Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли управлять с иностранным ВУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Можно ли управлять с иностранным ВУ (европейским) гражданину РК (не-резидент) в Алматы?
Имеют ли право изымать при наружениях?

#2
DiZZzyy

DiZZzyy

    он же SwisS

  • Забанен
  • 13 сообщений
чет автор Вы сами себе противоречите..
ВУ европейские
так чел гражданин РК или всетаки не резидент РК?
а по теме то может, у нас начальник с сингапура, спокойно двигаеться по своему ВУ

#3
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Можно ли управлять с иностранным ВУ (европейским) гражданину РК (не-резидент) в Алматы?
Имеют ли право изымать при наружениях?

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.
  • 0

#4
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

чет автор Вы сами себе противоречите..
ВУ европейские
так чел гражданин РК или всетаки не резидент РК?
а по теме то может, у нас начальник с сингапура, спокойно двигаеться по своему ВУ

Ну у меня есть синий паспорт и 2 ВУ - наше и страны победившего социализма. Дальше что?

Вот гораздо более интересный вопрос. У меня неказахские ВУ позволяют водить машины с количеством мест до 12 включительно и массой до 4.5 тонн.
А казахские - только 8 и 3.5 соответственно.

Вопрос - могу ли я водить в КЗ что-то типа "газели" по неказахскому удостоверению?

Сообщение отредактировал dzid: 11.10.2009, 20:09:53

  • 0

#5
lizinpapa

lizinpapa
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.


+100%

я тоже не гражданин РК, и Права тоже не местные - заверили перевод у нотариуса и все тип-топ!

Вот гораздо более интересный вопрос. У меня неказахские ВУ позволяют водить машины с количеством мест до 12 включительно и массой до 4.5 тонн. А казахские - только 8 и 3.5 соответственно. Вопрос - могу ли я водить в КЗ что-то типа "газели" по неказахскому удостоверению?


вам нужно заверить перевод вашых не-РК прав и просто не редявлять РК права когда будете за рулем "Газеля" :dandy:
  • 0

#6
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.


+100%

я тоже не гражданин РК, и Права тоже не местные - заверили перевод у нотариуса и все тип-топ!

Осталось только узнать что за страна и ратифицировала ли она конвенцию.
  • 0

#7
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений
Пояснение: я гражданин РК, но нерезидент (постоянно живу в Швейцарии), поэтому права швейцарские.

Иногда домой езжу, вожу машины родителей (по доверенности). Обычно не нарушаю. А что если нарушу, будут изымать или просто штраф выпишут? ведь тогда платить я не обязан буду, или при техосмотре потребуют оплаты?

#8
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
если Газель грузовая, то и по нашему можно водить (категория B), а если микроавтобус, то смотря сколько мест в ней.
  • 0

#9
Вам™

Вам™

    он же Сапог

  • Забанен
  • 322 сообщений

Пояснение: я гражданин РК, но нерезидент (постоянно живу в Швейцарии), поэтому права швейцарские.

Иногда домой езжу, вожу машины родителей (по доверенности). Обычно не нарушаю. А что если нарушу, будут изымать или просто штраф выпишут? ведь тогда платить я не обязан буду, или при техосмотре потребуют оплаты?

Изымать право имеют :(

#10
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений


Пояснение: я гражданин РК, но нерезидент (постоянно живу в Швейцарии), поэтому права швейцарские.

Иногда домой езжу, вожу машины родителей (по доверенности). Обычно не нарушаю. А что если нарушу, будут изымать или просто штраф выпишут? ведь тогда платить я не обязан буду, или при техосмотре потребуют оплаты?

Изымать право имеют :-)

На основании чего? Документ выдан иностранным государством, и является его собственностью.

#11
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
[/quote]
Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.
вся проблемма Казахстанских ГАИшников в незнании иностранных языков,они тупо не умеют прочитать имя и фамилию,написанную латиницей!!!! Во всех городах Европы права спокойно проходят и не требуют перевода,а тут когда видят то сразу делают умное лицо и спрашивают где Ваша фамилия и как она пишется..))
  • 0

#12
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

я гражданин РК, но нерезидент (постоянно живу в Швейцарии), поэтому права швейцарские.

что то не фига не понял, как гражданин и при этом "не" резидент?

Иногда домой езжу, вожу машины родителей (по доверенности). Обычно не нарушаю. А что если нарушу, будут изымать или просто штраф выпишут? ведь тогда платить я не обязан буду, или при техосмотре потребуют оплаты?

если у вас грубое нарушение ПДД то могут и забрать, у Ваших ВУ выданный в Швейцарии нет ДИП не прикосновеенности! так что спокойно могут забрать

На основании чего? Документ выдан иностранным государством, и является его собственностью.

на основании постановления суда РК, если и лешат, передадут дело, либо осудят тут а ВУ вернут в Швецарию!
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
stress + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#14
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений


я гражданин РК, но нерезидент (постоянно живу в Швейцарии), поэтому права швейцарские.

что то не фига не понял, как гражданин и при этом "не" резидент?

Иногда домой езжу, вожу машины родителей (по доверенности). Обычно не нарушаю. А что если нарушу, будут изымать или просто штраф выпишут? ведь тогда платить я не обязан буду, или при техосмотре потребуют оплаты?

если у вас грубое нарушение ПДД то могут и забрать, у Ваших ВУ выданный в Швейцарии нет ДИП не прикосновеенности! так что спокойно могут забрать

На основании чего? Документ выдан иностранным государством, и является его собственностью.

на основании постановления суда РК, если и лешат, передадут дело, либо осудят тут а ВУ вернут в Швецарию!


"не прикосновеенности", "лешат" - Русский язык выучите нормально сначала! :-)

#15
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

"не прикосновеенности", "лешат" - Русский язык выучите нормально сначала! :-)

давайте общаться на государственном?
  • 0

#16
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
для АРВТ: Вкратце: гражданин КЗ, постоянно проживающий в другой старне, становится резидентом страны проживания...

Так же и иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, становятся резидентами КЗ....

Сообщение отредактировал Nivadila: 12.10.2009, 15:49:50

  • 0

#17
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

для АРВТ: Вкратце: гражданин КЗ, постоянно проживающий в другой старне, становится резидентом страны проживания...

Так же и иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, становятся резидентами КЗ....

в моем понимании резидент это гражданин страны, т.е. лицо обладающее гражданством РК!
как он может стать резидентом другой страны если он еще гражданин РК, все мы знаем п. 3, ст. 10 Конституции РК "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства"
что в этом случае скажем?
не подумайте что это спор, я просто сам запутался, и для себя же хочу разъяснить, что есть что!
может где что упустил?

Сообщение отредактировал APBT: 12.10.2009, 16:21:49

  • 0

#18
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в моем понимании резидент это гражданин страны, т.е. лицо обладающее гражданством РК!

Гражданство и резидентство это разные сущности

Резидент - это англ. resident сидящий, остающийся на месте

юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данном государстве. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с законами и нормами этого государства.


Насчет будут ли проблемы у граждан РК - нерезидентов с иностранными правами в РК не знаю, но мои коллеги американцы без проблем ездят по американским правам безо всяких переводов, как заверенных так и не заверенных. При этом они имеют инструкции от своего посольства: при изъятии прав не трепыхаться, просто отдават, ибо пофиг - новые выдадут :-)
  • 0

#19
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

в моем понимании резидент это гражданин страны, т.е. лицо обладающее гражданством РК!

Гражданство и резидентство это разные сущности

Резидент - это англ. resident сидящий, остающийся на месте

юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное или постоянно проживающее в данном государстве. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с законами и нормами этого государства.


Насчет будут ли проблемы у граждан РК - нерезидентов с иностранными правами в РК не знаю, но мои коллеги американцы без проблем ездят по американским правам безо всяких переводов, как заверенных так и не заверенных. При этом они имеют инструкции от своего посольства: при изъятии прав не трепыхаться, просто отдават, ибо пофиг - новые выдадут :-)

Янки не подписывали конвенцию 1968 года. Значит их ВУ не канают. Или что-то не так?
  • 0

#20
Ordinary_KZ_citizen

Ordinary_KZ_citizen

    он же Nissan Safari Super Spirit 3.0

  • Забанен
  • 49 сообщений


для АРВТ: Вкратце: гражданин КЗ, постоянно проживающий в другой старне, становится резидентом страны проживания...

Так же и иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, становятся резидентами КЗ....

в моем понимании резидент это гражданин страны, т.е. лицо обладающее гражданством РК!
как он может стать резидентом другой страны если он еще гражданин РК, все мы знаем п. 3, ст. 10 Конституции РК "За гражданином Республики не признается гражданство другого государства"
что в этом случае скажем?
не подумайте что это спор, я просто сам запутался, и для себя же хочу разъяснить, что есть что!
может где что упустил?

Гражданство и резидентство - разные понятия.

Для примера с ВУ: если вы поедите за границу, нарушите правила, вам выпишут штраф, если очень серьезно заведут уголовное дело. Но никто не будет лишать Вас права вождения, так как иностранное государство не давало Вам этого права.Штраф обычно будет на месте.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.