Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты.в ближайшие выходные(предполож.в с убботу)

* * * * - 23 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5274

#3841
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Хочу пропеть тебе айтыс,
Хотя мы все yлтым орыс,
Пусть будет добр к тебе аспан,
Всегда сбывается арман,
И размножается баран,
На дастархан - всегда лагман!
Тебе желаю всей душой,
Курган тенге большой-большой!
Чтоб под курган шумел арык,
А в нем бы жил алтын балык!
Желаем света и тепла
И юрту в 10 этажа!
Ты жыл за жылом расцветай,
Пусть будет много кишкентай,
Пусть даль сияет голуба
В ней - "Мерседес" шайтан арба! :-) Есь жи
  • 0

#3842
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
глюк
  • 0

#3843
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
глюк
  • 0

#3844
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Алма-Атинец, с днем рождения!

#3845
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Димка, зачинатель и родоначальник! Организатор и певец! Человек с необычным чувством юмора,который не всегда и все понимают! Да и просто хороший человек и интересный собеседник!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
  • 0

#3846
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И вновь я с вами дорогие дети, девочки и мальчики!
Сегодня дядя Алма-атинец покажет вам ещё несколько фоток
во всеми нами любимой подрубрике "Казахстан индастриал".
Поехали!

Компания "Berga-plast" - производитель пластиковых труб разного диаметра...находятся в районе Комсомольская - Саина.
http://s48.radikal.r...012c6af4c53.jpg
http://s017.radikal....f11caf4a299.jpg
http://s53.radikal.r...4832f74194d.jpg
и - посетил в прошлую пятницу с рабочим визитом посёлок Космос - в Энбекшиказахском районе Алм.области.
Молочный завод фирмы "Адал".

Репортаж оттуда,вкратце - ибо внутрЕ фотать не разрешили.

http://s13.radikal.r...27ab69db1e0.jpg

ВнутрЕ
http://i032.radikal....479e088c6fa.jpg

Магазин в п.Космос, судя по дизайну - немолодой,есьже.
http://s019.radikal....6e461060523.jpg

Пока всё.
До свиданья,девочки и мальчики!
Следите за эфиром!


  • 0

#3847
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Не представляю, что там можно делать.. :rolleyes: там же моря нет.. :idea:

Что бы понять что там нечего делать нужно там побывать!)))
  • 0

#3848
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Позвонили мне сейчас по нашему письму. Сказке дозвониться не смогли. Вежливый молодой человек из какой-то "культурной конторы" (куда мы там писали? В управление культуры?) сказал, что они все понимают, но есть список строений, которые включены в культурное наследие, а то, за которое мы бились - частная собственность, а с ней хозяева. что хотят, то и воротят. Пыталась объяснить, что мы хотим сохранить не только памятники, но и остатки города. Но что он может? Ему тоже жалко домик (который он разглядывает на фотографии, но не видит в реестре культурных памятников, охраняемых государством-все решается, не выходя из кабинета), но в списке его нет. Ответ отправит Лесной сказке.
Вывод какой? Нефиг было отдавать в частную собственность подобные строения. Или отдавать при условии, что сохранят его. :mad:
  • 1

#3849
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вывод какой? Нефиг было отдавать в частную собственность подобные строения. Или отдавать при условии, что сохранят его. :mad:

Вроде не маленькая девочка... :faceoff: Так не должно быть при капитализме! (с) Классика темы
Передали в собственность - все, давайдосвиданья! А то - условия ставить! Город столько отдал, что никакой финпол не сосчитает.
  • 0

#3850
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение Вот памятник очередной. Не все же сносят. И устанавливают тоже.
В то время, когда сей мемориал открывали участники Олимпиады, самый главный чемпион парился на экзамене в докторантуру.
Изображение
  • 0

#3851
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Изображение Вот памятник очередной. Не все же сносят. И устанавливают тоже.

Алма-атинец: Гамарджоба!
На фотке - параболическая антенна перед Дворцом Спорта,так? :lol:
  • 0

#3852
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Мулечка, спасибо за инфо! У меня сегодня сотка села, в это время и позвонили. Номер остался, завтра по нему перезвоню. Сразу видно, что этому молодому человеку всё равно (иначе бы он не сидел, сложа руки), и он по долгу службы отвечает на письмо, входная печать поставлена – куда деваться. Так же, как и глубоко всё равно ГАСКу (иначе бы они не дали разрешение).
Не пойму, как «Казспецпредприятие» - учреждение, относящееся к КНБ – может стать частной собственностью? Как такое большое здание перешло в частную собственность, под каким прикрытием?
Театр кукол тоже перешёл в частную собственность? Вчера увидела, как он стоит наполовину разрушенный, невозможно было это видеть. Прав был Алма-атинский компот, надо было сразу и о других домах (примерах) писать.

Что это за реестр культурных памятников такой чересчур короткий? Их у нас и так кот наплакал осталось, а из того, что осталось, записали только малюсенькую часть, получается?
В Европе в центре городов стоит куча старинных домов, но если тому, кто владеет каким-либо из них, придёт в голову его снести и построить «новинку», разрушив архитектурный ансамбль старого центра, не думаю, что ему это позволят.
Хорошо, хоть где-то в мире существуют какие-то ценности, иначе бы скоро весь мир превратился в одинаковую стеклянную коробку, из которой было бы очень удобно торговать своим барахлом или вести какой-либо бизнес.
Надоела эта нация (в широком смысле слова) равнодушных людей. У страны, которая не знает своего прошлого, нет будущего (ц).
  • 1

#3853
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка, спасибо за инфо! У меня сегодня сотка села, в это время и позвонили. Номер остался, завтра по нему перезвоню. Сразу видно, что этому молодому человеку всё равно (иначе бы он не сидел, сложа руки), и он по долгу службы отвечает на письмо, входная печать поставлена – куда деваться. Так же, как и глубоко всё равно ГАСКу (иначе бы они не дали разрешение).
Не пойму, как «Казспецпредприятие» - учреждение, относящееся к КНБ – может стать частной собственностью? Как такое большое здание перешло в частную собственность, под каким прикрытием?
Театр кукол тоже перешёл в частную собственность? Вчера увидела, как он стоит наполовину разрушенный, невозможно было это видеть. Прав был Алма-атинский компот, надо было сразу и о других домах (примерах) писать.

Что это за реестр культурных памятников такой чересчур короткий? Их у нас и так кот наплакал осталось, а из того, что осталось, записали только малюсенькую часть, получается?
В Европе в центре городов стоит куча старинных домов, но если тому, кто владеет каким-либо из них, придёт в голову его снести и построить «новинку», разрушив архитектурный ансамбль старого центра, не думаю, что ему это позволят.
Хорошо, хоть где-то в мире существуют какие-то ценности, иначе бы скоро весь мир превратился в одинаковую стеклянную коробку, из которой было бы очень удобно торговать своим барахлом или вести какой-либо бизнес.
Надоела эта нация (в широком смысле слова) равнодушных людей. У страны, которая не знает своего прошлого, нет будущего (ц).

А что... Настроить одинаковых коробок из стекла. И ездить никуда не надо. Зачем Рим, Прага, Париж, если будут такие же коробки, как везде?
  • 0

#3854
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Мулечка, спасибо за инфо! У меня сегодня сотка села, в это время и позвонили. Номер остался, завтра по нему перезвоню. Сразу видно, что этому молодому человеку всё равно (иначе бы он не сидел, сложа руки), и он по долгу службы отвечает на письмо, входная печать поставлена – куда деваться. Так же, как и глубоко всё равно ГАСКу (иначе бы они не дали разрешение).
Не пойму, как «Казспецпредприятие» - учреждение, относящееся к КНБ – может стать частной собственностью? Как такое большое здание
...


Сказка, что-то я не "въезжаю" в тему. О чем речь?
  • 0

#3855
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Сказка, что-то я не "въезжаю" в тему. О чем речь?

О доме на Мира и Сатпаева. Полистай темку назад.
  • 0

#3856
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сказка, что-то я не "въезжаю" в тему. О чем речь?


Пару недель назад я увидела, как разрушается дом на Желтоксан - Сатпаева (может, ты видел такой, попозже фотку выложу). Об этом я писала в теме "Строим..." После этого написала письмо в Упр. Культуры, под которым подписались я и некоторые другие участники наших тем:


"г. Алматы, пл. Республики, 4;

Управление Культуры;

Начальнику Управления Кульбаеву К. Р.

Уважаемый Кайрат Рахимжанович!


Обращаемся к Вам по поводу того, что творится со зданием по ул. Желтоксан 172, уг. ул. Сатпаева, северо-восточный угол.
Этому очень красивому зданию, сохранившемуся в отличном состоянии, предположительно 50-х гг постройки, теперь можно применить глагол «было».
Сейчас там проводятся строительно-реконструкционные работы, у 80 % здания фасад уже полностью ободрали, крышу сняли.
То, что сделано, уже восстановлению не подлежит, даже если у кого-то проснётся совесть и его станут воссоздавать – это уже будет в любом случае «новодел» :( . Остался маленький кусочек от старого варианта с северной стороны.
Просто невозможно поверить в то, что происходит!

И невозможно найти слов, чтобы выразить грусть и разочарование, видя то, как наш город превращается в безликий мегаполис, похожий на тысячи современных городов мира, не имеющий ни своей истории, ни своего лица. Мы уже потеряли бòльшую часть своего исторического архитектурного наследия, которую начали разрушать стихии (землетрясения 1887 и 1911 гг) и продолжил разрушать в последущие годы человек.

Очень радостно видеть, что наш город растёт и обновляется красивыми современными домами, но ведь дома, представляющие собой историческую и архитектурную ценность, отображающие собой стиль каждой из эпох, которые прожил наш город, должны быть сохранены для памяти потомков. И как же быть с программой по развитию туризма, о которой столько говорится и пишется в последние годы? Какой турист захочет приезжать в город, который похож на тысячи других молодых городов мира и который не имеет своего «лица»?
Во всём мире в старых городах существует принцип сохранения «старого центра» в первозданном виде. Мы уже безвозвратно потеряли эту возможность. Сейчас нам надо постараться сохранить то, что у нас ещё есть.
При этом никто не спорит по поводу сноса старых безликих домов, не представляющих из себя никакой архитектурной ценности или, к примеру, аварийных домов.



В Управлении ГАСК отказались дать информацию по телефону, было ли разрешение на реконструкцию. Но письменный запрос займёт много времени и можно потерять даже ту небольшую часть здания, что сохранилась.
На стройке не удалось встретиться с начальством, но дежурный работник учреждения на словах заверил, что «конечно, разрешение есть».

Просим Вас дать ответ общественности, было ли разрешение на реконструкцию этого здания?
Если да, то каким образом Управление Культуры могло допустить очередную потерю историко-культурного наследия г. Алматы? Ведь, как известно, ГАСК подписывает разрешение на реконструкцию только после разрешения Управления Культуры.
Просим Вас в любом случае разобраться в данном конкретном случае уничтожения архитектурного памятника г. Алматы до того, как он подвергся полному уничтожению."

Мулечке сегодня позвонили с Упр. культуры, о чём она написала выше. В общем, как обычно, всё сводится к нулю...
Завтра поговорю с молодым человеком с Упр. культуры, потом дождусь их ответного письма, а на основе этого надо будет написать открытое письмо в газету (по предложению Мулечки и если ей удастся его продвинуть), дополненное другими примерами разрушения старинных зданий. Так что, если у тебя (а также у других, читающих нашу тему), есть какие-либо мысли-предложения, пиши здесь или в личку Мулечке :)
  • 0

#3857
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот фотографии этого дома. Каким он был (январь этого года):

Изображение

И то, что от него осталось сейчас:

Изображение
  • 0

#3858
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Пару недель назад я увидела, как разрушается дом на Желтоксан - Сатпаева (может, ты видел такой, попозже фотку выложу). Об этом я писала в теме "Строим..." После этого написала письмо в Упр. Культуры, под которым подписались я и некоторые другие участники наших тем:
...
Мулечке сегодня позвонили с Упр. культуры, о чём она написала выше. В общем, как обычно, всё сводится к нулю...
Завтра поговорю с молодым человеком с Упр. культуры, потом дождусь их ответного письма, а на основе этого надо будет написать открытое письмо в газету (по предложению Мулечки и если ей удастся его продвинуть), дополненное другими примерами разрушения старинных зданий. Так что, если у тебя (а также у других, читающих нашу тему), есть какие-либо мысли-предложения, пиши здесь или в личку Мулечке :)


Спасибо, Сказка, что Вы такая неравнодушная. А кому то даже в голову не приходит переживать за старые здания. Читаю книгу Проскурина (которую мне любезно предоставила Ольга), и вся книга пропитана скорбью и сожалением об уничтожении прошлого в нашем городе. Начиная с новой революционной и заканчивая новой коррупционной властью.

Закон на стороне собственников. Что мы можем сделать? Скинуться, купить старый домик в Малой станице, обустроить его как старинную Верненскую избу, с резными ставнями, петушками на крыше, с узорчатым оформлением. И устроить там клуб любителей истории города, с заседаниями, чаепитиями и шашлыком. У меня уже и самовар есть на дровишках для такого случая. Помечтал немного.
  • 1

#3859
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Что мы можем сделать? Скинуться, купить старый домик в Малой станице, обустроить его как старинную Верненскую избу, с резными ставнями, петушками на крыше, с узорчатым оформлением. И устроить там клуб любителей истории города, с заседаниями, чаепитиями и шашлыком. У меня уже и самовар есть на дровишках для такого случая. Помечтал немного.

:D Спасибо, Николай Николаич, что настроение поднял. Я уже нас представила, как мы песни распеваем на своих чаепитиях. Кстати, аватар твой для такой компании в верненской избе само то подходит. Назначаем тебя пока главным по самовару. ;) А идея красивая :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 15.08.2012, 23:27:28

  • 0

#3860
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Пару недель назад я увидела, как разрушается дом на Желтоксан - Сатпаева (может, ты видел такой, попозже фотку выложу). Об этом я писала в теме "Строим..." После этого написала письмо в Упр. Культуры, под которым подписались я и некоторые другие участники наших тем:
...
Мулечке сегодня позвонили с Упр. культуры, о чём она написала выше. В общем, как обычно, всё сводится к нулю...
Завтра поговорю с молодым человеком с Упр. культуры, потом дождусь их ответного письма, а на основе этого надо будет написать открытое письмо в газету (по предложению Мулечки и если ей удастся его продвинуть), дополненное другими примерами разрушения старинных зданий. Так что, если у тебя (а также у других, читающих нашу тему), есть какие-либо мысли-предложения, пиши здесь или в личку Мулечке :)


Спасибо, Сказка, что Вы такая неравнодушная. А кому то даже в голову не приходит переживать за старые здания. Читаю книгу Проскурина (которую мне любезно предоставила Ольга), и вся книга пропитана скорбью и сожалением об уничтожении прошлого в нашем городе. Начиная с новой революционной и заканчивая новой коррупционной властью.

Закон на стороне собственников. Что мы можем сделать? Скинуться, купить старый домик в Малой станице, обустроить его как старинную Верненскую избу, с резными ставнями, петушками на крыше, с узорчатым оформлением. И устроить там клуб любителей истории города, с заседаниями, чаепитиями и шашлыком. У меня уже и самовар есть на дровишках для такого случая. Помечтал немного.

А были ли петушки в наших резных домиках? Я ни разу здесь не встречала, только новоделы. Это особенность российских регионов (и не всех-в Кижах петушков не резали из дерева, если я правильно помню). Кто может привести пример такого петушка в Алма-Ате?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.