Перейти к содержимому

Фотография

С днем рождения В.И.Лениндавайте вспомним...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

#361
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Спорить можно конечно долго но согласно моей памяти в октябрята принимали в 3-м классе в октябре те в начале учебного года, а в пионеры в 4м в апреле те в конце учебного года... хотя порывшись в инете убедился, что бывали исключения в разных республиках, но в 1м классе никуда кроме школы не принимали :D

А я не спорю. Я говорю, как было в моей алма-атинской школе №18. Меня и всех одноклассников приняли в октябрята в первом классе к 7 ноября. А в 3 классе 22 апреля приняли в пионеры. Отличникам в 3 классе также к 7 ноября повязали галстуки.
В первый класс пошел в 1983 г. Может быть до этого или после чего-то изменилось...

Я тоже октябрёнком стал в 1-м классе (по-моему в октябре), а вот пионером в 3-м в мае (холодно было - снег валил у нас в Лениногорске). У нас было деление 1-3 классы - начальные, 4-6 средние, 7-8 старшие, 9-10 выпускные.

Сообщение отредактировал Galym_K: 19.05.2011, 09:56:03

  • 0

#362
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Клятву знали наизусть, но сейчас я только помню до обещаю :faceoff:
как повяжешь галстук - береги его,
он ведь с нашим знаменем цвета одного...
  • 0

#363
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Пионерский галстук помню, а пионерский значок нет
  • 0

#364
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А клятву помните?

Я,Мэрико вступая в ряды
Всесоюзной Пионерской Организации
имени Владимира Ильича Ленина,
перед лицом своих товарищей
торжественно обещаю:
горячо любить свою Родину,
Жить, учиться и бороться,
как завещал великий Ленин,
как учит Коммунистическая партия,
Всегда выполнять Законы
пионеров Советского Союза.


Как не помнить такое? Конечно помним. И клятву, и алый, и галстук, и значок, и барабан пионерский, и горн, и костер.... Такое не забудешь. :-) Гордость то какая была после принятия в пионеры. Идешь, а на груди у тебя алый галстук развивается. Изображение
Ценили мы это все...............у нынешней молодежи наверно к сожалению такого нет.

Всех пионеров с ДНЕМ ПИОНЕРИИ!!!! :beer:

Сообщение отредактировал Tigra_223: 19.05.2011, 10:13:06

  • 0

#365
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Изображение Я разожгу костёр в саду
степенно, по хозяйски.
Сложу в него всю ерунду,
сожгу на праздник майский.

Весь мусор из души своей,
что накопил за зиму,
охапки высохших ветвей,
дырявую корзину.

Горит костёр в саду моём
не так, как тот - советский.
Горит спокойно майским днём
костёр мой – «Пионерский».

И те мечты, от тех костров
сжигаю с комом в горле,
ведь: «Будь готов»! «Всегда готов»!
я не услышу боле.

Костёр горел средь бела дня
прозрачно, невесомо,
как будто не было огня,
но был же – безусловно.............
  • 2

#366
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
помню, однажды нас фоткали, а я забыла, пришла не в белом, а черном, будничном фартуке. Все красивые, одна я вся в черном, ужасно себя чувствовала, стыдно было, как-будто голая. А галстук - это святое, каждое утро стирала и гладила, так нравился запах испаряющейся воды при глажке. 19 мая в пионеры принимали только отличников, всех остальных 7 ноября. Так мы отличники всю лето гордо галстуки носили, даже на футболку, чтобы все видели, что я отличница. А какой это праздник был! Волосы крутили на плойку, которую грели на газе, уши обжигали. банты огромные завязывали. Мы так долго стояли на линейке, ждали, что мне голову напекло и я в обморок упала, хорошо, задний ряд не дал упасть, подхватили.
  • -1

#367
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
всех тех кто был пионером с праздником! :beer:

http://tengrinews.kz...an_news/188206/ В День пионерии в антикварном магазине Алматы раскупили все галстуки

http://tengrinews.kz...ld_news/188217/ ФОТО. а еще на кубе сегодня большой праздник 50 лет пионерской организации!

Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 19.05.2011, 17:26:48

  • 0

#368
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Присоединяюсь к пионерам - в комсомол не успел, он развалился
Изображение
  • 0

#369
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/188206/ В День пионерии в антикварном магазине Алматы раскупили все галстуки

ну и цены у барыг :dont:

всех с праздником. как насчет пионерского костра? предлагаю что-нибудь поджечь)
  • 0

#370
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

А разве сейчас есть пионеры?

В школах пытаются что-то подобное внедрить, только галстуки с пилотками голубые и дедушка другой... Название забыла...

А пионерия оставила достаточно хороших воспоминаний...
  • 0

#371
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


А разве сейчас есть пионеры?

В школах пытаются что-то подобное внедрить, только галстуки с пилотками голубые и дедушка другой... Название забыла...

А пионерия оставила достаточно хороших воспоминаний...

АЗАМАТовцы.
Но в школе, где учится моя племяшка, давали эти голубые галстуки только один раз и еще содрали по 100 тенге за ПРОКАТ!
  • 0

#372
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Спорить можно конечно долго но согласно моей памяти в октябрята принимали в 3-м классе в октябре те в начале учебного года, а в пионеры в 4м в апреле те в конце учебного года... хотя порывшись в инете убедился, что бывали исключения в разных республиках, но в 1м классе никуда кроме школы не принимали :D

А я не спорю. Я говорю, как было в моей алма-атинской школе №18. Меня и всех одноклассников приняли в октябрята в первом классе к 7 ноября. А в 3 классе 22 апреля приняли в пионеры. Отличникам в 3 классе также к 7 ноября повязали галстуки.
В первый класс пошел в 1983 г. Может быть до этого или после чего-то изменилось...

Меня в октябрята тоже приняли к 7 ноября в 1-ом классе. А в пионеры наши 3-ии классы приняли 8 февраля - в день юного героя-антифашиста. Мы были последним "призывом" - последние пионеры.

Сообщение отредактировал Death: 20.05.2011, 01:50:56

  • 0

#373
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

А я не спорю. Я говорю, как было в моей алма-атинской школе №18. Меня и всех одноклассников приняли в октябрята в первом классе к 7 ноября. А в 3 классе 22 апреля приняли в пионеры. Отличникам в 3 классе также к 7 ноября повязали галстуки.
В первый класс пошел в 1983 г. Может быть до этого или после чего-то изменилось...

НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!!!
А меня 22 не приняли в пионеры!!!!! я жалею........., но такова жизнь.................. если-бы приняли , то я был бы другим,,,,,,,,, галстук носил(приняли позже всех) и ЭТИМ МОГУ ГОРДИТ,СЯ!!!!(практически -последнии из пионерской братии)
А ТАК ....В БАГДАДЕ всё СПОКОЙНО!!!!!
№18 СИла!!!!!!

Сообщение отредактировал varel: 20.05.2011, 02:12:57

  • 0

#374
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Вчера в галереи Arteast открылась выставка "Эра ПионЭра" художника Махно. Рекомендую!!!
сейчас найду афишу
  • 0

#375
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
А вообще то на сайте есть и его работы с выставки
  • 0

#376
Мэрико

Мэрико
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
А еще помню вот такой случай. были в пионерском лагере и к нам приехали американцы.Посмотреть, как отдыхают советские дети.После линейки несколько пионеров сняли с себя галстуки и дружески повязали на гостей... Что было им, после того как гости уехали. :faceoff: ...Вызвали родителей и пошло,поехало .............
  • 0

#377
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Целиноград, на первом фото в темной форме и шляпах, это кто? Вьетнамцы?
Вторая - тоже забавная. А разве сейчас есть пионеры?

Скорей всего Вьетнамцы. Тогда с Вьетнамом хорошие отношения были. Это 99% Артек. 1% что из Монголии.
У нас незнаю, в Росии есть но чем-то уж они от нас (тогдашних пионеров) отличаются :D
На приёме в пионеры, зевающих в открытую в те времена я не замечал.

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.05.2011, 16:23:28

  • 0

#378
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

всех с праздником. как насчет пионерского костра? предлагаю что-нибудь поджечь)

Теперешние пожарники не поймут нас :D

акмола, жжош!

Мы вчера на работе культурно отметили это событие :beer:
Вспоминали кого как принимали (что-то смешное).

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.05.2011, 16:07:36

  • 0

#379
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Но в школе, где учится моя племяшка, давали эти голубые галстуки только один раз и еще содрали по 100 тенге за ПРОКАТ!

Как говорится, "алес пи капут" :faceoff:
Патриотизм ещё и на прокат сдаётся, оригинально.
Через лет 20 эти дети вспомнят на нашем форуме, в этой теме, эти "100 тнг" и "прокатные" галстуки. Жаль детишек...

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.05.2011, 16:22:41

  • 0

#380
ЯСНЫЙ ВЗГЛЯД

ЯСНЫЙ ВЗГЛЯД
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
" ПИОНЕРЫ! К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!"
Всегда готов :hi:

ЗАКОНЫ ПИОНЕРОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память павших борцов и готовиться стать защитником Родины.
Пионер настойчив в учении, труде, спорте.
Пионер—честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
Пионер—товарищ и вожак октябрят.
Пионер—друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Выполнять Законы пионеров — значит всегда и во всем быть верным заветам великого Ленина, своему честному пионерскому слову, дорожить пионерским галстуком, как святыню беречь и высоко нести Красное пионерское знамя.

Хорошое было время, со школьных лет воспитывали патриотизму, уважению, трудолюбию, и тд.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.