приживается. Любит свет и жирный грунт, полив умеренный. Если часто пересаживать, увеличивая объем почвы, довольно быстро вырастает до значительных размеров.

Самовывоз из Аксая :-)

В случае обмена на интересный материал - возможна доставка :rotate:



А у вас только драценки или что-то еще есть?
MODERATORIAL [Правая]
Sweet Iris, цитируя сообщение удаляйте ссылки на изображение. Это убережёт вас от "плюса" по 2.2.11. На первый раз устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 29.10.2009, 23:49:52

  • 0

#15
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
рассказываю страшную историю...
подарила я драценку, там любители-цветоводы ее подстригли(не спрашивайте кто, зачем и почему,я ответов так и не получила)
когда я увидела цветок в таком состоянии естессно забрала. Дело было летом, пока везла ее домой она у меня сгорела в машине. в общем, добила я ее. после нескольких дней реанимации выяснилось, что зоны роста на 2х ростках погибли, я срезала их чуть ниже. пустила почки.
сейчас бедолгала выглядит вот так
Изображение

теперь вопрос...
оставить ее в таком состоянии или же отрезать третью верхушку..
или же вообще покромсать ее на черенки?
смотреть на нее больно :)
  • 0

#16
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

А у вас только драценки или что-то еще есть?

Пока на раздачу - только драцена. Когда появится что-то еще, сообщу (в соответствующей теме :) )


оставить ее в таком состоянии

Некрасиво...

или же отрезать третью верхушку..

Вот этого точно делать не нужно

или же вообще покромсать ее на черенки?

Возможно.

Я бы сделал так:

Предварительно нужно немного "придушить" растение. Не поливайте, пока не просохнет весь ком земли и не поникнут (не увянут, а поникнут) большая часть листьев (не дожидайтесь, пока начнет увядать ростковая зона). Срезаем ствол полностью, прямо под тем местом, где пальма начинает ветвиться. Место среза должно быть ровным, старайтесь не делать "задиров" на боковой поверхности. Обработать место среза (я просто посыпаю порошком активированного угля). Полив пенька - умеренный, лучше чаще опрыскивать. В течение 2-3 недель должны появиться новые точки роста и через год-два у вас будет новая пальмочка.

Срезанные палки можно пустить на черенки :D
  • 0

#17
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Скажите пожалуйста, у меня драцена живет пару лет - мне ее подарили. Я никогда ее не пересаживала - ну не цветовод я :) У меня драцена немного выросла, но у нее три стебелечка прямо такие тоненькие - жалко смотреть...
Если еще учесть, что мой кот обожает объедать ее листья, то зрелище вообще плачевное: проволочки-стебельки с обгрызанными листочками :D Жалко мне деревце... Скажите, как его лучше в порядок привести? Чем подкормить? И еще - у нее очень много корней, аж керамический горшок лопнул... Это так и должно быть?

Подкормить можно спец. удобрениями для пальм, продаются в цветочных магазинах. Или, учитывая состояние корней и горшка, лучше будет пересадить в более просторный горшок и плодородную почву.
Перед пересадкой приведите в порядок корневую систему. Корни, которые наверняка на дне уже свернулись в кольца, лучше подрезать.
  • 0

#18
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Спасибо! А какая должна быть почва? Есть готовая почва для драцен? А подкармливать нужно по какой-то схеме?А как подрезать корни? Просто ножницами урезать - и все? Или какие-то премудрости есть?
  • 0

#19
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
127.0.0.1 спасибо за совет, буду пробовать...
если это сделаю на этой неделе она это переживет или ждать там весны или еще чего? :)

вот блин а я побоялась у драцены(другой) резать свернувшиеся кольцом корни, там такая мощная корневая система... просто лес

Сообщение отредактировал Barnarda: 30.10.2009, 13:41:07

  • 0

#20
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Спасибо! А какая должна быть почва? Есть готовая почва для драцен? А подкармливать нужно по какой-то схеме?А как подрезать корни? Просто ножницами урезать - и все? Или какие-то премудрости есть?

Есть готовые почвы, на них так и написано "для пальм", но в принципе, пойдет любая для цветов, достаточно богатая перегноем. Подрезать корни можно либо острыми ножницами либо канцелярским ножом. Приготовьте новый горшок и формируйте корневую систему так, чтобы корни не сворачивались, а располагались на новом месте свободно. Не режьте все подряд, укорачивайте только стержневые корни, которые у вас наверняка 1-3 метра длины.

127.0.0.1 спасибо за совет, буду пробовать...
если это сделаю на этой неделе она это переживет или ждать там весны или еще чего? :)
вот блин а я побоялась у драцены(другой) резать свернувшиеся кольцом корни, там такая мощная корневая система... просто лес

Сезонная зависимость для пересадки очень слабая, так что можно и сейчас. Только учтите, что сейчас для цветов "трудный" период: включили отопление (батареи "сушат" воздух и растения) и укоротился световой день. Держите растение подальше от батареи, сквозняка и поближе к свету, если возможно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.