Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн конференция с психологом Владимиром Стеблянко8 октября 12.00.-14.00. (доп ответы опубликованы 20.10.09)

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

#21
Proud scream

Proud scream
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Владимир Александрович,
мне тоже интересно, как вступить в вашу ассоциацию, что для этого необходимо?
  • 0

#22
chandra

chandra
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, Владимир Александрович. Скажите, где в настоящее время находится офис Ассоциации психологов? Насколько я помню, Ассоциация себя почти не проявляла после Конференции по арттерапии несколько лет назад. Какие планы на будущее? Планируете проведение каких-либо конференций, съездов и т.д.? Сколько психологов в данное время является членами Ассоциации?
Кстати, время с 12.00 до 14.00, на мой взгляд, выбрано неудобное...

По поводу слова "лечить" душевные расстройтсва. Стоит ли так "цепляться". Назовем "исцелять". Может, врачам от этого полегчает...
  • 0

#23
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Владимир Александрович,

что небходимо делать, чтобы избавиться от навязчивой боязни потерять работу во время кризиса? Как бороться с этими, на первый взгляд, безосновательными страхами? Кризис всегда дает основательный прессинг на психику современного человека. Что нужно делать, чтобы не бояться остаться без денег на жизнь? Ведь совсем не хочется переходить из состояния "сытая жизнь" в состояние нестабильности. Как Вы считаете, это позволит человеку стать сильнее или морально раздавит его?

И ещё: что делать, если жена во время кризиса работает и зарабатывает, тянет лямку, а муж потерял работу и морально сломлен, ничего не хочет делать и все дальше увязает в депрессии (лежит на диване в бездействии, уходит в компьютерные игры, срывается на домочадцев в связи с потерей работы и как следствие, потерей уверенности в себе)? Как ему можно помочь?

Спасибо.
  • 0

#24
blackcat_007

blackcat_007
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Мне совершенно непонятно, как военный, человек, отслуживший в Афганистане, привыкший отдавать приказы и выполнять поручения может понимать тонкость сознания и лечить души? А не нуждаетесь ли вы сами в некой психопомощи или реабилитации после 30 лет военной службы?
  • 0

#25
Lady_Ambitious

Lady_Ambitious

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Уважаемый доктор,

есть один человек, после неудачной операции по сей день не установленного диагноза не может ходить уже на протяжении полутора лет. Она очень подавлена и не хочет ничего делать (ни лечиться, ни заниматься). У нее впринципе не легкий характер и все советы касательно ее здоровья и лечения не воспринимает. Чапсто сильно обижается. Может есть какие то психологические реабилитации для таких людей, так как я считаю, что для того чтобы заняться физическим здоровьем, ей необходимо приветси в порядок нервы.
  • 0

#26
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Что вы можете сказать по поводу психологического образования в нашей стране? Как по-вашему, достаточно ли знаний и навыков получает выпускник психологического факультета, чтобы сразу же начать практику?
  • 0

#27
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Добрый день!
Мы начинаем он-лайн конференцию.

#28
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений
Уважаемые участники конференции, я Вас приветствую! Рад буду с вами пообщаться и поделиться тем опытом и знаниями, которыми я располагаю.
  • 0

#29
black coffee

black coffee
  • Гость
  • 24 сообщений
Здравствуйте! Доктор, меня интересует информация, которой возможно вы располагаете . Нет ли у Вас статистики: увеличилось ли количество самоубийств, или не стали ли люди чаще испытывать подобные желания?
  • 0

#30
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы

Уважаемый Владимир Александрович, каким образом ваша ассоциация именует себя Ассоциацией Психологов РК, при том что несколько лет назад вышел запрет на использование слов "Республика Казахстан" в названиях негосударственных учреждений?

Ассоциация психологов организована 10 лет назад. В то время подобных ограничений не было. В свидетельстве об учётной регистрации, оформленном Министерством Юстиции Республики Казахстан, написано: «Ассоциация психологов Республики Казахстан».

Сообщение отредактировал bendz: 08.10.2009, 12:05:19


#31
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Уважаемый Владимир Александрович,
Как Вы считаете с здоровы ли с психической точки зрения заядлые пользователи форумов и в особенности так называемые "Форумные Тролли". Не нуждаются ли такие участники конференций в помещении в психоневрологические стационары с отлучением от интернета?

Подробнее о троллинге тут: http://ru.wikipedia..../wiki/Тр%...?нг

Форумный тролль: Изображение


Во-первых, троллинг многими участниками используется как цивилизованный способ проявления агрессии. И для них это удобно, важно и полезно. Но, к сожалению, не всегда их интересует состояние тех, на кого направлена их агрессия. Во-вторых, если троллинг используется в качестве места для провокации, сутяжничества и слива агрессии, то это не лучший вариант группового общения. Компенсаторные возможности его для акцентуаций характера минимальны, если они вообще есть. В троллинге есть один положительный факт: если вы попались на крючок тролля, то задайте себе вопрос - «за какую личностную проблему он меня зацепил?». Вы теперь знаете над чем вам надо в себе поработать. :smoke:

  • 0

#32
ADASOZH

ADASOZH
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
:smoke: приветсвуем Вас! Вы действительно классный психолог, вы помогли моему ребенку! Мне известно, что вы еще и телеведущий, я смотрю вашу программу. Насколько часто удается окончательно решить проблему за время передачи? Как часто требуется от героев личное посещение специалиста, уже после эфира?
  • 0

#33
blackcat_007

blackcat_007
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Уважаемый д-р. Стеблянко, а были ли у Вас случаи, когда Вы отправляли героя программы, которую вы ведете на Ел арне, сразу в клинику для лечения? И как отличить психоз от стресса?
  • 0

#34
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

japancar, молодец. насущные вопросы. :smoke:
Тоже вопрос по теме:
Считаете ли вы, что люди, которые каждый день большое количество времени проводят в интернете, страдают так называемой интернет зависимостью? Действительно ли это вредно? Может ли привести к каким-то нехорошим последствиям для их психики и надо ли с этим что-то делать?
Спасибо.

Если Интернет для человека является богатым источником полезной информации и пользователем выдерживается рабочий регламент пребывания в нём, если эта информация приносит дивиденды пользователю – это полезно. В противном случае – это зависимость. Она бесполезно будет поглощать время и энергию зависимого, как бы обворовывать его. Если зависимый это понимает и в состоянии избавиться сам, это необходимо как можно быстрее сделать. В другом случае нужен психолог.

#35
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

Что вы можете сказать по поводу психологического образования в нашей стране? Как по-вашему, достаточно ли знаний и навыков получает выпускник психологического факультета, чтобы сразу же начать практику?


Высшее психологическое образование, которое дается в нашей стране, в вузах, это фундаментальные знания, которых для практической деятельности может быть недостаточно. Необходимо практические навыки приобретать дополнительно на семинарах, тренингах опытных психологов-практиков. Не удивляйтесь, если Вам, получив высшее психологическое образование, трудно сразу же перейти к практической деятельности. Выберите для себя небольшой сектор в практической психологии и смелее начинайте там работать, нарабатывать практический навык. У Вас будет получаться. Затем постепенно расширяйте этот сектор. Не "застревайте" только в учебе, опирайтесь на выработку своего практического опыта. Это трудно, но очень интересно.
  • 0

#36
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

Уважаемый Владимир Александрович,
у меня вопрос как раз по теме настоящего времени:

Как Вы считаете, в данное время, потеряв работу, стоит ли впадать в глубокий шок и срочно искать другое место, которое не по деньгам, не по душе, не по специальности и вообще дискомфортно в принципе, но даст кусок хлеба...

Или стоит-таки успокоить себя, и при наличии минимальной соцкорзины искать что-то подходящее теряя время?
Чем себя успокоить и как найти это равновесие между: "хлебом насущным" и душевными терзаниями - "быть не у дел"?
Спасибо,

При потере работы в шок впадать не надо, так как поиск нового места работы – это закономерный естественный вопрос для каждого человека. Вы её потеряли, потому что из неё уже выросли и не только достойны, но уже в определённой степени готовы к новой более интересной и более оплачиваемой работе. Только Вы об этом ещё не знаете. Очень важно осознать это. Набирайтесь терпения, ищите, и Вы обязательно найдёте. Будьте уверены в том, что она есть и ждёт Вас.

#37
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

ВОПРОС: Что Вы думаете о профессиональном уровне психологов, которые состоят в Вашей ассоциации? Я постоянно сталкиваюсь с полнейшей их безграмотностью. Вы как-то мониторите их профессионализм?

Чтобы не быть голословным, наугад выбрал статью из Интернета, где есть упоминание об ассоциации психологов РК. Там, кстати, напечатано и ваше интервью - Gazeta.kz (http://www.gazeta.kz....asp?aid=130456). Статья начинается словами, что казахстанские психологи предлагают лечить душевные расстройства, депрессии и апатии. А немного ниже - «в среднем один диагностический сеанс может стоить три тысячи тенге, но затем нужен курс лечения». Даже любому первокурснику известно, что психолог (в отличие от психотерапевта и психиатра) не занимается лечением. И клиенты психолога – это психически здоровые люди. Допускаю, что ваши слова могли исказить журналисты, и они отвечают за подобную глупость, но статья была напечатана еще в апреле, и – я не понимаю – что вам помешало добиться исправления статьи. Эти слова будут ассоциировать с Вашим профессиональным уровнем.

В статье, говорится о том, что статус психолога может подтвердить только сертификаты тех или иных курсов, а также членство в организациях. Вообще-то, психолог – это человек, который получил высшее психологическое образование в ВУЗе, который аккредитован министерством образования. Точка.

Фраза – «все это несложно на самом деле - стать самому себе психологом» – демонстрирует уровень обывателя, но никак не профессионала. Психология – это не житейский опыт, это определенный объем знаний и – если хотите - стиль мышления. Попросите житейского «психолога» отличить задержку психического развития от олигофрении у ребенка, или составить коррекционную программу восстановления речи после тяжелого инсульта... Стать самому себе психологом не легче, чем стать самому себе кардиологом, хирургом и т.п. Можно самому пережить что-то, но это не приведет к квалификации "психолог".

Для краткости поста я привел только один пример. но их много. Если у всех ваших психологов такой уровень, то обязательно заставьте их вешать сертификаты Ассоциации на видном месте, указывать это в объявлениях, чтобы люди могли сразу понять, с кем имеют дело.

Всех благ!

Из ваших многочисленных громоздких вопросов, прикрытых желанием помочь психологам и мне в том числе (в чём, кстати, мы не нуждаемся), напрашивается вывод о ваших личностных проблемах. Конкурирующей позицией, возможно, Вы пытаетесь компенсировать глубоко застрявший с детских лет, хорошо замаскированный от вашего осознавания комплекс неполноценности. Мне искренне очень хочется помочь Вам в ваших трудностях. Ваши друзья стараются избегать полемики с Вами, потому что Вы их постоянно учите, мучаете советами из благих намерений. Поэтому Вы ищите контакты в интернете, спрятавшись за псевдоним. Не исключено, что Вы сами сможете разобраться с этим, но может уйти много времени. Подберите себе психолога, и Вы гораздо быстрее придёте к комфортным отношениям в жизни.
Не исключаю, что всё мною сказанное всего лишь мои фантазии!!! :smoke:


#38
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#39
Владимир Стеблянко

Владимир Стеблянко

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 33 сообщений

:smoke: приветсвуем Вас! Вы действительно классный психолог, вы помогли моему ребенку! Мне известно, что вы еще и телеведущий, я смотрю вашу программу. Насколько часто удается окончательно решить проблему за время передачи? Как часто требуется от героев личное посещение специалиста, уже после эфира?


Став телеведущим, я был приятно удивлён тем, что терапевтический процесс в ходе работы над передачей ускоряется в несколько раз. Причиной тому – групповой эффект, то есть большое количество участников, несущих свой вклад в поиск решения проблемы. Очень большое значение имеет специальный подбор гостей передачи. Довольно часто, примерно в 40% случаев, терапевтический эффект приближается к завершенному. Но неплохо бы если бы главный герой продолжил встречи с психологом. И самое главное: терапевтический эффект срабатывает и приносит пользу всем телезрителям, смотрящим эту передачу.
  • 0

#40
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Ответы на предварительные вопросы.

='dkharma' date='02.10.2009, 16:15' post='10089369']
ВОПРОС: Что Вы думаете о профессиональном уровне психологов, которые состоят в Вашей ассоциации? Я постоянно сталкиваюсь с полнейшей их безграмотностью. Вы как-то мониторите их профессионализм?


+100

Вообщето психолог на мой взгляд (не навязываю, но блин, моем же руки перед едой, а тут душа все таки...)это :
1. зрелая и реализованная (успешная) личность
2. отсутствие навязчивого желания "помогать людям"..то бишь отсутствие необходимости самоутверждаться за счет клиентов
3. желательно профессионально подготовленная (Москва, Питер, Новосибирск и западные школы)

Теперь вопрос: сколько членов ассоциации соответсвуют этим критериям....?

Если Вы психолог, то постарайтесь соответствовать изложенным Вами критериям. Для Вас это очень важно. Если Вы ищите для себя психолога, то идите смелее к членам Ассоциации. Они соответствуют Вашим критериям.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.