Перейти к содержимому

Фотография

С днем рождения В.И.Лениндавайте вспомним...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

#281
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А я помню, когда в 1981 г. мама привезла к нам бабушку из России, у нее была пенсия 12 рублей... У многих колхозников были такие смехотворные пенсии. И тогда в этом плане не все было ОК-но...

Вот вам пожалуйста, хваленое коммунистическое равенство! У моих родителей было по 130 рублей, а тут 12!!!
  • 0

#282
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

исламизация? у казахов? да ладно вам - 1000 лет не исламизировались и вдруг за 30 лет сразу бы исламизировались?
культура и традиции у казахов немного в стороне от фанатизма

Я о радикальной исламизации. А она и в Афганистане не была в традиции до конца прошлого столетия (там вообще была светская монархия почти весь 20 век). В Иране тоже до революции был весьма умеренный исламизм. Была просто почва. У нас тоже была. Да она и есть по сей день. Но именно советская история с ее традициями и ныне ощущаемыми последствиями в значительной степени препятствует радикализации ислама в Казахстане.

А про грехи советов я не заступаюсь. Всегда считал и сейчас считаю, что необходим был своего рода нюрнбергский процесс над КПСС... Просто чтобы окончательно расставить все точки над ё... Ленин задал вектор в политике Советов. Лозунги были правильные, но методы, которыми не брезговал и сам Ильич... Как икона он стал индульгенцией для Сталина и Ко... Хоть и время было жесткое... Никто тогда не миндальничал. Но империя воздвигнутая на крови не имела шансов удержаться без подпитки кровью. Пока подпитывалась - росла и побеждала. Как дали слабину - развалилась. Логично и жутко...

#283
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вот вам пожалуйста, хваленое коммунистическое равенство! У моих родителей было по 130 рублей, а тут 12!!!

один умный гражданин так обрисовал ситуацию с переходм к рыночным отношениям:
вот была единица всего, из чего складывалось благосостояние общества, проводились различные социальные программы
еще при Горбачеве народу интенсивно пропихивали вместе с перестройкой возможность трудиться не на карман государства, а в свой личный
после 1991 еще лучше - о свободных рыночных отношениях, и как эту единицу благосостояния увеличить в несколько раз.
в итоге одни получили в рамках едлиницы перераспределение этой единицы благосостояния, все остальные только часть.
потом оказалось что свободные рыночные отношения это миф.

и еще раз, в рамках всего одной единицы общественного достояния, почти каждый гражданин в год получал до 3-х тысяч рублей в виде социальных программ: медицина, образование, отдых, детский сад для ребенка, льготы определенным слоям населения и т.д.
сейчас лучше ?
  • 0

#284
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
вот именно...
раньше пулю в затылок, сейчас- финансово...

и что лучше, и что хуже? :D

#285
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

вот именно...

в пресс релизе 1981 год, ни 30-е, ни послевоенные, ни середина 50-х
  • 0

#286
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
я не "историк", меня все больше нынешние времена больше интересуют :smoke:

#287
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
я тоже не "историк"
могу предложить грабли ;)
  • 0

#288
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
на которые 2 раза наступадь надо? :D

#289
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Нет-нет! Не нужно возврата к проклятым коммунистическим идеалам!
Мне до сих пор снятся кошмарные сны из детства: заснеженная тайга, заборы в колючей проволоке, часовые на вышках. Толпа хмурых дяденек в черных бушлатах... Единственное светлое пятно - это папа! Такой красивый, в белоснежном полушубке, скрипящей портупее и с пистолетом на боку!
  • 0

#290
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мне до сих пор снятся кошмарные сны из детства

Хорошо, что не снятся банка варенья и корзина печенья. :D
  • 0

#291
angel_q00

angel_q00
  • Гость
  • 5 сообщений
А в детстве это реально был праздник :rolleyes:
  • 0

#292
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

А в детстве это реально был праздник :rolleyes:

что праздник 22 или банка с печеньем - вполне можно перепутать :-)

и еще раз, в рамках всего одной единицы общественного достояния, почти каждый гражданин в год получал до 3-х тысяч рублей в виде социальных программ: медицина, образование, отдых, детский сад для ребенка, льготы определенным слоям населения и т.д.
сейчас лучше ?

детсад если, что 8 руб в месяц стоил, вот и вырастили неблагодарных :faceoff:
и кто ж тогда обанкротил социализм

Гражданин.
В советские времена я был дружен с командованием милицейского спецбатальона и немалым количеством оперов, и сейчас неплохо и во многом персонально знаком с реальным состоянием дел как в органах, так и в городе.
Сравнивать есть и что и с чем.
Так что не "лопотал" , а писал.
Со знанием и пониманием предмета.
И если судьба вам была в гопнической среде расти ( которую единственную вы знаете и довольно неплохо описываете) - так от судьбы никуда не уйдёшь. :smoke:


то и оно и видно, что с вохра, вы наш юный друг милиции,
обычно такие и живут в отрыве от реальности, в розовых очках,
как и комсомольские секретари 70-80х застойных в погоне за карьерой
насчет гопнической среды и ее знаний, помимо этого я вас по любым фундаментальным наукам и энциклопедическим знаниям в цугцванг загоню :D , но дело не в этом
спасибо, что разъяснили откуда у вас такая лютая ненависть, к новому казахстану и любовь идолизации застойного ;-)
з.ы. вас не интригуют размеры пенсий у коммилспецбата ;) как никак до 157000 тенге доходят

Сообщение отредактировал AcmePower: 26.04.2011, 15:32:54

  • 0

#293
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


А в детстве это реально был праздник :rolleyes:

что праздник 22 или банка с печеньем - вполне можно перепутать :-)

и еще раз, в рамках всего одной единицы общественного достояния, почти каждый гражданин в год получал до 3-х тысяч рублей в виде социальных программ: медицина, образование, отдых, детский сад для ребенка, льготы определенным слоям населения и т.д.
сейчас лучше ?

детсад если, что 8 руб в месяц стоил, вот и вырастили неблагодарных :faceoff:
и кто ж тогда обанкротил социализм

правильно, вопрос лучше обойти стороной, навалив кучу информации "разбирайся сам"
но смысл все равно один - себе то не надо врать :D помимо садиков отсроенных по госпрограммам, куча ведомственных, отчего можно предположительно сделать выводы о работе ваших родителей и их профессии.
  • 0

#294
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я о радикальной исламизации. А она и в Афганистане не была в традиции до конца прошлого столетия (там вообще была светская монархия почти весь 20 век). В Иране тоже до революции был весьма умеренный исламизм. Была просто почва. У нас тоже была. Да она и есть по сей день. Но именно советская история с ее традициями и ныне ощущаемыми последствиями в значительной степени препятствует радикализации ислама в Казахстане.


позволю привести следующие доводы
цитата -

Радикальный ислам возник на базе ислама, но это – несовременная, милленарианская , мизантропическая, женоненавистническая, антихристианская, антисемитская, джихадистская, террористическая и самоубийственная версия исходного учения. Это тоталитаризм с исламским ароматом.

в принципе подобное возникает во все времена в различных вариациях
радикальная сторона проявлялась задолго до 20 века поездка Чокана Валиханова в Кашгар, или даже состояние в Кокандском и Бухарском эмиратах,
активное проникновение западной культуры усилило противодействие со стороны местечковых автократов и только

если исходить из ваших посылок, то советская власть скорее наоборот уничтожила тех кто обычно сопротивляется теократам - это светские образованные лидеры народа, Как например подобные Кемаль Ататюрку

радикальный же ислам в Казахстане испытывает трудности не только и из-за в наследия советской традиции, точнее наследие советской культуры конечно же способствует светскости и но не так значительно как вы думаете,

прежде всего еще есть и коренные отличия в культуре казахских номадов заложенные задолго до советской власти, вот некоторые
это и совсем иное отношение к женщине, веротерпимость и свободолюбие персонально членов общества,
затем казахи в отличие от арабов строго экзогамны, никогда не женятся на двоюродных, а это значительно расширяет круг родства и соответственно зависимость от 3 сторон своего рода жены и матери, соответственно некий диктат условий труден и пренебрежение мнением мало допустимы
и много других аспектов почему ислам как таковой остановился на границе сыра и не пошел в степь после битвы на реке талас
  • 0

#295
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
спасибо, мне все ясно, можно даже не продолжать дискуссию
AcmePower,

если исходить из ваших посылок, то советская власть скорее наоборот уничтожила тех кто обычно сопротивляется теократам - это светские образованные лидеры народа, Как например подобные Кемаль Ататюрку

Кемаль Ататюрк действительно великий реформатор, но он был реформатором поверженного ядра империи, государства, которое не смогло бы существовать дальше без изменений.
  • 1

#296
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

правильно, вопрос лучше обойти стороной, навалив кучу информации "разбирайся сам"
но смысл все равно один - себе то не надо врать :D помимо садиков отсроенных по госпрограммам, куча ведомственных, отчего можно предположительно сделать выводы о работе ваших родителей и их профессии.


что за манера полунамеками печатать, у вас что клавиатура вполовину работает ? :dont: :D

что обходим и что врем про ведомственный садик?
именно ведомственный садик стоил 8 руб. остальное за счет профвзносов, а если предприятие не такое крутое и не уровня завод кирова, то плати по полной 20-22,50р.
что 15-20% от зарплаты в 150р. и живи как хош, даже и если есть некие виртуальные 3000 руб в год

насчет Кемаля Ата Тюрка, точно не знаю, но ведь обошлось без миллионов повергнутых в прах сограждан, и причем в достаточно жесткой ортодоксальной среде, у казахов в начале 20-го века подобные личности только начали нарождаться в смысле духовном прогрессивном светском виде, получать достаточно образования и аналитичности и их порезали поголовно
хотя турки это не тот путь развития - у них богатые бедных за людей не считают и чванливы больно

Сообщение отредактировал AcmePower: 26.04.2011, 16:18:29

  • 0

#297
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
да будет уже вам. вопрос был конкретный "сейчас лучше?"

второе: о социальных благах на кирова знаю не по наслышке, не заливайте.

третье: да, жили все в основном небогато, и каждый день колбасой из 90% сои не питались.

главное: яж не предлагаю туда, обратно, я предлагаю использовать все самое лучшее что там было ;)
  • 0

#298
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

главное: яж не предлагаю туда, обратно, я предлагаю использовать все самое лучшее что там было ;)

так бывает только во французском романе...

#299
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Ленин и детство - вещи разные))) СССР(мороженное за 20 коп. лимонад буратино, и парк Горького) и детство это похоже...А вот кроме трёх строчек в учебнике про то, что Ленин всегда жив, больше и вспомнить про него нечего, так, что давайте не будем

Очень хороший был лимонад и мороженое вкусное. Качественное. Причем своё, местное, сделанное по советской технологии без вредных канцерогенных добавок. Пили, ели и не боялись отравиться.

Что касается детства – была на дне рождения одной маленькой девочки. Жалко стало этих детишек и противно как-то. "Желаю, чтобы тебе подалили мельседес", " Желяю, чтобы у тебя биля много денег". И это дети? Вот с такой быдловской психологией завтра они ради "мельседеса" удавятся и по трупам пойдут, если что.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 26.04.2011, 16:50:35

  • 0

#300
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Что может быть безнравственней советского лозунга " Раньше думай о Родине - а потом о себе! "? Приоритет общественного интереса перед личными амбициями - вот главная какашечка заморочка коммунистического дурмана.

И где вы откопали этот лозунг? Никогда не встречала. Если и говорили о Родине, то не такими словами. Писали – Родина мать! За победу, за Родину! Как можно всё извратить, вырвать цитату из контекста, глядишь, и смысл уже другой, если не противоположный. Бывали в истории любого государства периоды, когда ставя на первое место общественное, люди защищали и своё личное. В приведенном вами лозунге подразумевался именно этот смысл. Или вам больше по душе "после меня хоть потоп" ? здесь личный интерес превыше всего.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.